Тамарикс

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тамариск

Russi » 07 ноя 2011, 23:27

на обеих фотках мирикария
Наташ, а ты чего ее режешь то? Она так красиво фонтанчиком растет. Я только цветы засохшие обрезаю.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Тамариск

ТОНИ » 08 окт 2012, 12:50

Кто у нас силен в Тамариксах?Поставленные в воду веточки дали корни :o И выбрасывать жаль и что делать с ними- не знаю.В эту-то пору!Ни то-нисе...Надоумьте!
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тамариск

lokos » 08 окт 2012, 13:24

Тань,можно прикопать и сделать укрытие,в надежде что черенки весной снова дадут корешки.А эти молодые корешки что у тебя образовались,всё равно в холодной земле отомрут.Можеш посадить дома на подоконнике в горшке и растить до весны :),если тока у тебя тамарикс настоящий а не мирикария.Тамариксу не обязательна цикличность климата.Будет тепло,будет расти круглогодично.:)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тамариск

Russi » 08 окт 2012, 15:45

мой тамариск в этом году зимовал пригнутый, вроде хорошо перезимовал, а помто весь верх отсох и пошел расти от корня. Ну так он от корня к июлю маханул выше забора ( 2 м) и в августе зацвел, как обычно. Так что в этом году и пригибать не буду. если он так хорошо от корня восстанавливается
Изображение
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тамариск

lokos » 08 окт 2012, 17:41

Аня,он в таком состоянии у многих живёт :) Ежегодно восстанавливаясь от уровня невымерзания.По годам, в зависимости от среднелетних температур, в этих случаях цветение позднее,хорошо с августа,часто и в начале сентября.:( А по идее должОн в мае радовать!
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тамариск

Russi » 08 окт 2012, 18:13

Вить, как то неожиданно , что радовать в мае- он же не сирень :lol: А по мне так наоборот хорошо, что метелки начинают набираться в конце июля, и потом весь август и по сию пору стоит розовенький, когда уже и цветов то почти нет. И вообще "елочка" красивая :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Тамариск

ТОНИ » 08 окт 2012, 18:16

Вить,тамарикс у меня,в Тимирязевке покупала,с этикеткой :о) Тамарикс ветвистый Rubra. Наверно,дома посажу,в котельной есть холодное окошко,там рассаду держу. А то я пересадила в начале сентября его,боюсь потерять,не знаю,как они к пересадке.У Ани обалденный какой!У меня был с цветом,но побледнее,может,рано цвел,тепличный,света мало было...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Тамариск

lokos » 08 окт 2012, 19:52

Да живучие они,не переживайте! И быстро нарастают.:) Ань,ну а по поводу позднеосеннего или осеннего цветения,то сугубо моё мнение.Как только в саду массово начинает всё желтеть и терять летний вид. Я перестаю его "любить" Отдельные "вспышки" в засыпающем саду, меня не радуют.Потому не держу не хризантем ,не сентябринок,не колхиникумов и т.п..Ну не Пушкин А.С. не для меня "люблю я пышное природы увяданье".Да и с учётом Сибирии, в начале сентября,приходится сооружать укрытие для альпийцев от дождя,что то уже срезаеш и посуху тоже накрываеш чтоб с сухой землёй ушло под зиму.Некрасиво это.Я люблю когда всё чисто,аккуратно и целиком, чтоб либо всё просыпалось как весной, либо жило в здравии , как летом :) Ну да,возможно приятно удивится поздним горечавкам,в опавшей листве.Или цветущему кусту,той же лапчатки,рядом с пожухлыми хостами.Моё восприятие на это-так посмотреть.Но общее состояние "грусти",пересиливает.В душе уже настрой на зиму.:)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Тамариск

ТОНИ » 08 окт 2012, 20:19

Молодой ты еще,Витюш! :о) Если учесть продолжительность жизни в те времена,Пушкин был пожилой человек,лет под 60 :о) Вот к той поре и будешь любить и каждое время года и каженный цветуек-кустик и весной и осенью и зимой! Шучу,по доброму.И вижу твой дивный сад в осенних красках! :37: тЫ ПРОСТО ОБЯЗАН ЛЮБИТЬ СВОЕ СОЗДАНИЕ ЛЮБЫМ!
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тамариск

Russi » 08 окт 2012, 22:40

Вить, а я с тобой солидарна :oops: :lol: Хоть я и не Пушкин, но по возрасту до 60 ти рукой подать :44: , а вот накапливается какая то усталость, одолевает грусть. Но.. все таки вернемся к нашим баранам..то есть тамарискам :о) Вить, он же и летом смотрится красиво, эдакая аккуратненькая серо-голубая елочка, в отличие от развалюшки-мирикарии , которая у меня тоже есть. А розоветь, правда еще не распускаясь, его ветки начинают с начала августа, а это еще все таки лето. :P
РС хотя в солнечную сентябрьскую погоду восхищают разноцветные всполохи кленов :wink:
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Тамариск

limoncik » 21 май 2016, 15:13

Дерево тамарикса в ботсаду КФУ, г. Симферополь:

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тамариск

Эvelena » 05 дек 2016, 15:13

Хочу оживить эту темку. Очень бы хотела получить саженец или черенки. Знатоки, подскажите, где можно купить? мирикария растет пышным цветом, купленная когда-то как тамариск.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тамариск

Russi » 05 дек 2016, 21:33

Эvelena писал(а):Хочу оживить эту темку. Очень бы хотела получить саженец или черенки. Знатоки, подскажите, где можно купить? мирикария растет пышным цветом, купленная когда-то как тамариск.
Да ворде не проблема купить, и в Поиске есть, в Гипермаркетах встречается, типа Оби- Ашан..
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тамариск

Эvelena » 05 дек 2016, 21:55

Russi писал(а):
Эvelena писал(а):Хочу оживить эту темку. Очень бы хотела получить саженец или черенки. Знатоки, подскажите, где можно купить? мирикария растет пышным цветом, купленная когда-то как тамариск.
Да ворде не проблема купить, и в Поиске есть, в Гипермаркетах встречается, типа Оби- Ашан..
В Поиске это взращенное в более благоприятных условиях, а мне бы хотелось из Подмосковья. Очень удивилась, что он выдерживает наши зимы.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Тамариск

Дюймовочка » 05 дек 2016, 23:14

Ему песок нужен и сушь. У меня на глине лет восемь мается... Каждую зиму думаю - пропал... Оживает потом, но куст всё слабее... Цвёл первые пару лет после посадки, больше не цвёл... После этой зимы очень пострадал, от земли отрастал... С агротехникой мирикарии ничего общего не имеет ((.
Ответить