Тамарикс

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Тамарикс

Russi » 05 дек 2016, 23:30

Эvelena писал(а):
Russi писал(а):
Эvelena писал(а):Хочу оживить эту темку. Очень бы хотела получить саженец или черенки. Знатоки, подскажите, где можно купить? мирикария растет пышным цветом, купленная когда-то как тамариск.
Да ворде не проблема купить, и в Поиске есть, в Гипермаркетах встречается, типа Оби- Ашан..
В Поиске это взращенное в более благоприятных условиях, а мне бы хотелось из Подмосковья. Очень удивилась, что он выдерживает наши зимы.
его сносит каждую зиму, а весной он от корня отрастает и успевает процвести, мой из супермаркета Ашана уже лет 7 растет. Вряд ли вы его его то черенкованным из Подмосковья найдете, я, например, понятия не имею, как этот куст делить, это ж кустарник, и как его черенковать тоже, так что покупайте в Поиске, стоит не дорого
Мой растет не на глине, у нас ее нет, земля суспесь, грунтовки близко, не жалуется, вымахивает под 2,5 метра каждый год
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Тамарикс

Тоха » 06 дек 2016, 11:15

Очень удивилась, что он выдерживает наши зимы.
Он условно выдерживает наши зимы.
Дело в том что они морозостойки, но им не хватает тепла в нашем климате (а в вашем тем более) и нужны специфические почвенные условия.

Насколько мне известно - им противопоказаны близкие грунтовки. При этом нужна песчаная почва глубиной желательно 1 метр или лучше даже 2 с щелочной реакцией.
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тамарикс

Эvelena » 06 дек 2016, 15:59

Спасибо большое за отклик. Буду искать.У меня на участке микроклимат хороший, думаю, что стоит рискнуть.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Тамарикс

mitaev » 10 дек 2016, 22:15

Эvelena писал(а):Спасибо большое за отклик. Буду искать.У меня на участке микроклимат хороший, думаю, что стоит рискнуть.
Посмотрел в Поиске там есть и четырехтычинковый. У меня такой растет не меньше 8 лет, от бабушки из космоса, пригибаю, цветет последние годы регулярно весной, высотой до 1,5м, не обрезаю, только подмерзшие кончики веток. Особо не разрастается , т.к. в уплотненной посадке. Почва - глина, ни песка, ни г.в. нет. Больше нравится листва - цветов в это время и так много.
Аватара пользователя
Эvelena
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:08
Дача: под Гатчиной
Откуда: Гатчинский район Ленинградская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 1 раз

Тамарикс

Эvelena » 12 дек 2016, 18:10

mitaev писал(а):
Эvelena писал(а):Спасибо большое за отклик. Буду искать.У меня на участке микроклимат хороший, думаю, что стоит рискнуть.
Посмотрел в Поиске там есть и четырехтычинковый. У меня такой растет не меньше 8 лет, от бабушки из космоса, пригибаю, цветет последние годы регулярно весной, высотой до 1,5м, не обрезаю, только подмерзшие кончики веток. Особо не разрастается , т.к. в уплотненной посадке. Почва - глина, ни песка, ни г.в. нет. Больше нравится листва - цветов в это время и так много.
Спасибо, и я знакомилась с прайсом. Буду отлавливать в Поиске. Рекомендации учту
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Тамарикс

Лошадь Белая » 01 дек 2017, 13:28

Значит тамаРИСК :о)
А кто из двух видов, ветвистый( Tamarix ramosissima) и четырехтычинковый(Tamarix tetranda) наиболее морозостойкий?
И есть ли у кого нибудь изящный (Tamarix gracilis)? Как зимует? Где брали? :94:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Тамарикс

Russi » 01 дек 2017, 18:55

Лошадь Белая писал(а):
01 дек 2017, 13:28

А кто из двух видов, ветвистый( Tamarix ramosissima) и четырехтычинковый(Tamarix tetranda) наиболее морозостойкий?
И есть ли у кого нибудь изящный (Tamarix gracilis)? Как зимует? Где брали? :94:
у меня ветвистый лет пять растет, цветет осенью, высотой под 2 метра вымахивает, каждый год от корня отрастает
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Тамарикс

Натта-я » 11 окт 2019, 00:10

Эх, заглохла темка-то. Надо оживить.
Вопрос: можно ли размножить тамарикс укоренив веточку? Пишут - да, но у меня веточки стояли в воде 2 месяца, не укоренились, почернели все 3.
Веточки я брала с улицы, там растет тамарикс, в соседнем дворе, большой уже, выше меня, цвел весной розово так, красииво. Кто посадил - неизвестно, но видно - растет без всякого ухода, сам по себе. Вот мой хомяк и потребовал череночек. Веточки, правда, сломила в августе, с пяточкой. Не пошло дело. Что я делаю не так, и как надо?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Тамарикс

Cat » 11 окт 2019, 00:28

Натта-я писал(а):
11 окт 2019, 00:10
Вопрос: можно ли размножить тамарикс укоренив веточку? Пишут - да, но у меня веточки стояли в воде 2 месяца, не укоренились, почернели все 3.
Веточки, правда, сломила в августе, с пяточкой. Не пошло дело. Что я делаю не так, и как надо?
Как совсем правильно не знаю, но я бы пораньше начинала черенковать,, ну где-то к концу июня, началу июля, лучше с пяточкой (я так больше люблю) и не в воду бы ставила, а в землю в тенистое место, где-то под куст и притом обязательно в мокрую землю. Да, эту ветку накрыла бы бутылкой с отрезанным дном и с закрытой крышкой. Ту часть веточки, которая пойдет в землю очистить от листьев, не повреждая пазух этих листочков. Посматривала бы чтоб земля была все время влажной, ну хотя бы недели полторы. Где-то через месяц, полтора крышку можно открутить и на некоторое время снимать бутылку, но на ночь обратно или в жару тоже надевать.
Может в начале июля рановато, то для точности еще раз сразу же в этот же сезон попробовала и в конце июля еще одну или неск веточек, но таким же способом.
Можно не прямо в землю, а в горшок с землей и в тень.

:30:
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Тамарикс

Виталий из Мгн » 11 окт 2019, 02:37

В 90-х работал в горзеленстроевском питомнике. И оттуда стырил себе тамарикс. А размножают его так. Весной или осенью (сейчас то есть), режут черенки длиной 5-10 см толщиной с сигарету и толще (более тонкие приживаются хуже). Нижний срез косой, верхний прямой. Сажают под углом 45°через 10 см в строчке. Также размножают близкородственные растения, смородину, спиреи, чубушники, смородину и другие растения.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Тамарикс

Натта-я » 11 окт 2019, 10:55

Спасибо всем, попробую ещё раз, в следующем году и пораньше. И веточки возьму потолще, в этот раз очень тонкие были хлыстики, может в этом тоже проблема, да и август - не лучшее время для укоренения, сама понимаю.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Тамарикс

Дюймовочка » 11 окт 2019, 11:07

Прям в марте можно брать )). Укореняется на ура )).
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Тамарикс

Натта-я » 28 дек 2019, 14:22

В оптхозе предлагается на весну тамарикс ветвистый, Мейера и четырехтычинковый. Вопрос - какой из них в нашем регионе (подмосковье, 101й км по Киевскому шоссе) зимостойкий и живучий (и цветучий) и чем вообще они друг от друга отличаются (по виду)? Кто красивше? Цена лояльная (169, 169 и 220 соотв)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Тамарикс

МилаМила » 28 дек 2019, 15:06

Натта-я писал(а):
28 дек 2019, 14:22
В оптхозе предлагается на весну тамарикс ветвистый, Мейера и четырехтычинковый. Вопрос - какой из них в нашем регионе (подмосковье, 101й км по Киевскому шоссе) зимостойкий и живучий (и цветучий) и чем вообще они друг от друга отличаются (по виду)? Кто красивше? Цена лояльная (169, 169 и 220 соотв)
Цитирую статью - в Подмосковье зимует только ветвистый (он же пятитычинковый), и то обмерзает по уровень снега, после чего отрастает за лето до 2-х метров.
У меня живет какой-то тамарикс, куплен по случаю :oops: Не слишком вроде и обмерзает, отрастает сильно, выглядит чудно и не сказать, что очень декоративно. Видела старые деревья (рядом с морем, у буржуев), крученые, как столетние оливы, и очень импозантные. У меня, скорее, диковина. Даже фоток нет показать, не фотогеничный. Но пусть растет, места не много занимает :P
А может я его готовить не умею, может, его надо стричь :oops: ?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Тамарикс

Дюймовочка » 28 дек 2019, 18:07

У меня несколько лет жил четырёхтычинковый.. Ветвистый ушёл раньше... Пару раз оба даже цвели...
Но я больше не заведу... Почва нужна песчанная..
Ответить