Спирея (Spiraea)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спирея.

татьяна юрьевна » 17 май 2009, 22:47

Вот она махровая спирейка
Изображение
А это Грефшейм что-ли
Изображение
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спирея.

Катя » 18 май 2009, 09:56

Татьяна Юрьевна, вы Грефшейму места мало оставили, он большой куст - примерно 1,5-1,7м в высоту. Вот он на заднем плане.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спирея.

татьяна юрьевна » 19 май 2009, 00:16

Кать, я знаю, сажала крохотным однолетним черенком на на виду, чтоб не забыть. Так что она предназначена для пересадки в любом случае. А то я сажаю много всего, а потом забываю куда, могу выполоть, или перекопать, или забыть вообще и не поливать и погибнет, потому что у меня кругом сплошные заросли.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спирея.

Катя » 19 май 2009, 06:19

Зато сколько приятных неожиданностей :lol: аризема так у меня вылезла в этом году :)
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Спирея.

Евгения1 » 19 май 2009, 06:50

Almadena писал(а):У меня такая спирейка, довольно большой куст, но цветки белые и розовые, приблизительно в одинаковой пропорции... Но вот видела аналогичную с белыми, розовыми и аж МАЛИНОВЫМИ цветками. Думаю вот поехать туда во время цветения и отломить там череночек :oops:
Кстати, от моей спирейки укореняла два череночка. Один вроде хотела Катя, а другой могу дать желающему, когда оттают :) Потом еще могу начеренковать :wink:
Ирин! Если никого нет на второй череночек, то я возьму с огромным удовольствием! :о)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Спирея.

irinapo » 17 июн 2009, 11:25

А у меня на спирейке одновременно и зеленые и желтые листики, а некоторые впополаме -пол желто, пол зелено. Что это за сорт? Изображение
Мне она в свое время перепала на Плевне, на заре моего садоводческого безумия, когда у меня ничего еще не было и я гребла там все почти подряд. Но слово спирея меня не вдохновляло (воспоминания еще из детсадовского возраста - росло что-то под таким названием в нашем ДС, поэтому и не хотелось - идиосикразия на название).
Сами знаете как бывает, принесет добрая душа по чьей-то просьбе, а за требуемым не приходят. Вот к концу раздачи подарков приглядела какая-то женщина меня, хапугу, подошла и грозно говорит - Вот вы просили у меня спирею, а не берете. Я по глазам вижу, что она знает, что не я просила. Она по глазам видит, что я не просила, но надо выручать. Забрала, привезла на дачу, куда сажать не знаю. Около "бассейна" тогда была голая земля - воткнула. Так очень неплохо вышло и соседкам нравится - все спрашивают, что это такое.
Не устаю благодарить эту добрую женщину.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: Спирея.

НАТ » 17 июн 2009, 13:34

irinapo писал(а):А у меня на спирейке одновременно и зеленые и желтые листики, а некоторые впополаме -пол желто, пол зелено. Что это за сорт? Изображение
Ирина,ИМХО, это - Spiraea japonica Goldflame
см. http://www.websad.ru/fotobase.php?part=2085&code=654
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Спирея.

irinapo » 17 июн 2009, 13:39

Действительно, похоже. Спасибо.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.

Almadena » 17 июн 2009, 22:49

Евгения1 писал(а):
Almadena писал(а):У меня такая спирейка, довольно большой куст, но цветки белые и розовые, приблизительно в одинаковой пропорции... Но вот видела аналогичную с белыми, розовыми и аж МАЛИНОВЫМИ цветками. Думаю вот поехать туда во время цветения и отломить там череночек :oops:
Кстати, от моей спирейки укореняла два череночка. Один вроде хотела Катя, а другой могу дать желающему, когда оттают :) Потом еще могу начеренковать :wink:
Ирин! Если никого нет на второй череночек, то я возьму с огромным удовольствием! :о)
Череночков уже нет, а вот моя спирейка что-то приболела... не пойму. Выросли молодые побеги только на половине куста, да и то, некоторые из них какие-то кривоватые. Не пойму в чем дело... Спирея ведь неубиваема.
Надо зачеренковать на всякий случай.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Спирея.

Нинос » 17 июн 2009, 22:58

татьяна юрьевна писал(а):У меня зацвела посаженная в прошлом году махровая спирея из питомника Миньер. :23: такая красотуля, хоть и маленькая! И еще цветет спирея Грефшейм. Завтра сфотографирую и покажу.
Татьяна Юрьевна, это спирея сливолистная. А какие у неё яркие листья осенью - глаз не оторвать!
Но капризна эта девушка, придётся за ней поухаживать. Хотя Вы в Козельске, а я совсем наоборот - под Александровом, ей у Вас должно понравиться больше :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Спирея.

Нинос » 17 июн 2009, 23:02

Ир,не переживай, год такой дурацкий - моя Широбана тоже красотой не блещет :lol: Переживёт!
А будешь черенковать с малиновыми цветками - воткни веточку и мне тоже, ладно?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Спирея.

Almadena » 17 июн 2009, 23:12

Нинуль, пошла в отпуск... надеюсь доехать до всех мест, до которых мечтала доехать почти год. Поеду, отломлю, зачеренкую, когда цвести начнут.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2585 раз
Поблагодарили: 3389 раз

Re: Спирея.

Нинос » 17 июн 2009, 23:13

:32: :72:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Спирея.

Осень » 03 авг 2009, 17:58

Эх... Кричать "спасите-помогите" мне уже поздно... Но хоть бы узнать, отчего могла погибнуть моя спирея Вангутта? :(
Вот, что от нее осталось. От красивого трехлетнего куста.

Изображение Изображение Изображение

Когда приехала в конце июня, после месячного отсутствия, уже было поздно. :( Подумала, что это клещ, но паутинок не нашла. И Фуфанон не помог - последние веточки помирают. От грибов обрабатывала биопрепаратами. Наверное, надо было чем-нибудь покруче... :закрыто:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Спирея.

Timber_Drum » 06 авг 2009, 22:16

Лен, похоже на мучнистую росу, или ложную мучнистую росу. Фуфанон (карбофос) тут бессилен, он бы и не помог. Не знаю, болеют ли ею спиреи, но сильно похоже. Я один раз столкнулась с МР. Помогло в результате только тотальное обрезание пораженных веток. Я так поняла, что препараты только приостанавливают ее развитие, но полностью не вылечивают.
Может быть все же шансы еще есть?
Я бы сильно радикально обрезала и начала бы всячески ее иммунизировать, цирконом полить, иммуноцитофитом побрызгать, что останется. МР - точно болезнь слабых растений.
Вообще-то спиреи достаточно живучи и от корня могут пойти легко. Вот если бы не фото листа, я бы полумала, что под корнями кто-то порылся.
Ответить