Робиния (Robinia)

Модератор: Tatra

Ответить
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Робиния (Robinia)

mitaev » 21 окт 2020, 10:45

Вот с трудом нашел фото соседской, у себя не нашел, пришлось свои же перекопировать с соседнего форума. Изображение Изображение Красота! 3 раза пытался укоренить черенок, а потом откапывал поросль соседней сирени и появилась поросль робинии. Теперь уже 4-й год укореняю на другом участке, но каждый год от земли. Если все таки найду оригиналы выложу фото цветов.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Робиния (Robinia)

Листвянка » 06 фев 2021, 17:18

Листвянка писал(а):
03 сен 2017, 05:44
Я свою розовую робинию не стала забирать в новый сад. Очень много поросли, негуманно сажать такое растение по отношению к соседям. Участки-то шестисоточные.
А соседка напротив такую робинию посадила на узенькой полоске между забором и дорогой, под проводами. Очень ей её хотелось. Теперь стрижёт. Сейчас робиния цветёт повторно. Красавица, конечно! Я на неё любуюсь)
Листвянка писал(а):
03 сен 2017, 09:15
Вот соседкина, цветёт:
Изображение
Моя была такая же, от одного дерева откапывали.
Продолжение истории, грустное.
Фото было сделано в 2017 году.
Летом 2018-го после окончания цветения хозяйка попросила мужа обрезать робинию, чтобы не задевала провода. Раньше она справлялась сама, а тут вот делегировала. Он оставил от дерева пень высотой чуть повыше метра. Хозяйка плакала. Робиния отросла и осенью снова зацвела.
В 2019-м полезла многочисленная поросль (там у хозяйки поблизости как раз отлёживался навоз, робинии понравилось :о) ) Скорее всего, она и к соседке в теплицу залезла.
В 2020-м от робинии не осталось и следа... Разве что корни не все выбрали, и она ещё будет выстреливать некоторое время.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Робиния (Robinia)

mitaev » 06 фев 2021, 22:14

mitaev писал(а):
21 окт 2020, 10:45
Вот с трудом нашел фото соседской, у себя не нашел, пришлось свои же перекопировать с соседнего форума. Изображение Изображение Красота! 3 раза пытался укоренить черенок, а потом откапывал поросль соседней сирени и появилась поросль робинии. Теперь уже 4-й год укореняю на другом участке, но каждый год от земли. Если все таки найду оригиналы выложу фото цветов.
С этой робинией тоже в этом году интересная история приключилась. Соседи переделывали септик и зацепили трактором дерево, она легла и около месяца лежала, но поскольку полностью зелёной, потом соседи над сжались и вернули в вертикальное положение. А робиния и этого как будто не заметила, никакой желтизны и шикарно и очень долго цвела. Поросль конечно полезла страшно, в радиусе 6-7м, хорошочто кроме зарослей сирени там ничего нет. Поражает стремительный рост некоторых порослевых кустов, почти за месяц метра1,5, да ещё не в один ствол, а материнское растёт очень медленно и до 4-х метров не дотянула. А вот белые робинии из семечка
на другом участке лет за 9 уже больше 6м.
Кстати розовая робиния, укореняема на другом участке, всё таки доросла см до 80см и вроде рано закончила вегетацию, может вызрела
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 06 фев 2021, 22:38

Красотища! Давно по ней страдаю.
Если кого будет мучать поросль розовой робинии, готова приютить! :wink:
Или если семена вдруг лишние.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Робиния (Robinia)

mitaev » 06 фев 2021, 22:48

Дусена писал(а):
06 фев 2021, 22:38
Красотища! Давно по ней страдаю.
Если кого будет мучать поросль розовой робинии, готова приютить! :wink:
Или если семена вдруг лишние.
Поросли то полно, только корней там практически нет, а так без проблем копну, всё равно убирать. Семена на ней не видел.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 06 фев 2021, 23:03

mitaev писал(а):
06 фев 2021, 22:48
Дусена писал(а):
06 фев 2021, 22:38
Красотища! Давно по ней страдаю.
Если кого будет мучать поросль розовой робинии, готова приютить! :wink:
Или если семена вдруг лишние.
Поросли то полно, только корней там практически нет, а так без проблем копну, всё равно убирать. Семена на ней не видел.
Спасибо! :72: :23:
Я где-то вычитала и сама для сирени и шиповника пробовала - перерезается лопатой корень, соединяющий поросль с основным кустом, и оставляется в покое для укоренения. Я весной корень перерезАла, к осени или следующей весне уже самостоятельный саженец готов был. Не знаю как с робинией получится. :43:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Робиния (Robinia)

Листвянка » 06 фев 2021, 23:12

Хочу ещё добавить на тему живучести робинии.
Я выше писала, что не стала сажать отростки от своего дерева в новом саду. И что отростков этих очень много на заброшенных теперь участках вокруг бывшего сада. Желающие ходят, выкапывают для себя. Мне потом докладывают :)
Однажды, правда, одна женщина жаловалась, что пришла с лопатой, а выкопать нечего. Я не поверила, сходила сама. Робинии полно. Только в начале мая она ещё без листвы, вот её и не признали :)
Но это так, к слову. А рассказать хотела вот что. У меня с некоторых пор появился подшефный городской цветник, периодически о нём упоминаю на форуме. Старшая по нашему дому, Елена, заказала грунт коммунальной службе, мы с мужем разровняли, и теперь я там хозяйничаю, сажаю излишки. Есть чем заняться в будни после работы :о)
Елена не раз заговаривала, какая красивая робиния, и как бы хорошо было её во дворе посадить. Я, зная способность робинии захватить весь цветник, тянула время. Елена не дождалась, выкопала отросток сама и сама же и посадила. Как водится, летом, в самую жару, совершенно травянистый. Конечно, он так и засох в тот же день.
Она собралась идти за следующим. Но в разговоре я выяснила, что она и первый-то еле выкопала, такой там оказался толстый корень. И я её отговорила. Сказала, что на корне проснутся новые почки, и робиния отрастёт (я это знала). Так и вышло.
Вот так я вижу свой цветник из окна. На фото прохожие, которые снимают на видео мои цветы :) Пушистый кустик - та самая робиния. Постепенно сформирую её деревом.
Изображение
А прошлой осенью Елена принесла мне для посадки отросток белой робинии :lol:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11921 раз
Поблагодарили: 16230 раз

Re: Робиния (Robinia)

Листвянка » 06 фев 2021, 23:16

Дусена писал(а):
06 фев 2021, 22:38
Красотища! Давно по ней страдаю.
Если кого будет мучать поросль розовой робинии, готова приютить! :wink:
Или если семена вдруг лишние.
Наталья, если что, пишите весной :good:
Но только моя не ароматная. Пахнет, как розовый клевер.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дусена » 07 фев 2021, 00:23

Листвянка писал(а):
06 фев 2021, 23:16
Дусена писал(а):
06 фев 2021, 22:38
Красотища! Давно по ней страдаю.
Если кого будет мучать поросль розовой робинии, готова приютить! :wink:
Или если семена вдруг лишние.
Наталья, если что, пишите весной :good:
Но только моя не ароматная. Пахнет, как розовый клевер.
Спасибо, Наташа! :72:
Я какое-то время надеялась найти ароматную, но сколько лет уже прошло, теперь на любую согласна. Фото потрясающие! Даже не верится, что у нас, в средней полосе, такая красота цветёт. Правда, я и насчёт белой не верила, но цветёт и пахнёт! :)
Аватара пользователя
Кана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:55
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робиния (Robinia)

Кана » 10 фев 2021, 17:24

Все знают, что белая акация очень медоносна и с неё пчелы собирают прекрасный мед, но видимо не в московской области. На мое большое дерево почему-то пчелы не летят :(( , хотя у соседей много ульев. А кто-нибудь замечал на своих акациях пчел или хотя бы ос, мух?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Робиния (Robinia)

OlgaS64 » 10 фев 2021, 17:33

Моя мечта о белой робинии пока сидит в горшке. Несколько раз брала отростки, не зимовала, хотя брала на соседней улице. В 2019 посеяла семенами, рассадить руки не дошли, так в этой коробочке простояли лето и зиму. Весной рассадила в горшки и теперь зимуют под укрытием. Не могу придумать куда ее. В огород не хочу, поросли боюсь, а во дворе весной слишком сыро, мне кажется первые мои вымокли, были посажены за забором, где снега много всегда и долго вода стоит.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Робиния (Robinia)

Bergamotya » 10 фев 2021, 18:26

Кана писал(а):
10 фев 2021, 17:24
Все знают, что белая акация очень медоносна и с неё пчелы собирают прекрасный мед, но видимо не в московской области. На мое большое дерево почему-то пчелы не летят :(( , хотя у соседей много ульев. А кто-нибудь замечал на своих акациях пчел или хотя бы ос, мух?
Шмелей замечала и даже фоткала
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 11 фев 2021, 00:09

Дерево "гудит" во время цветения, так же как и ива в цвету ))
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 494 раза

Re: Робиния (Robinia)

Старик » 11 фев 2021, 08:52

Дюймовочка писал(а):
11 фев 2021, 00:09
Дерево "гудит" во время цветения, так же как и ива в цвету ))
У нас тоже. Соседские пчелы. А сосед как доволен. :23:
Аватара пользователя
Кана
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 17:55
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робиния (Robinia)

Кана » 11 фев 2021, 11:15

Значит моя Робиния не медоносная :( А может просто погода была плохая во время цветения :wink:
Я то надеялась, что сосед медом угостит, а тут облом ...
Ответить