Клены (зимующие) (ACER). Часть 1.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

spavliko » 08 авг 2017, 21:57

Помогите советом с кленом. На половину ствола образовалась мертвая ткань, что предпринять, чем лечить?
Изображение
Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

sasha » 08 авг 2017, 22:14

Это следствие солнечно-морозных повреждений, скорее всего, имевших место в мае, когда после солнечных дней температура по ночам опускалась до -7°C. Ваш клён, похоже, корнесобственный (во всяком случае, места прививки я не вижу), можно надеяться, что из спящих почек вырастут новые побеги. Я в этом году наблюдал такое на вымерзшем по уровень почвы клёне ложнозибольдовом.
Аватара пользователя
spavliko
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 22:42
Дача: Свердловская область
Откуда: г. Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

spavliko » 08 авг 2017, 22:39

sasha писал(а):Это следствие солнечно-морозных повреждений, скорее всего, имевших место в мае, когда после солнечных дней температура по ночам опускалась до -7°C. Ваш клён, похоже, корнесобственный (во всяком случае, места прививки я не вижу), можно надеяться, что из спящих почек вырастут новые побеги. Я в этом году наблюдал такое на вымерзшем по уровень почвы клёне ложнозибольдовом.
Спасибо.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Иулия » 23 сен 2017, 20:26

Недавно увидела во дворе клен с листьями чисто красного цвета (без желтизны и бордовости), ужасно красивый и большой! Кленов много во дворах, но такого красивого и рано меняющего окраску не видела.-(ссылка не найдена)-
Вот его листочек -(ссылка не найдена)-
Во что бы то ни стало хочу такой же себе. Так в садоводстве я полный профан, не черенковала, не прививала ничего никогда. Что можно сделать?
Последний раз редактировалось Иулия 24 сен 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 23 сен 2017, 20:32

Иулия писал(а):
23 сен 2017, 20:26
Во что бы то ни стало хочу такой же себе. Так в садоводстве я полный профан, не черенковала, не прививала ничего никогда. Что можно сделать?
Можно попытаться привить, но клены прививают не просто :(
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Иулия » 24 сен 2017, 14:21

А укоренить черенок не вариант? А под ним полазить самосев поискать - нет гарантии, что будет такой же отъявленно красный?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 24 сен 2017, 14:25

Иулия писал(а):
24 сен 2017, 14:21
А укоренить черенок не вариант? А под ним полазить самосев поискать - нет гарантии, что будет такой же отъявленно красный?
:020:
Остролистные привитые продаются, а сеянец - это всегда лотерея.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 671 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

sasha » 26 сен 2017, 19:28

мичуринка писал(а):
24 сен 2017, 14:25
Иулия писал(а):
24 сен 2017, 14:21
А укоренить черенок не вариант? А под ним полазить самосев поискать - нет гарантии, что будет такой же отъявленно красный?
:020:
Остролистные привитые продаются, а сеянец - это всегда лотерея.
Бывает, в неё выигрывают....
У меня растёт краснолистный сеянец, найденный 17 лет назад на ВДНХ, так он лучше, чем Кримсон Кинг. Последний уже все нижние ветки осыпал пылью мучнистой росы, а сеянец - как только что родился...

У приятеля растет сеянец клёна Гиннала с вариегатной окраской.

Так что иногда везёт....
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Хелен » 27 сен 2017, 00:12

Как же я люблю клен Фламинго...Сколько лет его ращу и он примерно в одном размере, что устраивает, сад маленький. Нарастит шевелюру, а весной режу-режу...Хорошо хоть разобралась, что он плачет и надо переждать. Гости называют его фикусом. Есть такой, вариегатный
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 27 сен 2017, 07:36

Хелен писал(а):
27 сен 2017, 00:12
Как же я люблю клен Фламинго...Сколько лет его ращу и он примерно в одном размере, что устраивает, сад маленький. Нарастит шевелюру, а весной режу-режу...Хорошо хоть разобралась, что он плачет и надо переждать. Гости называют его фикусом. Есть такой, вариегатный
Лена, какой красавец :72: :72: :72:
А мой :evil: , тоже не первогодка, тоже наращивает шевелюру за лето, розовую, а весной - все ветки отморожены, приходится резать довольно коротко, и пока не обрастет заново - довольно страшненький. А уж о штамбе я даже не мечтаю :cry: . Как Вам удается его не поморозить? Неужели укрываете?
И кстати, что за травка с розами на последней фотке :30: ? Очень смотрится хорошо
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 27 сен 2017, 10:07

Лен, очень здорово!! Беспроигрышное сочетание ). Супер!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Хелен » 27 сен 2017, 12:35

Мила, травка-это мискантус торчит. Он огромный. Девочки, этот клен ещё так интересно посажен, с точки обзора с торца, он на фоне тёмного пузыреплодника, а тот в свою очень на фоне лоха узколистного деревом. Такой слоеный пирог с переходами. И постепенное увеличение высоты.
Мила, шиамб клену я сама сделала. Это не прививка. Он был обычным кустиком. Весной он тоже не ахти, но я сама гублю обрезкой, выше писала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9302
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23101 раз
Поблагодарили: 18722 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 27 сен 2017, 20:56

Хелен писал(а):
27 сен 2017, 12:35
Мила, травка-это мискантус торчит. Он огромный. Девочки, этот клен ещё так интересно посажен, с точки обзора с торца, он на фоне тёмного пузыреплодника, а тот в свою очень на фоне лоха узколистного деревом. Такой слоеный пирог с переходами. И постепенное увеличение высоты.
Мила, шиамб клену я сама сделала. Это не прививка. Он был обычным кустиком. Весной он тоже не ахти, но я сама гублю обрезкой, выше писала.
Лена, а можно поподробнее :30: ? Почему Вы его режете весной, чтобы сдержать рост, или как я, потому что концы веток помороженные и серо буро малиновые? У меня это выглядит так: зимой вроде все не плохо, я внимательно слежу за цветом веток - зеленые. Когда уже почти наступает весна, я обрезаю (пораньше же стараюсь, до начала сокодвижения) самые концы, и радуюсь, что пронесло. А позже ветки приобретают очень неприятный цвет, в пятнах, даже смотреть тяжело, и я коротко режу, до здоровой древесины. В результате - уродец оболваненный. Но свекровь клен любит и в обиду не дает. А потом, когда я про него забываю, клен обрастает, и снова вполне себе розовый фламинго, приросты огромные во все стороны торчат. А на следующий год история повторяется. А у Вас как?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Хелен » 27 сен 2017, 22:23

Мила, меня на "ты" пожалуйста)))
Да то же самое, слово в слово, какой рост, каждую весну культя с ведро примерно. Зимой бодренький, а весной начинается...Я все-таки думаю дело в сокодвижении. Заметила случайно, когда недавно обрезанные до пары живых почек побеги начали чернеть, пятнеть, усыхать. Увидела влагу, это же сок. Хочу теперь вообще не трогать долго, до мая, пусть торчат сухие кончики до появления листьев. Ничего страшного не будет, думаю. И что-то надо сделать с вызреванием побегов. Может калиймагнезию давать как розам, сейчас, осенью?
Аватара пользователя
Zoya
в Клубе
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 00:02
Дача: МО, Одинцовской р-н, Жаворонки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2571 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Zoya » 27 сен 2017, 22:31

У меня такая же история с Фламинго,хоть и обматываю лутросилом - не помогает. В мае приходится сильно обрезать, тоже уродец получается)) Но за лето нарастает прилично - сейчас метра два уже.
Закрыто