Клены (зимующие) (ACER). Часть 1.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23058 раз
Поблагодарили: 18672 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 28 сен 2017, 07:51

Zoya писал(а):
27 сен 2017, 22:31
У меня такая же история с Фламинго,хоть и обматываю лутросилом - не помогает
Зоя, напишу, может кому пригодится: по моему личному опыту укрытия роз и т.п. - просто обматывать лутрасилом не помогает. Идея в том, чтобы захватить под укрытие часть земли вокруг растения, чем больше видимо, тем лучше. Для роз - сплошное укрытие лутрасилом по дугам, и край прижимается камнями. Для магнолии - отдельные домики из дуг. Греет земля, сам по себе лутрасил не греет.
Я в этом году пожалуй тоже наброшу на клен лутрасил, и дуг не надо, сам жесткий :evil:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23058 раз
Поблагодарили: 18672 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 28 сен 2017, 08:02

Хелен писал(а):
27 сен 2017, 22:23
Мила, меня на "ты" пожалуйста)))
Да то же самое, слово в слово, какой рост, каждую весну культя с ведро примерно. Зимой бодренький, а весной начинается...Я все-таки думаю дело в сокодвижении. Заметила случайно, когда недавно обрезанные до пары живых почек побеги начали чернеть, пятнеть, усыхать. Увидела влагу, это же сок. Хочу теперь вообще не трогать долго, до мая, пусть торчат сухие кончики до появления листьев. Ничего страшного не будет, думаю. И что-то надо сделать с вызреванием побегов. Может калиймагнезию давать как розам, сейчас, осенью?
Лена, а я ведь каждый год повторяю одно и то же - рано-рано - режу до первых живых почек, побеги сохнут дальше, я снова режу, они дальше сохнут. Чтобы сок тек сильно, как бывает у кленов, я не заметила, а что он может течь слабо :evil: , не подумала. Решено, пробуем не резать до середины лета :good:
А можно про калиймагнезию поподробнее? Я мои розы вообще ничем не балую, компост им однажды достался при расширении розария, и все :cry: Хотя под укрытием из лутрасила они ттт не плохо зимовали до сих пор :30:
И OFF немножко - про вызревание побегов еще было бы очень актуально для бузины черной, да и для скумпии
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2548 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 28 сен 2017, 08:47

Хелен писал(а):
27 сен 2017, 22:23
Хочу теперь вообще не трогать долго, до мая, пусть торчат сухие кончики до появления листьев. Ничего страшного не будет, думаю.
Лена, я свой в мае только и режу - раньше на дачу не приезжаю. И все отлично, сок не течет и дальше ничего не сохнет.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2548 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 28 сен 2017, 08:54

МилаМила писал(а):
28 сен 2017, 07:51
Zoya писал(а):
27 сен 2017, 22:31
У меня такая же история с Фламинго,хоть и обматываю лутросилом - не помогает
Зоя, напишу, может кому пригодится: по моему личному опыту укрытия роз и т.п. - просто обматывать лутрасилом не помогает. Идея в том, чтобы захватить под укрытие часть земли вокруг растения, чем больше видимо, тем лучше. Для роз - сплошное укрытие лутрасилом по дугам, и край прижимается камнями. Для магнолии - отдельные домики из дуг. Греет земля, сам по себе лутрасил не греет.
Я в этом году пожалуй тоже наброшу на клен лутрасил, и дуг не надо, сам жесткий :evil:
Мила, спасибо за ликбез! Как раз две магнолии посадила, думала просто пригнуть, а теперь домики поставлю)) А насчет укрытия клена - мне кажется, это больше для очистки совести)) Скорее всего, в любом случае обмерзнет...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Тоха » 28 сен 2017, 13:39

Мила и как вы представляете - много ли захваченная под лутрасил земля (ну предположим 1 кв.м.) нагреет в 2-3 метровом по высоте конусе, который торчит над снежной шубой ??? особенно когда на улице -25 ... -30 парочку тройку дней постоит?.

У укрытия роз геометрические пропорции совсем другие. недаром же плетистые розы укладывают на землю, а не строят конус на ними. И обычно такие укрытия к середине зимы снегом засыпает и создается отличная "шуба", которая удерживает тепло под снегом. .

Это я к тому - что крупные кустарники и деревья укрывают лутрасилом просто обматывая крону (если это возможно) без захвата земли. Делается это прежде всего для защиты цветочных почек от иссушающих зимних ветров и иссушающего зимнего солнечного нагрева. А так же для сглаживания резких температурных пиковых скачков (особенно ночных).
Это отлично работает на рододендронах и древовидных пионах. Ну и видимо на магнолиях тоже.
По поводу - наколько это будет эффективно на клене Фламинго, у которого механизмы зимнего повреждения совсем другие - я не знаю. Но сомневаюсь, что это будет работать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Тоха » 28 сен 2017, 13:44

Zoya писал(а):
28 сен 2017, 08:54
Мила, спасибо за ликбез! Как раз две магнолии посадила, думала просто пригнуть, а теперь домики поставлю)) А насчет укрытия клена - мне кажется, это больше для очистки совести)) Скорее всего, в любом случае обмерзнет...
Зоя, если магнолии такие маленькие и гибкие - так и пригибайте. Самый лучший вариант - чем ближе к земле - тем больше сверху снега и меньше плохих факторов:о) .

Тока - вот у меня Леонард Мессель в этом году дал прирост по 50-70 см и достиг высоты 3-х метров.
И уже никуда не гнется года 4 :-D .
Будет зимовать голым за такое неадекватное поведение в нашем подмосковном климате :44:
:о)
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2548 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 28 сен 2017, 14:20

Тоха писал(а):
28 сен 2017, 13:44
Zoya писал(а):
28 сен 2017, 08:54
Мила, спасибо за ликбез! Как раз две магнолии посадила, думала просто пригнуть, а теперь домики поставлю)) А насчет укрытия клена - мне кажется, это больше для очистки совести)) Скорее всего, в любом случае обмерзнет...
Зоя, если магнолии такие маленькие и гибкие - так и пригибайте. Самый лучший вариант - чем ближе к земле - тем больше сверху снега и меньше плохих факторов:о) .

Тока - вот у меня Леонард Мессель в этом году дал прирост по 50-70 см и достиг высоты 3-х метров.
И уже никуда не гнется года 4 :-D .
Будет зимовать голым за такое неадекватное поведение в нашем подмосковном климате :44:
:о)
Оксана, спасибо! У меня тоже Мессель, надеюсь, выживет)) А у Вас он цветет после "голой" зимовки? На древовидные пионы и кипарисовик Булевар как раз ставлю домик для роз из лутросила - ттт, отлично зимуют.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МаЮ » 28 сен 2017, 14:49

Тоха писал(а):
28 сен 2017, 13:44
Zoya писал(а):
28 сен 2017, 08:54
Мила, спасибо за ликбез! Как раз две магнолии посадила, думала просто пригнуть, а теперь домики поставлю)) А насчет укрытия клена - мне кажется, это больше для очистки совести)) Скорее всего, в любом случае обмерзнет...
Зоя, если магнолии такие маленькие и гибкие - так и пригибайте. Самый лучший вариант - чем ближе к земле - тем больше сверху снега и меньше плохих факторов:о) .

Тока - вот у меня Леонард Мессель в этом году дал прирост по 50-70 см и достиг высоты 3-х метров.
И уже никуда не гнется года 4 :-D .
Будет зимовать голым за такое неадекватное поведение в нашем подмосковном климате :44:
:о)
Мои уже в этом году зимовали голыми. А Merril я изначально не укрывала в отличие от бруклинских "девочек" и стеллаты. Ничего. В этом году дала первые цветки безо всякого укрытия.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Тоха » 28 сен 2017, 15:45

Мой Леонард пойдет голым на зимовку первый раз. Говорю же - отрос за этот год почти на 70 см.
Чем такую трехметровую дуру заматывать? :о) Просто я знаю что у многих магнолии лебнера уже большие и зимуют нормально без всяких укрытий. Поэтому и свою отпускаю в этом году. Судя по приростам она уже вплне освоилась на моем дачном участке и сама справится :) .
До этого зимовала в чехле из лутрасила, но без привязки к земле как у укрытия для роз, просто обматывалась и все.

У меня рододы и один из ДП высотой 1,5 метра и выше - какие там домики для роз???. :о) .Только куском лутрасила поболше обмотать по спирали и завязать. По хорошему конечно если есть возможность -то ставлю каркас из палок , чтобы веток не касаться. Но лутрасил при этом может до земли не доходить.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2548 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 28 сен 2017, 16:16

Маша, Оксана, огромное спасибо! Надеюсь, у всех все хорошо перезимует))
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МаЮ » 28 сен 2017, 16:38

Тоха писал(а):
28 сен 2017, 15:45
У меня рододы и один из ДП высотой 1,5 метра и выше - какие там домики для роз???. :о) .Только куском лутрасила поболше обмотать по спирали и завязать. По хорошему конечно если есть возможность -то ставлю каркас из палок , чтобы веток не касаться. Но лутрасил при этом может до земли не доходить.
Ну, да. И у меня. Тайгерштедт такой ширины, что вокруг него хороводы можно водить. Смирнова выше меня.
А магнолия Пинки та-а-акого размера, что за ней лошадь можно спрятать.
OFF Как-то тут на форму в разговоре об укрытии крупнолистных гортензий одна из моих собеседниц написала примерно так:"Да землёй засыпать проще простого - высыпал ведро-другое на кустик - всё!". Я потом долго смеялась. Сейчас мои макрофилы выше 1,5 м и выглядят так, как где-нибудь на Черноморском побережье. В прошлом году, чтобы их засыпать, понадобилась машина торфа.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9277
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23058 раз
Поблагодарили: 18672 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 28 сен 2017, 20:43

Тоха писал(а):
28 сен 2017, 13:39
Мила и как вы представляете - много ли захваченная под лутрасил земля (ну предположим 1 кв.м.) нагреет в 2-3 метровом по высоте конусе, который торчит над снежной шубой ??? особенно когда на улице -25 ... -30 парочку тройку дней постоит?.

У укрытия роз геометрические пропорции совсем другие. недаром же плетистые розы укладывают на землю, а не строят конус на ними. И обычно такие укрытия к середине зимы снегом засыпает и создается отличная "шуба", которая удерживает тепло под снегом. .

Это я к тому - что крупные кустарники и деревья укрывают лутрасилом просто обматывая крону (если это возможно) без захвата земли. Делается это прежде всего для защиты цветочных почек от иссушающих зимних ветров и иссушающего зимнего солнечного нагрева. А так же для сглаживания резких температурных пиковых скачков (особенно ночных).
Это отлично работает на рододендронах и древовидных пионах. Ну и видимо на магнолиях тоже.
По поводу - наколько это будет эффективно на клене Фламинго, у которого механизмы зимнего повреждения совсем другие - я не знаю. Но сомневаюсь, что это будет работать.
Спорить не буду :30: , сама не очень чувствую физику процессов :evil: . Знаю только, что розы, обмотанные лутрасилом, и розы без укрытия весной резались почти до земли, хотя потом отлично отрастали и цвели, а розы под общим укрытием по дугам из двойного лутрасила отлично зимовали, сильно резать не приходилось.
То же у меня с древовидными пионами и магнолией звездчатой, хотя их укрытия частично торчали из-под снега, хотя конечно лучшей шубки, чем снег, не придумаешь. Мой горочный пальматум уже лет пять-шесть зимует вообще без укрытия, только под снегом, и ничего, толстеет. Вот и весь опыт. Я же и написала - может, кому пригодится :good: . Мы же все набираем статистику - из своих и чужих удач и ошибок :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Хелен » 28 сен 2017, 21:15

Мила, интересная мысль насчёт земли. Лет 10 розы сажаю, никогда не задумывалась о площади. Знаю, что в общих укрытиях розы лучше зимуют, но есть отдельно стоящие розы, получается надо побольше пространства рядом захватить под укрытие.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Тоха » 29 сен 2017, 13:15

Лен, я одинокие розы - аж целых 3 штуки всегда на зиму прижимаю к земле в несколько приемов.
сверху 2 слоя лутрасила 60-100. Зимуют как миленькие, даже листь не сбрасывают, если я их неуспела обровать. Но зимуют под лутрасилом под снегом. Снег и сухость под ним - наше все.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Тоха » 29 сен 2017, 13:41

Мила, - это процесс уже давно разложен по полочкам. И не на одном форуме. Вроде бы два года назад на В-саде отличная тема была с примерами, температурными замерам под торчащими укрытиями и т.д. Плюс прошлой зимой (вроде после нового года) здесь на форуме Олег Васильев давал замечательные температурные графики на уровне земли просто под снегом, под мульчой и лутрасилом. правда для ирисов и лилейникв - но это общей сути не меняет.
а розы под общим укрытием по дугам из двойного лутрасила отлично зимовали, сильно резать не приходилось.
все абсолютно правильно - обещее укрытие по площадям работает замечательно, особенно если на нем лежит снег :о) . Снег - отличный теплоизолятор в отличии от лутрасила и именно он работает утеплителем для роз, укрытых по площадям, а не лутрасил. И земля под таким укрытием действительно отлично подогревает пространство под укрытием. А лутрасил всего лишь, пока нет снега, защищает розы от осадков и сглаживает температурные пики, позволяя розам лучше подготовится к дальнейшим похолоданиям. Когда выпадает снег - лутрасил позволяет держать в розарии сухую прослойку воздуха и изолировать побеги роз от мокрого снега сверху. Но тепло от земли в розарии удерживает снег на лутрасиле :о) .

Лутрасильный конус одиноко торчащий из сугроба работает совсем не так - и вы сами это подтвердили - что одиночно укрытые розы зимуют гораздо хуже.
Конечно хуже. Конус торчит над снегом и воздушное пространство в конусе медленно но верно промерзает (ну попробуйте походить зимой в -15 в ветровке по улице часок - много вас ветровка согреет в отличии от пуховки. А попробуйте походит 12 часов в пуховку при -20? сначала будет хорошо, а потом не очень). И промороженный воздух медленно но верно поступает к корневой.
И мало того - как-то никто не задумывается что земля, внутри такого конуса без снежного покрова и промерзает она гораздо сильнее чем земля рядом, укрытая снегом. Т.е. вместо защиты корневой и нижней части куста от мороза мы наоборот делаем мостик холода внутри конуса и промораживаем землю вокруг куста.
Сейчас стали выпускать специальные двухслойные укрытия-конусы для роз, у которых внутрений слой что-то наподобее курточного синтепона. Это эквивалент снежного покрова, но тоже к сожалению не очень высокого, я думаю 10-20 см. Но уже хоть что-то. Вот они должны работать гораздо лучше.

Но вернемся к кленам - все выше сказанное вряд ли решит проблему зимовки клена Фламинго.
Закрыто