Клены (зимующие) (ACER). Часть 1.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 02 мар 2017, 11:59

Нюня писал(а):А я свой ещё и обеспечиваю весенне-осенними подкормками, раз , думаю, солнца у него маловато, так пусть хоть "покушает" :о) Получается, только хуже делаю?
Осенними думаю можно, хотя я бы на этом сэкономила, а вот с азотом точно не стоит.
И кстати - если кленики уже большие (а "взрослеют" они рано - то есть цветут и завязывают семена), то можно с них семена посеять (без плясок), выбрать более ярко-окрашенные или рассадить (или сразу посеять) в разных местах :37: .
У меня после измельчения кленов в шредере года два в мульче семена всходили :о)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Нюня » 02 мар 2017, 15:04

Не цветёт и семена не завязывает, хотя растет у меня уже лет 5. Посажу весной за забор, потом отчитаюсь, появится ли осенняя окраска в спартанских условиях. Да и солнца там побольше
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9274
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23053 раза
Поблагодарили: 18670 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 04 мар 2017, 16:15

Пишу с дачи :37: Снега по колено, причем по колено проваливаешься :evil: Санитарно дообрезала :) клен фламинго, т.е. обрезала псивого цвета концы побегов, до зеленого цвета, и пенечки. Пока сокодвижения нет, т.е. сок со срезов не брызжет :oops: . Вопрос - все-таки, нельзя ли его красиво сформировать? Я вижу, что от каждого прошлогоднего среза растут две-три крупные, три-четыре мелкие :( побега. Может быть правильно было бы оставлять один побег? Научите, пожалуйста, как красиво обрезать фламинго? :30: Уточню, размер у него - метра полтора, такой кустяра неаккуратный, побеги во все стороны :30:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 04 мар 2017, 18:22

МилаМила писал(а):Пишу с дачи :37: Снега по колено, причем по колено проваливаешься :evil: Санитарно дообрезала :) клен фламинго, т.е. обрезала псивого цвета концы побегов, до зеленого цвета, и пенечки. Пока сокодвижения нет, т.е. сок со срезов не брызжет :oops: . Вопрос - все-таки, нельзя ли его красиво сформировать? Я вижу, что от каждого прошлогоднего среза растут две-три крупные, три-четыре мелкие :( побега. Может быть правильно было бы оставлять один побег? Научите, пожалуйста, как красиво обрезать фламинго? :30: Уточню, размер у него - метра полтора, такой кустяра неаккуратный, побеги во все стороны :30:
Мила, чем меньше оставите побегов, то сильнее будут приросты и тем хуже они будут обмерзать. Так что стремиться надо к пробуждению максимального количества почек, можно летом концы прищипнуть, чтоб лучше вызрели. Про красоту не подскажу - видела рядом с Москвой (там теплее, чем в области) страшенный с длинными хлыстами-приростами Фламинго, который хозяева его за забор посадили.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

mitaev » 04 мар 2017, 21:48

мичуринка писал(а):
Нюня писал(а):... Полутень и глина - не ах?
Не ах...
А гибридов между, например, Гиннала и Татарским или ещё каким не может быть. Мой клен "Гиннала" второй год цветёт, но семян осенью не бывает, исчезают, хотя в Москве висят очень долго висят?
Копия (2) IMG_5548.JPG
Копия (2) IMG_5549.JPG
Окраска бывает каждую осень, растёт на глине в это дождливое лето был второй прирост, но он тоже окрасился
Копия IMG_6138.JPG
, хотя окраска менее интенсивная чем раньше
Копия (2) IMG_3122.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 04 мар 2017, 22:17

Яркий ).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 04 мар 2017, 23:00

mitaev писал(а):
мичуринка писал(а):
Нюня писал(а):... Полутень и глина - не ах?
Не ах...
А гибридов между, например, Гиннала и Татарским или ещё каким не может быть. Мой клен "Гиннала" второй год цветёт, но семян осенью не бывает, исчезают, хотя в Москве висят очень долго висят? Копия (2) IMG_5548.JPGКопия (2) IMG_5549.JPG Окраска бывает каждую осень, растёт на глине в это дождливое лето был второй прирост, но он тоже окрасился
Копия IMG_6138.JPG, хотя окраска менее интенсивная чем раньшеКопия (2) IMG_3122.JPG
Я думаю, это у Вас Гиннала, у татарского зубцы у листовых пластинок более тупые, и лист более округлый.
И глина может быть не плодородная, ведь дело не в песке или глине, а как долго может продолжаться вегетация. "Мало азота - пора закругляться и готовиться ко сну" - как-то так.
Гибриды могут быть или нет - ?, но есть мнение, что это вообще один вид.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Таша32 » 05 мар 2017, 09:12

Несколько лет назад через интернет-магазин купила клён Гиннала. Во всяком случает под таким именем его продавали. Он просидел без движения года два, а прошлым летом рванул и выдал несколько побегов почти по метру длиной. Возникли вопросы по его формированию, которые я задала на соседнем форуме. И вот там мне неожиданно сказали, что у меня вовсе не клён Гиннала, а скорее всего полевой. Однако, сомневаюсь... Я не любитель пустых докапываний до истины "что же это за сорт такой у меня", но в данном случае мне просто важно знать, на что рассчитывать. А точнее сказать, чего ждать от этого дерева? Высоты в 15 метров или 3-4-5? Согласитесь, есть разница. Тем более, что я предполагаю вести его в многоствольном виде и крону формировать шатром. Поэтому хочу ещё раз показать листья моего клёна -возможно у кого-нибудь будут какие-нибудь предположения на его счет. И если это действительно полевой, то как всё же его лучше сформировать? Пока ещё не поздно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7848 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 05 мар 2017, 11:22

Таша - у Вас полевой. Вот мой полевой acer campestre nanum -(ссылка не найдена)-
А вот что за сорт у Вас - не знаю. Мой будет шаром до 2- м в диаметре, не больше. А видовой - дерево...
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

sasha » 05 мар 2017, 17:24

Таша32 писал(а): Поэтому хочу ещё раз показать листья моего клёна -возможно у кого-нибудь будут какие-нибудь предположения на его счет. И если это действительно полевой, то как всё же его лучше сформировать? Пока ещё не поздно.
Он скорее всего полевой, но видовой клён выглядит примерно так:
Изображение
А у Вашего листовая пластинка разрезана до черешка, видимо, это сорт или форма наподобие Ланциниата у клёна остролистного
Сергий П
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 07:52
Дача: Трубчевск Брянской области
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Сергий П » 06 мар 2017, 13:14

Источник не знаю. Наверное, из какого-то учебника. Может, пригодится Изображение
Никита Лысенко
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 22:38
Дача: дачи нет

Клёны

Никита Лысенко » 23 апр 2017, 22:46

Здравствуйте. В начале весны под большим кленом заметил проросшие ростки клёников. Сегодня выкопал три штучки (все равно им не дадут вырасти, тримером покосят), и пересадил на балкон, полил, выкапывал вместе с землей. Может кто даст совет по дальнейшему содержанию. Живу в Беларуси, Бобруйск.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Клёны

Мичуринка » 23 апр 2017, 23:43

Никита Лысенко писал(а):Здравствуйте. В начале весны под большим кленом заметил проросшие ростки клёников. Сегодня выкопал три штучки (все равно им не дадут вырасти, тримером покосят), и пересадил на балкон, полил, выкапывал вместе с землей. Может кто даст совет по дальнейшему содержанию. Живу в Беларуси, Бобруйск.
А где растить планируете? И какие клены - скорее всего остролистные?
Никита Лысенко
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 22:38
Дача: дачи нет

Re: Клёны

Никита Лысенко » 24 апр 2017, 00:48

Я в этом деле новичёк. Клен вроде обычный, самый распространённый. Планирую пока на балконе растить, а потом пересадить в открытый грунт. (Балкон не остеклён)
Никита Лысенко
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 22:38
Дача: дачи нет

Re: Клёны

Никита Лысенко » 24 апр 2017, 00:53

Вот фото, если качество и ракурс фото помогут определить вид)
Изображение
Закрыто