Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 18 окт 2017, 14:02

Нюня писал(а):
18 окт 2017, 11:38
Фотографировала на телефон, прошу прощения за качество. :о) И что интересно: листья на обрезанных липах намного больше, выглядят очень здоровыми, хорошего насыщенного зеленого цвета летом, корневой системе видимо проще обслуживать меньшую по объёму крону.
... А меньшая по объему крона меньше дает корням :020:
Последствия обрезки в деталях вряд ли кто знает ( а если знает, то молчит).
И как верно написала Леля - большой спил - входные ворота инфекции.
Если у меня доходит до того, что надо прививать в пень - я отказываюсь... от дерева (большой спил не зарастет, во всяком случае быстро).
А вообще прием "удаляем лишнее - получаем более мощный рост и обильное цветение" - в садоводстве широко используется, гортензии, розы так и формируют. Но это - кусты...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 18 окт 2017, 15:19

Нюня писал(а):
18 окт 2017, 11:38
И что интересно: листья на обрезанных липах намного больше, выглядят очень здоровыми, хорошего насыщенного зеленого цвета летом, корневой системе видимо проще обслуживать меньшую по объёму крону.
Это оно меньше подготовилось к зиме (((... Те деревья, которые подвергаются стрижке - их ветви не всегда успевают вызревать, т.к. получается вынужденная выгонка в ответ на обрезку..
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Тоха » 18 окт 2017, 20:18

Существует техника обрезки Pollard (Нюня, на вашем снимке как раз попытка вести липы в виде поллардов). И насколько я понимаю - по ней проводят как раз омолаживающую обрезку уже взрослых деревьев.

НО:
1) Она применима не ко всем видам деревьев именно из-за грибных инфекций, например кленов с такой стрижкой я не видела (кроме американского). А вот лип и тополей в Европе - полно. Фишка Европейских имперских садов - липовые аллеи из очень старых лип-поллардов. И у нас в Москве тополя тоже обкорнали. Те, кого обкорнали первыми - уже обросли и выглядят вполне симпатичными зелеными столбиками.
2) Если начали - то надо стричь всю оставшуюся жизнь (ну хотя бы через год-два-три).
3) Все же лучше начинать формировать с небольшого дерева, а не пилить пополам 30-ти летнее.
4) В нашей стране с нашими зимами, насколько я понимаю, данная техника до конца не отработана и поэтому могут быть сюрпризы.

на фото полларды, которые судя по побегам стригутся то ли раз в два года, то ли в 3 года.



Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Нюня » 18 окт 2017, 20:40

О, как интересно! Я теперь зауважала владельца участка, который вдоль своего забора устроил нам такую "развлекуху". Именно, что через 2-3 года он к нашему всеобщему удивлению снова повторил эту обрезку. Мы-то думали, что он чудит, а он ,оказывается, в курсе существования лип-поллардов :lol: Тоха, я машу ручкой, можно на "ты" :37:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 18 окт 2017, 21:14

Я вот из взрослого каштана решила поллард сделать.. И подстригла его по всем правилам... Но - в зиму... В эту... Никто не проснулся ((.. Нет, попытки по стволу были, но... Теперь два удобных пня...
С тополем серебристым результат получше, несколько лет выдерживает такую стрижку, но как культура - подводит (. Оказалось, что именно этот вид тополя обрезку не любит (... Ну и что??? Потихоньку отмирают скелетные ветви и по стволу некроз ((.. Сколько ещё продержится - не знаю, но вижу - погибает ((..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 18 окт 2017, 22:02

А я регулярно режу ивы - так вот они десяти лет не выдерживают, начинают пни болеть и наступает быстрый финал. Но у меня они для технических целей, сидят по дальним углам - мне от них лоза нужна. Но всю плантацию пришлось закладывать по новой - на 8-9 год уже "не растет кокос".
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

ТОНИ » 19 окт 2017, 19:21

Да,ивы не любят кардинально,я извилистую порезала,да и не сказать,что на пень-обиделась,ушла в лучший мир))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 19 окт 2017, 20:28

ТОНИ писал(а):
19 окт 2017, 19:21
Да,ивы не любят кардинально,я извилистую порезала,да и не сказать,что на пень-обиделась,ушла в лучший мир))
Я режу на пень, но лет десять - а потом обновляю через черенок. Они терпят обрезку до определенного времени, а помирают (как мне говорили продвинутые) от грибных болезней (конкретно про Матсудану Тортуозу).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лёля » 29 окт 2017, 09:45

А мы вчера спилили клён, которому два года назад жестоко снесли толстые скелетные ветки (считай стволы).
По итогу по части ствола некроз, на всех ветках некрозы от пней. Много веток, отросших за два года, в течение лета просто отламывалось.
Ну то есть я-то это всё и так давно знала, просто клён этот надо было тогда сохранить, но уменьшить в размерах. :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 29 окт 2017, 22:41

Да, у меня с клёнами такая же ... ситуация.. Вырастила из семян клён с бордовыми листьями (собирала семена с клёна у Цветоводства). Мой клён в несколько раз ярче мамашки и вообще цвет не менял в течение сезона. Но попытка удержать его в приемлемых размерах (снижение кроны) привело к ещё одному пню в саду в этом году ... Вот вообще не понравилось ему укорачивание скелетных ветвей.. Короче - за пять лет попыток уменьшения кроны - на шестом году спилили пятнадцатилетнее (или постарше? - не помню когда уже сеяла (..) дерево, бывшее красивым (..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лёля » 30 окт 2017, 09:25

Дюймовочка писал(а):
29 окт 2017, 22:41
Вот вообще не понравилось ему укорачивание скелетных ветвей
По идее надо укорачивать их переводом на боковые небольшие веточки. Но это ведь очень сложно сделать.

Ну и лично у меня-то такая задача не стояла, уже давно было понятно, что клён этот под снос.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Дюймовочка » 30 окт 2017, 11:02

Конечно с переводом ). На тонкие горизонтальные веточки. И всё равно..
Stog
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 19:14
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Stog » 25 ноя 2017, 11:01

Давно здесь не был. За это время образовалось понимание того, что мне все-таки нужно.
Поискал кое-что в интернете, поработал в фотошопе... и вот, что у меня получается:
На примере сосны (это мое самое любимое дерево!) попробую объяснить свое желание.
Если сосна растет на открытом месте, купается в солнечном свете, если почва, климат, все другие условия для нее очень хороши, то дерево растет эдаким кустом:
001.jpg

По мере роста нижние ветки не засыхают, а продолжают расти и дерево продолжает выглядеть кустом (прямо не сосна, а ёлка какая-то!):
002.jpg

Даже когда дерево зрелое, такая вот "кустовая" форма сохраняется:
003.jpg

Дерево мощное, здоровое, по своему красивое, но вот как раз именно такая форма мне очень не нравится.
В других условиях у большого зрелого дерева нижние ветви постепенно отсыхают, отламываются (правда в естественных условиях довольно долго висящие обрубки очень портят внешний вид).
Через много лет сосна приобретает свой великолепный классический вид:
004.jpg

У дерева голый ствол со светло-коричневой гладкой корой вверху и губчатой темно-коричневой корой внизу. Красивое утолщение у основания и роскошная крона. Вот именно такая форма мне нужна. Но вот дождаться такого возраста мне не суждено. Поэтому хотелось бы получить вот такой примерно вид моих деревьев раньше.
Если взять фотографию огромной зрелой сосны, уменьшить ее в фотошопе и "вставить" в фотографию сада и еще человек рядом "поставить", то получится как раз то, что мне нужно. То есть, дерево должно выглядеть максимально похожее на очень зрелое, только маленькое: в будущем 3 - 4 метра максимум.
Вот хорошие примеры реально существующих деревьев:
005.jpg

Примерно этого я хотел бы добиться. Не знаю, насколько это сложно. Я не думаю, что мне предстоит что-то особенное выдумывать. Мне представляется, что весь мой труд (в основном сначала) должен сводится к работе с нижними ветками. Но и тут я не знаю, сразу ли их обрезать целиком, или частями каждый год, в какие сроки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Мичуринка » 25 ноя 2017, 14:09

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 11:01
...
Примерно этого я хотел бы добиться. Не знаю, насколько это сложно. Я не думаю, что мне предстоит что-то особенное выдумывать. Мне представляется, что весь мой труд (в основном сначала) должен сводится к работе с нижними ветками. Но и тут я не знаю, сразу ли их обрезать целиком, или частями каждый год, в какие сроки.
Вы все правильно разложили по полочкам :37:
Последний вариант - это практически то, что я делала со своими соснами. А именно - выщипывала первые годы центральные почки для более густой кроны, )если не делать - то кроны на как фото не получится, будет "пожиже". И как только нижние ветви стали демонстрировать недовольство жизнью - их стали удалять.
В итоге за 10 лет при посадке метровыми саженцами имеем сосны высотой четыре-пять метров :23:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7692 раза

Re: Сравнение двух вариантов формирования кроны дерева

Лёля » 25 ноя 2017, 15:27

Stog писал(а):
25 ноя 2017, 11:01
эдаким кустом:
Это не куст. :) Это раскидистое дерево с широкой плотной кроной.
Всё остальное тоже не кусты.
Низкорасположенне ветви дерево кустом не делают.
Примерно этого я хотел бы добиться. Не знаю, насколько это сложно. Я не думаю, что мне предстоит что-то особенное выдумывать. Мне представляется, что весь мой труд (в основном сначала) должен сводится к работе с нижними ветками. Но и тут я не знаю, сразу ли их обрезать целиком, или частями каждый год, в какие сроки.
Да, всё верно. Вы просто удаляете нижние ветви. Не надо частями. :) Ну то есть ветвь надо удалять целиком. А сколько ветвей каждый год - решать вам. За год не стоит удалять больше 20% от общей массы кроны.

Если у вас песчаная почва, можно и аккуратно поудобрять и пополивать летом, чтобы приросты были сильнее.
Ответить