Клены (зимующие) (ACER). Часть 1.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 29 сен 2017, 15:26

Zoya писал(а):
28 сен 2017, 14:20
Оксана, спасибо! У меня тоже Мессель, надеюсь, выживет)) А у Вас он цветет после "голой" зимовки? На древовидные пионы и кипарисовик Булевар как раз ставлю домик для роз из лутросила - ттт, отлично зимуют.
Зоя, Булевар, после того, как его в тень пересадили, зимует без проблем.
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2251 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 29 сен 2017, 15:58

мичуринка писал(а):
29 сен 2017, 15:26
Zoya писал(а):
28 сен 2017, 14:20
Оксана, спасибо! У меня тоже Мессель, надеюсь, выживет)) А у Вас он цветет после "голой" зимовки? На древовидные пионы и кипарисовик Булевар как раз ставлю домик для роз из лутросила - ттт, отлично зимуют.
Зоя, Булевар, после того, как его в тень пересадили, зимует без проблем.
Света, уменя, увы,с тенистыми уголками на участке не очень, пришлось на солнышко высадить.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 29 сен 2017, 18:42

Zoya писал(а):
29 сен 2017, 15:58
Света, уменя, увы,с тенистыми уголками на участке не очень, пришлось на солнышко высадить.
На солнце горит страшно, это да...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 29 сен 2017, 21:01

Тоха писал(а):
29 сен 2017, 13:41
Мила, - это процесс уже давно разложен по полочкам. И не на одном форуме. Вроде бы два года назад на В-саде отличная тема была с примерами, температурными замерам под торчащими укрытиями и т.д. Плюс прошлой зимой (вроде после нового года) здесь на форуме Олег Васильев давал замечательные температурные графики на уровне земли просто под снегом, под мульчой и лутрасилом. правда для ирисов и лилейникв - но это общей сути не меняет.
...
И мало того - как-то никто не задумывается что земля, внутри такого конуса без снежного покрова и промерзает она гораздо сильнее чем земля рядом, укрытая снегом. Т.е. вместо защиты корневой и нижней части куста от мороза мы наоборот делаем мостик холода внутри конуса и промораживаем землю вокруг куста.
Сейчас стали выпускать специальные двухслойные укрытия-конусы для роз, у которых внутрений слой что-то наподобее курточного синтепона. Это эквивалент снежного покрова, но тоже к сожалению не очень высокого, я думаю 10-20 см. Но уже хоть что-то. Вот они должны работать гораздо лучше.

Но вернемся к кленам - все выше сказанное вряд ли решит проблему зимовки клена Фламинго.
Тоха, все верно, и именно я в начале года эту тему и поднимала, потому что этот мостик холода меня и волновал :evil:
И волновал он меня не случайно, а потому что я так укрыла клен ширасаванский и сосну Джеффри, и переживала, не навредила ли :oops: ? Но нет, не навредила, о чем уже здесь хвасталась. А по поводу промерзания земли из-за мостика холода - подозреваю, что в том числе земле внутри укрытия не дает промерзнуть земля рядом, которая под снегом :30:
Клену же фламинго у меня очень далеко до двух-трех метров, он полтора то с трудом выгоняет, на что я и жалуюсь. Попробую укрыть бедолагу, и резать не буду, пока листики не раскроются, а весной - отчитаюсь :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Хелен » 29 сен 2017, 23:51

Мила, пригибать будешь? У тебя ведь кустом, не штамбом, укрыть только с пригибанием можно, точнее хоть какой-то смысл будет. В том году пригибала и укладывала под одно укрытие с розой и гортензией крупнолистной чубушник вариегатный. Побоялась, что снесет хороший прирост. Хорошо пораньше вытащила его весной, побеги почти сопрели. Но сохранились, успела, почки пошли. Не знаю как в этом году. Опять укрыть?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 30 сен 2017, 07:55

Хелен писал(а):
29 сен 2017, 23:51
Мила, пригибать будешь? У тебя ведь кустом, не штамбом, укрыть только с пригибанием можно, точнее хоть какой-то смысл будет. В том году пригибала и укладывала под одно укрытие с розой и гортензией крупнолистной чубушник вариегатный. Побоялась, что снесет хороший прирост. Хорошо пораньше вытащила его весной, побеги почти сопрели. Но сохранились, успела, почки пошли. Не знаю как в этом году. Опять укрыть?
Лена, я ничего не пригибаю, не получается :cry: Розы - и те не гнутся, режу на высоту укрытия. Как получится укрыть клен фламинго - отчитаюсь, когда укрою, или хотя бы до дачи доеду (а то я выступаю, сидя в Москве :oops: ).
Очень удачно перезимовал клен ширасаванский - ВСЕ почки живые, приросты - сантиметров по сорок. Вот он был под общим укрытием по дугам с сосной фукузуми, высота укрытия - по памяти полметра, и по земле диаметр где-то столько же, даже больше, в ширину оно было больше, чем в высоту. Я к тому, что там внутри укрытия места и воздуха достаточно было, когда снимала укрытие, все было очень симпатично :-)
OFF Чубушник Innocencе я ращу с маленького "подснежника", рос быстро, цвел роскошно, укрывать в голову не приходило :oops: . Этой зимой очень сильно обмерз, пришлось резать, цвел где-то снизу на уцелевшей веточке. Так что про укрытие - хороший вопрос :evil: . А другой чубушник из первых покупок, сортовой, сорт не знаю, уже большой куст, каждый год выгоняет большие побеги, и каждую весну подмерзает, и режу. Цветет хорошо, я думала, что так устроена жизнь :30: .
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 01 окт 2017, 19:40

Хелен писал(а):
29 сен 2017, 23:51
Мила, пригибать будешь? У тебя ведь кустом, не штамбом, укрыть только с пригибанием можно, точнее хоть какой-то смысл будет. В том году пригибала и укладывала под одно укрытие с розой и гортензией крупнолистной чубушник вариегатный. Побоялась, что снесет хороший прирост. Хорошо пораньше вытащила его весной, побеги почти сопрели. Но сохранились, успела, почки пошли. Не знаю как в этом году. Опять укрыть?
Лена, я вернулась с дачи :? . Клен фламинго вырос до двух метров, вся высота в основном за счет прироста этого года, который пока что прекрасно гнется, отсюда появляется мысль, не пригнуть ли его действительно пониже к земле, а там глядишь и снегом засыплет. Но мучает вопрос - если его согнуть, он потом разогнется :oops: ? Вдоль всей дороги стоят несчастные согнутые ледяным дождем деревья :evil:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Флоранс » 01 окт 2017, 21:08

Мила, я как-то в первый год посадки пригнула и укрыла клетру, так она у меня потом так и росла кривая-косая. Насчет клёна не знаю, я свой никогда не укрывала, растёт потихоньку. Но я его и не режу рано. Как-то читала рекомендацию для гортензий крупнолистных: чтобы вызревали побеги, надо срезать листья где-то в сентябре. С гортензиями у меня этот прием так и не сработал, но я с упорством маньяка режу листья теперь на катальпах. Начали зимовать, а не начинать каждую весну жизнь от корня. Сейчас всех их обстригла, а заодно поснимала листья с бархата, церциса, бундука...:)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 01 окт 2017, 21:26

Флоранс писал(а):
01 окт 2017, 21:08
Мила, я как-то в первый год посадки пригнула и укрыла клетру, так она у меня потом так и росла кривая-косая. Насчет клёна не знаю, я свой никогда не укрывала, растёт потихоньку. Но я его и не режу рано. Как-то читала рекомендацию для гортензий крупнолистных: чтобы вызревали побеги, надо срезать листья где-то в сентябре. С гортензиями у меня этот прием так и не сработал, но я с упорством маньяка режу листья теперь на катальпах. Начали зимовать, а не начинать каждую весну жизнь от корня. Сейчас всех их обстригла, а заодно поснимала листья с бархата, церциса, бундука...:)
Ой, неожиданное предложение, мне такая рекомендация не попадалась. Я наоборот думала, что пока листья не сброшены, растение забирает из них полезные вещества :oops: . Неужели так просто можно помочь побегам вызреть? Это же какие перспективы бы открывались :30: ?
Бархат у меня живет лет пять, и я за него вообще не беспокоилась, большое дерево уже. Церциса было посажено три штуки, тоже не укрывала, но они сильно подмерзают, потом восстанавливаются за счет больших приростов (один эту зиму все-таки не перенес, постепенно засох), два другие ттт.
По поводу клена - спасибо, не буду гнуть. А что значит Ваш клен потихоньку нарастает? У моего приросты чуть не полутораметровые, а потом их сносит, не каждую зиму, но все равно сносит :evil:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Флоранс » 01 окт 2017, 22:11

Мой клён растёт поблизости от огромной берёзы, видимо, из-за этого приросты небольшие, но и ничего не сносится за зиму. Бывает пара-тройка засохших кончиков.
А бархатов у меня 2, выращены из семян. Я за них тоже не беспокоилась, и проблем не было. А этим летом один вдруг завял всеми листьями, потом все засохло, но с самого низа стволика пошли новые ветки и вымахали довольно прилично. Вот за него я и опасаюсь, потому и обстригла.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

NataliaT » 02 окт 2017, 12:08

Изображение
Клен Фламинго. Никогда не укрывала, не обрезала. Просто потому, что когда посадила, даже не представляла, что требуется укрытие. Сейчас только санитарная обрезка.
Изображение Вид с другой стороны. Инь и Янь. Это фото 2015г. Сейчас все выше и шире на 1 метр.
Изображение
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

TatiK » 24 окт 2017, 07:38

Всем доброе утро! Девочки подскажите. Прививала клен Глобозум в прошлом году почками , все прижилось (визуально) . Но после зимы не могу понять, пошла в рост прививка или подвой, т.к. приросты очень длинные, сантиметров по 80.и не разветвленные. Ведь глобозум должен расти медленнее. Т.е.идет штамб, а вверу на месте начала прививок длинные ветки 5 шт. Фото не догадалась сделать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 24 окт 2017, 08:14

Смотрю на свой клен серый, тоже бедолагу, две зимовки, пыталась укрывать, все равно отмерзло много, пришлось резать низко. Приросты хорошие, листики сейчас красные, пытается жить, а весной и в начале лета - душераздирающее зрелище :cry: . И вот я думаю, розы же режу под укрытие, не обрезать ли также клен серый (тоже 5-я зона), и как розу укрыть, глядишь снегом укрытие завалит, и перезимует :oops: ? Или соком истечет? :evil:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 24 окт 2017, 09:30

МилаМила писал(а):
24 окт 2017, 08:14
Смотрю на свой клен серый, тоже бедолагу, две зимовки, пыталась укрывать, все равно отмерзло много, пришлось резать низко. Приросты хорошие, листики сейчас красные, пытается жить, а весной и в начале лета - душераздирающее зрелище :cry: . И вот я думаю, розы же режу под укрытие, не обрезать ли также клен серый (тоже 5-я зона), и как розу укрыть, глядишь снегом укрытие завалит, и перезимует :oops: ? Или соком истечет? :evil:
По поводу укрытия не подскажу - но сокодвижения сейчас быть не должно. Оно "весеннее" бывает и "позднелетнее", причем весной "от корня к побегам", а в августе "от побегов к корню".
Это в общем и целом, а детали :020:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

mvf2004 » 24 окт 2017, 12:24

МилаМила писал(а):
01 окт 2017, 19:40
Вдоль всей дороги стоят несчастные согнутые ледяным дождем деревья :evil:
шо,опять?! :o вы про эту осень пишете?
Закрыто