Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Модератор: Tatra

Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

galantus » 28 апр 2021, 09:45

Stog писал(а):
28 апр 2021, 08:40
Обычно свечки подрезают в начале июня, пока не начали образовываться иголки. Но у меня ситуация непонятная. Я принес ее домой после зимовке в огороде наверное недели две назад. И она буквально выстрелила ростом так, что иголки уже начали образовываться! Скоро боковые свечки изгибаться вниз начнут, а на дворе всего-лишь конец апреля!!! Ну и чего мне делать теперь? Как вы думаете, резать сейчас?
А зачем надо было приносить ее в тепло с зимовки? Вот она и проснулась раньше обычного, как и следовало ожидать. Раз Вы решили растить ее, таская туда-сюда, то значит надо смириться с тем что она не сможет следовать своему природному календарю. Прищипку ведут привязываясь не к календарю, а к фазе развития побега. Раз на Вашей сосне побег начал расти сейчас (а он бы не начал, если бы не занесли в тепло), то и прищипывать его нужно сейчас. А что будет дальше - и смотреть дальше. Решать проблемы по мере их появления. Если уж начали эксперименты - то смиритесь с их последствиями (возможными вторыми приростами и т.п.).
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 28 апр 2021, 13:42

Большое спасибо за ответ!
Ну что же, пойду сегодня прищиповать.
Зачем принес? Я в деревне не живу постоянно. Там следить за поливом некому. Она ж не просто в земле с длинным корнем, она в горшке, земляной ком от общей сырой земли отделен, может пересохнуть.
Последний вопрос, может быть успею получить ответ: очень важно развитие ствола. Хочется получить его максимально толстеньким. Но если я ее прищипну сейчас, вся сила пойдет на развитие новых веток. Это, наверное, не даст развиваться стволу в толщину? Или я ошибаюсь? Тогда в чем минусы не прищипывать сейчас и дать развиться веткам нового поколения, а весной их отрезать? И, как вариант (см. фото) может быть прищипнуть только верхние свечки, а боковые, которым до верхушке еще далеко, оставить, чтобы получилась ровная крона?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лошадь Белая » 28 апр 2021, 13:46

Stog писал(а):
28 апр 2021, 13:42
очень важно развитие ствола.
Если честно, мне непонятна цель.
Вы чего хотите добиться?
Пишите, что не бансай тогда, что?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9312
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

МилаМила » 28 апр 2021, 13:49

Stog писал(а):
28 апр 2021, 13:42
Большое спасибо за ответ!
Ну что же, пойду сегодня прищиповать...
Очень рада, что Вы вернулись с такими прекрасными новостями :30: Практически влюблена в Вашу сосну. Какой же длины у нее иголки? Кажется, что 25 см :72:
Голосую за не пришипывать пока, пусть еще подрастет, а вдруг у Вас какой-нибудь ценнейший зверь вырос, а Вы его щипать :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9312
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23114 раз
Поблагодарили: 18744 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

МилаМила » 28 апр 2021, 13:52

Вот, одновременно с Еленой :good:
Я просто не решилась так прямо и сказать - цель в студию, а тогда возможно выяснится, что надо делать все по-другому :wink:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

galantus » 28 апр 2021, 14:26

Stog писал(а):
28 апр 2021, 13:42
очень важно развитие ствола. Хочется получить его максимально толстеньким. Но если я ее прищипну сейчас, вся сила пойдет на развитие новых веток. Это, наверное, не даст развиваться стволу в толщину? Или я ошибаюсь?
А если Вы не прищипнете, побеги вырастут в полную длину и сосна вытянется. И обратно сложить ее уже не получится. Вы уж решите что Вам важнее, и что вообще должно быть сосной дальше. То есть я присоединяюсь к предыдущим ораторам: что Вы хотите получить? Не красивыми общими словами ответьте, а конкретно.
Stog писал(а):
28 апр 2021, 13:42
Тогда в чем минусы не прищипывать сейчас и дать развиться веткам нового поколения, а весной их отрезать?
У сосны почки образуются на концах побегов в течение лета. К осени они сформированы. Если этот побег с почками весной отрезать, чем сосна будет расти дальше? Это не лиственное дерево и не елка, у нее по длине веток почек нет.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 28 апр 2021, 15:06

Лошадь Белая писал(а):
28 апр 2021, 13:46
Stog писал(а):
28 апр 2021, 13:42
очень важно развитие ствола.
Если честно, мне непонятна цель.
Вы чего хотите добиться?
Пишите, что не бансай тогда, что?
Да чего ж тут сложного-то? Бонсай в классическом смысле - это для меня очень сложно и хлопотно. Это бесконечная пересадка, подрезание корней, искривление ствола проволокой, какая-то сложная формировка кроны и т.д.
У меня задача попроще. Я просто ращу сосну в горшке с зимовкой в естественных условиях. Но я не могу позволить ей бесконечный рост в высоту. Те размеры, которые сейчас, меня устраивают. Далее я должен стараться удерживать ее высоту, пока это возможно. И при этом не убить ее. Сосна растет не по дням, а по часам. Сантиметрами в день! Утром еще только-только иголки начинали, а сейчас они уже большие. Принимать решение нужно срочно - прямо сегодня.
Я пока не получил ответы на очень важные вопросы:

1. Чем опасно дать вырасти в этот год веткам, а на следующую весну их отрезать?
2. Если я лишу в этот сезон сосну всех свечек, не замедлится ли утолщение ствола?


Резать нужно, куда деваться, но как? Есть варианты:

1. Отрезать сразу все свечки под корень на всех ветках
2. Отрезать половину (?) одну теть(?) свечек на всех ветках
3. Отрезать одну треть только макушки, не трогая нижних веток - пусть дорастают до макушке и будет чем питать сосну
4. Дать дорасти до осени, весной после зимовки отрезать уже выросшие ветки.

Я склоняюсь к третьему варианту.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лошадь Белая » 28 апр 2021, 15:38

Stog писал(а):
28 апр 2021, 15:06
У меня задача попроще.
У вас задача сложнее, Имхо
Вы хотите изобрести бансай лёгкого пути :)
У меня такого опыта нет, поделиться не чем.
Успехов.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 28 апр 2021, 15:40

Изображение Изображение
Резанул по третьему варианту.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

galantus » 28 апр 2021, 16:30

Stog писал(а):
28 апр 2021, 15:06
2. Если я лишу в этот сезон сосну всех свечек, не замедлится ли утолщение ствола?
Оно замедлится по сравнению с неприщипнутой сосной. Потому что чем меньше хвои - тем меньше пластических веществ производит сосна и тем меньше ее прирост (в том числе и при рост древесины). Но и рост в результате прищипки тоже будет меньше, поэтому пропорциональность сохранится. ИМХО, в этом вопросе Вы напираете на второстепенное, упуская более важное - сохранение размера.
Stog писал(а):
28 апр 2021, 15:06
Резать нужно, куда деваться, но как? Есть варианты:

1. Отрезать сразу все свечки под корень на всех ветках
2. Отрезать половину (?) одну теть(?) свечек на всех ветках
3. Отрезать одну треть только макушки, не трогая нижних веток - пусть дорастают до макушке и будет чем питать сосну
4. Дать дорасти до осени, весной после зимовки отрезать уже выросшие ветки.
А Вы читали вообще что-нибудь про прищипку сосен до этого? Судя по вопросам - нет.
Вы хотите максимально замедлить увеличение размера? Значит, нужно отрезать бОльшую часть каждой свечки, оставив, к примеру, одну треть или даже одну четверть. Получите коротенькие побеги, на концах которых образуются почки для следующего года. Для начала я бы сделала так, и понаблюдала в течение сезона, получила бы личное представление как отвечает сосна на эту операцию и дальше уже действовала бы с учетом полученного опыта.
По Вашим вариантам (лично мое мнение, не претендую на универсальность)
1. У своей сосны горной (но она не сикилявка, а уже многоветочная, густая сосна) я пробовала отдельные свечки в конце весны удалять практически полностью. Я это делала потому что на них были пыльники (мужские цветки), а после их опадения большая часть побега остается лысой. Вот я и выщипала все эти неохвоенные части. По моим наблюдениям, на этих кончиках к осени образовалось по несколько почек, но более мелких чем на других ветках. Но то уже многоветочная, густая, даже цветущая сосна, она питалась за счет множества друугих веток и у нее были другие новые приросты. Стоит ли это делать на сеянце, который от горшка 2 вершка - я не уверена. Старая хвоя должна будет кормить сосну, а новой не будет весь сезон? Что Вы от этого ожидаете получить?

2. Склоняюсь к этому варианту, только, как уже написала, убрать бОльшую часть каждой свечки, оставить меньшую.
3. Если Вы прищипнете не все побеги, то оставшиеся нетронутыми вырастут гораздо длиннее прищипнутых, и крона будет неравномерной. Так можно в некоторых случаях делать, но тогда нужно в голове иметь четкий план - какую ветку Вы хотите удлинить, какую - сделать короткой. Если прищипнуть макушку и не трогать ветки, они будут стремиться стать новыми макушками (иногда какая-то одна, иногда все сразу). Вам этого хочется? Тогда делайте.

Про 4 вариант я Вам выше написала, Вы прочитали? Вам что-то там непонятно?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

galantus » 28 апр 2021, 16:31

Stog писал(а):
28 апр 2021, 15:40
Резанул по третьему варианту.
Спрашивается, зачем задавать вопрос, если все равно сделал как сам захотел, не дождавшись ответа. Даже суток не прошло.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1047 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Plumeria » 28 апр 2021, 18:30

Если не лень, напишите, пожалуйста, еще, если есть, что сказать. Я щиплю три растущих рядом сосны горных. Уже довольно возрастных, но с маленьких черенков.
Идея такая, чтобы сделать наверху одно сплошное облачко для всех трех кустов. Если не получится, то три облачка.
Начала щипать года два назад, обрывая свечки, оставляя 1/3. Но на следующий год выросли свечки совсем малюсенькие, что их невозможно было трогать. Куцие облачка получились, но это не то, естественно, что мне надо было бы. Причем, нужно даже не сразу было. Может, слишком радикально? Может, больше от свечки оставлять? Т.е. оставлять больше, дожидаясь, когда загущенные кроны каждой ветки сомкнутся, а уже потом радикально щипать или уже стричь?
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 28 апр 2021, 19:11

А Вы читали вообще что-нибудь про прищипку сосен до этого? Судя по вопросам - нет.
В интернете практически ничего нет о прищипке не бонсая, а вот так, как у меня, просто выращивании в горшке. Много информации по стрижке сосен на улице.
Спрашивается, зачем задавать вопрос, если все равно сделал как сам захотел, не дождавшись ответа. Даже суток не прошло.
Я определился, что хочу. Резанул по минимуму рассуждая так: резать все равно нужно, оставил возможность резануть еще "на потом" через день - два. Но теперь, думаю, оставлю все-таки трети вариант. Мне не очень нужно сделать скульптуру. Главное по возможности сдержать рост и посмотреть что будет. Я выбрал самый щадящий вариант.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

galantus » 28 апр 2021, 19:44

Stog писал(а):
28 апр 2021, 19:11
В интернете практически ничего нет о прищипке не бонсая, а вот так, как у меня, просто выращивании в горшке. Много информации по стрижке сосен на улице.
Общие принципы работы с сосной одинаковы - что в горшке, что на улице, что бонсая, что не бонсая. Понимая их, будете делать формировку осмысленно. Они опираются на ее биологию и строение. А материала в интернете про формирование сосен полно, я не буду тут пытаться "по-быстрому" пересказать. Хотя бы на форуме: viewtopic.php?f=10&t=6185
"Бонсай" - "дерево на подносе" (поднос, горшок - разновидности контейнеров). А уж какая у него форма - это от хозяина зависит. Принципы общие.

Боюсь, мне больше нечего Вам сказать. Посмотрите что будет - потом разработаете собственную методику.
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 03 июн 2021, 08:15

.
Изображение

В довершение к написанному: после всяческих сомнений я понял одну очень важную вещь: то, что не сделаешь сразу, потом не сделаешь - будет поздно. Поэтому прибегнул к классическому варианту обрезки - резанул все ветки на две третьих. Сосна перенесла это отлично. Однако теперь я понял еще кое-что. Даже такая вот обрезка все равно приводит к увеличению размеров сантиметра на 3 каждый год, а это много. И что теперь делать? Я вижу, что таким способом я все равно не удержу рост. Замедлю - да, но не удержу! Резать всю ветку и оставлять для жизни только старую хвою? Не знаю, не погубит ли это дерево?
А что если так: весной отрезаю только одну ветку полностью. Не все, а только одну центральную - то есть, одну из верхних (как вариант, оставляю только одну, а режу остальные). Развиваются оставленные (или одна оставленная), а на местах отреза образуются свечки на следующий год. В следующую весну отрезаю оставленное в предыдущий, давая возможность развиваться новым и так далее? Как вы думаете, это сработает для большей эффективности сдерживания роста?
Ответить