Робиния (Robinia)

Модератор: Tatra

Ответить
Дмитрий_1
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:59
Дача: дачи нет
Откуда: Украина, г. Донецк

Робиния (Robinia)

Дмитрий_1 » 03 июн 2008, 00:12

Народ! падскажите! Я хачу провести эксперемент связанный с рябинией(род акациевых). Так вот суть заключается в следующем:
Рябиния также как и акация завязывает семена, но эти семена недают всходов(общеизвесно), они стерильны так как этот вид получили путём многократного скрещивания. Так вот я хачу на ветки взрослого дерева(на моладые побеги) рябинии надеть бутылки с землёй, ну для укаренения их непосредственно на дереве. Чтобы в дальнейшем срезать пабеги каторые укаренились и высадить непосредственно в землю. Так как привитие рябинии на акацию мне неудовалось. Подскажите возможно ли это, ну всмысле рябиния спасобна пустить корни с молодых побегов. Чтобы я зря некарачился и нелез на деревья. И желательно скажите сроки укаренения, ну всмысле через сколько недель она сможет пустить в бутылке корни? Заранее благодарен! :)
Последний раз редактировалось Дмитрий_1 03 июн 2008, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 03 июн 2008, 07:44

Дмитрий, я не профессионал. Но. Простите, я не поняла: Вы про РОБИНИЮ всё это спрашивали? Тогда могу поделиться своим опытом. У меня розовая гибридная робиния. Сколько не пыталась укоренить черенки- с ранней весны до поздней осени- результат НУЛЕВОЙ . Причем, мучалась не один год :? Отсюда вывод: совсем плохо она укореняется, почти никак. :( А размножают их порослевыми побегами.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 03 июн 2008, 07:46

Кстати, можно почитать вот тут и всё станет ясно. Удачи!
http://flower.onego.ru/kustar/robinia.html
Дмитрий_1
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:59
Дача: дачи нет
Откуда: Украина, г. Донецк

Дмитрий_1 » 03 июн 2008, 11:44

Lenusya Спасибо конечно за ответ :) Но всё же вы меня видимо не поняли я не пытаюсь разводить робинию не черенками как вы сказали. Черенками это когда отрезаешь от дерева часть ветки(отростка) и высаживаешь непосредственно в парник :о) тут конечно результат того что они укоренятся где-то в области 5-ти % из ста :wink: А я хочу попробовать непосредственно на дереве без отрезания черенка, а отрезать его только после укоренения. Поскольку в этом отростке бушуют соки дерева и он непересыхает(как это обычно случается в парниках) из-за чего нулевой результат. Я говорю не зря, что непосредственно на ДЕРЕВЕ, поскольку многие деревья я таким способом укаренял на УРА и результат был просто потрясающим :wink: А тут насчёт робинии решил проконсультироватся с профессионалами, если конечно такие здесь имеются :020:
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 03 июн 2008, 11:57

Попробуйте и нам расскажите, профессионалов здесь много, кстати. Я вот тоже мечтаю размножить так луизеанию, т.к. черенками не получилось.
Дмитрий_1
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:59
Дача: дачи нет
Откуда: Украина, г. Донецк

Дмитрий_1 » 03 июн 2008, 12:02

fanat писал(а):Попробуйте и нам расскажите, профессионалов здесь много, кстати. Я вот тоже мечтаю размножить так луизеанию, т.к. черенками не получилось.
Канечно папробуйте так размножить луизеанию. Только берите для этого малодые побеги в деаметре небольше от 5-ти мм до 1-го см. А что касается робинии я конечно папробую, и в дальнейшем всем раскажу :wink:
Но перед эксперементом всёже хотелось бы услышать совет профи, так на всякий случай :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 03 июн 2008, 12:11

Вы не обижайтесь, Вам обязательно и профи ответят - просто у многих сейчас самая горячая пора. Кстати Lenusya профи - зуб даю.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 05 июн 2008, 14:54

Пробовала я ради интереса пришпиливать к земле нижние ветки Робинии лжеакации(белая акация)-совершенно бесполезное занятие.Вот побеги подземные она даёт-это что-то.После двух неудачных пересадок(по причине не полива в засушливое время), думала что осталась без акации.Но через год в месте откуда выкапывали обнаружила два хороших побега, которые были опять-таки пересажены.
Ещё была розовая робиния(точно вид не знаю), но та не только не укореняется, но и пезимовывает с трудом в нашей полосе.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 июн 2008, 00:46

Нафаня писал(а): Ещё была розовая робиния(точно вид не знаю), но та не только не укореняется, но и пезимовывает с трудом в нашей полосе.
Перезимовывает-перезимовывает, У Кати и Айрин спроси.
Дмитрий_1, я поняла про какой способ Вы говорили и давно его знаю. Просто ИМЕННО так робинию я лично не размножала, а хотела уточнить, что корнеобразование ветток ОЧЕНЬ плохое, что тоже будет влиять и на Ваш способ. Но пробовать, конечно, можно и нужно. Удачи :72:
Дмитрий_1
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:59
Дача: дачи нет
Откуда: Украина, г. Донецк

Дмитрий_1 » 06 июн 2008, 00:57

Lenusya ну плохое если его отрезать от части дерева, а так у побега будет непрерывный рост. И я думаю что за 1.5-месяца наверняка укаренится. :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 июн 2008, 01:03

Согласитесь, что у разных видов растений укореняемость очень различна, про что я и говорила.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 06 июн 2008, 01:46

Ленусь, знаю что у других зимует. но это видимо другой вид.
Когда пыталась определить свою, то вычитала что розовые цветы имеют 4 вида.Так точно и не определила какая это, под 100% описание не подходит ни разу.
Ваще посажена была из интереса, будет или не будет.
:о)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 06 июн 2008, 06:26

Вот-Вот, Нафаня. Мою ведь тоже на Вебсаде так и не определили: похожа на клейкую, но моя с душистыми цветами и цветет всё лето до заморозков. Теперь девочки испытывают, можно сказать, и надежда есть, насколько знаю- у всех 4 человек перезимовала :idea:
Дмитрий_1
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:59
Дача: дачи нет
Откуда: Украина, г. Донецк

Дмитрий_1 » 06 июн 2008, 14:44

Lenusya писал(а):Согласитесь, что у разных видов растений укореняемость очень различна, про что я и говорила.
Соглашаюсь :) (и сам про это знаю). Ну укоренится или нет а потом я вам скажу результат как она укаренилась :)
Аватара пользователя
RinaRy
в Клубе
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 20:34
Дача: Северо-Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Робиния

RinaRy » 17 окт 2010, 20:27

Надо же, оказывается у белой акации- робинии стерильные семена :( а я и не знала. Только что осуществила, так сказать, подзимний посев. Закопала некоторое количество семян в землю, сказала Крекс, Пекс, Фекс.... и что же? Я ничего не дождусь?
Уважаемые форумчане! Кто нибудь сеял робинию, какие результаты?
Ответить