Лох (Elaeágnus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Лох серебристый

melja » 21 июл 2010, 12:02

Нюрка писал(а):Здравствуйте, девочки! :37:
А можно ли у вас попросить лоха кусочек? :oops:
А что Вы подрузумеваете под кусочком? Отводок серебристого?
Мой, что-то, не сильно хулиганить, был один в прошлом году, кому-то отдала. Если найду еще один -поделюсь :о).
Аватара пользователя
litabriz
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:31
Дача: Кобралово,Ленобласть

Re: Лох серебристый

litabriz » 21 июл 2010, 13:35

Привет!У меня лох пятый год,очень его люблю!Высотой и шириной 2метра,хулиганит со страшной силой,ползёт во все стороны :) ,если кому нужно-без проблем поделюсь,я в Питере(дача под Павловском).Люда.
Аватара пользователя
litabriz
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 20:31
Дача: Кобралово,Ленобласть

Re: Лох серебристый

litabriz » 21 июл 2010, 13:42

Девочки,если у кого есть лох узколистный,очень хочу!!!Поделитесь,плиз, :oops: хоть черенками...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Лох серебристый

Хелен » 29 авг 2010, 21:31

Как ни пыталась я себя убедить, но... :хм: Впал в немилость мой беспородный лох серебристый. :evil: Всё таки ему не место в сборном миксе с другими кустарниками и многолетниками. :( Только отдельно. Стал разваливаться, столоны залезли уж не знаю на сколько метров, в другие цветники даже. Да еще в жару много листочков потеряли серебристость, отдают желтизной. Вырезала огромные ветки, все равно разонравился что-то. Хочу пересадить. Мне это когда сделать лучше-весной или осенью можно? По опыту пересадки отпрысков знаю, что не любит, когда корни тревожат. Может его сильно обрезать? И как его лучше потом посадить, в ведро что ли? :lol:
А вот дерево из узколистного очень удивляет! :o Ствол такой толстый стал, а веток-просто туча! Очень хочется как следует сформировать крону, но с листьями не получается, дождусь листопада. Из прошлогодней палочки см в 50 вырос в дерево высотой более 1,5 м. :29:
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Лох серебристый

melja » 30 авг 2010, 07:26

Лен, ведром лох не удержишь, все равно стрелять будет. Что касается пересадки, то, мне кажется, лучше весной. Мой в прошлом году тоже заваливался, а весной я довольно сильно его порезала, теперь стоит ровненько и листья на молодых ветках чистое серебро :о) . Так что либо осенью, либо весной опять его буду стричь. Он у меня сидит в жуткой глине, зажатый с одной стороны туей, с другой рябиной и терном, за три года - только один столон выдал :o . Кстати, все виденные мною серебристые лохи, растущие на тяжелых грунтах, имеют привычку заваливаться, а растущие на песках - стоят ровненько :?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Лох серебристый

ЛюФе » 30 авг 2010, 10:24

litabriz писал(а):Девочки,если у кого есть лох узколистный,очень хочу!!!Поделитесь,плиз, :oops: хоть черенками...
По моему, он очень плохо черенкуется. Я в этом году купила в "Поиске", так он весной так и листики не дал :(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Лох серебристый

Хелен » 30 авг 2010, 19:25

melja писал(а):Лен, ведром лох не удержишь, все равно стрелять будет. Что касается пересадки, то, мне кажется, лучше весной. Мой в прошлом году тоже заваливался, а весной я довольно сильно его порезала, теперь стоит ровненько и листья на молодых ветках чистое серебро :о) . Так что либо осенью, либо весной опять его буду стричь. Он у меня сидит в жуткой глине, зажатый с одной стороны туей, с другой рябиной и терном, за три года - только один столон выдал :o . Кстати, все виденные мною серебристые лохи, растущие на тяжелых грунтах, имеют привычку заваливаться, а растущие на песках - стоят ровненько :?
Нет, :( у меня пески и все равно в этом году валится в разные стороны, раньше не замечала. Есть молодая поросль - вот она красивая листвой и ровная. Может лох так стареет? :idea: Если б не столоны, я бы его просто обрезала и всех делов-то. :evil: С одной стороны у него огромный дерен, там и правда меньше отпрысков, но зато во все другие направления стреляет недуром. :24:
А узколистный свой я тоже у Поиска брала, он у них всегда весной есть, просто пораньше надо брать, посвежее (если есть где передержать). Он у меня два месяца в погребе жил, только потом высадила в ОГ. Люба, он может у них уже заморенный был? :020:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Лох серебристый

ЛюФе » 31 авг 2010, 10:06

Нет, он хороший был я его рано брала, видимо не захотел у меня жить. ноя я это дело повторю. У меня на Песчанной в скверк такое дерево растет правда большое, я любуюсь все время, весной верхнеие ветки подмерзают но все равно красиво.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Лох серебристый

Хелен » 31 авг 2010, 11:04

Обязательно повтори, не пожалеешь! :о) Мне еще что в нем нравится, под ним всё растет, не мучается, такая ажурная тень. Но он у меня конечно молодой, а то большое дерево как выглядит-с одним ровным стволом? И какой высоты штамб? :020: Или все таки кустарником с оголенным низом и выглядит как дерево?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Лох серебристый

ЛюФе » 31 авг 2010, 11:13

Это высокое дерево боюсь ошибиться, метров 7, с ажурной кроной его снимок есть в журнале "Вестник цветовода" видимо оно многим нравиться :)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Лох серебристый

ossa » 01 сен 2010, 10:31

Хелен писал(а): Впал в немилость мой беспородный лох серебристый. :evil: Всё таки ему не место в сборном миксе с другими кустарниками и многолетниками. Может его сильно обрезать? И как его лучше потом посадить, в ведро что ли? :lol:
Дело, конечно, хозяйское, но обрезАть его надо каждый год (отцветшие прошлогодние побеги с мелкой листвой), чтоб листва на новых была крупная. Резать, знаете ли, не растить...раз - и нету. Стреляет побегами, да, но за листву ему многое прощается...а уж когда цветет, то запах необыкновенный стоит! Так что у меня он все-таки житель цветника, уж больно хорошо оттеняет всю зелень...
А в ведро не надо сажать, ну почто вы скотинку мучить будете? :о)
Хелен писал(а):
А вот дерево из узколистного очень удивляет! :o Ствол такой толстый стал, а веток-просто туча! Очень хочется как следует сформировать крону, но с листьями не получается, дождусь листопада. Из прошлогодней палочки см в 50 вырос в дерево высотой более 1,5 м. :29:
Никогда узколистного не видела... :( Но с такой скоростью роста очень заманчиво заняться бы обрезкой такового, чтоб сделать (штамбик, бонсай, кустик и пр). А чего - стриги себе лишнее, как Микеланджело, да стриги...нужное останется, если что - быстро отрастет. Очень заманчивая мысль, осталось только найти его...
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Лох серебристый

Найдена » 01 сен 2010, 10:53

а лох узколистный у нас не подмерзает? К северу от Москвы у кого-нибудь растет? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5155 раз

Re: Лох серебристый

Хелен » 01 сен 2010, 19:36

Надюш, та я ж на севере живу! :o еще на каком севере! У меня много чего померзло-все спиреи,барбарисы, вейгела с нуля. :( Я вроде писала как переживала за узколистный лох. Как-то зимой приехала, торчит палочка с чахлыми веточками над сугробом, думала уже просто веник. А весной даже самые крайние почки живые остались! :о)
Ира (ossa), а у меня и на старых ветках серебристого всегда крупные листья. :o Мне еще что не очень нравится в этом лохе-когда прищипываю верхушки, начинает ветвиться с этого самого места . Внизу толстая ветка, а вверху эта метелка. B-o Но ты права, на фоне серебряной листвы всё лучше смотрится. Зы, а может если его каждый год сильно стричь, он и ползет меньше? :idea: Тратит силы на основные побеги?
Свой я все равно пересажу, дело еще в цвете. У меня там вариегатный (+белоцветквый) цветничок-дерен, дейция шершавая (которая правда ни разу не цвела), немного хост, медуницы,всякие белоцветковые дицентры, карликовый ирис, астранция и проч. и проч. :? А я поняла, что люблю серебро с пурпуром. Вот и хочу его посадить куда-нибудь на край участка, но чтоб хорошо просматривался, а где-нибудь рядом какой-нибудь пузыреплодник или бузину темную воткну.
Еще не решу что делать с новым Квик Сильвером (это такой сорт серебристого, а еще его кто-то из девочек нашел как "лох каспийский"). Очень он мне нра... :29: Но пока небольшой.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Лох серебристый

Найдена » 01 сен 2010, 22:00

Спасибо, Лена, за информацию. Ну очень он мне нравится.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Лох серебристый

ossa » 02 сен 2010, 10:31

Лена-Хелен, даже если ты его будешь каждый год под Котовского срезать, вряд ли он перестанет гнать побеги...Ну вот заложено это в нем генетически и ничего с этим не поделать! Ну не по сто побегов же он дает...
А мелкие листья на побегах, которым уже ну лет так пять...Потому их и вырезаю, на новых все-таки лист красивее. Может, у нас лохи разные? :wink:
Ответить