Робиния (Robinia)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18903 раза

Re: Робиния (Robinia)

МилаМила » 24 июл 2023, 07:46

А у меня вопрос про цветение акации белой в этом и прошлом году. Моя цвела так скромно, что я не чувствовала запаха. Акация вымахала уже во взрослое дерево, посажена была почти у крыльца, хотя и к забору, и раньше запах очень радовал, последние два года я и цветения не замечаю. Хочу понять, это года такие, или у меня что-то ей не так

Изображение Изображение
Поросль нахожу все дальше от ствола :oops:
Изображение
И вообще я ее боюсь - из-за поросли и огромных размеров - она уже и вид из окна второго этажа загородила. Спросите, зачем я ее вообще посадила - ошибка, песня нравилась про акации гроздья душистые, и живьем увидела по дороге в Тимирязевский музей (там как раз проводились выставки цветов) небольшой типа куст, с красивыми цветами и потрясающим запахом. Живьем взрослые деревья не видела :wink:
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Робиния (Robinia)

Bergamotya » 24 июл 2023, 12:04

У меня их вообще зимой похоже побило, ей, похоже, вот эти переходы из тепла в холод опасны, ствол-то рыхлый, подверженность грибкам высокая. У меня в этом году единичные цветки, часть веток отсушена. Она, конечно, не унывает, даёт поросль, буду выращивать новые стволы взамен утраченных...

Да, акация это не куст, это нефиговое дерево, у нас в Черемушках у метро есть, у хрущевки и высотой, сопоставимой с другими деревьями рядом, каштаны там, все такое... Мои акации малявки по сравнению
Аватара пользователя
Alexx1
в Клубе
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 17:40
Дача: МО. Орехово-Зуевский район
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Робиния (Robinia)

Alexx1 » 25 июл 2023, 07:58

По Робинии ,можно предположить , что дело в морозах, как зимой , так и весной.
В МО ее бьет морозом каждый год. Так что периферийные ветки отмирают по кругу на 30-40 см. Заморозки в мае тоже сносят молодые побеги( в этом году так и было).
Растение очень быстрорастущее , поэтому может ежегодно компенсировать быстрым ростом такие потери.
P.S. Маленький кустик розовой Робинии , по приходу , сразу высадил за забор, так как растение достигает у нас высоты 10-15 м, в возрасте 30-40 и более лет. Сейчас она 2.5 м
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Робиния (Robinia)

Лошадь Белая » 12 дек 2023, 22:24

Лошадь Белая писал(а):
19 ноя 2021, 12:53
Я две недели назад, расчищала свою робинию.
Отрезала все нижние ветки, что бы не травмоопасно было рядом ходить.
У меня к сожалению сильно колючая вариация ХЗ какого вида(точно не клейкая).
И вырезала лопатой отпрыск.
Повертела его в руках и не стала нести за забор сажать)
Шансов у него не было, на мой взгляд, пуповина и никакой самостоятельности)
В продолжении о бобовых, Робинии, оказывается отдельно вынесены :закрыто:
Вид робинии я опознала. Это pseudoacacia просто форма с бледно розовыми цветами.
Цветы, кстати, так себе по цвету. Буквально с 10 метров уже просто невнятными бликами смотрятся, в общем никакого эффектного цветения.
Но скорость роста и озеленение сада - отличное :о)

Изображение
В школке с прошлого года остался маленький сеянец робинии, крошка на фотографии слева от салата рядом с шишкой :lol:
Изображение
Когда же я его пересаживала в октябре на постоянное место, всю школку разворотила.
Он вырос до 1.5 метров и не в один дохлый хлыст, а такой масштабный и развесистый куст.
Даже не знаю, удалась ли мне пересадка, так как корней я поотрубала целую кучу :?
Но для себя сделала вывод, пересаживать сеянцы робинии нужно только сеголетки :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18903 раза

Re: Робиния (Robinia)

МилаМила » 05 мар 2024, 07:25

Челси писал(а):
05 мар 2024, 00:07
Сергей335 писал(а):
28 фев 2024, 14:09
акации белой
Агрессор жуткий.
А можно в профильной теме уточнить, насколько жуткий :oops: ? Растет у меня близко к дому, учитывая ее сегодняшние габариты, уже есть поросль, пока не критичная (нахожу и выдергиваю, пока справляюсь), и, как я считаю, уже есть сеянцы, пока не много. Но стручками засыпается все вокруг, весной приходится подметать :wink: . Растет около десяти лет. Сама ее боюсь, поэтому и уточняю :30:
Сеянец
Изображение Изображение
Акация
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7949 раз
Поблагодарили: 9584 раза

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 05 мар 2024, 13:04

Мила, сеянец, да. У меня поросль на десять метров уходит от основного ствола. Пару побегов просто посмотрела, т.к. они вылезли в других кустах, и там стволы уже по пять см, а сами за сезон доросли до 3-х метров, после чего я их заметила ((.. Попыталась удалить, как маленьких, с газона, не тут-то было... Побег под землей уже тоже в 5 см, не удаляем ((. Перерубить-то можно, и перерубили, а толку? - это ж в нескольких метрах от ствола.. И в грядках выползли (((..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23306 раз
Поблагодарили: 18903 раза

Re: Робиния (Robinia)

МилаМила » 05 мар 2024, 15:05

Собственно, вопрос - что делать? Вырубать и готовиться к войне с порослью :cry:, или надеяться, что обойдется :oops: ? Вырубать жалко, сама сажала. Но она с каждым годом все больше становится, и срубить то самим потом будет не просто. Огород у меня далеко, зато прямо под акацией - необитаемый соседский участок. Полоса метра три-четыре за наш счет окашивается несколько раз за лето, дальше - высокий бурьян. Не выросла бы акациевая роща :o
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Робиния (Robinia)

ЗояК » 05 мар 2024, 18:59

МилаМила писал(а):
05 мар 2024, 15:05
Не выросла бы акациевая роща
Я в этом году буду изводить акацию и ее многочисленную поросль, которую я лет 5-6 пересадила за забор. Из темы про гербициды узнала, что именно для робинии опасно. Если не поможет, то Грейдером пройдусь.
А ведь в городе у нас так хороши аллеи из акаций ( какие они стройняшки - кроны зонтиком), но они все сжаты со всех сторон дорогами и шоссе, везде камень и асфальт.
Ответить