Клены (зимующие) (ACER). Часть 1.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Клёны

Таша32 » 24 апр 2017, 07:19

И у меня похожий вопрос. Осенью посеяла в горшок семена клёна Гиннала, весной взошли. Сейчас клёники стоят в теплице, растут (примерно такого размера, как на фото у Никиты), а что делать дальше? Пересадить в школку в ОГ (на каком расстоянии друг от друга?) или рассадить по отдельным горшкам и подращивать в них. Главный вопрос в том, что мне ведь столько не надо. Выберу со временем какой-то один, а остальные планирую раздать в хорошие руки. Так как правильнее поступить?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клёны

Мичуринка » 24 апр 2017, 08:32

Если сначала в горшках, а потом в грунт - то все без проблем. В горшках они медленней, но растут. Зимой в идеале горшок прикопать в грунт - бывает корневая в горшках вымерзает у самых надежных растений.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Таша32 » 24 апр 2017, 14:50

Извините, но не совсем поняла... Что значит: "Если сначала в горшках, а потом в грунт - то все без проблем". Вы советуете рассадить малышей по отдельным горшкам ( а какого объема?) и доращивать в них до... нужного размера? Или сейчас рассадить в отдельные горшки, а потом когда-то (когда...?) в грунт? Я запуталась...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 24 апр 2017, 19:08

Таша32 писал(а):Извините, но не совсем поняла... Что значит: "Если сначала в горшках, а потом в грунт - то все без проблем". Вы советуете рассадить малышей по отдельным горшкам ( а какого объема?) и доращивать в них до... нужного размера? Или сейчас рассадить в отдельные горшки, а потом когда-то (когда...?) в грунт? Я запуталась...
Я имела в виду, что если не планируется выращивать клены в горшках всю жизнь, то все просто :) А если выращивать в комнатных условиях - то это искусство мне не знакомо.
Лучше конечно по отдельным горшкам, или сразу пикировать в грунт.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Таша32 » 25 апр 2017, 08:48

мичуринка писал(а):Лучше конечно по отдельным горшкам, или сразу пикировать в грунт.
Ну так я ж про это и спрашиваю... КАК лучше...? :? В любом случае спасибо за ответы. Для себя сделала вывод, что нужно поступить так, как МНЕ удобнее, а мне удобнее подращивать их в горшках, прикопанных в землю. Если они в них нормально, как вы говорите, развиваются, то и пусть себе годик посидят, а там посмотрим :good:
Пы.Сы. Растить клён я, конечно, собираюсь на улице, а не в доме :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 25 апр 2017, 09:14

Таша32 писал(а):
мичуринка писал(а):Лучше конечно по отдельным горшкам, или сразу пикировать в грунт.
Ну так я ж про это и спрашиваю... КАК лучше...? :? В любом случае спасибо за ответы. Для себя сделала вывод, что нужно поступить так, как МНЕ удобнее, а мне удобнее подращивать их в горшках, прикопанных в землю. Если они в них нормально, как вы говорите, развиваются, то и пусть себе годик посидят, а там посмотрим :good:
Пы.Сы. Растить клён я, конечно, собираюсь на улице, а не в доме :)
А если точный ответ - в грунте лучше, однозначно! В горшках допустимо - коли уже пересадили!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Tatra » 09 май 2017, 21:47

мичуринка писал(а):
Таша32 писал(а):...А если точный ответ - в грунте лучше, однозначно! В горшках допустимо - коли уже пересадили!
У меня и клен, и какие-то яблони, и катальпа, и многие многолетники из семян и не только годами растут в горшках, вкопанных в землю до края. У меня нет опытной отдельной грядки для выращивания, чтобы сравнивать, где лучше. Но мне так точно проще - не прополю, не потеряю, при необходимости проще обеспечить индивидуальный уход.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Мичуринка » 09 май 2017, 23:06

Tatra писал(а):
мичуринка писал(а):
Таша32 писал(а):...А если точный ответ - в грунте лучше, однозначно! В горшках допустимо - коли уже пересадили!
У меня и клен, и какие-то яблони, и катальпа, и многие многолетники из семян и не только годами растут в горшках, вкопанных в землю до края. У меня нет опытной отдельной грядки для выращивания, чтобы сравнивать, где лучше. Но мне так точно проще - не прополю, не потеряю, при необходимости проще обеспечить индивидуальный уход.
Таня, у меня и катальпы, и клены, и дубы и много чего еще растут в горшках годами :)
Я имела в виду, что если дерево планируется выращивать в конкретном месте, то высаженный в грунт сеянец будет нарастать лучше собрата в горшке.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Charmant » 16 май 2017, 17:59

Один из трех кленов Дрюмонди у меня не проснулся. До этого прожил 2 года у меня, покупался 3-4 леткой.
На пойму почему. ..
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Charmant » 23 май 2017, 12:09

Ну вот так и есть, привой сдох. Посмотрела подвой пару почек выдал, значит корневая жива.
Неужели помёрз?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Fleur » 22 июн 2017, 13:39

В парке недалеко от дачи увидела молоденький клен с розоватыми листьями. Недалеко растут большие вполне нормальные зеленые клены . Этот кленик был один такой. Розовых листьев было больше в тени. Невооруженным взглядом никаких насекомых не увидела.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Но на одной ветке были листья с вздутиями.
-(ссылка не найдена)-
Рядом растут вполне здоровые липы и караганы. Что это такое с кленом может быть?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 22 июн 2017, 23:23

Очень симпатичное ). На сортовое растение похоже ). Или самосев такой интересный вырос ). Не болезнь и не несчастный случай ).
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Fleur » 23 июн 2017, 12:35

Сажать бы там никто не стал, самосев это. Но такой хорошенький... :40: :40: :40:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18150 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

МилаМила » 22 июл 2017, 08:47

Посадила в прошлом году клен пенсильванский, саженец метра два ростом, но худенький, в контейнере, из Подворья. Все было не плохо, перезимовал, распустились даже цветочки. А потом я обратила внимание, что как-то он не развивается совсем. Проверила, не закопалась ли корневая шейка, и точно, его утянуло в мою глинку :-(. Решилась в прошлые выходные на пересадку, вытащили, оказалось, что утянуло его на 10см, а корневая кстати совсем не наросла :evil: . А сейчас у него стали вянуть и так не многочисленные листики :cry: Погубила я его? Или эпин-циркон могут помочь?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER)

Дюймовочка » 22 июл 2017, 23:36

Похоже, распустился на запасах древесины (... Я бы не рассчитывала ((... Это не ручки, а результат зимовки (..
Закрыто