Робиния (Robinia)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Робиния (Robinia)

Bergamotya » 21 авг 2022, 11:36

mitaev писал(а):
21 авг 2022, 09:57
А розовая, что зацвёла,, какого размера и сколько времени растёт. У меня на глинистом участке уже под 3м, но цвести не собирается?
Розовая - прыщ сантиметров 30-50 в высоту, она то ли сеянец то ли укоренённый отпрыск, мы тут с Дусеной купили горшочки по весне.
Почти все лето протусила в тенечке в горшке, буквально недавно, может неделю или две назад я поняла, что погода лучше не станет и надо укоренить к зиме, высадила ее на солнышко, опрыскав Фуршетом. И тут она внезапно выдала B-o
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 16 мар 2023, 11:01

Ну надо же, вчера наткнулась на Авито на семена этой розовой робинии, загорелась и сгоняла вечером купила. А оказывается тут есть тема про нее, и растет она с порослью. А у пурпурной тоже поросль есть? Я со шкурным интересом, на предмет поделиться когда вдруг у кого попрет.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 16 мар 2023, 18:32

Ира, посадила розовую - она вырасти не успела, а поросль почти на метр кинула, как всегда - в самое проблемное место (. Через год погибла, я не стала возобновлять.. По мне - парковое растение, не для сада.. Разве что сфотографировать..
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 17 мар 2023, 09:11

Вчера семена робинии разделила на 3 части, одну отборбатировала, другую отскарифицировала - в кипяток на 5 сек и в холодную воду, третью просто так оставила. Сегодня утром проклюнулось одно семечко из необработанных, но самое крупное было. Взошло в течении полутора суток после замачивания.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 18 мар 2023, 09:10

Изображение
В середине - отскарифицированные семена - обдатые кипятком, снизу - отбарботированные, сверху - ничем не обработанные.
Крупных было 3 штуки, одно попало в необработанные - это которое проклюнулось, два в скарифицированные. Остальные были мелкие. На сегодня - те, которые в кипятке побывали, большинство стали крупными, отбарботированные незначительно больше, чем ничем необработанные. Но барботировала я недолго, примерно 3 часа, хотя надо было 12-24 часов.
Фото от сегодня (суббота), семена приобрела в среду вечером, в четверг вечером обрабатывала.
Наверно следовало их отсортировать по размеру и скарифицировать самые мелкие, коли такой эффект получается. А самые крупные оставить на самостоятельное проклевывание. Но я же не знала, что так пойдет.
Посмотрю как быстро и сколько семян из каждой партии взойдет.
Развлекуха со скарификацией, пробую первый раз в жизни -
https://disk.yandex.ru/i/b1_FsekXejBPmg
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6263
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11927 раз
Поблагодарили: 16233 раза

Re: Робиния (Robinia)

Листвянка » 18 мар 2023, 11:07

irinapo писал(а):
18 мар 2023, 09:10
...
Развлекуха со скарификацией, пробую первый раз в жизни -
Ира, спасибо за рассказ. Я тоже однажды обрабатывала кипятком перед посевом (положила в ситечко, полила из чайника и опустила в заранее приготовленную холодную воду). Тоже через сутки появился корешок.
И спасибо за то, что расширила мои познания о скарификации :)
Я раньше считала скарификацией только механическую - наждак там, напильник, процарапывание иголкой. Было интересно, чем ты царапала семена. Оказалось, что обработка кипятком, это тоже скарификация.
Скарифика́ция (от лат. scarifico — царапаю) — частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести.
Различают механическую, например, протирание семян наждачной бумагой или перетирание с песком, железными опилками и другими материалами, и химическую скарификацию, например, травление серной кислотой с последующим промыванием водой.
Википедия про кипяток не знает :lol:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 22 мар 2023, 08:21

С утра - на 7й день замачивания семян, проклюнулось еще два семечка - одно из ошпаренных и одно из ничем не обработанных. Итого счет 2:1 в пользу необработанных. Но я не могу с уверенностью сказать, что сегодняшнее семечко из необработанных, а не из отбарботированных, потому что ошпаренные были посередине коробочки, а барботированные и необработанные по краям - могла повернуть коробочку, а внешне они одинаковы и количество тоже одно и тоже.
Промежуточный вывод - ни к чему вообще их обрабатывать, достаточно замачивания при комнатной температуре.
Два семечка из ошпаренных изначально крупные, набухшие были, и с них частично сошла шкурка. Возможно я их ошпаривание и загубила, надо было только мелкие шпарить.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 22 мар 2023, 14:47

Видала сейчас объявление на авито, продают сеянцы белой акации в стаканчиках по 4-5 штук и написано, что это для того, чтобы сплетать стволы. А что - так можно с акацией делать? Если у меня достаточно взойдет семян розовой, то может и мне так стоит попробовать?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 22 мар 2023, 14:56

Не получится.. Акация (робиния, в смысле) очень трепетно относится к повреждению коры. А при переплетении будет трение. Такую глупость написали для продажи ((..
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 22 мар 2023, 15:36

Дюймовочка писал(а):
22 мар 2023, 14:56
Не получится.. Акация (робиния, в смысле) очень трепетно относится к повреждению коры. А при переплетении будет трение. Такую глупость написали для продажи ((..
Спасибо, я вообще сначала даже хотела купить у нее стаканчик, 100р было написано, а оказалось, что это за росток. 4 всхода в стаканчике - 400р, 5 - 500р. Сразу расхотела - если семена хорошо и быстро всходят, то цена за стаканчик с ростками слишком завышена. А уж если и сплетать нельзя, то еще и проблема с их разделением - как перенесут.
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 997 раз
Поблагодарили: 2004 раза

Re: Робиния (Robinia)

jajoana » 22 мар 2023, 15:55

irinapo писал(а):
22 мар 2023, 15:36
я вообще сначала даже хотела купить у нее стаканчик
А Вам оно точно нужно? Ползучее, колючее. /По мне и декоративность большую часть времени сомнительная, но тут уже дело вкуса/.
Изящное одноствольное деревце с красивой кроной само расти не будет, придется в эти колючки лезть с секатором. Отпущенные на волю робинии у нас образуют непролазные заросли... Может, конечно, севернее Воронежа робиния прилично себя ведёт, но про поросль в теме есть сообщения.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Робиния (Robinia)

irinapo » 22 мар 2023, 16:23

jajoana писал(а):
22 мар 2023, 15:55
А Вам оно точно нужно? Ползучее, колючее. /По мне и декоративность большую часть времени сомнительная, но тут уже дело вкуса/.
Изящное одноствольное деревце с красивой кроной само расти не будет, придется в эти колючки лезть с секатором. Отпущенные на волю робинии у нас образуют непролазные заросли... Может, конечно, севернее Воронежа робиния прилично себя ведёт, но про поросль в теме есть сообщения.
Хорошо в Воронеже, все прёт!!!
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Робиния (Robinia)

Bergamotya » 22 мар 2023, 16:26

Трепетно? К трению и повреждению коры?
По моему, единственное, к чему она относится трепетно это мороз, йуйные акации любят отмерзать по уровень снега, потом отрастать снова. Косичку класть проблематично. А пучками они сами запросто растут
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Робиния (Robinia)

Дюймовочка » 22 мар 2023, 16:34

Ага.. Трепетно.. К повреждению... В ответ - может начать гнать поросль
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Робиния (Robinia)

Bergamotya » 22 мар 2023, 16:43

Да и хрен с ней, наезжаешь потом на поросль косилкой и всё.
Ответить