Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 10 окт 2017, 19:35

Stog писал(а):
10 окт 2017, 08:17
...Я смотрел про прищипку сосны. Я уже пробую это делать на чужом дереве (на работе за забором лесок у забора растет сосна 2,5 метра). Мне не нравится, что получается у меня, мне не нравится вообще все, что я видел в интернете у других: какие-то шарообразные загустения, да еще и на большом расстоянии друг от друга, не образующие целого. Потом все это разрастается в огромный ком... ...
Мы не поняли друг друга :), такие растения скорее всего получаются при укорачивании свечек, мы такой "заповедник" проезжаем по дороге - кто-то на полянке высадил сосны и формирует.
Я просто удаляла центральные почки года три - от этого крона становится немного гуще (по молодости), потом сосны вымахали, нижние ветви уже удалены, так что от моих усилий остался пшик :)
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 11 окт 2017, 08:13

Спасибо за ответы. Они действительно оказались ценными.
Я вряд ли буду относиться к этому самозабвенно. Я с трудом, постепенно (тихой сапой) отвоевал этот кусочек земли. Сажать что-то другое, это значит убить уже то, что растет. Не могу.
Начинал вообще не понимая, что делать. Ничего не покупал, все брал из леса. Первая посадка была ровно год назад. Первые три сосенки чудовищно худенькие - не знал, где брать. Судя по количеству веток им уже очень много лет, но они по метру в высоту. Потом нашел места по-лучше. Крепкие, коренастые с толстыми стволиками. Но убивать первые - рука не поднимается.
Кстати, вопрос не по теме: тоненькие в хороших условиях смогут... ну, не догнать хотя бы, но хоть поукрепнуть? Я слышал, есть такая теория (которая работает у животных и даже у людей) трудный период стимулирует последующий усиленный рост в хороших условиях.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 11 окт 2017, 11:22

Возраст сосен легко можно посчитать по количеству ярусов + 3. Чудовищно худенькому в метр высотой никак не может быть много лет ). А в хороших условиях всем будет хорошо.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дусена » 11 окт 2017, 19:46

Тоненькие и худенькие вполне могут догнать и перегнать, когда хорошо укоренятся.
У нас на участке тоже много деревьев, принесённых из леса. Никогда не знаешь, кто вперёд вырвется. Посадили как-то три ёлочки, две года 2 крепли и зеленели, а третья теряла иголки и хирела, я уж с ней попрощалась, а летом 2010, бодрые засохли, а дохленькая выжила, оклемалась и сейчас вполне себе глаз радует.
Ещё хочу сказать про дубки и клены. Даже если они засохли или вымерзли, нужно подождать - вполне могут пойти от корня. У нас так несколько дубков засохло, муж бегал с топором, чтобы остатки вырубить, еле удержала, а они посидели-посидели, начали по-тихонько отрастать, а потом как дунули! Теперь мыши жёлуди по участку рассаживают. Клены обмерзали, всегда восстанавливались из уцелевшей части штамба или от корня. Липы, кстати, тоже.
Так что все у Вас вырастет, ещё посидите в тенёчке. :) Я тоже не верила, у нас дом крайний, первыми встречаем все туманы, дожди и ветра. Сейчас вот деревья подрастают - всем полегче.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 12 окт 2017, 15:25

В метр... Первые сосенки имеют ни как ни меньше 12 ярусов. Посчитать трудно, нижние ветки давно отмерли. Тоненькие - сантиметр в диаметре у корня. Одно хорошо - похоже, что уже укоренились. Сажались осенью, прозимовали, новый ярус дали и почки образовались. Ну, неужели я их губить буду? Нет, конечно! Жаль, что никак не разберусь, как фотки здесь размещать - показал бы. Они брались в темном лесу, болотистым - очень плохие условия там были.
Последние и ярусов имеют меньше, а стволы сантиметра по 4. На одной в этом году выросла одна шишка первого года. Так что получаются все разные. Ну и ладно, так ведь в лесу и должно быть.
Вообще из 40 посаженных деревьев погибло 2: одна сосна (причем это очень странно - она самая крепкая была; я ее уже заменил) и одна рябина. Следующая весна должна все проявить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Тоха » 12 окт 2017, 17:48

Ваши задохлики, попав в нормальные условия - подтянуться и станут красавицами, ничуть не хуже своих сестер - точно, точно :) Причем это произойдет в ближайшие 3 года.
Последний раз редактировалось Тоха 12 окт 2017, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 12 окт 2017, 20:49

Вот для сравнения: левая - это недавно посаженная, справа - посаженная год назад, которая перезимовала и за лето новые побеги дала.
Так вот, они примерно в одинаковых пропорциях. Задохлики весной вроде бы пошли, но во второй половине лета сбросили почти всю хвою, но на новых побегах она свеженькая.
002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Тоха » 12 окт 2017, 23:46

Stog писал(а):
12 окт 2017, 20:49
Задохлики весной вроде бы пошли, но во второй половине лета сбросили почти всю хвою, но на новых побегах она свеженькая.
Это нормально, ваши задохлики после пересадки перенесли прошлую, очень непростую для хвойных зиму и дали новые приросты (а имели полное право помереть). То что старой хвои много скинули - этой осенью наблюдается повышенный хвоепад у местных сосен. На форумах очень много вопросов и страхов по этому поводу. Не бойтесь - все нормально.

И вы молодец :72: :72: :72: - за приведение в порядок такого знатного пустыря взялись.
Удачи вам и вашим питомцам.
По весне - любым комплексным покормите (не обязательно - но задохликам за тягу к жизни я считаю надо дать приз).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

МилаМила » 15 окт 2017, 08:17

мичуринка писал(а):
10 окт 2017, 19:35
Stog писал(а):
10 окт 2017, 08:17
...Я смотрел про прищипку сосны. Я уже пробую это делать на чужом дереве (на работе за забором лесок у забора растет сосна 2,5 метра). Мне не нравится, что получается у меня, мне не нравится вообще все, что я видел в интернете у других: какие-то шарообразные загустения, да еще и на большом расстоянии друг от друга, не образующие целого. Потом все это разрастается в огромный ком... ...
Мы не поняли друг друга :), такие растения скорее всего получаются при укорачивании свечек, мы такой "заповедник" проезжаем по дороге - кто-то на полянке высадил сосны и формирует.
Я просто удаляла центральные почки года три - от этого крона становится немного гуще (по молодости), потом сосны вымахали, нижние ветви уже удалены, так что от моих усилий остался пшик :)
Покажу свой первый опыт укорачивания свечек - трясущимися руками наполовину отщипнула верхние свечки, больше ничего ге трогала, испугалась :cry: . На вчерашней фотке виден результат - верхние побеги в два раза короче прошлогоднего прироста

И, кстати, хорошо видно, как она росла (покупалась росточком сантиметров сорок, я боялась, как бы не скосили). Несколько лет - и пожалуйста, такую уже никто не скосит :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 15 окт 2017, 09:40

МилаМила писал(а):
15 окт 2017, 08:17
...Покажу свой первый опыт укорачивания свечек - трясущимися руками наполовину отщипнула верхние свечки, больше ничего ге трогала, испугалась :cry: . ...
Мила, я не укорачивала... тоже побаиваюсь, то кажется рано, то уже поздно. Сейчас очень мало укорачиваю и только у горных, а у С. обыкновенных просто выламывала центральную почку, в ответ более активно просыпаются боковые - если они есть. Это такая психотерапия - вроде что-то сделал, но очень незаметно :о)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нюня » 15 окт 2017, 10:40

МилаМила писал(а):
15 окт 2017, 08:17

Покажу свой первый опыт укорачивания свечек - трясущимися руками наполовину отщипнула верхние свечки, больше ничего ге трогала, испугалась :cry: . На вчерашней фотке виден результат - верхние побеги в два раза короче прошлогоднего прироста

И, кстати, хорошо видно, как она росла (покупалась росточком сантиметров сорок, я боялась, как бы не скосили). Несколько лет - и пожалуйста, такую уже никто не скосит :37:
Мила, а боковые тоже будешь потом?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

МилаМила » 15 окт 2017, 12:27

Нюня писал(а):
15 окт 2017, 10:40
МилаМила писал(а):
15 окт 2017, 08:17

Покажу свой первый опыт укорачивания свечек - трясущимися руками наполовину отщипнула верхние свечки, больше ничего ге трогала, испугалась :cry: . На вчерашней фотке виден результат - верхние побеги в два раза короче прошлогоднего прироста

И, кстати, хорошо видно, как она росла (покупалась росточком сантиметров сорок, я боялась, как бы не скосили). Несколько лет - и пожалуйста, такую уже никто не скосит :37:
Мила, а боковые тоже будешь потом?
Ольга, не решила, есть две разные школы мысли, не знаю, к какой примкнуть :cry: С одной стороны, когда видишь фотки с формированными профи хвойными, хочется такое же у себя :oops: , с другой стороны, каждый срез - ранка, риск подцепить что-нибудь. Вот чего я добилась, сократив прирост этого года наполовину? Прирост не на полметра, а на 25см. Но ведь будет другой год, за ним - другой, и лет через несколько без лестницы уже свечки не обломаешь. И сосна махнет дальше, просто я на несколько лет задержала рост :evil: . Мечта - сосна типа пинии, у них форма зонтика, но как ее добиться обрезкой?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Худышка » 15 окт 2017, 20:31

Я начала щипать сосны обыкновенные весной 2016, весной 2017 свечек стало в два раза больше, дело утомительное, особенно когда их три, но рост приостановился конечно. Еще четыре оставила так расти, приросты см по 30 наверное. Надо с ними что-то делать, иначе тень будет падать на соседский участок, родители посадили не подумавши. Думаю один ярус верхний срезать весной.
Вот она в 2015

Она же в 2016

В 2017

А вот нещипаная
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Хелен » 15 окт 2017, 20:55

Тогда и я покажу свою Pinus mugo. Фото только такое, выхваченный кусок. Щиплю уже три года и постепенно оголяю низ. Веток многовато пока. Пытаюсь вырастить деревце с облачками, приятельницам говорю "это будет ниваки" :lol:
Изображение
Буду благодарна за советы, что дальше делать. ХОЧУ чтоб доросла до верху забора, голые ноги и подушки на концах, ну вы знаете...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Худышка » 15 окт 2017, 21:04

Мне очень нравится форма зонтиком. Из чего можно ее сделать?
url=https://img.tvoysad.ru/image/7E7M]Изображение[/url]
Офф что то теперь не получается с планшета фотки вставлять
Ответить