Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Модератор: Tatra

Ответить
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 25 ноя 2017, 16:13

Не куст конечно. Не поставил в кавычки, простите великодушно! Думал - понимаемо.
На счет выщипывания центральных почек: правильно ли я понимаю, что это приведет к росту боковых вокруг центра, то есть все-таки к росту дерева в высоту? Но они будут расти под острым углом. Тогда нужно как-то определяться, когда начинать и как это будет происходить. Наверное придется подвязывать растущие ветки к колышкам внизу, чтобы делать их более близким к горизонтальности, как у больших деревьев?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7707 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лёля » 25 ноя 2017, 16:41

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 16:13
На счет выщипывания центральных почек
Зачем вам выщипывание, если вы хотите получить обыкновенную сосну? Выщипывают для загущения кроны. Вам же этого вроде как не нужно.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 25 ноя 2017, 17:59

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 16:13
Не куст конечно. Не поставил в кавычки, простите великодушно! Думал - понимаемо.
На счет выщипывания центральных почек: правильно ли я понимаю, что это приведет к росту боковых вокруг центра, то есть все-таки к росту дерева в высоту? Но они будут расти под острым углом. Тогда нужно как-то определяться, когда начинать и как это будет происходить. Наверное придется подвязывать растущие ветки к колышкам внизу, чтобы делать их более близким к горизонтальности, как у больших деревьев?
Абсолютно не правильно :)
Удаление центральных почек стимулирует прорастание бОльшегго количества более мелких почек на конце ветви, при этом веток больше, а вот приросты могут быть и меньше (примерно так - точек роста больше, а силы у дерева столько же, то есть веточек становится больше, но они короче), то есть крона становится более густой. Но как я писала, все это нивелируется через несколько лет, когда крона уходит вверх и растет, как ей заблагорассудится.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7637 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 25 ноя 2017, 20:36

Купите себе кедровый стланик Pinus pumila 'Saentis'. Форма кроны этого культивара напоминает собой миниатюрное сосновое деревце, сильно выделяясь среди других стлаников своей вертикальной структурой (самый вертикальный из стлаников). И будет Вам счастье )). Не удержать Вам видовую сосну. НЕ УДЕРЖАТЬ... Это новичкам кажется, что всё возможно, просто до них не удавалось... А вот как Я сейчас!!! Но нет.. Увы.. Да и просто есть сортовые сосны скромного размера..
Не изобретайте велосипед - время потратите, а в результате - отпустите дерево на волю (нижние ветви спилите - будут мешать - 6-7 метров в длину каждая), а в высоту - неба не жалко.. 10 лет для сосны - ясельный возраст.. В год - приросты до 70 см, и только после 30 лет сосна начинает укорачивать приросты до 30-40 см.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 26 ноя 2017, 09:54

Спасибо за ответы. Я теперь знаю, что не стоит делать то, чего не смогу сделать (раньше уверенности не было). Да я и сам это понимал на примере попытки удерживать рост своих горшечных (граната, фейхоа, даже авокадо).
Одну сосну как-то ограничивать придется все равно, даже если это и будет ее уродовать (под проводами растет).
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1323 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Alexx1 » 26 ноя 2017, 11:05

Stog писал(а):
26 ноя 2017, 09:54
Одну сосну как-то ограничивать придется все равно, даже если это и будет ее уродовать (под проводами растет).
Если вырезать весной, в мае например, центральную почку на центральных проводниках и переферийных , то и уродства не будет . А будет все очень красиво и гармонично со временем. Но каждый год надо так делать , еси провода над деревом.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 26 ноя 2017, 15:54

Дюймовочка писал(а):
25 ноя 2017, 20:36
Купите себе кедровый стланик Pinus pumila 'Saentis'.
Нет, это совсем не то. У меня уже растет в саду горная сосна. Внешне похожи. Классического вида дерева я из него вряд ли получу.
Ну ладно. Пока все понятно. Когда сосна под проводами (она одна) вырастет метра на полтора, тогда начну ее ограничивать.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 22 авг 2020, 16:37

Изображение
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 22 авг 2020, 16:50

Текст пропал. Я сосну ращу из семечка. Первый год зимовала в холодильнике, второй на улицеНе перекармливаю. Раз спец. удобрениями в начале весны. Третий год растет. На четвертый буду укорачивать верхние отростки. Посмотрите какие. Огромные иголки. Слышал, что иголки все можно подстригать наполовину. Не вредно? В какое время года это лучше делать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7637 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 22 авг 2020, 20:55

Красивая хвоя.. Длинная... В этом её прелесть.. Зачем растить длиннохвойную сосну, чтобы укорачивать хвою?? И ещё.. У хвои на месте среза будет некрасивый цвет..
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 23 авг 2020, 12:05

Спасибо за ответ. Это не длиннохвойная сосна, а самая обыкновенная. В нашем дворе растут обыкновенные сосны. И хвоя у них обыкновенная - короткая. От нее я шишку и брал. Мало того, и моя два года была обыкновенной. Это она только теперь так расползлась и разлезлась. За совет спасибо. Не буду иголки резать.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7637 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 23 авг 2020, 15:45

А Вы из неё бонсай сделать хотите?
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 23 авг 2020, 19:08

Нет. Слишком сложно. Выкапывать, резать корни и в плошку... кривить проволокой. Нет. Просто постараюсь растить в горшке, сколько можно ограничивать в рост. А вот когда потолще будет, проволокой на ствол спиральку все же навью. Начнет врастать - сниму.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6935
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7637 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 23 авг 2020, 20:01

Зачем?
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 28 апр 2021, 08:40

Прошу прощения, не получается вставить картинку, посмотрите по ссылке:
Изображение
Друзья, срочно нужен совет! Сосна в горшке, о которой я писал выше, перезимовала нормально и пошла в рост. Идет четвертый год ее роста. В этот год я планирую ее подрезать, чтобы ограничивать рост. Классический бонсай не планирую, пусть растет, как растет. Только буду подрезать свечки. И вот в связи с этим вопрос. Когда подрезать? Обычно свечки подрезают в начале июня, пока не начали образовываться иголки. Но у меня ситуация непонятная. Я принес ее домой после зимовке в огороде наверное недели две назад. И она буквально выстрелила ростом так, что иголки уже начали образовываться! Скоро боковые свечки изгибаться вниз начнут, а на дворе всего-лишь конец апреля!!! Ну и чего мне делать теперь? Как вы думаете, резать сейчас? Или ждать более позднего срока? Если я резану сейчас, не приведет ли это к повторному росту новых свечек в этот сезон? И если приведет, так ли уж это плохо? Или дать вырасти этим новым свечкам полностью и тогда уже осенью (или ранней весной следующего года) резать уже сформировавшиеся ветки не взирая на свежие верхушки?
По поводу резать сейчас: Впереди еще целый май и все лето. Если резать сейчас, то, скорее всего, сосна даст еще один прирост (а то и не один). Это уже обсуждалось. Есть мнение, что второй прирост не жизнеспособен и за зиму может вымерзнуть и погибнуть. Прошлая осень у нас была очень теплая и в моем саду произошел именно такой случай. Одна из сосен дала два прироста. Причем, второй раз приросли не все свечки, некоторые остались. Так вот, этой весной ничего не вымерзло и все пошло в рост. Я даже подумал, а не в этом ли кроется секрет разветвления дерева?
Очень надеюсь на советы опытных форумчан!
Ответить