Бундук двудомный

Модератор: Tatra

Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Бундук двудомный

Владимир С. » 26 авг 2019, 23:14

Елена,так всё-таки не поделитесь секретом, как вы ядра у манжурского достаёте(у меня он тоже наличествует и серый тоже,к орехам питаю слабость),а всёж грецкий всех милее,всех вкуснее и нежнее.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Бундук двудомный

Kirara » 30 авг 2019, 09:23

Владимир, Вы сами себе противоречите :) То завидуете белой завистью тем, кто удаляет хорошо растущие не самые распространенные деревья, то спрашиваете, почему я орех манчьжурский не удалила :?
Именно потому и не поменяла на грецкий, что этот хорошо рос. Грецкий у нас не шибко устойчив, то есть лучше выглядеть не будет точно. А вот хуже запросто. Что касаемо урожая, то очень сомневаюсь, что орехи с подмосковного грецкого будут такого же качества, как южные. Все ж таки САТ еще никто не отменил, а растить грецкий орех в закрытом грунте... Думаю, что даже для Вас это слабо :lol:
Орехи с манчьжурского не ковыряю, сажался он не как плодовый. Секрет один - собрать и вывезти. Один раз видела, как орех грызла белка. Прям как в том анекдоте - мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус :о)
Сейчас в этом углу настоящие дальневосточные заросли - корчевать было бы странно

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Бундук двудомный

Мичуринка » 30 авг 2019, 14:08

Kirara писал(а):
30 авг 2019, 09:23
... Грецкий у нас не шибко устойчив, то есть лучше выглядеть не будет точно. А вот хуже запросто. Что касаемо урожая, то очень сомневаюсь, что орехи с подмосковного грецкого будут такого же качества, как южные. ...
Рядом с ВИЛАРом растет (рос) грецкий орех. В урожайный год на нем было около 100 орехов. Хозяин щедро делился орехами на посадку, но я отказалась :wink:
Владимир С. писал(а):
26 авг 2019, 23:14
Елена,так всё-таки не поделитесь секретом, как вы ядра у манжурского достаёте(у меня он тоже наличествует и серый тоже,к орехам питаю слабость),а всёж грецкий всех милее,всех вкуснее и нежнее.
А про орехи манчжурского - был совет их в духовке подержать, температуру не помню, якобы скорлупа должна треснуть. Все равно у меня ничего не получилось. А то, что удалось расколоть и наковырять, по вкусу ну совсем не понравилось.
Кстати, мне подарили саженец серого (и не один), последний до сих пор жив, правда его походе косили - но все равно, лет за 8 набрал росту в метр!
Но на нашем песке и манчжурскому, и серому однозначно плохо, даже для декоративных целей не идут :020:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Бундук двудомный

Владимир С. » 30 авг 2019, 16:02

Kirara писал(а):
26 авг 2019, 11:38
Бундук двудомный, бархат амурский, кладрастис желтый, маакия амурская, орехи - все эти деревья очень похожи. Крупные раскидистые деревья 20-30 метров высотой. С крупными сложными листьями. И все они требуют простора для того, чтобы показать себя во всей красе. Зажатые становятся уродливы. Одному дереву из этой серии нужно как минимум 10х10 метров, а лучше 15х15 и больше.
Поэтому у меня один орех манчьжурский. Хотя сажала в свое время и кладрастис и бундук (до маакии дело не дошло). Но быстро пришло понимание, что второе дерево высотой 20 метров и такой же шириной, сад не украсит :о) Удалила, хотя росли без проблем.
А орех сейчас вот такой (забор сзади - 3 метра)
Елена,если честно ,то 20-30 метровый бундук или кладрастис в Подмосковье я не видел,да и навряд ли такой экземпляр вообще наличествует(может быть метров 10 и это уже немалое достижение).
А по поводу манжурского ореха(я было подумал ,что вы как и я любитель орехами полакомиться,скажем так из практичных соображений),а если вы их всё равно выбрасываете ,то когда стоит выбор ,что оставить :манжурский орех,бундук или кладрастис (которые у вас все росли без проблем),то выбор ваш мне и показался удивительным.Как по мне , но сравнивать манжурский орех(который растёт везде и в огороде и на улице) ,с бундуком или кладрастисом ( и при этом быть уверенным ,что они вырастут без проблем в подмосковном огороде до 20-30 метров), это надо быть супер искушённым садоводом или очень влюблённым в манжурский орех.
А почему тогда не посадить грецкий ,привитый на манжурский,дёшево и сердито:и вроде растёт без проблем и орехи вкусные даёт.
Хотя у многих растёт и корнесобственный грецкий(у нас в Салтыковке у одного очень старого и почтенного садовода,грецкий корнесобственный уже лет 25 растёт и мешок орехов собирает).
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Бундук двудомный

Тоха » 31 авг 2019, 03:41

кладрастис - велкам посмотреть на взрослый кладрастис в Аптекарском огороде. :о)
Честно - высоту с рулеткой не измеряла. Но объем - одно дерево на сотку :o .
по данным бтсадов - зимостоек.
Но есть одно НО!!!! У него очень хрупкая древесина. Ветки под мокрыми снегопадами ломаются.
Проблема однако... для большинства садоводов.
иметь на своем 6-9 соточном участке дерево, занимающее пол участка, и при этом при сильных мокрых снегопадах или ледяных дождях приобретающего вид огрызка :( .
А можно я лучше 3 магнолии посажу:))), Ну хорошо, уговорили, 1 магнолию и две среднерослых елки-сосны? :о)
Kazan
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 19:49
Дача: Полесье
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бундук двудомный

Kazan » 06 окт 2020, 00:06

Привет всем! Набрал сегодня в парке семян бобовых - бундука, маакии, кладрастиса, пузырника древовидного, гледичии и ещё какой-то сизой кустовой "акации", все семена разного размера от 1.5-2см бундук, до мелких семян маакии, все семена имеют прочую оболочку.

Каким образом их подготовить к осеннему посеву в грунт, имеет ли смысл потереть их наждачной бумагой?

Какой интервал делать для бундука, хватит ли ему 30кв метров, то есть круг площади диаметром 6метров?
Ответить