Дерен (Cornus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 16 авг 2010, 19:18

Из темы "Боярышник для живой изгороди" плавно перехожу сюда, чтоб не засорять. :)
Имеем: 15 метров очень невысокого забора (высотой около метра).
Требуется: сварганить (вырастить? и побыстрее) живую изгородь, ЗЕЛЕНУЮ :idea:
Вопросы:1) дерен белый с зелеными листьями хорошо черенкуется? 2) растет быстрее вариегатных сортов?
3) он случайно в природе в нашей полосе не встречается, как зеленый пузыреплодник? :020:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дерен

Cat » 16 авг 2010, 20:02

Хелен писал(а): А ведь надо мне его. А он случайно в дикой природе не встречается (как зеленый пузыреплодник)? Или он тоже весь такой культурный?
Я думаю белый дерен с зеленым листом у вас тоже должен по лесам встречаться, у нас вроде видела и в лесу. А около кованного забора не он что ли?
Barbara писал(а): вижу сейчас: два белоокаймлённых высотой метров по 2,5.Между ними желтоокаймлённый пониже будет на 50 см точно,но по ширине такой же.Расстояния между ними у меня 2 метра,встретились уже они давно.
Хелен, на мой взгляд пестренький забор привлекательнее зеленого.ИМХО.Если бы перед кустами планировались розы,то тогда ТОЛЬКО зелёный фон.
Варвара, большое спасибо за приятную инфу :72: Я спрашивала о размерах цветных деренов для своего заборчика и хочу как раз между чисто зелеными немного пестренького, мне такой вариант тоже больше нра.А то чисто зеленый и требует строгости, сразу напрашивается стричь в четкие линии, а мне лень будет, вернее не буду я этим заниматься точно. А так иногда что-то вкрапляется, так как-будто сама природа и создала такую посадку. :lol: И еще хочу не совсем в одну линию . Мысли вслух :P

:37: :30:
Последний раз редактировалось Cat 16 авг 2010, 20:16, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен

Катя » 16 авг 2010, 20:06

Вдоль ж/д путей встречается, много. Искать лучше осенью-тогда ветки красные видно хорошо.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 16 авг 2010, 20:29

Cat писал(а):
Хелен писал(а): А ведь надо мне его. А он случайно в дикой природе не встречается (как зеленый пузыреплодник)? Или он тоже весь такой культурный?
Я думаю белый дерен с зеленым листом у вас тоже должен по лесам встречаться, у нас вроде видела и в лесу. А около кованного забора не он что ли?

:37: :30:
Не-а :) , там были пестрые, да это и не у нас в городе, а под Иваново, д. Богданиха. :lol: Я там партизанила, этот дом и участок называют "Версалем", фотки во многих журналах печатали (в ЦК в т.ч)-топиарное искусство. И сама нафоткала (через забор, папарацци :44: ), еле меня сдержали, :evil: чтоб интервью не пошла брать. Там девушка работала, меня не услышала. Вот, чтоб имелось представление о дизайне в глубинке.Изображение
Кстати, в тему, видите там впереди красноватая подушка-дерен отпрысковый "Kelsey's Dwarf". Он мне в еще в журнале в душу запал, как только увидела его в продаже, сразу схватила. Вот с ним никаких заморочек в размножении-у корня полноценные неползучие отпрыски с корнями :) , отделила сразу несколько. Но он маленький всегда, из него хороший бордюр можно сделать (40-60 см) :idea:
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Дерен

melja » 16 авг 2010, 20:56

Хелен писал(а):... он случайно в природе в нашей полосе не встречается, как зеленый пузыреплодник? :020:
Лена, приезжайте в гости, у нас этого дерена в лесу ..., есть еще и отпрысковый с яркозелеными стволиками :P
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 17 авг 2010, 21:13

Была пару недель назад в лесу, как раз смог был у нас. Пытались нарвать дубовых веников. :-D Какое всё страшное! :evil: :cry: Осень. Пузыреплодники абсолютно сухие. О вениках вообще молчу. Вот дождусь дождей (тавтология какая-то, B-o вот от какого слова "дождь"! :idea: ) поеду искать дерены. Растравили всю душу, так хочется халявы. :wink: Последнее время ничего из леса не таскала, зазналась что ли? :020: А были времена...
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Дерен

elka_124 » 17 авг 2010, 21:25

Хелен писал(а): (тавтология какая-то, B-o вот от какого слова "дождь"! :idea: )
раз такие мысли, значит дождь для нас стал явлением не обыденным. не ординарным, вызывающим размышления. :о)
По материалам этимологического словаря Фасмера можно сделать вывод, что слово "дождь" родственно норвежскому "dusk-regn", которое переводится как "мелкий дождь" либо баварскому наречию "dusel"(изморось).

Фасмер отвергает теорию, по которой слово "дождь" происходит от славянского "dъјdјь", которое обозначало "плохо" либо "дурно". Однако в то время было развито именно сельское хозяйство, для которого дождь являлся положительным фактором. Некоторые специалисты склоняются к мнению, что слово "дождь" представляет собой некоторую модификацию славянского "даждъ", что значило "дай" и обращалось покровителю земледелия среди язычников Даждь-богу. Позже подобное обращение стало частью христианской молитвы, например : "хлеб наш насущный даждь нам днесь".
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дерен

Charmant » 23 сен 2010, 19:43

А у меня вопрос такой назрел
Есть дерен элегантисима имеет ли смысл покупать сибирику вариегату или разницы ощутимой нет?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Дерен

lokos » 23 сен 2010, 21:25

Charmant писал(а):А у меня вопрос такой назрел
Есть дерен элегантисима имеет ли смысл покупать сибирику вариегату или разницы ощутимой нет?
Разница,есть.Элегантисима более нарядный,и кайма на листьях,у него шире.А у сибирики зимой кора красивее :) Для малого сада смысла нет оба заводить.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дерен

Найдена » 23 сен 2010, 22:09

lokos писал(а):
Charmant писал(а):А у меня вопрос такой назрел
Есть дерен элегантисима имеет ли смысл покупать сибирику вариегату или разницы ощутимой нет?
Разница,есть.Элегантисима более нарядный,и кайма на листьях,у него шире.А у сибирики зимой кора красивее :)
Да, но для этого его надо будет все время стричь, чтобы была молодая поросль с яркими красными побегами. И вот мне еще кажется, что на сибирику больше маленькие черные мушки садятся. Но может это только у меня на участке
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дерен

Charmant » 23 сен 2010, 22:39

ага спасибо, а то картинки так и манят... :lol:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 26 сен 2010, 10:48

Найдена писал(а):
lokos писал(а):
Charmant писал(а):А у меня вопрос такой назрел
Есть дерен элегантисима имеет ли смысл покупать сибирику вариегату или разницы ощутимой нет?
Разница,есть.Элегантисима более нарядный,и кайма на листьях,у него шире.А у сибирики зимой кора красивее :)
Да, но для этого его надо будет все время стричь, чтобы была молодая поросль с яркими красными побегами. И вот мне еще кажется, что на сибирику больше маленькие черные мушки садятся. Но может это только у меня на участке
Что-то я совсем запуталась. :? У меня сто лет растет дерен с белой каймой-я его как Элегантиссиму определила, там лист вогнутый за счет сжимания краев с каймой, которая не очень широкая. Этим летом купила другой вариегатный дерен, он очень яркий, больше белого и даже розовый местами. У нас возят от СадКо два вида, на горшке пишут просто: "Дерен белоокаймленный" и "Дерен белопестрый" :lol: . Вот второй я и взяла, решила, что это Сибирика. А первый один в один мой старый. Ху есть ху? B-o
Насчет мушек. :evil: Точнее разновидности тли, черная мерзопакостная... :24: Уже с полмесяца все, АБСОЛЮТНО ВСЕ ДЕРЕНЫ, облеплены ей. В разных местах сада, исключительно на деренах. Вроде бы опрыскать...да уж к зиме готовиться надо. :44: Не замечала раньше такого. И не у меня одной, на разных дачах такой кошмар. Еще какие-то огромные мухи тут же пасутся. Жуть. :cry:
Да, чуть не забыла, Раины :28: черенки на изгородь (зеленолистный белый дерен) практически все выпустили листочки, корешки тоже есть. Изгороди быть!!! :23: Главное, чтоб не замерзли.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Дерен

lokos » 26 сен 2010, 14:48

Лена! Они очень похожи.Элегантиссима дает приросты немного большие чем сибирика.Ну и смотрится как-то светлее,воздушнее. Ху есть ху,определяй сама :о) У себя такого поражения тлёй,я не наблюдал.Возможно такой всплеск ,случился у вас из-за жары.В этом году у нас к примеру тли было по минимуму,разной.За лето я не делал ни одной обработки.А то что вокруг носятся мухи,а часто и осы,ещё ползают муравьи,так оттого что, тля выделяет сахаристые выделения. Жужжание и больше всего насекомых заметно ближе к осени.Когда почти всё отцветает и насекомые кормятся этими выделениями тлей.Муравьи и осы,являются как-бы "охранниками" тли.Поэтому наличие их на участке,тоже способствует её распространению .Муравьи в последние годы,вообще по ходу ,уже вбили всем своим новым поколениям,как обязанность способствовать распространению тли :о) Раз такое нашествие,то лучше после листопада,все-таки обрызгать кусты чем нито. Потому как молодые особи остаются зимовать. В основном их много остается на концах побегов.А появление розовых и бордовых, оттенков на листве,бывает ближе к осени почти у всех сортов дерена.(кстати при стрессовых ситуациях,такое окрашивание может случится в любой летний период,иногда на отдельных ветках,в горшках в садовых центрах,это особенно заметно)Это тоже учитывается и ценится,в декоративности этого растения. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 26 сен 2010, 15:31

Надо еще пошуршать в инете по поводу определения. :) А попозже фотки выложу своих вариегатных деренов, сейчас проблема. :( Тот с розовиной покупался в июле, уже был как клен Фламинго. А сейчас совсем близнец. А большой как был просто бело-зеленый так и есть, никогда не розовеет.
Тли у меня тоже не было всё лето. Вообще вредители все попрятались, :evil: даже морковь вся чистая, который год в проточинах была. Побрызгать дерены наверное стоит от тли. Больше всего волнует Компресса (это теперь мое любимое растение в саду :32: ), хотя листочки все целые, но вид насекомых не радует, пока я шлангом смываю.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дерен

Cat » 26 сен 2010, 23:02

Хелен писал(а):
Да, чуть не забыла, Раины :28: черенки на изгородь (зеленолистный белый дерен) практически все выпустили листочки, корешки тоже есть. Изгороди быть!!! :23: Главное, чтоб не замерзли.
Лен, да ты чего :oops: , этот дерен , наверное , и в арктике выживет. Живучий :lol: . Самое главное чтоб корней дал побольше :lol: .

:37: :30:
Ответить