Дерен (Cornus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дерен

Charmant » 03 июн 2010, 22:28

Вjчеслав писал(а):Вот, вот...Я третий год за веткой на своем дерене наблюдаю. Довольно крупная ветвь, с абсолютно белыми листьями. В этом году начеренкую, попробую, может что и выйдет. Вдруг спорт новый получится?
Вячеслав как успехи? Мой элегантисима тоже белую ветку выдвинул, руки так и чешутся :lol:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re:

Charmant » 03 июн 2010, 22:36

elka_124 писал(а):Alaverdi, а желтолистный дерен это обязательно? есть например желтолистный пузыреплодник Dart's Gold или Luteus. тоже совершенно беспроблемные... :020:
У меня есть все три перечисленные Шпета лучше в стотысяч раз!! :29: он всегда желтый в отличие от пузыреплодников
levmarina писал(а):Вот уж кто будет расти быстро, так это пузыреплодник. Но желтым он будет только на солнышке, в тени позеленеет. И низ у него, как и у дерена оголяется - надо в ноги что-то подсадить (если он конечно на переднем плане растет).
У меня сидит все на солнце - сейчас весной салатовые пузыреплодники, ни разу не желтые, ноги не оголяются потому как режу нещадно + каждый год лезут новые побеги, кусты пушистые..Литеус все ветки направляет вверх, а Дартс голд некоторые ветки наровит пустить горизонтально..
Катя писал(а):Максик, имхо Шпета тормоз, мой за пять лет с 0,3м до метра с кепкой дорос с трудом. Можно попробовать верх укоротить и подкормить азотом, может раскуститься и даст мощные побеги от корня?
Купила в прошлом году один черенок укорененный из 1 веточки, сразу начала резать, две-три почки оставляю и режу, так резала все лето, осень, весну - сейчас куст с пол метра пушистый
Я от него в восторге, если кто будет резать свой Шпета взяла бы череночки с удовольствием :oops:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 04 июн 2010, 00:31

Девочки, наткнулась на упоминание такого дерена -Дерен белый "Кессельринг". Лист пурпурный :? , побеги ваще черные. :o Что-то я совсем отстала от жизни. :( В инете еще не смотрела, некогда. Кто такого видел? :020:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен

Катя » 04 июн 2010, 07:45

Да мура это, побеги темно-красные, листья зеленые. Осенью покраснеют. Обычный куст, а продавать-то нужно :wink: :lol:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дерен

Найдена » 04 июн 2010, 11:20

Катя писал(а):<b><b>Да мура это, побеги темно-красные, листья зеленые. Осенью покраснеют. Обычный куст, а продавать-то нужно :wink: :lol:</b></b>
Нет, Катя. Он совсем другой. Побеги даже не темно-красные, а коричневатые. А листья - не зеленые, а с коричневым оттенком.
Изображение
вот такой у меня
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен

Катя » 04 июн 2010, 12:10

Надежд, ну куст кустом :020: :oops: хотя как любитель любителя я тебя понимаю :good: :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дерен

Найдена » 04 июн 2010, 12:32

Согласна, что не для парадного места, но никакая дрянь его не ест и на солнце не зеленеет. Хотя растет намного медленнее белозеленых, например.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 07 июн 2010, 22:24

Надя, огромное тебе спасибо! :72: Я купила такой дерен, красота! :? Продавец на меня так косо помотрела, когда в куче других деренов я сходу его определила и схватила. И что в нем находят?! :-! -был ее вопрос. Пришлось объяснять милой девушке, что темно-пурпурных кустов уже хватает, а мне нужно с НАМЁКОМ :lol: , а стебли-это вообще пестня... :? Этот дерен не солист, но для фона как раз такой мне и был нужен. :44: Куст просто огромный. :23:
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дерен

Найдена » 07 июн 2010, 23:52

Да, Лена. Мне тоже очень нравится. Он какой-то необычный. Пурпурного уже много, зеленого еще больше, бело-зеленого, желто-зеленого и т.д. всего много. А он такой - один. Красавец
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дерен

Хелен » 29 июн 2010, 12:58

Девочки! Подскажите название сорта вот такого дерена.
Изображение
Он от СадКо, пишут просто "карликовый". Определила как "отпрысковый", а хотелось бы и сорт узнать. У кого есть другие сорта отпрыского дерена? Вообще тема деренов последнее время сильно занимает меня. "Компресса" ,"Кессельринга" и этот неопознанный теперь мои любимцы. Жаль что пока не особо распространены, но может это и неплохо...Хотелось бы еще про другие узнать.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Дерен

Galina » 30 июн 2010, 11:16

Хелен писал(а):Девочки! Подскажите название сорта вот такого дерена.
Изображение Он от СадКо, пишут просто "карликовый". Определила как "отпрысковый", а хотелось бы и сорт узнать. У кого есть другие сорта отпрыского дерена? Вообще тема деренов последнее время сильно занимает меня. "Компресса" ,"Кессельринга" и этот неопознанный теперь мои любимцы. Жаль что пока не особо распространены, но может это и неплохо...Хотелось бы еще про другие узнать.
Лен, это действительно отпрысковый (stolonifera) "Kelsey's Dwarf".
Импортные каталоги дают ему высоту до 80см, но у меня он растет давно и выше 40см не вырастает.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дерен

Найдена » 30 июн 2010, 14:27

А кто-нибудь канадский выращивает? Как он нас живет? Что-то захотелось купить :oops:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Дерен

Нинос » 30 июн 2010, 14:38

В прошлом году посажен, перезимовал, не цвёл ещё и экспансивности обещанной не наблюдаю пока.
Правда, у меня для него и почва несколько тяжеловата, надо планомерно облегчать.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Дерен

Найдена » 30 июн 2010, 14:42

спасибо, Нина, за информацию
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Дерен

Galina » 30 июн 2010, 16:08

Канадский растет и давно, лет восемь точно. Шустрости обешанной тоже не наблюдаю. Почву облегчала. С солнца в тень переносила, но он все равно не разрастается. Но цветет
Изображение
Ответить