Сакура

Модератор: Tatra

фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Сакура

фрона » 07 июн 2019, 14:26

мичуринка писал(а):
07 июн 2019, 13:53
Виталий из Мгн писал(а):
07 июн 2019, 13:30
Мне сакуру дали соседи.Отростки.Хоть и откапывал сам, корневая очень слабая!Высадил на доращивание.Этой весной из 15 в живых лишь 7 шт.Они актмвно пошли в рост.1 экземпляр даже цвёл.
Виталий, или у Вас климат не такой уж суровый, или у Вас не сакура :о)
Скорее всего миндаль трехлопастной, не махровый, обычный. Цветет рано, но недолго. Очень декоративен, неприхотлив и устойчив в нашем климате, У Виталия ему должно быть еще лучше(Мне так кажется :) ) Может быть , скорее всего, он видовой. Кстати, если его нарезать в конце февраля-марта и поставить в воду, он расцветает к 8 марта. Я у бабки случайно увидела на участке целая сторона им засажена, пыталась выпросить отросточек купить -не дала :о), говорит я его к 8 марта стригу и продаю, а ты можешь тоже, а зачем мне конкуренты :о) Вот прямо так и объяснила, клянусь :-D
Махровая форма тоже у нас выживает, но она более прихотливая, укрывать нужно.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Сакура

sasha » 07 июн 2019, 21:37

АндрейВ писал(а):
07 июн 2019, 10:18
У меня есть очень похожая на твою, но получал я её как Вишню Сахалинскую...
На сайте ГБС с отчётом о цветении сакуры именно такое фото... http://www.gbsad.ru/people/jap-garden/sakura.php
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Сакура

Виталий из Мгн » 08 июн 2019, 08:04

Надежда, Светлана!У меня как раз махровая форма настоящей сакуры.Розовая.(а ещё встречается белоцветковая форма, которой у меня нет) Зимует без какого-либо укрытия.
Климат?Да, разника с вами значительная.Перепады температур больше, осадков намного меньше, чем по линии Москва-Челябинск.Может, в среднем немного потеплее.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Сакура

Мичуринка » 08 июн 2019, 08:24

Виталий из Мгн писал(а):
08 июн 2019, 08:04
Надежда, Светлана!У меня как раз махровая форма настоящей сакуры.Розовая.(а ещё встречается белоцветковая форма, которой у меня нет) Зимует без какого-либо укрытия.
Климат?Да, разника с вами значительная.Перепады температур больше, осадков намного меньше, чем по линии Москва-Челябинск.Может, в среднем немного потеплее.
Виталий, вот сомневаюсь я, что у Вас сакура. Скорее то, про что написала Надежда - миндаль трехлопастной. Вы сами фото в сети посмотрите :)
А в народе растение могут называть как угодно - но это не считается :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Сакура

фрона » 08 июн 2019, 10:13

Виталий из Мгн писал(а):
08 июн 2019, 08:04
Надежда, Светлана!У меня как раз махровая форма настоящей сакуры.Розовая.(а ещё встречается белоцветковая форма, которой у меня нет) Зимует без какого-либо укрытия.
Климат?Да, разника с вами значительная.Перепады температур больше, осадков намного меньше, чем по линии Москва-Челябинск.Может, в среднем немного потеплее.
Виталий, я предположила, что это миндаль, не махровая форма, потому что он у нас распространен гораздо больше махровой и дает отростки. Все махровые (у кого я знаю) привитые, и в продаже только привитые видела. Хотя в прошлом году я привезла 2 черенка укорененных махровых от Миролеевой . Мой помер, не дожив до грунта, а ее хороша подрос и цвел в этом году. Вот от него и поросль , наверное, должна быть махровой. Вот подрастет у нее чуток(пока одна веточка), тоже попробую зачеренковать.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Сакура

фрона » 08 июн 2019, 10:18

мичуринка писал(а):
08 июн 2019, 08:24
Виталий, вот сомневаюсь я, что у Вас сакура. Скорее то, про что написала Надежда - миндаль трехлопастной. Вы сами фото в сети посмотрите :)
А в народе растение могут называть как угодно - но это не считается :о)
[/quote]
Вообще то я читала, что сакура-это обобщенное название группы розоцветных, именно ""народное название, не ботаническое.Общее у них декоративное бело-розовое цветение примерно в одно время и отсутствие съедобных плодов. Не для еды, а только для красоты.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Сакура

galantus » 08 июн 2019, 10:52

фрона писал(а):
08 июн 2019, 10:18
Вообще то я читала, что сакура-это обобщенное название группы розоцветных, именно ""народное название, не ботаническое.Общее у них декоративное бело-розовое цветение примерно в одно время и отсутствие съедобных плодов.
Но все же в эту группу включают деревья, и в основном деревья вишни (по новой номенклатуре они все стали "сливами" (Prunus)). Цветы на длинных цветоножках. А миндаль, да еще кустовой, это все же иное совсем по облику - кусты, облепленные сидячими "розочками" .
ludmilal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 16:57
Дача: Московская область

Re: Сакура

ludmilal » 26 авг 2019, 17:02

даже не рискую браться за нее, очень прихотливое растение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Сакура

Plumeria » 26 авг 2019, 20:39

фрона писал(а):
08 июн 2019, 10:18

Вообще то я читала, что сакура-это обобщенное название группы розоцветных, именно ""народное название, не ботаническое.Общее у них декоративное бело-розовое цветение примерно в одно время и отсутствие съедобных плодов. Не для еды, а только для красоты.
Совершенно верно.
Это вишни, сливы и даже черемухи. Не все, конечно, а только определенные. Потому что цветение сакуры - это сигнал к посадке риса.
Известно, что рис пришел в Японию с континента. Эту новую тогда культуру нужно было привязать к какому-то растению, которое более традиционно для жителей Японии. И вот представители семейства косточковых стали таким индикатором.
Ведь Япония довольно растянута с севера на юг и климат там разный, также деревья растут разные. т.е. цветение сакуры - разных деревьев в разных местах Японии привязано к времени посадки риса. Сакура зацвела - пора сажать рис.
Как в России примета - если листья на березе стали размером с копейку, пора сажать картошку.
У нас у соседей есть сакура. Ничего особенного. Куст вишни, усыпанный белыми цветами. Сами вишни мелкие, невкусные. Практически одна косточка, мякоти почти нет.
ИМХО лучше посадить что-то наше. Яблони, вишни, сливы, алыча цветут ну никак не хуже и все по-разному. Если формировать правильно скелет дерева, то не менее живописно, чем сакура. А запах вообще дурманящий, особенно у алычи.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10175 раз

Re: Сакура

Худышка » 02 окт 2023, 19:11

У кого-нибудь растет вишня Саржента? Стоит ее хотеть?
Ответить