Робиния (Robinia)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 11 фев 2021, 19:17

Медоносная, конечно). А вот с погодой - это возможно..
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 12 май 2021, 07:56

Добрый день! Было у нас во дворе две "зонтичных" акации, одну при валянии тополя обломили и она переродилась. Осталась одна. Ужасно хочется размножить, но я абсолютный балбес в этом, может быть кто-то мне подскажет как это сделать? Понимаю что должна посадить сперва штамбик обычной акации для подвоя, я ее посадила осенью. Она принялась и сейчас отпускает росточки. Как ее обрезать и готовить к прививке? Как и когда нарезать привой и как именнно прививать не нашла увы в гугеле ответа :( Буду благодарна за любые советы.
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 12 май 2021, 11:48

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Дюймовочка » 12 май 2021, 13:05

Это не привитые акации. Это их природный вид. Взрослые растения. Очень взрослые.. Акация белая..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9281
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23062 раза
Поблагодарили: 18681 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МилаМила » 12 май 2021, 17:30

rusulika писал(а):
12 май 2021, 07:56
...Было у нас во дворе две "зонтичных" акации, одну при валянии тополя обломили и она переродилась. Осталась одна. Ужасно хочется размножить
Уточните, пожалуйста, что значит переродилась, и зачем хочется размножить? Это белая акация (цветет белыми душистыми гроздьями, потом вся в стручках? И ветки в колючках)?
У меня из небольшого саженца белая акация лет за пять-шесть вымахала в дерево, и я не раз уже пожалела, что посадила ее у себя в саду.
Если во дворе одну повредили, должна пойти поросль, которой ее можно размножить.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7849 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Дюймовочка » 12 май 2021, 19:23

Мила, от таких очень взрослых деревьев поросли не видела, да и двор утоптан)).
Тоже не поняла про "переродилась".. Но расти до таких размеров будет не меньше 30 лет (это по-скромному).. У меня двадцатипятилетняя поскромнее выглядит - красива, но зонтичность ещё не приобрела
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 12 май 2021, 21:22

Да, ей много лет, наверное больше 30. а переродилась это превратилась в обычную высокую акацию, там рядом видно кусочек (это не так что переродилась но вид тот же примерно). поросли у нас нет и никогда не было во дворе ибо детвора носится стадами :). но если бы и была поросль то вряд ли бы в такое превратилась. Это точно привитое чудо и скорее всего чем-то южным ибо просыпается позжке всех и осенью стоит зеленая до снегов.
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 12 май 2021, 21:35

Мила, нет она не цветет вроде (по крайней мере я не видела, хотя у меня уровень внимательности увы тот еще) и стручков на ней совершенно точно нет. А почему хочется,размножить, ну так красиво же! У нас большой двор и мы периодически что-то сажаем, в прошлом году вообще большое озеленение делали ибо пошел спил большой по району, но это другая тема. Я кстати видела такие акации еще по городу, такое чувство что лет 30-40 назад то ли откуда то завезли то здесь кто-то прививал, я пыталась провести расследование, но в департаменте благоустройства, когда спросила "откуда берете деревья" получила гениальный ответ "Мы не знаем. нам привозят, мы сажаем" :), а директор ботсада только подтвердил, что да привитая, но не рассказал КАК, а я настаивать не решилась, человек занятой же...
PS Я прошу прощения, что спрашиваю здесь, здесь в основном дачные вопросы, но я вижу, что народ здесь хорошо в теме, а больше не нашла где еще спросить.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

galantus » 12 май 2021, 22:10

rusulika писал(а):
12 май 2021, 21:35
Мила, нет она не цветет вроде (по крайней мере я не видела, хотя у меня уровень внимательности увы тот еще) и стручков на ней совершенно точно нет. А почему хочется,размножить, ну так красиво же! У нас большой двор и мы периодически что-то сажаем, в прошлом году вообще большое озеленение делали ибо пошел спил большой по району, но это другая тема. Я кстати видела такие акации еще по городу, такое чувство что лет 30-40 назад то ли откуда то завезли то здесь кто-то прививал,
Непривитые они. Никто в городе привитыми акациями не занимался. Как уже сказали выше, просто они становятся такими зонтичными в определенном возрасте. У нас в районе тоже такие растут. Им много лет. А размер не всегда огромный- зависит от многих условий. Сломали - пошла молодая поросль, она растет быстро и еще не приняла форму старого дерева. Но зацветет через несколько лет, хотя и не будет еще довольно долго зонтичной формы. Зацветают они быстро. Так что не мучайтесь бессмысленными делами, просто оберегайте ее и дайте ей расти.
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 12 май 2021, 22:32

Если не привитые, тогда какой-то определенный сорт? как называется, чтоб поискать саженцы. Почему тогда другие акации коих тоже немало во дворе и лет им столько же примерно, выглядят совершенно иначе. Завтра попробую снять сломанную и эту еще раз. Кстати директор ботсада сказал что она не акация а робиния, но они все так называются. а акация кажется это то что мы привыкли называть мимозой :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6259
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11914 раз
Поблагодарили: 16220 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Листвянка » 12 май 2021, 22:36

rusulika писал(а):
12 май 2021, 21:22
...
Это точно привитое чудо и скорее всего чем-то южным ибо просыпается позжке всех и осенью стоит зеленая до снегов.
У нас в городе, в Подмосковье, робинии (правильное название такой акации) до сих пор голые стоят. Ждут тепла - и так каждый год, распускаются последними. Они точно не привитые. Но и не зонтиком, потому что сравнительно молодые.
А вы где живёте?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

galantus » 12 май 2021, 23:32

rusulika писал(а):
12 май 2021, 22:32
Почему тогда другие акации коих тоже немало во дворе и лет им столько же примерно, выглядят совершенно иначе.
Потому что каждое дерево-индивидуальность. Даже если растут в одном дворе, какие-то микроусловия их жизни различаются и оказывают влияние на их внешний вид.
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 13 май 2021, 00:47

В Днепре. У нас очень поздняя весна в этом году, но она зеленеть слегка уже начала.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Лошадь Белая » 13 май 2021, 08:37

rusulika писал(а):
13 май 2021, 00:47
В Днепре. У нас очень поздняя весна в этом году, но она зеленеть слегка уже начала.
Имхо, может и иная форма.
В наших краях в озеленение городов только видовые робинии бывают(и то белые)
А раз на 30 летнем дереве нет стручков, то значит это точно не то к чему мы привыкли.
Всё таки ответов вы больше сможете найти в вашем бот.саду.

Вычитала сейчас в Википедии, что существуют различные формы этого дерева
"Robinia pseudoacacia f. bessoniana (Nichols.) Voss — с рыхлой шаровидной кроной.
Robinia pseudoacacia f. pendula (Loud.) Rehd. — с плакучими ветвями.
Robinia pseudoacacia f. pyramidalis (Pepin) Rehd. — с пирамидальной кроной.
Robinia pseudoacacia f. rehderi (Otto) С.К.Schneid. — с широко шаровидной кроной.
Robinia pseudoacacia f. stricta (Loud.) Rehd. — с яйцевидно-пирамидальной кроной.
Robinia pseudoacacia f. tortuosa (DC.) Rehd. — с широкой, плоской кроной; ствол и ветви извилистые.
Robinia pseudoacacia f. umbraculifera (DC.) Rehd. — с густой шаровидной кроной."

Но больше интригует, что нет семян.
Может это какая-то другая Робиния, не лжеакацивая (не белая)
В роду Робиния есть другие виды.
Но с южной флорой я совсем не знакома, увы.

Вот здесь есть некоторые виды Робиний https://www.plantarium.ru/page/taxonomy ... 43750.html

И по прививке.
У оставшегося дерева прививка видна?
На штамбе например?
В любом случае попробовать можно.
Возможно и получится.
Привить как любое другое дерево близко к корневой шейке.
rusulika
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 май 2021, 07:39
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

rusulika » 13 май 2021, 10:18

Спасибо огромное за такой подробный ответ! из описанных по форме кроны вроде бы похоже на Robinia pseudoacacia f. tortuosa (DC.) Rehd, но когда поискала ее фото, то выглядит не так (у них шаровидная больше, а у нас действительно плоская зонтичная), а в описании на сайте питомника вот что:
Лиственные штамбовые привитые деревья, в отличие от широко распространенных сеяных лиственных деревьев, размножаются трудоемкой технологической прививкой. Это ценные сортовые деревья и эффектные формы декоративных насаждений используемых в муниципальном, парковом и жилищно комунальном озеленении. Привитые декоративные растения объединяют в себе непревзойденные декоративные свойства и проверенную годами репутацию для определенного региона использования.
Использованы материалы с https://proxima.net.ua/privitie-listven ... komom.html
На другом сайте вот что: "Красивое небольшое дерево с неправильной, ажурной формой кроны и живописными побегами изогнутого типа. Для нее характерно наличие серо-бурой коры, крупных цветов с обильными колючками и длинных листьев насыщенного светло-зеленого цвета, которые осенью становятся золотисто-желтыми. " Но нет, у нее листья наоборот более темные чем у обычной и пожелтеть она просто не успевает возможно, но я ее желтой не видела. зеленая до морозов. и кора не серая вроде...

У нее действительно извилистые ветви и широкая крона. но в любом случае даже если бы она, то там в питомнике цена космическая, так что будем "Растить деда Мороза в своём коллективе" (С) сиречь попробуем сами. :) Только я не поняла про прививку на корневой шейке, мне наоброт говорили что подвой большой должен быть прям метра два. я такой и посадила.
Все сниму чуть позже, детвора со смартами из школы придёт :)

Меня пугает слово "трудоемкая" в описании из питомника, но с учетом того сколько штук я их видела в городе (как-то попала в один микрорайон где никогда не была там их прям массово было, чувство было как у Маленького принца когда он розарий увидел на земле, я то думала наша красавица единственная и неповторимая :)), то если их выращивали в те годы массово, может не все так страшно :)
Ответить