Катальпа (Catalpa)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tifon » 25 дек 2015, 20:33

Мои 5 копеек про катальпу.

Из одного весьма известного сада, мне принудительно подарили сеянцы (там она успешно дает самосев). Упирался как мог, но сдался и взял таки. На аргументы что вымерзнут в первую же зиму они выжили, видимо на зло мне. Посадил на разных участках. Одну на верхнем участке, в сухом и открытом месте, так как места у леса, в затишке, у меня в полном дефиците и поэтому сажал ее на сдох. Но … она пошла в рост и сейчас выше метра (постоянно подмерзает и порой очень сильно), но на зло мне каждый раз сильно отрастает и даже цветет… видим что бы доказать мне, как я был не прав. Вторую я посадил на нижнем участке, в самой нижней ее части, где затишек, но есть проблема - это близко грунтовые воды (болото буквально в паре десятков метрах от моего дома). Вода порой поднимается до 60 см от поверхности и может так стоят все лето… Ну и чего!!! Она подрасла, дошла корнями до этой воды, корни загнили и она сдохла… а ведь сажал от души.

По поводу растут по берегам рек и ручьев… понятие возле, это не значит что растут корнями прям у воды, возле может быть таком виде как по склонам берегов, которые могут быть на 2-3-4 м выше уровня воды. Это как с будлеями, я лично видел как они растут по берегам… не одно растение в это время ни когда не росло в зоне где ее корни могут оказаться в постоянном контакте с водой. С одичавшими катальпами тоже самое, на Кубани их много, но все самосевы у реки не когда не выживали в зоне линии близких грунтовых вод. Чаще всего это на весьма высоких склонах.

P.S. кстати зацвела она в возрасте 4-х лет.... :020: видимо тоже что бы меня позлить...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 25 дек 2015, 23:07

Нин, так у Успенского овата как раз в ваших краях растет.
Вот сперла фото Наташи Баст из сада Игоря, :
Изображение

Дим - а тебе какая досталась?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7958
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10908 раз
Поблагодарили: 9001 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tatra » 25 дек 2015, 23:18

Tifon писал(а):...есть проблема - это близко грунтовые воды (болото буквально в паре десятков метрах от моего дома). Вода порой поднимается до 60 см от поверхности и может так стоят все лето… Ну и чего!!! Она подрасла, дошла корнями до этой воды, корни загнили и она сдохла…
Возможно, именно это будущее ожидает мой экземпляр. :( Одна надежда, может, она все таки решит не вглубь корнями идти, а ближе к поверхности.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 26 дек 2015, 01:22

Тоха писал(а):Нин, так у Успенского овата как раз в ваших краях растет.
Да я в курсе) Да и Татра там же :) И у Дюймовочки, если не путаю, есть катальпа, а она ещё ближе....
Тут всё дело в микроклимате участка. У меня он сложный, мягко говоря, - многое растёт ооооочень туго, если вообще растёт, даже и не экзоты.
Но и похвалиться есть чем. Несильная редкость, но пока и не на каждом шагу увидишь - экзохорда. Говорю о ней сейчас потому, что есть она в предложении на весну у Подворья. Моей The Bride (покупала под таким названием) не менее 10 лет, стараюсь пригнуть на зиму ящиком - и всё, дополнительных утеплений нет.
(белый кустарник).

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tifon » 26 дек 2015, 02:32

Тоха писал(а):
Дим - а тебе какая досталась?
Вроде как великолепная (speciosa), но не 100 % уверенность, лень углубляться....я на нее смотрю как злостного нелегала.... убрать не могу (совестно, вроде как подарок от души) и места нету... возможно поищу место на возвышенности в лесу, куда она поедет со всякими там елками рыдалами и прочей НЕ мелочью ... :020:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 27 дек 2015, 16:49

Нинос, овата в отличии от всяких бигнониевых и специоз более терпима к ветренным местам. По крайней мере у меня не очень хороший микроклимат - ветренно, а ей по барабану.

Дим, а мамаша какой величины и возраста была?) .
мне овата нравится тем, что даже взрослое дерево у нас невысокое и с возрастом красивая крона получается. У нас деревьев, которые бы во взрослом возрасте давали такую небольшую высоту (на мой взгляд там около 7 метров у старого экземпляра) и такую зонтиковидную форму кроны наверное по пальцам можно сосчитать.
Я так понимаю по фото бигнониевых и специоз - эти виды в более южных районах вполне себе полноразмерные деревья, а-ля каштан по кроне.

Ну а потом - всегда есть секатор и ножницы. Цветение от этого не страдает:)))).
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 27 дек 2015, 19:27

Тоха писал(а):Нинос, овата в отличии от всяких бигнониевых и специоз более терпима к ветренным местам. По крайней мере у меня не очень хороший микроклимат - ветренно, а ей по барабану.
Всё, сдалась :) Теперь надо семянами оваты разжиться, а лучше сеянцами :)
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tifon » 27 дек 2015, 21:47

Тоха писал(а):
Дим, а мамаша какой величины и возраста была?) .
.
Метра 4, а возраст не скажу...но ей более 10 лет точно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Дюймовочка » 27 дек 2015, 22:23

Нинос писал(а):
Тоха писал(а):Нинос, овата в отличии от всяких бигнониевых и специоз более терпима к ветренным местам. По крайней мере у меня не очень хороший микроклимат - ветренно, а ей по барабану.
Всё, сдалась :) Теперь надо семянами оваты разжиться, а лучше сеянцами :)
Так она черенками зелёными черенкуется прекрасно )).. Что тебе Оксана не отломит веточку??? Зачем тебе семена или сеянцы? Моя-то погибла пару зим назад.. А вот во дворе 7-ми метровая бигнониевая растёт...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 27 дек 2015, 22:33

Наташ, твоя из дворовых семян была? И почему погибла? Я не знала этого и ждала тебя в теме :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Дюймовочка » 27 дек 2015, 22:57

Не-а, из семян Суханова ). Я со двора только собираю и раздаю ))). Вот опять собрала - авось, посею )). Но планировала (которое лето :lol: ) отчеренковать в этом году ). Нравится она мне - у нас во дворе она очень светлая, салатовая.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Малораспространенные дерьевья и кустарники в наших сада

Нинос » 27 дек 2015, 23:06

Так почему твоя погибла? И какая она была?
Раз я на неё решилась - буду дотошничать :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Дюймовочка » 27 дек 2015, 23:27

Обмерзала каждую зиму, сильно, потом в середине лета просыпалась, вызреть не успевала... Так зим за четыре-пять и ушла.. Хотя за сезон почти метр вырастала. Я и не знаю какая она была.. Лист более тёмный чем у нас во дворе растёт. Но по форме такой же - сердечком, не как у оваты. Великолепная?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 27 дек 2015, 23:34

Странно, что ты свою дворовую, практически адаптированную, для себя не размножила, а непонятные сухановские семена - посеяла. Займись своей, и на мою долю тоже :wink: :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Дюймовочка » 28 дек 2015, 00:08

Я что вспомнила :o мы ж её однажды скосили (нечаянно, во второй половине лета... см в 5-ти от земли), проснулись почки у основания уже где-то в августе и вот с тех пор она чахла и чахла. Вот ведь что я вспомнила :lol: . А дворовую для себя не сеяла - зачем мне две катальпы... Теперь-то посею... И отчеренкую... Предполагаю я :lol:..
Ответить