Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 11 сен 2015, 13:31

Лариса,у нас нормально зимует Буллата. У вас не знаю,но что особенного,спирея ведь. У меня она живёт лет 8. Была остаётся страсть к таким листьям,искала и нашла. Были года,когда сносило верх,но это и у других спирей бывает.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

мещерякова лариса » 11 сен 2015, 17:43

Спасибо, Лена. Сглупила, надо было пару брать, чтоб с гарантией, осень, малявка. Страстные мы с тобой, тоже жабок люблю :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 11 сен 2015, 21:57

Ларис, я тоже тогда брала осенью. Мало того сразу поделила на две части (люблю делить спиреи). Один кустик подарила через несколько лет. Только она совершеннейшая малышка! Никогда больше 15 см не была. А как же нравятся ее цветы :? Яркие, одни из самых ярких у спирей, и форму цветка называю "таблетка". Сейчас погуглила...А ведь должна быть до 30 см! А моя растет на одном месте почти все это время, не трогаю, но и не кормлю совершенно. Непорядок! :(
Про жабки :31:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 11 сен 2015, 22:39

Лен, это мне? подарила :wink: . Всё хорошо с ней ). Зимует нормально. Только впервые после этой зимы пострадала. Ну это зима была (конец зимы) недружественной. Часть куста высохла. За лето практически восстановилась. И да, см 30 в ней есть. Но не больше. Люблю её ). Но не черенковала (. Широбана - видно кому какой куст достанется - у меня нормальная, двухцветная, достаточно яркая. Но Ант.Ватерер, конечно же! ярче. На фото Ларисы, мне кажется, криспа. Это у неё двухцветная зелень и цвет такой яркий. Вот она у меня сильнее всех из спирей пострадала после этой зимы. От нуля отрастала, я уж и не думала что справится.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 12 сен 2015, 00:18

Ага, Наташ, та самая :) Значит я ее держу в черном теле и никак за столько лет не нарастает поэтому. Будем думать...
У Ларисы действительно Криспа, увеличила фото, листья даже в размытом виде слишком крупные для японок. Тогда понятна такая обильность и цвет. Моя тоже красотка, хоть и поскромнее.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

мещерякова лариса » 12 сен 2015, 01:49

Нет, девочки, Криспа у меня есть, там совсем лист другой.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Charmant » 04 апр 2016, 12:50

Изображение
Спирея ЛИТЛ ПРИНЦЕС
диаметр 80см
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Найдена » 04 апр 2016, 15:58

Валерия! Очень красиво! И цветовое сочетание тоже!
Николай Маркин
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:08
Дача: дачи нет

Re: Спирея.(Spiraea)

Николай Маркин » 16 апр 2016, 14:59

Добрый день, уважаемые любительницы Спиреи.
Нужна ваша помощь.

Осенью в ноябре я посеял семена с куста, как я предполагаю, спиреи дубравколистной. Несколько семян проросли и за зиму с помощью дополнительной подсветки выросли в небольшие кустики . Хотел этой весной высадить их в грунт, но еще в феврале что-то случилось с ростками. Сначала кончики первых листьев с края подсохли, дальше высохли совсем и отвалились, потом это дело стало переходить выше. Сначала также кончики листа светлокоричневили, сохли и затем весь лист дальше вверх. А теперь это добралось почти до всех листьев. Это коричнева поражает уже не только с края листа, но и внутри листа. Если и нет коричневы, то все равно какие то светло-зеленые пятна видны на темно-зеленом общем фоне листа.

Кустики при этом продолжают расти, но в целом выглядят очень печально. Не уверен, что вообще выживут. Читал, что вообще спирея устойчива к болезням, но иногда бывают грибковые аскохитоз, рамуляриоз, септориоз. По признакам, и как все начиналось, так и нет уверенности, что это именно из этих грибковых заболеваний. Тем не менее уже вторую неделю супруга провидит процедуру опрыскивания бордоской смесью.
Простите, я совсем ни разу ни садовод. Это мой первый садовый опыт. :oops:
Что нужно делать? Была даже мысль взять ножницы и все пораженное отрезать, но пока не решился, может это и не поможет, а загубит окончательно.

Изображение
(фото в сообщение я не смог прикрепить, BB-код пишет выключен)

Все история в фото здесь:
http://fotki.yandex.ru/next/users/marki ... 486?page=0
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Осень » 17 апр 2016, 08:16

А паутинного клеща точно нет? По виду не похоже, но я бы опрыскала на всякий случай. У меня однажды в саду спирея Вангутта загнулась скоропостижно именно от него.
Николай Маркин
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:08
Дача: дачи нет

Re: Спирея.(Spiraea)

Николай Маркин » 17 апр 2016, 21:13

Спасибо, что откликнулись. Нет, это не клещ.
На другом форуме мне сегодня подсказали,что это и не грибковое заболевание, а скорее всего, огрехи в содержании - сухой воздух, перелив/недолив, жарко/холодно и т.д. У человека была точно такая же ситуация при выращивании автором ответа пузыреплодники микроклонального размножения. История была в точности такая же. Все исправилось после высадки в ОГ. Жду начала стабильной теплой погоды чтобы высадить в грунт. ну и придется контролировать чтобы не подморозило,т.к. такое в нашей полосе еще тоже возможно даже вначале июня.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 17 апр 2016, 22:12

Я бы почву заменила. Полегче сделать, с песком или вермикулитом. Конечно же обрезать эти страшные листья, из пазух лезут новенькие. Ни разу спиреи ничем не болели, здесь явно что-то извне пришло...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 17 апр 2016, 23:07

Насколько я помню - недостаток калия вызывает краевой ожог. Там ещё по верхним листочкам дефицит каких-то элементов или микроэлементов виден. Надо помониторить недостаток чего. И конечно же - долго выращивать растение открытого грунта в помещении - не айс ((.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Almadena » 23 апр 2016, 21:18

Этой весной приобрела в Подворье спирею Криспа. Моя приказала долго жить...
Побегов не было, но, когда появились, я была странно удивлена беловатому налёту. Что это?! Мучнистая роса, но такая агрессивная!
Срезала все побеги, побрызгала растение топазом, отсадила, стала ждать, намеренно более ничего не предпринимая, чтобы уже увидеть "во всей красе".
И вот, что в результате моего предательского ожидания вышло. Простите меня за страшную картинку, но, может, специалисты подскажут, что это может быть.
Спирею обрежу, но чем потом её обработать, ума не приложу.

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-

И что получается, в Подворье продают зараженные растения..?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 25 апр 2016, 00:59

Ужас ужасный ((. Ир, а разве Топаз от МР или ЛМР помогает? Он же, вроде, от ржавчины? Про МР Ольга Алексеевна где-то писала - поискать надо.
Ответить