Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 21 фев 2020, 10:31

Хелен писал(а):
20 фев 2020, 19:22
Трилобату даже жалко стричь. У неё такие аккуратные косы, усыпанные цветочками. Обрезаю только мешающее проходу.
Отдельно растущие нужды стричь нет. Но из многих спирей, из этой тоже, можно делать плотные бордюры. А то и изгороди - из серой плотные большей высоты. В общем, исходя из задачи по высоте можно найти подходящую спирею для изгороди/бордюра.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 21 фев 2020, 18:41

Все-таки и Трилобату надо иногда обновлять. Молодые побеги мне больше нравятся. Да пожалуй и у других спирей. У Трилобаты молодые побеги красноватые, а лист крупнее и как-то по особому сизо-голубоватый. Вот только сразу форма меняется.
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Juliett » 21 фев 2020, 23:31

Людмила48 писал(а):
21 фев 2020, 09:25
Юлия - вы мне сестра!
Из моих открытий прошлого сезона - спирея яп. Merlo Green. Бордово-винного цвета молодые приросты, темно-зеленая листва в течение сезона, яркие цветы (цвет, как у Antony Waterer, у Dart's Red мне показались темнее). Я постригивала ее в течение сезона ради молодых приростов. Жалко, мало начеренковала, выжили на конец осени два малюсеньких.
Я тоже чувствую в вас родственную душу! :good: Предлагаю встретиться, посмотреть на садовые сокровища живьем и обменяться черенками-деленочками!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7020
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7939 раз
Поблагодарили: 9578 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 21 фев 2020, 23:48

Каждый раз в сезон задаюсь вопросом - почему в этот год не начеренковала??? нет ответа (((.. но собираюсь каждый год..Изображение Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В этом году цвела хорошо. Но никак фото не найду..
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Juliett » 22 фев 2020, 00:07

Людмила48 писал(а):
21 фев 2020, 10:26
Из чуть менее распространенных хочу упомянуть спирею decumbens (стелящийся кустарничек с гибкими ветвями, хорош на приподнятости или среди камней, цветет белым), спирею яп. Pygmea Alba (миниатюра яп. Альбифлоры), спирею яп. Green Carpet (плотная подушечка выс. см 15 и диаметром см 40-50).

На весну заказаны с. нип. White Carpet (миниатюра нип. Хальвардс Сильвер), с. яп. Magnum Rose (рослая, 1,5-2,0 м, обильное цветение по фото), с. серая Graciosa (должна быть компактнее, чем Грефшайм), с. яп. Manon (хочу посмотреть, насколько это улучшенная версия Литтл Принцесс).
Вот это даааа.... Вот это я понимаю любовь к спиреям!!!! Снимаю шляпу!!!!
Мой список уже растущих попроще: березолистная Thor, Thor Gold (ОЧЕНЬ рекомендую обеих), вангутта, вангутта Gold Fountain, спирея стелящаяся, штук 10 японских и 3 ниппонских распространенных сортов.
Открытие прошлого года - японская White Gold. Лист желтый, цветет белым ( альтернатива для тех, кто не переносит бледно-розовые цветы на Golden Princess). Растет не шустро(((
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Juliett » 22 фев 2020, 00:26

Дюймовочка писал(а):
21 фев 2020, 23:48
Каждый раз в сезон задаюсь вопросом - почему в этот год не начеренковала??? нет ответа (((.. но собираюсь каждый год..
Боже, какая красота!!!!! Спасибо за фото!!!! И я такую же хочу.... Где искать????
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 22 фев 2020, 00:36

Juliett писал(а):
22 фев 2020, 00:07
Вот это даааа.... Вот это я понимаю любовь к спиреям!!!! Снимаю шляпу!!!!
Мой список уже растущих попроще: березолистная Thor, Thor Gold (ОЧЕНЬ рекомендую обеих), вангутта, вангутта Gold Fountain, спирея стелящаяся, штук 10 японских и 3 ниппонских распространенных сортов.
Открытие прошлого года - японская White Gold. Лист желтый, цветет белым ( альтернатива для тех, кто не переносит бледно-розовые цветы на Golden Princess). Растет не шустро(((
Да близки они, эти списки. Ведь спирея настолько неприхотлива и разнообразна, что грех ее не пособирать у себя)) :good:

Юля, стелящаяся - это и есть decumbens.

Условно желтые перестала заводить, что-то стали резать глаз (думаю, потому, что это у нас дача, пользуем ее летом, а летом жарко, а желтый в жару еще более желтый...))) Хотя, конечно, желтых сортов японской не избежала. Голд Фонтейн посадила в тень, на солнце становилась прямо как яичный желток.

Березолистная Тор в любимцах.

...Вот еще на весну - с. яп. Double Play Artist. Подозреваю, что все эти новые сорта с красными/бордовыми приростами - суть близнецы-братья, но остановиться не могу.

Встрече буду рада (не одними спиреями жива в саду)!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 22 фев 2020, 02:15

Девочки, а я уже давно ни одной спиреи не купила...Ничего не впечатляет. Всё кажется вторичным. Места заканчиваются. Желтое не люблю (кроме Голден Карпет, хотя с белыми цветочками действительно неплохо было бы). У меня даже березолистной нет, хотя многие хвалят.
Любимые-Буллата, Криспа, Макрофилла и трилобата, японских несколько, больше всего люблю Джапан Дварф и посадила от соседки неизвестную низкую с очень темным цветком, красивая. С японскими вообще засада, пока живьем не увидишь, непонятно. Да о чем говорить, мест нет, вот и всё...Расширила бы коллекцию охотно. Буду на ваши смотреть.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 22 фев 2020, 02:31

Ну вот, например Walberton’s Plumtastic. Новенькая. А что нового? Но попадется, надо брать...Дядьки такие довольные.
http://farplants.co.uk/2019/08/20/spira ... ant-award/
Правильно так Spiraea WALBERTON’S® ‘Plumtastic’. Первая часть названия-это похоже фамилия оригинаторов.У них и другие растения есть с этой приставкой.
Второе название сорта (вот любят запутать). Чтоб было что отслеживать в предложениях.
Spiraea japonica ‘Walplum’.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 22 фев 2020, 12:08

Хелен писал(а):
22 фев 2020, 02:31
Ну вот, например Walberton’s Plumtastic. Новенькая. А что нового? Но попадется, надо брать...Дядьки такие довольные.
http://farplants.co.uk/2019/08/20/spira ... ant-award/
Правильно так Spiraea WALBERTON’S® ‘Plumtastic’. Первая часть названия-это похоже фамилия оригинаторов.У них и другие растения есть с этой приставкой.
Второе название сорта (вот любят запутать). Чтоб было что отслеживать в предложениях.
Spiraea japonica ‘Walplum’.
Лена, так я и говорю, эти новые сорта, чья красота в красных молодых приростах, очень похожи друг на друга. Но пару-тройку их иметь желательно)) Мне нравится этот весенний контраст между темной зеленью листвы и приростами с разной степенью бордовости. Цветы потом тоже приятного цвета, а не хочется цветов - стрижка и опять молодая листва.

Вот Юлия покажет в сезон Блу Казу - вот этот сорт может быть уникальным, если оригинатору действительно удалось выявить голубой/сизый оттенок в листве. Подозреваю, для проявления и сохранения цвета сажать его нужно в месте, где не будет палящего полуденного солнца.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 22 фев 2020, 14:26

Люда, меня вот этот момент и напрягает. У этого Плюмастика (прочитала так и закрепилось теперь) и побеги яркие и цветы. И как выбрать??? Если постоянно резать, цветения не увидишь и наоборот.
То ли дело невзачные цветы и красивые молодые побеги! Мэджик Карпет. Решила его резать всё лето, летом он жёлтый и розовые цветочки, бррр... Зато весной красота и если режешь, тоже. Они алого цвета.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 22 фев 2020, 15:34

Хелен писал(а):
22 фев 2020, 14:26
летом он жёлтый и розовые цветочки, бррр... Зато весной красота и если режешь, тоже. Они алого цвета.
Меня стали напрягать желтолистные кусты. Кого смогла, определила в тень-полутень. Больше не сажаю, сосредоточилась на зеленолистных.
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Juliett » 22 фев 2020, 15:58

Olegus44 писал(а):
21 фев 2020, 09:11
При случае сфотайте пожалуйста обе чтобы на фотках отразить нюансы раз вам повезло с наличием двух "сестер" в саду :wink:
Сфотографировала сегодня трех сестер. Пока снег не растаял, как могла, пыталась отразить нюансы :) .
Спирея Аргута, два куста, посадка 2014 год. Видно вертикально растущие боковые побеги, о которых писала Людмила.
Изображение

Изображение
Спирея Grefsheim, два куста, посадка 2014 года. К своему удивлению обнаружила, что Аргута и Grefsheim одинаковой высоты - 1.50. Но у последней больше побегов и она кажется гуще и больше. Обеих нежно люблю)))


Изображение

Изображение
И спирея Тунберга, посадка 2019. Материнский куст был высотой 1 м, из него получилось много кустиков для себя и подружек))). Летом лаймовая, осенью яркая оранжево- желтая. Листья остаются до весны. Фото тоже сделано сегодня, просто возле дома снег уже растаял.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 22 фев 2020, 16:32

Людмила48 писал(а):
22 фев 2020, 15:34
Хелен писал(а):
22 фев 2020, 14:26
летом он жёлтый и розовые цветочки, бррр... Зато весной красота и если режешь, тоже. Они алого цвета.
Меня стали напрягать желтолистные кусты. Кого смогла, определила в тень-полутень. Больше не сажаю, сосредоточилась на зеленолистных.
Аналогично. Хорошая идея с полутенью. Будет лаймовый цвет, высветлит.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 24 фев 2020, 01:25

В Поиске есть спирея березолистная Пинк Спарклер. Я ее даже записала, потом забыла))) Поняла, что березолистная спирея точно нужна. И что же никто из хваливших ни разу не написал, что она цветет с июня по август???Я же ее всегда считала весеннецветущей...А вот так ли это, надо разобраться. Как и разобраться в том, какая нужней, с белыми цветами Тор или это розовенькая. Или обе??
Ответить