Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

ТОНИ » 15 окт 2017, 22:47

Пытаюсь вырастить деревце с облачками, приятельницам говорю "это будет ниваки" :lol:
Изображение
Буду благодарна за советы, что дальше делать. ХОЧУ чтоб доросла до верху забора, голые ноги и подушки на концах, ну вы знаете...
[/quote]
Ленуш,ты вот сама ответила-веток много) Добавлю-надо их оголить еще чуток,вот на левой ветке на фото просматривается густота на конце ее,но мешает прирост,наверно,позапрошлого года,надо убирать до предполагаемой шапочки) И,мыслю так,хотя и не имею большого опыта,как она сможет дорасти до забора,коли облачка-шапочки уже формируются укорачиванием свечек?Только незначительно,если уменьшишь количество веток и оголишь их-вот и будет желаемое,только если ствол чуть подрастет,не знаю,какими вырастают горные,моя не растет совсем,делаю то же самое,только низко от земли,ей лет8 уже(у меня) да и была не крошка.В центре можно заметить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

ТОНИ » 15 окт 2017, 22:55

фоторесурс новый-не знаю,как вставлять без ссылки
Изображение
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 16 окт 2017, 21:28

Так. А где же здесь я?
Ладно, про сравнение двух способов уже никто не пишет. Ну так как же все-таки будет выглядеть дерево (не обязательно сосна), которую резанули наполовину (то есть толстый срез)? Можно предположить, что мощная корневая система, рассчитанная на целое дерево теперь будет питать только половину. Но и листьев маловато, чтобы питать корни. Наверное это обусловит очень бурный рост побегов, которые потянутся вверх. Надо поискать в интернете - интересно все же!
Я вот что подумал, если рано резануть верхушку, когда деревце в высоту метр или даже меньше, то из этого места пойдут новые побеги... и не два, больше. Если ничего не предпринимать, то ведь с этого места сосна начнет расти многоствольной. А это некрасиво. Хотя... природа умна, сама многое может исправить.
Одну из сосенок я повредил при транспортировке. Видно при езде она верхушкой билась о что-то. Хорошая, густая, но, верхушка совсем не разрастается. Однако во второй половине лета и ценральная и боковые повылезали прямо из ствола и ничего, вполне успели развиться и даже почки на следующий год образовать:
0164.jpg
Это она еще не в самом конце лета. Сейчас побег гораздо мощнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Хелен » 16 окт 2017, 22:06

ТОНИ писал(а):
15 окт 2017, 22:55
Тань, наконец большое и яркое фото! Всё разглядела и сосну как щиплешь тоже. И срочно захотелось кормушку на ноге, класс!
А что за "йолка" слева выглядывает голубоватая с большими иглами? Какой-то сорт кедровой сосны? Не смейся, я приобщаюсь...
Так ты считаешь, я РАНО начала свою горную сосну бонсаить??? Такими темпами она не дорастет до 1,5 м (а мне надо так...) Вот только сейчас поняла. Я помню совет Дюймовочки дорастить до МЕТРА и начать щипать. Терпеливо ждала, но без рулетки :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 16 окт 2017, 22:27

Stog писал(а):
16 окт 2017, 21:28
...Если ничего не предпринимать, то ведь с этого места сосна начнет расти многоствольной. А это некрасиво. Хотя... природа умна, сама многое может исправить.
...
Природа умна и лишнего не делает. Отрезав у молодой сосны половину рискуете вообще ничего не получить - считается, что у сосны нет спящих почек и ее резать вот так произвольно нельзя (читала где-то), на деле спящие почки есть, но на соснах их все же мало.
Именно поэтому при формировании сосен или выщипывают центральную почку рано весной, или прищипывают свечки (примерно в июне).
Это по моим представлениям :37:
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 17 окт 2017, 08:44

мичуринка писал(а):
16 окт 2017, 22:27
Природа умна и лишнего не делает. Отрезав у молодой сосны половину рискуете вообще ничего не получить - считается, что у сосны нет спящих почек и ее резать вот так произвольно нельзя (читала где-то), на деле спящие почки есть, но на соснах их все же мало.
Именно поэтому при формировании сосен или выщипывают центральную почку рано весной, или прищипывают свечки (примерно в июне).
Это по моим представлениям :37:
Хорошо, с сосной понятно. Скорее всего я загущать ее не буду вовсе, хочется естественности. Со временем постепенно буду срезать самые нижние ветки, оголяя ствол внизу. Но это через несколько лет.
А как же все-таки с другими деревьями, у которых спящих почек в достаточном количестве? Клены, например, рябины, липы?
Я не упрямничаю, просто во главу этой темы была поставлена именно попытка понять, какую крону дерево сформирует при толстом срезе. А про это здесь так и не сказали ни разу. Наверное этого опыта просто ни у кого нет. Наверное так никто просто не делает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 17 окт 2017, 08:57

Stog писал(а):
17 окт 2017, 08:44
...Наверное этого опыта просто ни у кого нет. Наверное так никто просто не делает.
Делают так - но в основном в городском озеленении. Вы же вроде об этом и писали. Тополя, видела липы (у соседей по даче) - получается ствол и пучок длинных побегов. Своеобразно, но не сказать, чтоб естественно.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

ТОНИ » 17 окт 2017, 19:24

Я помню совет Дюймовочки дорастить до МЕТРА и начать щипать. Терпеливо ждала, но без рулетки :44
:

Лен,может,кто поопытней придет,но я думаю так(да и делать начала) ветки надо чуть удалить лишние,видела,как И.Успенский показывал,смело так удаляет.И на каждой ветке-тоже все побеги до последних,которые будут образовывать будущее облачко! Тоже так начала,но в лежачей форме у меня получается почему на сосенке муго мугус(у тебя такая же или другая?)А выглядывает-сосна кедровая корейская Сильверей,чудо из чудес))
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лёля » 17 окт 2017, 20:59

Stog писал(а):
17 окт 2017, 08:44
Наверное этого опыта просто ни у кого нет. Наверное так никто просто не делает.
Вообще-то вокруг вас огромный город и миллионов 25 народу в нём и вокруг. :) И среди них очень много тех, кто так делал, потому что очень многим это представляется самым простым и лёгким.

А ещё это часто практикуется в городском озеленении, правда, не озеленителями, а всякими электриками: обычно упиливаются деревья, которые мешают проводам.

Про то, что получится, я вам вроде уже писала: выйдет многоствольное дерево с вечно незаживающим пеньком, который станет затем началом дупла и гниения ствола.

Резюме: чтобы сформировать красивую пропорциональную крону, заниматься формировкой надо регулярно, каждый год или раз в два-три года (в зависимости от породы и целей).
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Хелен » 17 окт 2017, 21:26

Тань, поняла. У меня не муго мугус , а просто муго. Хотя заказывала именно первую. Не могу точно сказать когда, но в году эдак в 2011. Муж привез откуда-то из поездки. Мои две Смарагдины большие (может помнишь, это была одна, разрезала пополам), Данику и эту сосну. Там бирка была на горшке, следовательно она видовая. Так что твоя поменьше моей будет. Сегодня были на даче, высота ее около 1,2-1,3 м. На фото ракурс такой, мелкой совсем выглядит. Я пожалуй уже 1,5 метра не хочу, хочу два метра. Реально? наверное формировать надо заново.
Таня, Сильверей покажи поближе, в соснах, я что-то соснами прониклась не на шутку...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 17 окт 2017, 21:44

Stog писал(а):
17 окт 2017, 08:44
мичуринка писал(а):
16 окт 2017, 22:27
Природа умна и лишнего не делает. Отрезав у молодой сосны половину рискуете вообще ничего не получить - считается, что у сосны нет спящих почек и ее резать вот так произвольно нельзя (читала где-то), на деле спящие почки есть, но на соснах их все же мало.
Именно поэтому при формировании сосен или выщипывают центральную почку рано весной, или прищипывают свечки (примерно в июне).
Это по моим представлениям :37:
Хорошо, с сосной понятно. Скорее всего я загущать ее не буду вовсе, хочется естественности. Со временем постепенно буду срезать самые нижние ветки, оголяя ствол внизу. Но это через несколько лет.
А как же все-таки с другими деревьями, у которых спящих почек в достаточном количестве? Клены, например, рябины, липы?
Я не упрямничаю, просто во главу этой темы была поставлена именно попытка понять, какую крону дерево сформирует при толстом срезе. А про это здесь так и не сказали ни разу. Наверное этого опыта просто ни у кого нет. Наверное так никто просто не делает.
Упс... Не благодарила.. Кнопку перепутала )))
Я стригла клёны (сахаристый и остролистный), дубы (красный и черешчатый), лиственницу, сосну (обыкновенную и горную). И могу сказать, что на сильную обрезку лиственные отвечают очень сильными (просто ОЧЕНЬ сильными) волчками... Это некрасиво, негармонично и т.д... Здоровья стрижка деревьям не придаёт, а высокий агрофон никто предоставлять обрезаемым деревьям не будет.. Деревья очень быстро подхватывают грибы (в ассортименте)... В итоге: из резаных мною деревьев остались только сосна горная и дуб черешчатый. Все остальные (а, ещё каштан ((..) спилены... Но вот, кстати, липы относятся к деревьям, которые выдерживают стрижку и формировку, недаром её использовали в дворянских усадьбах.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Тоха » 17 окт 2017, 23:07

К вопросу что будет с деревом через 5-7 лет если ему скосить пол ствола:
Сосны:





Березы:


Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Тоха » 17 окт 2017, 23:11

А так выглядят сосны, которым просто подняли крону:


Тэкс и как повернуть изображение???
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нюня » 18 окт 2017, 11:36

Покажу липыИзображение Изображение Человек на фото стоит между деревьями, посаженными одновременно. Два разных подхода: один хозяин «отпустил» липы на вольные хлеба, другой лет пять назад отчикал всю крону. Мы все ходили и гадали - выживут или нет. Выжили, а он через пару лет опять их резанул. Зачем? Видимо вошёл в раж.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нюня » 18 окт 2017, 11:38

Фотографировала на телефон, прошу прощения за качество. :о) И что интересно: листья на обрезанных липах намного больше, выглядят очень здоровыми, хорошего насыщенного зеленого цвета летом, корневой системе видимо проще обслуживать меньшую по объёму крону.
Ответить