Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Таша32 » 20 окт 2017, 10:38

У меня очень простые ножницы, не Фискарс, много дешевле, но режут всё прекрасно. Это уже вторые. Первые погубила пытаясь резать толстые ветки (ну лень же было секатор брать). Стригу именно, как пишет Хелен "чик-чик" , т.е. не глядя. А что случится-то может? Даже если на пень посадите в результате "неудачной" стрижки, так она всё равно отрастет и ещё шикарнее станет. :37: Касательно Макрофиллы. Её я обрезаю секатором достаточно коротко рано весной. И всё. Потом просто подстригаю кончики, чтоб не цвела и/или не мешала. Спирею серую обрезаю тоже секатором и только после цветения. Просто всё отцветшее аккуратненько удаляю, не изменяя в целом форму куста. Остальные- "чик-чик".
Хелен писал(а):
19 окт 2017, 22:41
А меня напрягают розовые соцветия на желтых и оранжевых спиреях.
Меня не сильно напрягают, но ,возможно и мне будет перебор... Посмотрим. Эту спирею я купила исключительно за обещание очень яркой листвы весь сезон. У меня есть темный угол из краснолистных пузыреплодников, краснеющей лещины и краснолистной сливы, который просто необходимо подсветить. Вот куда-то туда, кому-нибудь в ножки её и планирую. Возможно и розовые цветы будут к месту, а если не понравится, то всегда можно стричь. Кстати, попытка поселить там куст желтолистого дерена оказалась безуспешной-ну не растет он там, хоть ты тресни. Этой осенью посадила там ещё и барбарис Эректа. Летом он, надеюсь, будет высоким зелёным столбом, а осенью ярко-красным. Вот как сейчас.
https://img.tvoysad.ru/image/75uN
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Zoya » 20 окт 2017, 11:23

Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли стричь спирею Грефшейм? И можно ли пересадить взрослый куст?
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Спирея.(Spiraea)

Татьяна2012 » 21 окт 2017, 02:59

Таша писала - спирея серая, это и есть спирея серая Грефшайм (Грефшейм)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 19 май 2018, 10:24

Нюня писал(а):
18 май 2018, 23:42
...убираю спирею Вангутта, каждый год подмерзает и цветёт слабо, надоело. Поэкспериментируем с Вариегатусом :good:
Ой, а можно на эту тему еще поговорить :30: ? У меня есть спирея (покупала давно, название не знаю, цветочки беленькие), тоже никак не вырастет (ветки то ли отмерзают, то ли сохнут по другой причине) :evil: , и вида никакого. Я ждала терпеливо, считая, что это временное явление, ведь в целом спиреи устойчивые, но, прочтя Ваше сообщение, тоже задумалась. Поискала в интернете - нашла такую странную информацию: http://letovsadu.ru/sadovyj-uchastok/sp ... rezka.html

Посадка Спиреи Вангутта и уход в первый год
В зависимости от того, когда вы хотите созерцать этот кустарник цветущим, выбирается и время его посадки в почву. Если вы любите, когда Спирея радует вас весенним цветением, то её посадка должна быть осуществлена осенью, как только кустарник сбросит всю свою листву. Тогда он будет цвести на протяжении апреля-мая. Если же вы хотите увидеть соцветия Спиреи летом, то её можно сажать, как весной, так и осенью. Главное требование, которое должно быть при этом соблюдено, посадка должна осуществляться либо до распускания бутонов (весной), либо после полного сброса листьев (осенью).
Если же необходимо, чтобы кустарник цвёл осенью, то его посадка должна производиться весной, но до того, как на ветках Спиреи появятся первые листья.


Что скажет уважаемая общественность - глупости, или так и есть?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Нюня » 19 май 2018, 10:39

Мила, по-моему, очень мудрено. Может время посадки повлияет на первые два года цветения, но не более. У меня уже за забор переехала спирея Антони Ватерер, вот теперь и Вангутта поедет. От последней все ждала «цветущий фонтан» как на фото из интернета, но время идёт, а она все время как задохлик. Иногда цветов чуть больше, иногда чуть меньше, но все равно - не красавишна. Хорошо растут японские голдфлейм , к макрофилле, кстати, приспособилась( поначалу выбросить хотела)...
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Флоранс » 19 май 2018, 14:35

Мила, по-моему, это ерунда полная! Есть весеннецветущие и летнецветущие спиреи. И посадка совершенно на это не влияет. Если растение приобретено в горшке с закрытой корневой, то его можно сажать в любое тёплое время года. Спирея Вангутта относится к группе весеннецветущих.
Да, сейчас о растениеводстве не пишет только ленивый.:(
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хлоя » 19 май 2018, 17:13

Спирея серая цветет. Простенькая, но мне нравится
Изображение
Обрезаю ее под шарик, поэтому, обычно, не цветет. В прошлом году оставила приросты. Вот и цветение! Лохматенькая :о)
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хлоя » 19 май 2018, 20:11

Zoya писал(а):
20 окт 2017, 11:23
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, нужно ли стричь спирею Грефшейм? И можно ли пересадить взрослый куст?
Зоя, мы пересаживали ее уже большим взрослым кустом, весной. Мне показалось, что она и не заметила... Стригу ее постоянно, шариком... Мне очень нравится...Но не цветет после стрижки, конечно...
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Хлоя » 19 май 2018, 20:31

А еще у меня есть спирея, которая досталась, вернее осталась на участке, от прежних хозяев. Названия не знаю, так и не определила. Она мне нравится, но цветет очень слабо, или вообще не цветет... В прошлом году обмерзла так, что хотела выкопать, но к середине лета обросла...
Изображение
Она за сибирским ирисом
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 19 май 2018, 20:35

Нюня писал(а):
19 май 2018, 10:39
к макрофилле, кстати, приспособилась( поначалу выбросить хотела)...
Ольга, а что значит, приспособились к макрофиле? У меня она несколько лет, и всегда радовала, хотя и сильно перерастала и ветки ложились на землю, а в этом году как-то странно вышла из зимы - далеко не на всех веточках распустились листики :evil: Размышляю, пора обрезать, или листики могут попозже вылезти? Вы ее формируете обрезкой?
Аватара пользователя
Jily1967
в Клубе
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:05
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 73 раза

Спирея.(Spiraea)

Jily1967 » 19 май 2018, 21:16

Листики вряд-ли уже вырастуть. Все сухое отрезать. Новое нарастёт.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Спирея.(Spiraea)

Нюня » 19 май 2018, 22:47

МилаМила писал(а):
19 май 2018, 20:35

Ольга, а что значит, приспособились к макрофиле?
Научилась ее правильно обрезать, чтобы не разваливалась. У меня под ней очень плодородная почва, она растёт за сезон после ежегодной осенней обрезки как на дрожжах. Приходится ее несколько раз за сезон формировать. Чуть отпустишь в «свободное плавание», тут же ветви на землю укладываются. Но теперь приспособилась, пока терплю ее выкрутасы, а дальше посмотрим :evil:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Лошадь Белая » 19 май 2018, 23:54

МилаМила писал(а):
19 май 2018, 10:24

Ой, а можно на эту тему еще поговорить :30: ?
По поводу посадки в разные сезоны с разным сезонным цветением, думаю такое в нашей реальности не возможно :о)
По поводу Вангутты.
У меня три года сидела и цвести не желала, нарастает тоже медленно.
В этом году решила она основательно цвести (правда только начинает).

Изображение

Ещё есть вангутта желтая, та совсем за сезон буквально сантиметров 7-*10ть нарастает, пока не цвела.
Конечно не сравнить по скорости роста и неприхотливости с серой (процвел даже прошлогодний черенок :)) .

Изображение
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

Tissa » 20 май 2018, 00:38

спирея Вангутта
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Спирея.(Spiraea)

МилаМила » 20 май 2018, 05:57

Tissa писал(а):
20 май 2018, 00:38
спирея Вангутта
Изображение
:72: :72: :72: Татьяна, ну прямо как на картинках в интернете :30:
А в чем секрет? Уход, или с экземпляром должно повезти? У меня, если веточка цветет, то тоже обильно, но почему то часть веток после зимы отмирает, а еще они любят прилечь на землю. Может быть, я ее готовить (т.е.обрезать, не умею :cry: )?
Ответить