Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Лёля » 01 ноя 2022, 09:33

FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у кого нибудь растёт Клен красный (сорт 'Fairview Flame'), какой он по зимостойкости и вообще, на сколько прихотлив ? Заказала в Оптхозе саженец в литровом горшке, очень долго формировали заказ, должен придти в первых числах ноября в Новосибирск, у нас уже снег выпал. Высадить на постоянное место не будет возможности, как поступить с саженцем? Прикопать горшок? А верхушку стоит укрыть? Как и чем?
Раскопайте снег, положите саженец в горшке на поверхность, забросайте снегом. Всё.

У вас солнечные зимы, а эти клёны часто даже у нас страдают от морозобоин. Хорошо бы белить ствол в зиму в будущие годы.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

sasha » 01 ноя 2022, 14:32

Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:33

У вас солнечные зимы, а эти клёны часто даже у нас страдают от морозобоин. Хорошо бы белить ствол в зиму в будущие годы.
Страдают не только эти...

Только что спилил Charles Joly, поскольку метр штамба весь покрылся дырами от солнечных ожогов, а от корневой шейки полезла поросль, намекая на скорый конец. У сорта Tharandt вся кора покрыта глубокими трещинами (кажется, прямо до древесины), в них прячется разная живность, а местные дятлы их регулярно добывают, раздалбливая кору вдрызг...
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 16:42

Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:33
FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 06:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у кого нибудь растёт Клен красный (сорт 'Fairview Flame'), какой он по зимостойкости и вообще, на сколько прихотлив ? Заказала в Оптхозе саженец в литровом горшке, очень долго формировали заказ, должен придти в первых числах ноября в Новосибирск, у нас уже снег выпал. Высадить на постоянное место не будет возможности, как поступить с саженцем? Прикопать горшок? А верхушку стоит укрыть? Как и чем?
Раскопайте снег, положите саженец в горшке на поверхность, забросайте снегом. Всё.

У вас солнечные зимы, а эти клёны часто даже у нас страдают от морозобоин. Хорошо бы белить ствол в зиму в будущие годы.
Поняла, спасибо, а ствол по всей длине белить или на 1/3 как у плодовых, просто ранней осенью еже посадила довольно крупный саженец клёна канадского сахарного, вот ему стволы побелила но на одну треть, может полностью замазать, пока снег не лёг 🤔

Изображение
Меламори
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:05
Дача: омск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Меламори » 01 ноя 2022, 18:16

Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:33
...У вас солнечные зимы, а эти клёны часто даже у нас страдают от морозобоин. Хорошо бы белить ствол в зиму в будущие годы.
в новосибирске снега много, прям много. я даже не знаю, чему там страдать в марте в сугробе))
Меламори
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:05
Дача: омск
Поблагодарили: 13 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Меламори » 01 ноя 2022, 18:17

FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 16:42
Поняла, спасибо, а ствол по всей длине белить или на 1/3 как у плодовых, просто ранней осенью еже посадила довольно крупный саженец клёна канадского сахарного, вот ему стволы побелила но на одну треть, может полностью замазать, пока снег не лёг
у вас остролистный или сахарный? белить остролистные видовые клены...только для самоуспокоения.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Лёля » 01 ноя 2022, 19:04

Меламори писал(а):
01 ноя 2022, 18:16
в новосибирске снега много, прям много. я даже не знаю, чему там страдать в марте в сугробе))
Тому, что выше снега.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Лёля » 01 ноя 2022, 19:05

FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 16:42
Поняла, спасибо, а ствол по всей длине белить или на 1/3 как у плодовых, просто ранней осенью еже посадила довольно крупный саженец клёна канадского сахарного, вот ему стволы побелила но на одну треть, может полностью замазать, пока снег не лёг
Белить довольно толстую древесину, от 4-5 см диаметром, меньшей толщины не успевают сильно нагреться на солнце.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9364
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23251 раз
Поблагодарили: 18835 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

МилаМила » 01 ноя 2022, 19:57

Вот такое обнаружила на десятилетнем клене остролистном :cry: Изображение
Справится? Или нужно пилить? Явно не вчера появилось, просто я голову редко задираю, все больше под ноги смотрю, когда под ним иду
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 20:10

Меламори писал(а):
01 ноя 2022, 18:16
Лёля писал(а):
01 ноя 2022, 09:33
...У вас солнечные зимы, а эти клёны часто даже у нас страдают от морозобоин. Хорошо бы белить ствол в зиму в будущие годы.
в новосибирске снега много, прям много. я даже не знаю, чему там страдать в марте в сугробе))
Я новичок пока в этом деле, всех тонкостей не знаю, но я предположила, что подгорают стволы после схода снега, в возвратные заморозки 🤷‍♀️ а так то да, , в прошлую зиму снега минимум по пояс было, но с нашей нестабильной погодой, уже не знаешь чего ожидать, где соломки подстелить 🤦🏼‍♀️
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 20:20

Меламори писал(а):
01 ноя 2022, 18:17
FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 16:42
Поняла, спасибо, а ствол по всей длине белить или на 1/3 как у плодовых, просто ранней осенью еже посадила довольно крупный саженец клёна канадского сахарного, вот ему стволы побелила но на одну треть, может полностью замазать, пока снег не лёг
у вас остролистный или сахарный? белить остролистные видовые клены...только для самоуспокоения.
Об остролистном я только мечтаю, решила начать с более подходящего для нашего климата. Сахарный у меня, покупала прям взрослый кустик в местном питомнике, думаю он не первый сезон у них в грунте зимовал, потому что корневая через горшок в землю вросла, откапывали перед продажей, да и кстати стволы смотрела при посадке, вроде без морозобоин были🤔 вот он

Изображение Изображение Изображение
Единственное переживаю, приживется ли, корни обрубили при выкопке🤦🏼‍♀️ сажала уже в середине сентября, но отливала корневином и цирконом, ну и влагозарядный полив в зиму🙏
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7934 раза
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

НаташаШ » 01 ноя 2022, 20:25

МилаМила писал(а):
01 ноя 2022, 19:57
Справится? Или нужно пилить?
Тоже рядом постою, послушаю. У меня на красном такая же дырка на стволе. Каждый год с трепетом наблюдаю за ним, но пока признаков смерти не вижу.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 20:26

МилаМила писал(а):
01 ноя 2022, 19:57
Вот такое обнаружила на десятилетнем клене остролистном :cry: Изображение
Справится? Или нужно пилить? Явно не вчера появилось, просто я голову редко задираю, все больше под ноги смотрю, когда под ним иду
Ого, какая рана😬 такого размера интересно можно чем то замазать или правда уже поздно, жалко пилить😭 за 10 лет такой вырос? Какой высоты он у вас?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9364
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23251 раз
Поблагодарили: 18835 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

МилаМила » 01 ноя 2022, 20:36

Ну да, рана смотрится огромной, не свежей (как мне кажется), не знаю, насколько сильно нужно огорчаться :oops:
Выглядит он здоровым, вроде, и размер у него - ого-го. Это сорт Princeton Gold
Радует очень весной, жизнерадостный окрас
Изображение.
Про пилить - это фигура речи, я скорее хотела спросить, не надо же превентивно спиливать этот стволик?
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

FAVOURITEPANDA » 01 ноя 2022, 20:38

НаташаШ писал(а):
01 ноя 2022, 20:25
МилаМила писал(а):
01 ноя 2022, 19:57
Справится? Или нужно пилить?
Тоже рядом постою, послушаю. У меня на красном такая же дырка на стволе. Каждый год с трепетом наблюдаю за ним, но пока признаков смерти не вижу.
А по поводу красного клёна можно у вас поинтересоваться, как быстро растёт и формируете ли его? И ещё, может вы знаете или остальные счастливые обладатели клёнов, на сколько агрессивная корневая система у клёна красного? Хочу посадить его в зоне пруда, но именно в том месте проходит пластиковая канализационная труба, на глубине в штык лопаты, если я от этой трубы ну в сантиметрах 30-50 посажу саженец, какова вероятность, что со временем корни разрастуться в ширину и каким то образом повредят эту трубу🙈😄 это будет катастрофа конечно 🤭 но так хочется его на это место, для завершения общей ландшафтной картины😭
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7934 раза
Поблагодарили: 6482 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

НаташаШ » 01 ноя 2022, 20:54

FAVOURITEPANDA писал(а):
01 ноя 2022, 20:38
А по поводу красного клёна можно у вас поинтересоваться
Клен красный Sun Valley
Изображение

Формирую. Каждый год отпиливаю ветки, которые растут не туда куда надо - мешают проходу или вниз свисают. Убираю поросль внизу ствола.
Растет, наверное, не особо быстро для кленов. Мой был посажен в 2016 году, но я его уже получила хлыстом 2,5 метра. Сейчас в нем метров пять точно есть.
Корней много, но если мне нужно что-то посадить метрах в двух от ствола, я все равно копаю, но стараюсь делать это вилами, чтобы лишнего не пообрубать. Сажать рядом с трубой я бы не стала. Даже если он корнями не сломает трубу, все равно ее когда-нибудь, возможно, придется выкапывать и менять. Хотя у нас такая же труба тоже лежит не особо далеко, но метра 2-2,5 там точно есть.
Ответить