Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

lenna l » 24 сен 2022, 22:18

Очень тупой вопрос: почему он не может все сделать сам, почему нужно вырезать тонкие побеги? По фотографиям на дилетантский взгляд все в порядке.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

sasha » 24 сен 2022, 22:46

lenna l писал(а):
24 сен 2022, 22:18
Очень тупой вопрос: почему он не может все сделать сам?...
Да просто потому, что мы из его родных мест с более мягким климатом, отсутствием морозов в первую очередь, выдернули... Он за наше короткое, не всегда тёплое и часто засушливое лето пытается нарастить хоть что-то, а тут - бац, мороз, что весной, что осенью... Верхушечная почка погибла и сразу просыпаются боковые, отсюда множество побегов, загущающих крону. Сильные побеги оставляют позади слабые и тонкие, последним не хватает света и, соответственно, питания. Вот Лёля и советует их убрать, всё равно от них толку не будет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

МилаМила » 24 сен 2022, 22:55

У меня же он? Клен сахаристый "LACINIATUM VIERI"?
Изображение Изображение Изображение Изображение
Не приходило в голову, что его нужно формировать :oops:
Последнее время приходится вырезать поросль.
Что-то с моим не так? Мне казалось, штамб и крона, про лидера не задумывалась.

А еще растет клен манчжурский - он вообще пострадал после первой зимы, и растет в два стола. И вроде ничего

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Худышка » 24 сен 2022, 23:02

Мила, у меня цель иметь одноствольное дерево.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

МилаМила » 24 сен 2022, 23:16

Худышка писал(а):
24 сен 2022, 23:02
Мила, у меня цель иметь одноствольное дерево.
Да, Лена, про манчжурский это уже я о своем, наболевшем :wink: , так как здесь гуру часто дают советы именно про клены - убирать конкурентов (я про побеги :wink: ).
А про мой клен сахаристый "LACINIATUM VIERI" - я бы как раз сказала, что у него один ствол, а дальше - ветки, составляющие крону. Захочу еще выше штамб поднять - отрежу нижние ветки

Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1355 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

sasha » 25 сен 2022, 00:07

МилаМила писал(а):
24 сен 2022, 22:55
У меня же он? Клен сахаристый "LACINIATUM VIERI"?
Изображение
Не приходило в голову, что его нужно формировать :oops:
Последнее время приходится вырезать поросль.
Что-то с моим не так? Мне казалось, штамб и крона, про лидера не задумывалась.

А еще растет клен манчжурский - он вообще пострадал после первой зимы, и растет в два стола. И вроде ничего

Изображение
Если у маньчжурского клёна всё относительно неплохо, и даже два ствола не образуют критического угла, а растут параллельно, то вот у сахаристого я бы поработал секатором. На фото хорошо видны острые развилки: может, повезёт и их не разломит, а, может, и нет. Я бы всё-таки сделал выбор в пользу какой-то одной ветви и укоротил вторую. Он от этого не станет хуже, просто крона будет чуть плотнее, что в данном случае совсем неплохо...
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

lenna l » 25 сен 2022, 01:26

Мила, клены очень красивые! Сразу захотелось такие же... Я в этом году, правда, посадила 7 шт:2 моно, 2 желтых, 2 зеленокорых и 1 равнинный . Но место пока есть)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

МилаМила » 25 сен 2022, 07:20

sasha писал(а):
25 сен 2022, 00:07
МилаМила писал(а):
24 сен 2022, 22:55
У меня же он? Клен сахаристый "LACINIATUM VIERI"?
Изображение
Не приходило в голову, что его нужно формировать :oops:
…Мне казалось, штамб и крона, про лидера не задумывалась.
… у сахаристого я бы поработал секатором. На фото хорошо видны острые развилки: может, повезёт и их не разломит, а, может, и нет. Я бы всё-таки сделал выбор в пользу какой-то одной ветви и укоротил вторую. Он от этого не станет хуже, просто крона будет чуть плотнее, что в данном случае совсем неплохо...
Саша, спасибо, что откликнулись, Вы как раз и есть один из гуру, чьи неодобрительные высказывания про острые развилки у кленов меня давно пугают :72:
Я правильно поняла, что Вы про верхние две ветки? Не хорошо, что растут два одинаковых по силе конкурента под острым углом, и дальше форма у клена будет, как у сосен, если сломать верхушку (бывают такие, в форме лиры)?
Я давно хотела спросить, но побаивалась :oops: - есть деревья, у которых просто ветки растут под острым углом (у меня антоновка такая), такая у них особенность, ну как этому можно помешать? Я понимаю, если речь про яблоню двухлетку, полно картинок, как ее обрезать, а если покупается уже 6-8 лет? А мой клен сахаристый, к тому же, очень легкий и сквозистый, прозрачный, и это красиво. А растет он удачно, (ттт, пока рядом участок пустует), и может быть высоким, что собственно он и делает. Допустим, я дотянусь (что уже не факт), чтобы укоротить одну их ветвей (скорее пришлось бы обрезать полностью), но привязать к опоре вторую, чтобы выпрямить, у меня точно не получится - он высокий. Да и потом, если он дальше задумает ветвиться под острым углом, в небе я ему точно не помогу :oops:
Я чего-то главного в обрезке не понимаю :cry: Свой печальный опыт был дважды - у антоновки с ветками под острым углом пытались отогнуть одну вниз (привязывали-оттягивали) - налетел шквальный ветер, ветку сломал. И у акации белой (ее никто не привязывал, росла как хотела) такой же шквальный ветер треть кроны поломал (пришлось вырезать, форма получилась некрасивая, этакая однобокая калека) - сейчас уже и не вспомнишь, где эта треть была - монстр, обросла и не заметила.

Почему столько слов написала - не хотелось бы неправильно понять чужой правильный совет, и своими руками своему дереву напортить :oops:
Был таким - вроде одна верхушка :oops:
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 25 сен 2022, 08:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9348
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23194 раза
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

МилаМила » 25 сен 2022, 07:37

lenna l писал(а):
25 сен 2022, 01:26
Мила, клены очень красивые! Сразу захотелось такие же... Я в этом году, правда, посадила 7 шт:2 моно, 2 желтых, 2 зеленокорых и 1 равнинный . Но место пока есть)
Вот это размах :72:
Из маленького моего опыта -
1) сахаристый - вообще безпроблемный, и пересадку перенес без обиды, и ледяным дождем его согнуло пополам :evil: и так заморозило - оттаял и распрямился, сам :23: , и тень не создает практически, красивый всегда
2) маньчжурский - сначала был хорош, и тоже пересадился вроде без жалоб с его стороны :oops: , но потом стал грибить (листва покрывается пятнами и опадает, отдельные ветки отсыхают), и справиться я с этим не могу. Обрабатываю теперь с ранней весны и потом периодически - чуть лучше, ветки хотя бы не отсыхают, но декоративность из-за пятен на листьях сильно страдает. Похоже, такое только у моего - я здесь спрашивала совета, но никто не написал - да-да, у моего - та же беда
3) зеленокорый - бывают разные зеленокорые, у меня был один из них, пенсильванский, такой раскрасавец, но попал под тот же ледяной дождь. Был привязан к колышку, не согнуло, из зимы вышел казалось нормально, раскрыл листики, даже цвел, и потом засох. Жалко было его очень, ну и обидно за себя :cry: У меня место закончилось, поэтому больше не завожу, но хорош он невозможно.
4) серый - вот этого укрываю на зиму, иначе отмерзает. Он и закутанный подмерзает, приходится какие-то веточки отрезать :evil: . Красиво отходит кора, это его фишка. И осенью окраска замечательная. Повторять бы не стала, укрывать приходится, а он же растет…, и поздно выходит из зимы - трясись за него каждый раз, вглядывайся в крошечные черные почки :evil:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

5) клен остролистный Princetone Gold (были куплены еще два Crimson Sentry, но жить не захотели, по непонятным для меня причинам). Был высоким на штамбе шариком, за формой я не следила, оброс в просто клен. Но весной очень радует
Фотки старые, давно его не фотографировала. Уже довольно большим вырос. Сейчас на листьях, кстати, тоже черные пятна, скорее круглые, то есть это еще какой-то гриб, но пятна появляются ближе к осени, крона высоко, их и не замечаешь
Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Лёля » 25 сен 2022, 08:31

Присоединяюсь к Саше: у кленов из-за супротивного расположения почек и частых подмерзаний склонность к образованию острых развилок. А острые развилки это зажимы коры с последующей гнилью и повышенными рисками выломов. Клены вообще ломкие, а добавь развилку - расхреначит пополам.

Поэтому суть не в одноствольности, а в здоровье хотя бы штамба. Чтобы на нем не было проблемных мест. Понятно, что у большого дерева в кроне высоко мы все проблемы не уберем, но если где-то выломает набольшую ветку, это одно. А когда половину дерева другое. Поэтому молодое дерево формируем, сколько можем.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

lenna l » 25 сен 2022, 09:38

Поняла, спасибо! А каких еще деревьев это касается?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Лёля » 25 сен 2022, 09:53

lenna l писал(а):
25 сен 2022, 09:38
Поняла, спасибо! А каких еще деревьев это касается?
Острые развилки? Касаются всех. Просто у многих пород они не так часто образуются.
lenna l
в Клубе
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 17 янв 2022, 21:52
Дача: Ярославская область, Сараево
Откуда: Подмосковье Королев
Благодарил (а): 2203 раза
Поблагодарили: 1238 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

lenna l » 25 сен 2022, 10:29

Ясно, буду консультироваться.. Какой угол критичен? Потому как на фото Милы, вроде виден главный ствол у сахаристого. Но угол острый.
Так и не дождешься хорошего угла((
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

Худышка » 25 сен 2022, 11:12

mitaev писал(а):
21 сен 2022, 18:49
В этом году мой клен Гиннала как всегда в идеальной осенней окраске

Изображение

Изображение

Изображение
После ваших фоток очень сильно захотела этот клен, поеду сегодня в питомник куплю его.
Сколько вашему лет? И какой рост?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Клены (зимующие) (ACER). Часть 2

mitaev » 25 сен 2022, 12:09

Худышка писал(а):
25 сен 2022, 11:12
mitaev писал(а):
21 сен 2022, 18:49
В этом году мой клен Гиннала как всегда в идеальной осенней окраске
После ваших фоток очень сильно захотела этот клен, поеду сегодня в питомник куплю его.
Сколько вашему лет? И какой рост?
Где-то ближе к 20 годам, когда выкапывал был см 30-40. Цвет всегда стабильно такой, рост сейчас около 4м. Иногда бывает второй прирост, но окрашивается всё равно целиком одновременно. Растёт в очень сухом месте, в глине, никогда не поливается.
Ответить