Дерен (Cornus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 19 фев 2020, 23:08

Елена, это точно не привитой дерен? Неужели у дерена можно нарастить такой ствол? Да и костяк веток впечатляет... А какой диаметр ствола примерно?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Лошадь Белая » 20 фев 2020, 09:06

Хелен писал(а):
19 фев 2020, 18:27
А мне как Ред Гном понравился.... Он большой будет?
У меня есть, ему три года.
Пока небольшой в высоту, но стал очень в ширину ветвится.
По осени даже подрезала слегка.
Цвет интересный, но вот у меня на чернозёме он и летом Не имеет чисто зелёный лист.
Норовит уйти в коричневый цвет.
Я к нему по осени как раз саженцев своего коричневатого посконника подсадила, они как то похожи по цвету.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Лошадь Белая » 20 фев 2020, 09:27

Лошадь Белая писал(а):
20 фев 2020, 09:06
Хелен писал(а):
19 фев 2020, 18:27
А мне как Ред Гном понравился.... Он большой будет?
У меня есть, ему три года.
Пока небольшой в высоту, но стал очень в ширину ветвится.
По осени даже подрезала слегка.
Цвет интересный, но вот у меня на чернозёме он и летом Не имеет чисто зелёный лист.
Норовит уйти в коричневый цвет.
Я к нему по осени как раз саженцев своего коричневатого посконника подсадила, они как то похожи по цвету.
Не, я по моему путаю с другим дёрном - сорт 'Kesselringii'
Я их одновременно сажала, и рядом, сейчас в зимней моей голове немного путаются в воспоминаниях :о)

Подняла записи, точно описываю сорт - 'Kesselringii'
Фотографию нашла только в первый год после посадки, там виден коричневый цвет.

Изображение

А вот Red Gnom на самом деле не большой кустик, больше шариком растёт.
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Дерен (CORNUS)

donaelena » 20 фев 2020, 09:39

Хелен писал(а):
19 фев 2020, 23:08
Елена, это точно не привитой дерен? Неужели у дерена можно нарастить такой ствол? Да и костяк веток впечатляет... А какой диаметр ствола примерно?
Точно не привитый. Я его сама выращивала из тонкой веточки. А получилось случайно. Купили дачу, старую продавали. В спешном порядке сажалось все в одну кучу, чтоб потом по месту... :lol: Дерен, естественно, не был первым кандидатом на постоянную посадку, а т.к. его уже стали затенять другие кусты, то он и решил занять лучшее место под солнцем - выдал всего одну ветку, зато вот такой высоты, исключительно вертикальную и без веточек второго порядка. Такой хлыст простоял до следующей весны, а тут уже и я подключилась с прищипкой макушки. У меня к этому моменту погибла ива Хакуро-Нишики на высоком штамбе и я подумала, что можно с дереном поиграть в этом направлении. Но не ожидала, что отрастающие более чем на 1-1.5 метра ветви на этой исключительно вертикально растущей ветке (никогда не подвязываемой к опоре, может, конечно соседние растения как подпорки были), видимо под тяжестью листьев, будут опускаться вниз каскадом. Ну и дальше форма определилась сама, я только немного корректировала ширину.
Но на всех остальных деренах все ветви от второго порядка и выше, растут вверх или в стороны. как и положено. Может потому, что я их регулярно обрезаю? Сначала, чтоб попышнее, потом - чтоб меньше места занимали :lol: . А этот был с самого начала предоставлен сам себе
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Дерен (CORNUS)

donaelena » 20 фев 2020, 09:43

А стволик где-то около 9-10 см в диаметре
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Cat » 20 фев 2020, 10:37

donaelena писал(а):
20 фев 2020, 09:43
А стволик где-то около 9-10 см в диаметре
Лен, вот тоже дерен с толстым стволиком :о) , высота такого может быть 6-9 метров. Костянки синевато-черного цвета.
Тоже краса :29:
Изображение

:30:
donaelena
в Клубе
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 20:45
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 882 раза
Поблагодарили: 819 раз

Re: Дерен (CORNUS)

donaelena » 20 фев 2020, 11:45

Да, хорош. Думаю, проблемный будет. У нас хоть и не средняя полоса, но все ж не курорт для растений :lol:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Мичуринка » 20 фев 2020, 13:25

Лошадь Белая писал(а):
20 фев 2020, 09:06
Я к нему по осени как раз саженцев своего коричневатого посконника подсадила, они как то похожи по цвету.
Лена, если посадили Eupatorium rugosum Chocolate, то он ни у кого не задержался. Хотя год уникальный - может поживет :020:
Juliett
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 23:31
Дача: Липецк
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Juliett » 20 фев 2020, 13:25

donaelena писал(а):
20 фев 2020, 09:39
Точно не привитый. Я его сама выращивала из тонкой веточки. А получилось случайно. Купили дачу, старую продавали. В спешном порядке сажалось все в одну кучу, чтоб потом по месту... :lol: Дерен, естественно, не был первым кандидатом на постоянную посадку, а т.к. его уже стали затенять другие кусты, то он и решил занять лучшее место под солнцем - выдал всего одну ветку, зато вот такой высоты, исключительно вертикальную и без веточек второго порядка. Такой хлыст простоял до следующей весны, а тут уже и я подключилась с прищипкой макушки. У меня к этому моменту погибла ива Хакуро-Нишики на высоком штамбе и я подумала, что можно с дереном поиграть в этом направлении. Но не ожидала, что отрастающие более чем на 1-1.5 метра ветви на этой исключительно вертикально растущей ветке (никогда не подвязываемой к опоре, может, конечно соседние растения как подпорки были), видимо под тяжестью листьев, будут опускаться вниз каскадом. Ну и дальше форма определилась сама, я только немного корректировала ширину.
Но на всех остальных деренах все ветви от второго порядка и выше, растут вверх или в стороны. как и положено. Может потому, что я их регулярно обрезаю? Сначала, чтоб попышнее, потом - чтоб меньше места занимали :lol: . А этот был с самого начала предоставлен сам себе
Огромное спасибо за подробный рассказ! Воодушевилась, попробую сотворить подобное с Flaviramea. У него тоже длинные ветки второго порядка изгибаются красивым каскадом под тяжестью цветов и ягод. А я все это стригу :69: . Думаю, вот выдаст мне много-много густо-густо вертикальных оливковых веточек... и будет тоскливой осенью и голой весной красота ... как на фото в интернете... А он растет одним стволиком с длинными изгибающимися ветками второго порядка, кладет их на окружающих и порядочным кустом быть не желает :-D . Будет деревом. :evil: Надеюсь)))
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Людмила48 » 20 фев 2020, 13:30

Juliett писал(а):
20 фев 2020, 13:25
Воодушевилась, попробую сотворить подобное с Flaviramea. У него тоже длинные ветки второго порядка изгибаются красивым каскадом под тяжестью цветов и ягод. А я все это стригу :69: . Думаю, вот выдаст мне много-много густо-густо вертикальных оливковых веточек... и будет тоскливой осенью и голой весной красота ... как на фото в интернете... А он растет одним стволиком с длинными изгибающимися ветками второго порядка, кладет их на окружающих и порядочным кустом быть не желает :-D . Будет деревом. :evil: Надеюсь)))
Удивительно ведет себя, это же отпрысковый :020: Интересно, такая радикальная обрезка не простимулирует отпрыскообразование?
Людмила48
в Клубе
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 15:44
Дача: Липецкая обл., Задонский р-н, д. Алексеевка
Благодарил (а): 2032 раза
Поблагодарили: 1348 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Людмила48 » 20 фев 2020, 13:36

Увидела новый для себя сорт дерена б. Westonbirt. Есть у него видимые отличия от видового? По фото не разглядела.
...Тоже люблю дерены (только сорта белого; исключение - Kelsy's Dwarf, любимец).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Лошадь Белая » 20 фев 2020, 17:30

мичуринка писал(а):
20 фев 2020, 13:25
Лошадь Белая писал(а):
20 фев 2020, 09:06
Я к нему по осени как раз саженцев своего коричневатого посконника подсадила, они как то похожи по цвету.
Лена, если посадили Eupatorium rugosum Chocolate, то он ни у кого не задержался. Хотя год уникальный - может поживет :020:
Не, я про Eupatorium rugosum видовой, который у меня имеет коричневатый отлив на листве.
Сеянцы он даёт такие же .
Изображение Изображение Изображение
Вот у дёрна 'Kesselringii' очень похожий переход от зелёного в коричневый.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Мичуринка » 20 фев 2020, 17:31

Лошадь Белая писал(а):
20 фев 2020, 17:30
Не, я про Eupatorium rugosum видовой, который у меня имеет коричневатый отлив на листве.
Этот живуч!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 20 фев 2020, 18:49

Лена, как выше писала, Кессельринга это дерен-монстр по высоте, мой 4 метровый и вширь так был бы, но вырезала. Сеянец от него уже почти 1, 5 метра. Так что смотри, правильно ли посадила.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 20 фев 2020, 18:54

donaelena писал(а):
20 фев 2020, 09:43
А стволик где-то около 9-10 см в диаметре
Елена, Вы мой герой сегодняшнего дня! Такую чудо-юду слепить из веточки! Была уверена, что это дорогущий бонсаистый саженец из питомника, привитой. Очень понравился!
Кстати я от Кессельринга отсадила один ровный прут с вариегатной листвой, около 1,5 м высотой. Может его тоже так можно? И Сибирика на ноге, правда пониже, посмотрю как ветки растут, может их вниз подвязать можно.
Ответить