Обрезка декоративных деревьев и кустарников

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Обрезка декоративных деревьев и кустарников

МилаМила » 27 окт 2022, 22:04

Покажу грушу получше :30:
Эта самая ранняя из подписанных фоток - май 2018. По памяти она была не большая, на фотке кажется крупнее.
Изображение
Чуть подросла. Пока еще деревце
Изображение
Изображение
А потом все как-то вышло из под контроля
Изображение
Копну стала подстригать у земли, иначе ветки бы стелились по земле - приросты ого-го
Изображение
Ростом она метра полтора, плюс есть отдельные ветки не плакучие, а растущие вверх. Я такие обрезала, иначе совсем что-то бесформенное получалось. Тянуть вверх ствол даже в голову не пришло :cry:

Изображение
Пару дней назад
Изображение
Получается, что ветки первого порядка, включая проводник, плакучие, а вот половина веток второго порядка - растет под прямым углом к ветке первого порядка, и некоторые оказываются ориентированными вверх. Надо найти какую-то ближе к стволику, и направить вверх, привязав к опоре?
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Обрезка декоративных деревьев и кустарников

Фрайчик » 27 окт 2022, 23:02

Не-а... самую длинную привязать (она там прям видна что она проводник и халявит) и посмотреть два сезона что от неё пойдёт в стороны. (Два т к в первый может ещё не перестроиться)
Нижние выстригать чтобы еду на себя не тянули а росли ветки наверху. Обстричь весной рано.
Нижние на кольцо.
Те что выше сужения ствола стричь оставив пеньки - чтобы по стволу было сокодвижение и он утолщался. Через пару лет и их на кольцо.
Веди её вверх, зачем лежащая на земле то...
Как наверху появятся хорошие ветки для кущения верхушки - центральный обрезать но оставить подвязку пока ствол не утолщится
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 711 раз

Re: Обрезка декоративных деревьев и кустарников

Tecca » 28 окт 2022, 09:16

Мила, могу быть не права, но мое ИМХО. Вот смотри, по твоим фото отчетливо видно. что пока стволик шел вверх, боковые отводки были стандартно поникающие, но вот центральный проводник изогнулся и она стала резко гнать вертикальные замещающие побеги, это в общем то нормально и характерно для такой ситуации. Если поникающий проводник возможно разогнуть, то распрямить потихоньку. Не за один раз, а постепенно скажем раз в месяц поднимаешь, насколько позволяет древесина. Но это надо делать только с приходом тепла. У меня есть подобный опыт по "выпрямлению" и поднятию проводника, если нужны подробности пиши в личку, расскажу подробно. Но сразу могу сказать, что полностью убрать этот изгиб не получится, он будет виден, поэтому смотри, насколько тебе принципиально важен именно прямой ствол. Если нужен максимально прямой, то лучше перевести на ветку первого порядка, у тебя там 2 их перед изгибом ствола. Я бы а в этом случае на нижнюю перевела.
Вертикальные "волчки" я обычно у пендульных деревьев вырезаю на ноль, тогда идут в рост другие побеги расположенные под углом (поникающие) в том числе. Т.е. не зацикливайся сейчас на них, выпрямишь ствол и пойдут поникающие побеги (ИМХО). А вертикальные отводки лично у меня у многих пердульных деревьев "выстреливают" у кого то чаще, у кого то редко. это как я для себя поняла особенность конкретного вида и сорта. Но еще раз, если их вовремя обрезать, но они не портят общую картину.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7860 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Обрезка декоративных деревьев и кустарников

Дюймовочка » 03 дек 2023, 23:58

Изображение Изображение

Раз в два года (иногда три) режем тополь серебристый. Обычно муж делает с моими ахами и охами, а в этом году сама упилилась.. Зато сделала почти то, что хотела ). Насколько смогла исправить.. Не везде достала, но, может, по весне с другой лестницы..
Но, хочу сказать, именно тополь серебристый не любит такой обрезки ((. Гикнется когда-нить..
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка декоративных деревьев и кустарников

Найдена » 05 дек 2023, 17:29

А я вообще спилила(( во все стороны отпрыски, в том числе к соседям и под дом(( жалко было ужасно
Ответить