Робиния (Robinia)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Робиния (Robinia)

Листвянка » 03 сен 2017, 09:15

Вот соседкина, цветёт:
Изображение
Моя была такая же, от одного дерева откапывали.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Робиния (Robinia)

mitaev » 03 сен 2017, 10:00

Наташа, большое спасибо. Судя по всему у соседей другая розовая. Я за ней уже 3 года наблюдаю, как раз в сентябре цветы и увидел. Раза 2-3 по совету Миляева черенковал, но безуспешно и семян на ней тоже не видел. Поросли она тоже не давала. А в этом году откапывал поросль сирени, которая растет с нашей стороны в метре от робинии и вероятно повредил корни, за сиренью полезла поросль. У соседей поросли попрежнему нет.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 04 сен 2017, 00:41

Листвянка писал(а):
03 сен 2017, 09:15
Вот соседкина, цветёт:
Изображение
Моя была такая же, от одного дерева откапывали.

Какая красота!
У меня белая поросли не даёт, а семена не завязываются - немного стручков бывает, но пустых.
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робиния (Robinia)

ТАНЯ_И » 04 сен 2017, 12:22

А у меня белая робиния этой зимой замерзла. Большое дерево около 3 метров. Очень жаль. Поросли пока не наблюдаю, но очень жду.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 04 сен 2017, 18:46

ТАНЯ_И писал(а):
04 сен 2017, 12:22
А у меня белая робиния этой зимой замерзла. Большое дерево около 3 метров. Очень жаль. Поросли пока не наблюдаю, но очень жду.
Вы меня расстроили. Сочувствую Вам и Вашему деревцу и за своё бояться стала, у меня тоже метра 3 уже и я надеялась, что все опасности уже позади.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Робиния (Robinia)

МилаМила » 04 сен 2017, 19:46

Дусена писал(а):
04 сен 2017, 18:46
ТАНЯ_И писал(а):
04 сен 2017, 12:22
А у меня белая робиния этой зимой замерзла. Большое дерево около 3 метров. Очень жаль. Поросли пока не наблюдаю, но очень жду.
Вы меня расстроили. Сочувствую Вам и Вашему деревцу и за своё бояться стала, у меня тоже метра 3 уже и я надеялась, что все опасности уже позади.
А у меня тоже за прошлый год белая робиния как-то быстро выросла, а этой зимой/весной сильно обмерзла, пришлось удалить полкроны. Сейчас она обросла, за счет боковых веток, но форма пока что получилась странная :evil:
И я как раз с ужасом жду поросли, и сажала я маленькую, посадила очень близко к дому. Теперь переживаю :cry:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 06 сен 2017, 00:39

Мила, мне кажется, если не повреждать корневую, то поросли быть не должно. У меня рябинник долго сидел и по-немногу разрастался в ширь, а потом вдруг активно полез в разные стороны, скорее всего корневую повредила, когда клумбу рядом окапывала.
Хотя, сейчас вспомнила, бобры обгрызли сирень и у неё тоже поросль активно полезла, тогда, наверное, и сильное обмерзание может вызвать такую реакцию.

А странную форму можно бонсаем обозвать. :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Робиния (Robinia)

Листвянка » 06 сен 2017, 01:10

Ну ведь совсем не повреждать корни не получится. Это сколько нетронутой земли надо вокруг оставлять. Моя бывшая робиния постепенно убежала на заброшенный участок, где никто землю не обрабатывал, и там активно разрасталась. У нас внутри сарайчика с земляным полом из углов лезла. Кто там корни тревожил? Разве что мыши)
Но это настолько красивое дерево, что я никого не отговариваю. Каждый сам выбирает, сажать или не сажать, и потом делает выводы.
Вот, кстати, нашла несколько старых фото.
Изображение Изображение

Здесь и цветы, и стручки с семенами (и клематис :) )
Изображение

Домашний посев зимой 2010, семена предварительно ошпаривала и сеяла, когда наклюнутся:
Изображение Изображение

А это самосев:
Изображение

Видовую принадлежность своей робинии я определить не смогла, хотя и делала для этого фотографии.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 06 сен 2017, 01:22

МилаМила писал(а):
04 сен 2017, 19:46
Дусена писал(а):
04 сен 2017, 18:46
ТАНЯ_И писал(а):
04 сен 2017, 12:22
А у меня белая робиния этой зимой замерзла. Большое дерево около 3 метров. Очень жаль. Поросли пока не наблюдаю, но очень жду.
Вы меня расстроили. Сочувствую Вам и Вашему деревцу и за своё бояться стала, у меня тоже метра 3 уже и я надеялась, что все опасности уже позади.
А у меня тоже за прошлый год белая робиния как-то быстро выросла, а этой зимой/весной сильно обмерзла, пришлось удалить полкроны. Сейчас она обросла, за счет боковых веток, но форма пока что получилась странная :evil:
И я как раз с ужасом жду поросли, и сажала я маленькую, посадила очень близко к дому. Теперь переживаю :cry:
И правильно переживаете... Дело времени (.. У меня робиния взрослая и много лет не давала поросли. Но вот уже лет пять, как я нахожу поросль метрах в 3-8 от ствола... Причём и на плотной дернине ((.. Благо, пока поросль совсем маленькая - см 20 - она выдёргивается хорошо ). Выкапывать не советую - бесполезно, только ям наделаете ((... А вот подросшая поросль удаляется плохо и периодически восстанавливается ( - 2 м за сезон.. . В этом году моя (10-метровая)тоже потеряла четверть кроны (, вот и выискиваю поросль - чем раньше найду, тем лучше )).
Наташ, красивая ). У меня была, но восстанавливать не буду.. Хватит их уже, агрессоров ))..
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 06 сен 2017, 05:37

Ох, Наташи, пугаете меня. Но все равно хочу!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Робиния (Robinia)

Нинос » 06 сен 2017, 09:22

Поддерживаю полностью Наташу Дюймовочку в её нежелании восстанавливать робинию.

Маленькие отпрыски скашивать труда не составляет, но вот случилось так, что я второй сезон не подхожу к месту с робинией..
а сейчас уже и страшно туда соваться - поросли как в джунглях и размер соответствующий - УЖАС!!
Наверное решусь на подвиг только по холоду - в телогрейке)))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Робиния (Robinia)

МилаМила » 06 сен 2017, 09:29

Нинос писал(а):
06 сен 2017, 09:22
Поддерживаю полностью Наташу Дюймовочку в её нежелании восстанавливать робинию.

Маленькие отпрыски скашивать труда не составляет, но вот случилось так, что я второй сезон не подхожу к месту с робинией..
а сейчас уже и страшно туда соваться - поросли как в джунглях и размер соответствующий - УЖАС!!
Наверное решусь на подвиг только по холоду - в телогрейке)))
Так-так-так :evil: Ну а уже имеющуюся и в поросли ПОКА не замеченную, советуете зарезать, не дожидаясь перитонита? А то у меня она как раз на границе с соседским пустующим участком и в нескольких метрах от собственного дома :cry:
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робиния (Robinia)

ТАНЯ_И » 06 сен 2017, 10:37

А на севере МО розовая робиния перезимует ? Люблю, как воспоминание юности. Очень хочу восстановить.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Робиния (Robinia)

Нинос » 06 сен 2017, 11:34

МилаМила писал(а):
06 сен 2017, 09:29
Нинос писал(а):
06 сен 2017, 09:22
Поддерживаю полностью Наташу Дюймовочку в её нежелании восстанавливать робинию.

Маленькие отпрыски скашивать труда не составляет, но вот случилось так, что я второй сезон не подхожу к месту с робинией..
а сейчас уже и страшно туда соваться - поросли как в джунглях и размер соответствующий - УЖАС!!
Наверное решусь на подвиг только по холоду - в телогрейке)))
Так-так-так :evil: Ну а уже имеющуюся и в поросли ПОКА не замеченную, советуете зарезать, не дожидаясь перитонита? А то у меня она как раз на границе с соседским пустующим участком и в нескольких метрах от собственного дома :cry:
Не, ну если нравится и цветёт, то можно ждать. Я долго не раздражалась..)
А потом - раундап наше всё, через срез ствола крепким раствором.
ТАНЯ_И писал(а):А на севере МО розовая робиния перезимует ? Люблю, как воспоминание юности. Очень хочу восстановить.
Смотря какая)) У меня розовая - выкопанный отводок в Лосиноостровской (Москва), много лет назад.
ТАНЯ_И
в Клубе
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 14:42
Дача: Северо-запад МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робиния (Robinia)

ТАНЯ_И » 06 сен 2017, 16:51

Нина, а можно у Вас отросточков попросить?
Ответить