Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 24 фев 2020, 01:41

Хелен писал(а):
24 фев 2020, 01:25
В Поиске есть спирея березолистная Пинк Спарклер. Я ее даже записала, потом забыла))) Поняла, что березолистная спирея точно нужна. И что же никто из хваливших ни разу не написал, что она цветет с июня по август???Я же ее всегда считала весеннецветущей...А вот так ли это, надо разобраться. Как и разобраться в том, какая нужней, с белыми цветами Тор или это розовенькая. Или обе??
Я выбрала белоцветковые. С розовыми цветами японские гораздо интереснее, березолистные для меня ценны именно летним цветением и именно белыми цветами. У березолистной же еще осенняя окраска - огонь. Очень хорошее растение.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 24 фев 2020, 02:03

Люда, для Тора я уже и место подобрала. А теперь смутила эта розовая березолистная. Думаешь будет выглядеть как японская? У меня их полно...
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Almadena » 24 фев 2020, 03:11

Лен, я с позиций маленького, плотно засаженного участка... Были у меня березолистные спиреи с белыми и розовыми цветами - весеннецветущие. Я тоже люблю спиреи, но, конечно, мои площади не могут позволить мне коллекции всех понравившихся сортов. Выросли эти спиреи довольно мощными, стриги, не стриги. Правда, форма даже без стрижки довольно хорошая, шариком... шаром. По осени окраска листьев у белоцветковой да, красивая. Про другую не помню, честно говоря.
Но всё равно, в итоге, пришлось их задарить. Мы вдвоем с новым хозяином их на тачку еле-еле закидывали... Через года три и мои одариваемые тоже эти спиреи выселили за забор. Круговорот спирей в природе :cry:
Эти спиреи с японскими по величине и миловидности, конечно, не сравнить (лучше японских нет), а нужно что-то выбирать. Если места много, то, конечно, все хороши. Но я бы их больше не завела.
А вот мне очень нравится высокая японская спирея, кажется, Froebelli, сейчас точно название не помню. Мне кажется, вы её не обсуждали. Изумительная окраска молодых листьев с нежными переходами от зеленого к нежно-прозрачно-бордовому. Цветы насыщенного малинового цвета, приблизительно, как у Anthony Waterer, соцветия в виде щитков (не метёлки). Единственное, в очень холодные зимы верх обмерзает, но это неважно, если не вести огромным кустом. Хотя бывает под два метра (у соседки так вырастает).
Осталась у меня одна такая спирейка, её туи затёрли, надо зачеренковать и возобновить. Очень приятная растень.
И ещё о спиреях. Была у меня спирея Вангутта Gold Fountain, росла у забора. Однажды весной что-то с ней и с соседней, как раз с Froebelli, случилось, померли, подозреваю, соседи руку приложили, я им в тот период своими спиреями участок сильно затеняла (потом, правда, успокоились). Пришлось выкорчевать. А так, очень красивая нежная спирейка, особенно по весне всегда любуюсь. С белыми цветами просто шедевр! При случае, опять посажу.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 24 фев 2020, 11:31

Ирина, я помню тот момент, когда ты выкапывала свои спиреи! Ты тогда их на розы поменяла))) в смысле приоритетов. И наверное хвойные стали подрастать.
Я пока только одну спирею выкопала, Широбану. Место ей не нашла, бросила у компостной кучи с боку, всё лето смотрела, нет, живая пока. В старом тазу, дождик польет. Наверное где-то рядом посажу весной. Выкопала, потому что полностью цветник переделала.
В березолистной меня привлекла осенняя окраска и форма куста. Листочек отличается. И белый цветок.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 24 фев 2020, 12:07

Почитала я последние посты и пришла к выводу, что никто свои спиреи очень коротко не обрезает. Везде советуют начиная примерно с пятого года жизни стричь их очень низко-20-30 см. Хоть кто-нибудь это практикует? Я в этом году всё-таки хочу несколько старых кустиков посадить на пень (на днях уже начала)))), остальные пока жалко. Гляну-хорошенький шарик, ну как его обрезать на 20 см...???
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Almadena » 24 фев 2020, 12:21

Хелен писал(а):
24 фев 2020, 11:31
Ирина, я помню тот момент, когда ты выкапывала свои спиреи! Ты тогда их на розы поменяла))) в смысле приоритетов.
Нет, они росли у меня не в розариях. На место белоцветковых посадила сиреньку и жасмин (как ни странно, по площади вполне соответствуют до сих пор), на место розовоцветковой посадила несколько хост. Кстати, увлечение розами прошло довольно быстро. Не мой это цветок, не примагничивает, да и с укрыванием не получается уже у меня. Раздала почти все по соседям, тем самым серьёзно "заразив" одну из них розоманией. Роз осталось всего штук десять, которые не укрываю. На дачу меньше 10 градусов тепла не езжу вообще, так как чисто физически не могу на холоде работать, ноги. На новую дачу прикупила пяток почвопокровок для нарядности, чтобы тоже особо не укрывать без риска для жизни.
Таша32 писал(а):
24 фев 2020, 12:07
Почитала я последние посты и пришла к выводу, что никто свои спиреи очень коротко не обрезает. Везде советуют начиная примерно с пятого года жизни стричь их очень низко-20-30 см. Хоть кто-нибудь это практикует?
Я ассорти из разных японских спиреек, посаженых вокруг маленького домика режу на 30-40 см, так как спирейки там не самые маленькие. Эдакий заборчик, который прикрывает то, что лежит под домом :oops:
Бордюр из японских Голд принцесс весной просто подровняла, а осенью как раз подстригла довольно низко, сантиметров на 25. Расскажу, что из этого получится.
В прошлом году купила электрический кусторез, довольно мощный, не аккумуляторный, очень удобно стричь всякого рода бордюры.
Изображение
Таша32 писал(а):
24 фев 2020, 12:07
Я в этом году всё-таки хочу несколько старых кустиков посадить на пень (на днях уже начала))))
Мне кажется, если внешний вид не напрягает, то зачем красоту портить...
И насчет "на пень". "Сажала я на пень" пару раз - зареклась - еле-еле пациенты очухались и только через тройку лет. Если и буду "сажать", то не кардинально, весь куст полностью, а постепенно вырезая самые старые побеги. Это чисто по моей практике, может, и не правильно. Не "дорожная карта" :020:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Alaverdi » 24 фев 2020, 13:03

Полностью согласна с Almadena насчет красоты Фробелли и Голд фонтан. Фробелли, к сожалению, на моем северном участке оказалась не живуча - вымерзла напрочь в одну из зим. Но хороша была - страсть! Обязательно найду ее и посажу на южном участке. А Голд фонтан радует меня уже несколько лет изумительным цветом листвы, белыми щитками цветков на этом фоне и габитусом. Подбивает изумрудную тую Смарагд. И свою березолистную перетащу с северного на южный участок. У нее листва - закачаешься! Я всегда любила все спиреи, а сейчас, отказываясь от роз в пользу зимостойких кустарников, наращиваю коллекцию всяко-разных спирей. На днях еще приобрела Голд маунтин и Хоней голд - обе японки. :29:
Кстати, насчет обрезки - не надо их на пень сажать! Достаточно отцветшие щитки почикать и старые-престарые ветки удалить - они очень радуются и цветут прям обалденно! :о)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Alaverdi » 24 фев 2020, 13:15

Людмила48 писал(а):
22 фев 2020, 12:08
Хелен писал(а):
22 фев 2020, 02:31
Ну вот, например Walberton’s Plumtastic. Новенькая. А что нового? Но попадется, надо брать...Дядьки такие довольные.
http://farplants.co.uk/2019/08/20/spira ... ant-award/
Лена, так я и говорю, эти новые сорта, чья красота в красных молодых приростах, очень похожи друг на друга. Но пару-тройку их иметь желательно)) Мне нравится этот весенний контраст между темной зеленью листвы и приростами с разной степенью бордовости. Цветы потом тоже приятного цвета, а не хочется цветов - стрижка и опять молодая листва.
Девочки, с этими бордовыми приростами весной отлично гармонируют молодые бордовые ростки пионов травянистых. А еще... ревень! :о)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Almadena » 24 фев 2020, 13:17

Alaverdi писал(а):
24 фев 2020, 13:03
А Голд фонтан радует меня уже несколько лет изумительным цветом листвы, белыми щитками цветков на этом фоне и габитусом.
Габитус у неё и впрямь очень гармоничный. Против жёлтолистных корявых пузыреплодников, просто эталон!
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Alaverdi » 24 фев 2020, 13:39

:о) Девочки, а почему вы, знатоки и коллекционеры, ничего не говорите о спирее Дугласа? А также иволистной? Они же - красавицы!!! И из них можно посадить высокую, неубиваемую и безуходную живую изгородь! (Ну, иногда отцветшие покоричневевшие метелки отстричь). :020:
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Almadena » 24 фев 2020, 14:00

Alaverdi писал(а):
24 фев 2020, 13:39
о спирее Дугласа?
Алла, было у меня изначально две спиреи, похожие на неё. Лет 10 назад покупала в питомнике, в поле (в г. Железнодорожный, кто знал), при мне выкапывали, под лаконичным названием Спирея. Посадила забор закрыть. Так вот, одна из них вела себя очень культурно, а вторая (посадили рядом) проявила себя жестким агрессором. В позапрошлом году выкопали все заросли (но два сезона отводки от неё в разных местах выковыриваем). Культурную я вычленила и оставила, а агрессора, кустов уже 15 получилось, с удовольствием взяли соседи, канаву закрыть.
Так вот, если Дугласа та, которая не ползёт, хотя с виду они обе были одинаковые, то точно очень хорошая спирея, нарядная и некапризная. Растёт теперь на другом месте. Я её осенью подстригла как гортензию, "на старое дерево опустила".
Решила разобраться в вопросе, на forumhouse https://www.forumhouse.ru/threads/132768/page-9 увидела такое повествование
...Сегодня была в Ботаническом. Специалист, которая занимается спиреями, ничего не смогла сказать мне про спирю Билларда. У нас их нет, и личного опыта у нее, соответственно, нет тоже ("надо смотреть в определителе").
Спирея Дугласа, действительно ползет. Побеги я видела и в 50 см от куста, и в метре. Так что придется следить. Взрослый куст спиреи Дугласа чуть больше метра.
Ещё нашла на асиенде:
Вот уж, если составлять перечень совершенных ошибок, то на первое место поставила бы приобретение и посадку в саду спиреи иволистной.
Это просто агрессор из агрессоров!!! Причем у нее не просто травянистая поросль, которую скосил и все - ничего подобного: распространяется на расстоянии чуть ли не десятка метров почти сплошной порослью, причем веточки одревесневают быстро, поэтому если поросль на газоне, то ходить по нему босиком невозможно - остатки ее как иголки...
Посадила лет 15 назад две веточки этой спиреи в разных участках сада, а теперь лет десять мучаюсь , изводя ее.
Источник: https://www.asienda.ru/post/45185/
На Спирею Билларда тоже народ жалуется:
хорошо сажать, как живую изгородь, уж больно она много корневых отпрысков дает, нужен постоянный контроль над рождаемостью.
В итоге не поняла, какая же спирея у меня совершенно не "ползла" :020:
Последний раз редактировалось Almadena 24 фев 2020, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Хелен » 24 фев 2020, 14:36

Таша32 писал(а):
24 фев 2020, 12:07
Почитала я последние посты и пришла к выводу, что никто свои спиреи очень коротко не обрезает. Везде советуют начиная примерно с пятого года жизни стричь их очень низко-20-30 см. Хоть кто-нибудь это практикует? Я в этом году все-таки хочу несколько старых кустиков посадить на пень (на днях уже начала)))), остальные пока жалко. Гляну-хорошенький шарик, ну как его обрезать на 20 см...???
Таша, а я не соглашусь с девочками насчёт короткой стрижки спирей. Был год, когда все-все спиреи снесло зимой. Таких красивых шариков с яркой листвой и цветами ещё не было. И в том году-перезимовали полностью. Разлохматились, страшненькие... Просто учти, что побеги пойдут жирные, листва крупнее. На старых побегах все мельче. Я тоже некоторые коротко обрезала уже. Не до земли. Тоже жалею. Хотя Мэджик Карпет обрежу на пень. Так что иногда нужно, раз в несколько лет.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 24 фев 2020, 15:25

Хелен писал(а):
24 фев 2020, 02:03
Люда, для Тора я уже и место подобрала. А теперь смутила эта розовая березолистная. Думаешь будет выглядеть как японская? У меня их полно...
Не как японская, а менее интересно (ну то есть березолистная ценна не розовыми цветами). Хочешь розового цветения - смотри из японских - у ЛП и Широбана бледные цветы, у новых сортов и АВ с ДР ярче.
Березолистная спирея рыхлее, лист чуть крупнее, плотности японских у нее нет. Зато есть белое цветение летом и осеннее окрашивание. В общем, если выбирать из сортов Тор или Пинк Спарклер, то Тор интереснее.
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Людмила48 » 24 фев 2020, 15:37

Таша32 писал(а):
24 фев 2020, 12:07
Почитала я последние посты и пришла к выводу, что никто свои спиреи очень коротко не обрезает. Везде советуют начиная примерно с пятого года жизни стричь их очень низко-20-30 см. Хоть кто-нибудь это практикует? Я в этом году всё-таки хочу несколько старых кустиков посадить на пень (на днях уже начала)))), остальные пока жалко. Гляну-хорошенький шарик, ну как его обрезать на 20 см...???
Я стригу. Как раз некоторым кустам лет по пять осенью исполнилось. Тогда и вырезала почти на пень (см 10-15 от земли оставила) Antony Waterer и Goldflame. Сигналом послужили одревесневшие у основания ветви диаметром с карандаш, неохотно дававшие молодые побеги. Мелкое ветвление было уже по периферии крон, внутри плотности уже была не та.
Жалеть не нужно, они действительно хорошо на развитых корнях обрастут, а вот затягивание вызывает утолщение основных ветвей, срезы дольше видны.
Для японских, считаю, очень правильная рекомендация, так как кусты быстро стареют.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7017
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7928 раз
Поблагодарили: 9574 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Дюймовочка » 24 фев 2020, 23:44

Juliett писал(а):
22 фев 2020, 00:26
Дюймовочка писал(а):
21 фев 2020, 23:48
Каждый раз в сезон задаюсь вопросом - почему в этот год не начеренковала??? нет ответа (((.. но собираюсь каждый год..
Боже, какая красота!!!!! Спасибо за фото!!!! И я такую же хочу.... Где искать????
Юлия, возможно в этом году отчеренкую :lol: :020:
Ответить