Клены (зимующие) (ACER). Часть 1.

Модератор: Tatra

Закрыто
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Пустиния » 10 фев 2017, 16:12

Добрый день. Пока клёны для меня неизвестная растюшка :44: , но очень хочу попробовать посадить у себя. Подскажите, пожалуйста, какие карликовые сорта можно посадить для выращивания в горшке. Почему именно в горшке? Да потому, что читаю и везде им дают 5-6 и далее зоны, а у меня 4 з. На зиму буду в погреб заносить. У А.В. сейчас много предложений по ним в прайсе, но как правило, открыв инет, нет никакой информации, а если где и есть описание, то на английском языке, к сожалению. Меня именно карлики с красными листьями подкупают своей неизведанной, для меня, красотой :) .
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 10 фев 2017, 16:51

Олеся, а у нас есть тема "Незимующие клёны" )) viewtopic.php?f=38&t=13393
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 513 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Пустиния » 10 фев 2017, 16:58

Дюймовочка писал(а):Олеся, а у нас есть тема "Незимующие клёны" )) viewtopic.php?f=38&t=13393
Ой-ой, прошу прощение, не заметила темку. Никак не освоюсь на форуме :( . Уважаемые модераторы, если не сложно, то можно мой пост с вопросом перенести в нужную тему. Спасибо!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 01 мар 2017, 22:48

Подскажите, пожалуйста, как быть с кленом гиннала :30: - посажен был лет пять назад, не на солнце, уже не маленьким. Вырос в большущий голенастый куст, ни разу не было осенней окраски, и как то он совсем не радует :oops:
Вопрос - можно ли его пересадить, и можно ли его формировать (не поздно ли)? Если да, то какие сроки лучше для пересадки и формировки? Всю ветку честно прочла, очень нравится гиннала-шарик Найдены, но фотографии из ее урока по обрезке мне не доступны :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 01 мар 2017, 23:15

И еще вопрос про срок для обрезки ясенелистного клена Фламинго - каждую весну приходится обрезать замерзшие концы побегов :evil: , и каждый раз думаю, какое время лучше :oops: . Вот в эти выходные начала обрезать, и испугалась - в минус можно резать, или ждать плюсовых температур? В следующие выходные - не поздно, что там с сокодвижением? Мне бы еще хоть какую - то форму ему придать, а то дальше санитарной обрезки я пока в топиарном искусстве не продвинулась :oops:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

ЗояК » 01 мар 2017, 23:23

Мила, я сожалею, но ваш клен скорее всего так и не будет красиво окрашиваться. Много читала про этот клен, у самой был - все ждала красивой окраски, пыталась формировать,но в прошлом сезоне выкорчевала.
Советуют покупать клен осенью, чтобы выбрать правильный экземпляр, так как не все Гиннала окрашиваются, и формировать с первых лет жизни.
Я ждала 5 лет, успокаивая себя неправильными климатическими условиями, из-за них клены иногда не становятся красными, а буреют. Но не дождалась.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 01 мар 2017, 23:26

МилаМила писал(а):Подскажите, пожалуйста, как быть с кленом гиннала :30: - посажен был лет пять назад, не на солнце, уже не маленьким. Вырос в большущий голенастый куст, ни разу не было осенней окраски, и как то он совсем не радует :oops:
Вопрос - можно ли его пересадить, и можно ли его формировать (не поздно ли)? Если да, то какие сроки лучше для пересадки и формировки? Всю ветку честно прочла, очень нравится гиннала-шарик Найдены, но фотографии из ее урока по обрезке мне не доступны :cry:
Клен Гиннала очень легко переносит пересадку. Осенняя окраска естественно зависит от местоположения, на солнце будет и ярче, и проявляться в более ранние сроки. И бедные почвы тоже способствуют проявлению яркого окрашивания. Обрезку и даже стрижку переносит отлично, недаром его рекомендуют для стриженных изгородей. :37:
Прочитала сообщение Зои, не уверена, но может быть у Зои клен татарский ("наши" его выделяют в отдельный вид)?
У меня было около 300 (трехсот) кленов Гиннала, на солнце окрашивались, в полутени - нет. И несколько штук было татарских - в окраске сильно уступали.
Я планировала сделать живую изгородь, но поняла, что не потяну. Пропустила через шредер - и теперь по участку растут маленькие кленики.
Поскольку у меня песок - окрашиваются :37:
Изображение
нашла фото от 30 июля, вот эти мелкие окрашиваются к осени (это сорняки, полю)
Последний раз редактировалось Мичуринка 01 мар 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Нюня » 01 мар 2017, 23:29

МилаМила писал(а):Подскажите, пожалуйста, как быть с кленом гиннала :30: - посажен был лет пять назад, не на солнце, уже не маленьким. Вырос в большущий голенастый куст, ни разу не было осенней окраски, и как то он совсем не радует :oops:
Вопрос - можно ли его пересадить, и можно ли его формировать (не поздно ли)? Если да, то какие сроки лучше для пересадки и формировки? Всю ветку честно прочла, очень нравится гиннала-шарик Найдены, но фотографии из ее урока по обрезке мне не доступны :cry:
Мила, подписываюсь под каждым словом Вашего сообщения, у моего - те же проблемы: никакой осенней окраски, страшненький, ещё и тля на него периодически нападает. Хотела этой весной отправить за забор, теперь послушаю, что специалисты посоветуют. А, вот и Света ответила :37: Полутень и глина - не ах?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 01 мар 2017, 23:35

Нюня писал(а):... Полутень и глина - не ах?
Не ах...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 01 мар 2017, 23:57

МилаМила писал(а):И еще вопрос про срок для обрезки ясенелистного клена Фламинго - каждую весну приходится обрезать замерзшие концы побегов :evil: , и каждый раз думаю, какое время лучше :oops: . Вот в эти выходные начала обрезать, и испугалась - в минус можно резать, или ждать плюсовых температур? В следующие выходные - не поздно, что там с сокодвижением? Мне бы еще хоть какую - то форму ему придать, а то дальше санитарной обрезки я пока в топиарном искусстве не продвинулась :oops:
Клёны лучше резать тогда, когда они лист уже развернут, движение сока меньше. В мае, конце. Так же, как и берёзы. Они уже на старте ), не режьте сейчас.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 02 мар 2017, 07:21

Дюймовочка писал(а): Клёны лучше резать тогда, когда они лист уже развернут, движение сока меньше. В мае, конце. Так же, как и берёзы. Они уже на старте ), не режьте сейчас.
Ага-ага, формировать сейчас не буду, понятно, хотя ответ удивил :30: . Но ведь пишут (даже буржуйские журналы, а у них теплее), конец зимы- начало весны, я начала резать в прошедшие выходные, но испугалась минус пять мороза :oops: Когда же тогда можно?
А санитарная обрезка? И у фламинго, и у маленького пальматума подснежника всегда подмерзают концы у побегов, и я их весной обрезаю (тоже кстати всегда переживаю, где отрезать?) Режу выше пары почек, расположенных там, где побег зеленого цвета, выше почек на 3-5мм. Подмерзшие концы у побегов очень депрессивно выглядят :evil: .
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

ЗояК » 02 мар 2017, 09:21

Света, мичуринка, у меня был клен гиннала. На соседнем форуме и фото выкладывала и обсуждался он, у многих такая же проблема с окраской, несмотря на почвы и климатические условия. Я тогда пожалела, что потратила столько времени на ожидание, лучше бы поехала осенью в питомник и купила бы окрашенный экземпляр, и сразу бы начала формировать. А теперь поздно -место занято.
К вопросу об обрезке - клены обрезаю все лето и осень, по мере отрастания мне ненужного.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 02 мар 2017, 09:31

ЗояК писал(а):Света, мичуринка, у меня был клен гиннала. На соседнем форуме и фото выкладывала и обсуждался он, у многих такая же проблема с окраской, несмотря на почвы и климатические условия. Я тогда пожалела, что потратила столько времени на ожидание, лучше бы поехала осенью в питомник и купила бы окрашенный экземпляр, и сразу бы начала формировать. А теперь поздно -место занято.
К вопросу об обрезке - клены обрезаю все лето и осень, по мере отрастания мне ненужного.
Зоя, красное окрашивание зависит от температуры, питания, водного режима - чем хуже условия, тем меньше питательных веществ поступает к растению и тем хуже синтез хлорофилла (маскирующего в листьях антоцианы - пигменты, обеспечивающие красное окрашивание).
У Вас участок в Рязанской области - надеюсь, почвы у Вас плодородные :37: .
Я писала чуть выше, что у меня было около 300 саженцев клена Гиннала - очень заметна была разница в окраске от местоположения и плодородия, было две большие грядки питомника - в полутени и на более плодородной почве они вымахали более 2-х метров, на бедной почве на солнце были около полутора метров, но ярко окрашены. У нас вдоль участка идет резкая граница более плодородной почвы и песочка (явно была чья-то усадьба). Хотя разница в окраске присутствовала и на этой (последней грядке) между экземплярами ( у меня посетительница выбирала себе более ярко окрашенные варианты - но они были все красные). Жаль я мало фотографирую - было бы более предметно.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 02 мар 2017, 10:33

МилаМила писал(а):И еще вопрос про срок для обрезки ясенелистного клена Фламинго - каждую весну приходится обрезать замерзшие концы побегов :evil: , и каждый раз думаю, какое время лучше :oops: . Вот в эти выходные начала обрезать, и испугалась - в минус можно резать, или ждать плюсовых температур? В следующие выходные - не поздно, что там с сокодвижением? Мне бы еще хоть какую - то форму ему придать, а то дальше санитарной обрезки я пока в топиарном искусстве не продвинулась :oops:
Мила, здравствуйте! Я на дачу попадаю обычно в начале мая, тогда же обрезаю Фламинго. Ну, и Гиннала подрезаю, чтобы покруглее был.. У меня их два. Тот, который на солнышке, краснеет, но не так, как хотелось бы) Второй, который в тени - нет, но на нем листья намного дольше держатся. Покупала и сажала их одновременно.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Нюня » 02 мар 2017, 10:45

А я свой ещё и обеспечиваю весенне-осенними подкормками, раз , думаю, солнца у него маловато, так пусть хоть "покушает" :о) Получается, только хуже делаю?
Закрыто