Дерен (Cornus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Осень » 16 апр 2015, 04:55

Элегантиссима монстр, я его не стригу, а пилю и режу давно, чтобы хоть как-то удержать. :) Если лень его стричь, лучше посадить куда-нибудь в угол, чтобы закрыться-отгородиться или озелениться. :о)
iskvera
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:55
Дача: Волгоград
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 119 раз

Re: Дерен (CORNUS)

iskvera » 16 апр 2015, 08:21

Нет, Лариса, стричь не буду, мне как раз и нужны лошади.
Лена Осень, для этих целей и будут посажены, монстрам завсегда рады.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 05 июн 2015, 19:40

Народ, кто интересуется неординарными кустарниками,особенно у кого площади позволяют!
Обнаружила у дерена Кессельринга несколько сеянцев,полностью повторяющие признаки родителя. Штучки три видела,см по 10-15 уже. Зимовали значит. Выдрать рука не поднимается.
Один сеянец я уже отсадила,но он постарше,сейчас полметра где-то,правда жидкий,не режу,потому что там уникальная ветка-вариегатная,мало того,с розовыми наплывами,С ВЕСНЫ. Надо зачеренковать,но дерены у меня не удаются совершенно.((( Я не знаю,что происходит,но у меня ещё есть мутанты. Шалфей дубравный скоро покажу,в том году потрясла розетка,отсадила,скоро цвести будет. Сохранила сеянцы пузыреплодников от желтого и пурпурного родителя, слоны уже. Прикольные есть.
Про Кессельринга расскажу подробнее,если надо. Люблю его очень.)))
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дерен (CORNUS)

ossa » 05 июн 2015, 20:15

Расскажи, кто есть Кессельринг в натуре. И покажи, хочется на живого глянуть. Фотки из инета смущают...я ж не знаю, как он на самом деле выглядит, вдруг обман простодушных цветоводов?
Мутантов тоже кажи, для общего развития пользительно. :good:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 05 июн 2015, 20:54

Рассказываю.)))Правда не в первый раз. Большой куст,растёт резво. Стебли темно-коричневого цвета,почти черного-это его фишка. Лист в начале сезона явно тёмный,с пурпуром,затем зеленеет,но оттенок сохраняется всегда. По краям,с изнанки,он не выглядит как просто зелёный куст! Самая красота сейчас,когда цветет,белые цветы на фоне такой листвы и стеблей, цветет очень обильно. У меня как фон для роз,перед ним ним любая хороша. Мне нравится этот ненавязчивый коричневатый оттенок,не как пузыреплодники, с намеком. На контрасте рядом лох и другой дерен-желтопестрый. Я бы сейчас рядом с лохом не посадила,слишком резкий контраст,но между ними большой клематис на обелиске с пурпурными цветами. А вот с другим дереном мне нравится! На нем тоже есть краснота в листьях,очень нарядно выглядит. Наверное хорош будет этот дерен и с белопестрыми сортами. С гортензиями,сиренями...
Фото обязуюсь показать!
Покупала я его давно,лет 5 назад в Москве в каком-то питомнике в центре,такой приличный,за забором. Узнала сразу,прямо схватила,тогда заболела кустарниками,изучала информацию о сортах,память не подвела. Подавщица ещё "что вы все в нем находите?" Видно я не одна любитель. С каждым годом хорошеет.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Дерен (CORNUS)

ossa » 05 июн 2015, 20:57

Лошадью вымахивает? То, что посмотрела - выглядит густыми зарослями кустарника, для него много места надо. Но фото посмотреть интересно будет, хоть мне такого монстра и некуда сажать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 05 июн 2015, 23:07

Ира, большой он, как многие дерены, а растет побыстрее многих. Вот нашла такое свежее, но не очень хорошее фото. Вид с торца
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Аннабелла » 05 июн 2015, 23:16

Дерен кроваво-красный у кого-нибудь растет? 3 года жду от него обещанной красивой коры, и каждый год он обмерзает см до 10, потом выгоняет что-то невразумительное, весной опять весь черный. Чего ему не хватает?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

мещерякова лариса » 06 июн 2015, 13:26

Хелен писал(а): Надо зачеренковать,но дерены у меня не удаются совершенно.
Лена, рано-рано весной, как снег сойдёт так и черенкуй, сейчас уже с корнями. Летними черенками не получается практически.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 07 июн 2015, 07:57

мещерякова лариса писал(а):
Хелен писал(а): Надо зачеренковать,но дерены у меня не удаются совершенно.
Лена, рано-рано весной, как снег сойдёт так и черенкуй, сейчас уже с корнями. Летними черенками не получается практически.
Вот в чем дело! :? Спасибо, Ларис! :30: Сколько пыталась Компресса зачеренковать - бесполезно. Да и ту вариегатную ветку Кессельринга надо непременно, хочу в целом этот сеянец вести штамбом, не могу низ вырезать из-за нее.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

мещерякова лариса » 07 июн 2015, 09:16

Кстати про Компресса, у кого как нарастает? Подмерзает у меня, хилый какой то, решила пересадить, получилось разделить. Второй кустик тоже задохлик :020: что ему надо. Нравится очень, что не так с ним, не знаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 07 июн 2015, 09:30

Лариса, вообще никаких проблем с ним! :) Чуть-чуть кончики обрезаю, сформировался столбиком, аккуратный, правда высота небольшая, 50-70 см, надо померить. Задавливает его с одной стороны астранция, листьями перекрывает, надо укротить, осенью или весной отодвинуть.
Может место не очень удачное у тебя? Свой в первый год укрывала, теперь никогда. Были зимы, многие кустарники сильно подмерзали, но не этот. Может и нашла бы место более выигрышное с эстетической стороны, у горки, например, но боюсь трогать, пусть растет.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

мещерякова лариса » 08 июн 2015, 07:20

Я видно много от него жду :о) больше метра.
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дерен (CORNUS)

Светлана Шел » 08 июн 2015, 11:05

Хелен писал(а):Ира, большой он, как многие дерены, а растет побыстрее многих. Вот нашла такое свежее, но не очень хорошее фото. Вид с торца
-(ссылка не найдена)-
Лена, красивая форма- вазой, букетом.
Низ выстригала?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Дерен (CORNUS)

Хелен » 08 июн 2015, 13:15

Кесельринга держит сам такую форму,но я укрощаю все равно,вырезаю лишнее с боков,целые огромные ветки,мне надо место для клематисов с обеих сторон.
Ответить