Катальпа (Catalpa)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tatra » 19 дек 2015, 08:24

Оксана, близко грунтовые воды. В колодце, который, правда в самом низком месте участка, в жаркое лето вода см в 50 от поверхности. Горшок был литра на 3, почва не хуже чем та, куда была пересажена. Правда, до пересадки солнце попадало на нее в основном только вечером, а сейчас почти все время.
В общем, когда зацветет как следует, посмотрим.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Мичуринка » 19 дек 2015, 09:32

Тоха писал(а): Мичуринка, все зависит от размер горшка и состава почвы в этом самом горшке:))). .
Тоха,
горшки 3-х литровые, почва - родная с участка - бедная супесь, не подкармливала, корни занимают чуть ли не весь объем горшка. В прошлом году на зиму овату в горшках не вкапывала. Это я к живучести катальп :) Кроме оваты были семена не то великолепной, не то бигнониевидной, сами дарители не знали - та до сих пор не цветет, даже высаженная в грунт (правда всего год назад :о) ).
В грунте есть взрослые катальпы - с теми все более менее... На форуме одну назвали катальпа краснеющая "Пурпуреа", торговое название: сatalpa X erubescens "Purpurea". Вторая или катальпа великолепная, или бигнониевидная, забыла :о) Фото не грузится :cry:

Редко фотографирую казусы - но в этом году сделала, крутая спираль корней горшечного растения. Но второй день и это фото не могу загрузить.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 19 дек 2015, 14:02

Тань, у меня есть инфа и уже есть некоторая статистика, что катальпы не любят близких грунтовых вод.
Но помимо этого фактора есть ещё фактор отношения к почве. Нигде не встречала точного описания какая почва им нужна.
У меня она например растет на довольно тяжелой глинистой почве с окультуренным верхним слоем. Реакция либо от слабокислой до нейтральной.
У Мичуринки вот тоже хорошо растет на супесчанных, и видимо грунтовка далеко. У Искателя тоже взрослый экземпляр на песках растет и в ус не дует, но то же при отсутствии близких грунтовок насколько я знаю.

У меня нет данных по попыткам выращивания на бывших торфянниках с кислой реакцией.
Есть нехорошее подозрение что твой участок просто не для нее, хотя бы из-за грунтовок и возможно из-за кислотности.

Мичурика, насколько мне известно сеянцы бигнониевой зацветают позже. действительно лет через 5-7. Т.е. пока информации о возможности более раннего цветения мне не попадалось. :72:
Хм, "Пурпурея" заявлена как гибрид Оваты с бигнониевой. Может будет все-таки расти деревом, а не кустом с периодическим подмерзанием.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8995 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Tatra » 19 дек 2015, 14:43

Тоха писал(а):Тань, у меня есть инфа и уже есть некоторая статистика, что катальпы не любят близких грунтовых вод...
Я это подозревала. Если в конце концов погибнет, жалко, конечно будет. Но я надеюсь, что просто она не будет сильно расти. Небольшое деревце меня вполне устроит.
Вообще у нас место, конечно, интересное. Сосны самосевные вдоль дороги, что метрах в 10 от этой катальпы, высотой (по моей оценке на глаз) метров 10 и лет им уже 18-20. В 20 м в другую сторону на соседнем пустующем участке лужи исчезают только к середине сухого лета. А в 100 м к лесу небольшое на глаз повышение, при этом песок и для колодца вкопано колец 10 (мы у себя с трудом смогли вкопать 2), летом хозяева жалуются, что нет воды.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Мичуринка » 19 дек 2015, 17:58

Тоха писал(а):У Мичуринки вот тоже хорошо растет на супесчанных, и видимо грунтовка далеко. ...Мичурика, насколько мне известно сеянцы бигнониевой зацветают позже. действительно лет через 5-7. Т.е. пока информации о возможности более раннего цветения мне не попадалось. :72:
Хм, "Пурпурея" заявлена как гибрид Оваты с бигнониевой. Может будет все-таки расти деревом, а не кустом с периодическим подмерзанием.
Я по возможности в ямы вношу побольше органики, но конечно это только на первое время.
Пурпурея подмерзала очень здорово, но расстаться с ней не смогла - перечеренковала, теперь сидит вроде как в затишке около стены.
Меня и куст бы устраивал - но она дважды садилась на пень, но это не самое страшное...при этом отрастала аж в июле!
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Светлана Булычева » 19 дек 2015, 23:22

Я смотрю - тема катальпы самая "горячая" оказалась.
Это и понятно, катальпа - одно из самых быстрорастущих и неприхотливых деревьев-экзотов. Их несложно выращивать у нас.

Откуда вы взяли, что катальпа не переносит высоких грунтовых вод? Из сомнительного поста?
Катальпы в природе растут по берегам рек. И американские, и китайские. Что вы мелете, прости господи? Какие "высокие грунтовые воды"?
И про это - две страницы форума... Надеюсь, в следующем году у вас эти воды отойдут, наконец-то :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 20 дек 2015, 00:03

Светлана, то что в природе катальпы растут по берегам рек - совершенно не означает что они любят близкие застойные грунтовые воды. Это понимаете ли немного разные вещи. Вообще удивительно что такой опытный человек как вы - не разделяет эти понятия. так же удивительно, что такой опытный в растениеводстве человек вообще плохо себе представляет что такое близкие грунтовые воды, судя по тому что считает что они могут куда-то уйти/отойти.

У вас была возможность ответить на вопрос Татьяны - почем ее катальпа плохо растет - ну так бы ответили и объяснили, тем более что по вашему утверждению видимо все катальпы у нас неприхотливые быстрорастущие растения. Помогли бы человеку разобраться в ее проблемах. Все бы были благодарны. Заодно можете помочь и объяснить почему обмерзает и плохо растет катальпа бигнониевая, хотя сеянная, как вы рекомендуете. И семена собраны с растений в Москве. Но вот незадача - куст, а не дерево.

И может быть вы точно знаете как катальпы относятся к посадке на бывших торфяных болотах с уровнем грунтовых вод на глубине 40-70см? Если у вас есть другие сведения и другая статистика так поделитесь с нами сокровенными знаниями? Пожалуйста дайте ссылку на фото взрослого растения катальпы на участке с близкими грунтовыми водами, раз вы так уверенно утверждаете. Татьяна будет очень рада, что у нее есть шанс вырастить все таки дерево, а не чахлый куст.
За такое фото и я буду вам премного благодарна, я изменю свое свое мнение и подправлю свою статистику с огромным удовольствием, а заодно высажу сеянец из стаканчика на участок свекрови с грунтовками и наводнениями.
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Светлана Булычева » 20 дек 2015, 00:43

Уважаемая Тоха (кстати, вы тоха (что означает кличку , типа "антоха") или токса, что означает "ядовитая")?
Можно до невозможности обсуждать проблему: а эквивалентно ли высокое стояние грунтовых вод болоту? А как высоко должны воды стоять?
Я понимаю, что это повод для всякой фигни.
Есть одна вещь: практика.
У меня - 28 родов хвойных на участке, 53 семейства цветковых деревьев. В том числе - 32 таксона (включая гибриды) семейства магнолиевых. Всё это я сеяла.
А у вас?
Ответьте на вопрос, пусть с вашими друзьями!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 20 дек 2015, 01:24

Что означает Тоха - ник и ник, вы же не спрашивает Татьяну почему она Tatra. :good:

Светлана - так у меня тоже есть практика не менее 30 лет пусть не сеянных древесных растений, а различных саженцев, в том числе из черенков (хотя кое что тоже сеяла) и что?. Ваша практика считается, а моя нет? :-D . А практика миллионов рядовых садоводов не смогших вырастить тривиальных яблонь, слив и груш на участках с близкими грунтовыми водами - вам тоже видимо по барабану. И практика всяких ученных и селекционеров видимо тоже. Мне вообще непонятно ваше полное неприятие воздействия почвенного фактора в этом вопросе.

Совершенно конкретный вопрос - у вас есть практика высевания и выращивания всех ваших культур на участках с близким уровнем грунтовых вод или нет? Если вы сеете только на свое участке в Загорянке - то такой практики у вас нет. И утверждать что это все фигня - мягко говоря неуместно- так как у вас нет этой самой практики. А у меня она есть. И у меня есть практика сравнения как одни и те же растения растут на участках с очень разными условиями. А у вас судя по всему ее нет.

Тема катальпы оказалась самой популярной по той простой причине, что она у многих уже есть . И во многих случаях как раз сеянная, как вы Светлана и рекомендует. Но вот как видим - с ней почему-то проблемы. Мы пытаемся эту проблему утрясти. Почему это вызвало у вас раздражение - не понимаю. Абсолютно нормальный рабочий процесс.

Тему таксодиума, церциса, клена японского и Абелии мосанской поддержать на две страницы форума не могу. Так как нечего мне рассказывать про эти растения. У меня на участке нет соответствующего микроклимата. Один участок ветреный и вполне холодный, другой на болоте в низине. Или вы хотите услышать 2 страницы ахов - какая вы молодец - что вырастили эти растения? :) Вам это полезной информации прибавит? :)
По поводу клена японского - наблюдаю с интересом борьбу с этим растением у нескольких моих знакомы в течении более чем 12 лет (в отличии от ваших сеянцев с 2012 года). Некоторым в какой-то момент удалось довести их даже до более 1 метра. Но в конечном итоге для всех экземпляров все закончилось не очень благополучно. Но вам такая информация видимо не интересна. У вас же растут аж с 2012 года :о) . Но если вам удастся получить экземпляр не обмерзающий хотя бы в течении 10 лет - то стану первой в очередь на ваши семена с этого экземпляра. :о)

А вот что бы с удовольствием посмотрела и выразила бы свое восхищение - так вашей глицинией. У вас в прошлом году была уже достаточно большая БМ, помню фото. Наверняка хорошо цвела в этом году. Очень хочется посмотреть.
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

OMA » 20 дек 2015, 13:34

Светлана Булычева писал(а): Катальпы в природе растут по берегам рек. И американские, и китайские. Что вы мелете, прости господи? Какие "высокие грунтовые воды"?
И про это - две страницы форума... Надеюсь, в следующем году у вас эти воды отойдут, наконец-то :)
Светлана, Вы, похоже, не имеете представления о том, что такое ГВ, иначе бы ничего подобного не написали, вот и получается сплошная вода в теме. Вам про Фому, Вы про Ерему "мелете, прости господи". А посты в такой тональности просто противно читать. Если есть что ответить на поставленный вопрос, отвечайте, без воды и грубости.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2583 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 20 дек 2015, 13:43

Светлана Булычева писал(а):................................ Что вы мелете, прости господи?
Светлана Булычева писал(а):Уважаемая Тоха (кстати, вы тоха (что означает кличку , типа "антоха") или токса, что означает "ядовитая")
.....................................................................
Я понимаю, что это повод для всякой фигни.
ОЧЕНЬ не люблю и НИКОГДА не практиковала выдёргивать фразы из постов вне контекста, но сейчас не смогла смолчать.
ЭТО хамство.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Мичуринка » 20 дек 2015, 18:06

Нинос писал(а): ЭТО хамство.
Присоединяюсь к мнению.
К моему сожалению на этом форуме нет опции "пожаловаться модератору", а также нет возможности оценить сообщения.
И за хамство не банят, а зря :evil:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

МаЮ » 25 дек 2015, 13:41

Оксан, тебе надо-ть про катальпу на торфяниках? :wink:
Ну, тады слухай! :о) Из твоих семян, то есть с видом всё понятно. В низких местах, где ГВ высоко, расти не хочет категорически. Благо у меня участок как чашка или миска и по краям сухо от слова "совсем". Рыжий торф :44: . Вот на сухом месте растёт чудненько. Правда, яму делала, к тому же на этом месте раньше яблонька росла, ныне почившая. В общем, на сухих торфяниках растёт себе: вокруг-то почву никто не менял и не раскислял, как ты понимаешь, а там круто - для голубики :о) .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Тоха » 25 дек 2015, 14:12

Маш, вот спасибо. Т.е. основной сдерживающий фактор это все таки близкие грунтовые воды. А по кислотности, похоже, либо ей по барабану, либо именно Овата предпочитает от кислых до слабокислых, что впрочем на азиатские виды похоже.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

ЛюФе » 25 дек 2015, 20:17

Напишу про свою катальпу, покупала у хозяина экопитомника, в первую зиму подмерзла под корень, отросла и росла 2 года не подмерзая но тут место понадобилось для штамбовой караганы и я пересадила катальпу к забору ( профнастил ) , на этом месте она стала лучше расти, хотя место загущено хвойными растениями, но пока не цвела а лет ей уж точно больше десяти.
Ответить