Боярышник (Crataégus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Флоранс » 23 сен 2023, 23:22

А когда примерно сеянец боярышника начинает обрастает колючками? У меня есть несколько сеянцев, некоторые уже по колено и чуть выше, но на них совсем нет колючек.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9391
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18890 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

МилаМила » 24 сен 2023, 07:46

Флоранс писал(а):
23 сен 2023, 23:22
А когда примерно сеянец боярышника начинает обрастает колючками? У меня есть несколько сеянцев, некоторые уже по колено и чуть выше, но на них совсем нет колючек.
Вот я уже и забыла :oops: , но очень не сразу - мой был куплен ростом по колено, без колючек. И прошло несколько лет, он подрос, и только тогда я обнаружила колючки. Сначала удивилась и даже растрогалась :wink: , а теперь уже не рада - особенно прочитав последние посты :o . Я то пока боялась веточку с колючками не прибрать - если наступишь - прошьет любую подошву. А что иголки могут отвалиться, не подумала - в следующий раз буду резать ветки с пылесосом :P .
Пока я обчикала иголки на стволе и ветки так, чтобы можно было проходить под ними, не задев.

Еще добавлю, про колючую живую изгородь. Видела такую «свободной формы» у знакомых в поселке - боярышник очень красивый - плакучий, крупные вкусные ягоды, и знакомые их собирают, сушат и заваривают. Но стричь его приходится каждый год, деревьев несколько, и это - целая история с географией :oops: . Раньше я, проходя мимо, всегда заглядывалась на этого красавца боярышника, а теперь там по тропинке и не пройдешь из-за колючих веток…
И буквально на днях в очередном саду увидела стриженую изгородь строгой формы - смотрится очень хорошо. Но хозяйка плачет - стричь приходится через каждые две недели - очень боярышник обрастает, а дальше, все как у меня - жечь ветки с колючками.
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Боярышник

Иулия » 01 ноя 2023, 11:22

Худышка писал(а):
26 окт 2021, 15:12
Помогите определить боярышник. Обычно зеленый, а сейчас сменил окраску на бордовый, это подвой Поля Скарлет.
Изображение Изображение
Расскажите, пожалуйста, как дела у этого боярышника, кем он оказался?)
Есть ли плоды (вкусные?) , колючки?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

sasha » 01 ноя 2023, 13:35

Флоранс писал(а):
23 сен 2023, 23:22
А когда примерно сеянец боярышника начинает обрастает колючками? У меня есть несколько сеянцев, некоторые уже по колено и чуть выше, но на них совсем нет колючек.
Привитые выдают колючки сразу, на однолетних приростах. Сеянцы обычно на третий год...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Боярышник

Худышка » 01 ноя 2023, 17:34

Иулия писал(а):
01 ноя 2023, 11:22

Расскажите, пожалуйста, как дела у этого боярышника, кем он оказался?)
Есть ли плоды (вкусные?) , колючки?
Дела у него хорошо, живет за забором.
Это скорей всего боярышник однопестичный.
Плодов нет. Колючки есть, не помню размер. Обстригла его в форме шара, потом пожалела, из них хорошо зонты получаются.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

ludamila » 01 ноя 2023, 19:46

На моем очень холодном участке в низине Поль Скарлет в первые годы после посадки подмерзал, потом акклиматизировался и начал понемногу цвести. Два года назад в полуметре от него устанавливали забор, и мне пришлось вырезать половину куста. Вот здесь сзади видны обрезанные ветви:
Изображение

Теперь, рядом со сплошным забором, за это лето у него выросли высоченные новые побеги, более 2.5 м, намного выше забора.

И еще в этом году случилось нечто странное: с наступлением осени у него на одной старой нижней ветви я увидела несколько десятков плодов. Но весной вроде все цветы у него были поль-скарлетовские, красные и махровые, а они раньше были бесплодными... :020:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

ludamila » 01 ноя 2023, 19:56

Сейчас я прочитала на сайте Подворья про него: "Почва любая, кроме затопляемой". У меня затопляется, но видно, боярышники толерантны к высокому УГВ.

И сейчас еще прочитала про него на каком-то сайте: "Плоды у этого сорта бывают редко, только в идеальных местах посадки." :) Наверное, ему понравился сплошной забор, стало меньше ветра. А то у нас очень сильный ветродуй почти всегда, место - безлесая пойма реки.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Худышка » 01 ноя 2023, 20:29

Людмила, очень красивый! Как же я его хотела.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

ludamila » 01 ноя 2023, 20:35

Худышка писал(а):
01 ноя 2023, 20:29
Людмила, очень красивый! Как же я его хотела.
У Вас участок теплее моего, должен расти. Я свой покупала маленьким саженцем в 2014 г. в Подворье, почти прутиком. А Ваш, смотрю по фото, был с толстым стволиком уже при покупке? Наверное, малыши адаптируются лучше. Но мой поначалу мерз сильно.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Боярышник (Crataégus)

Худышка » 01 ноя 2023, 20:45

ludamila писал(а):
01 ноя 2023, 20:35
Худышка писал(а):
01 ноя 2023, 20:29
Людмила, очень красивый! Как же я его хотела.
У Вас участок теплее моего, должен расти. Я свой покупала маленьким саженцем в 2014 г. в Подворье, почти прутиком. А Ваш, смотрю по фото, был с толстым стволиком уже при покупке? Наверное, малыши адаптируются лучше. Но мой поначалу мерз сильно.
Да, мой был не прутиком, высота где-то 1.2. Ну, сейчас его уже некуда сажать.
Ответить