Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Amo4ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:54
Дача: Московская область, Коломна.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Amo4ka » 18 янв 2019, 08:37

Лёля писал(а):
17 янв 2019, 19:11
Магнолия с розами плохая идея: магнолии почва нужна порыхлее и покислее, а розы надо регулярно известковать и золить. Я самолично одну стеллату своими руками загубила доромиткой, так что сильно в курсе.
Я не планировала настолько близко сажать розы и магнолию. 1 метр имелось ввиду от края посадочной ямы до другой посадочной. Столько места не достаточно для разграничения типов грунта?Розу же известкуют на слишком кислом грунте, ей же нужно PH 5,5-6,5 по одним данным, по другим 6-7,5. Получается реакция, близкая к нейтральной. Целенаправленно не снижала им кислотность, но золу добавляю.
Какой уровень кислотности нужен магнолии, не сильно кислый же(не как у голубики, например)?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 18 янв 2019, 10:04

Amo4ka Полутень для магнолий, подходящее место, гортензии более подходящий сосед к магнолий по условия влажности и кислотности почв. Не имея достаточных площадей я бы не отказался от магнолий, по поводу, что другие растения будут угнетать магнолии я бы не согласился, скорей на оборот. вопрос времени. Корни у магнолий действительно расползаются, и по моим наблюдениям со временем многие растения оказавшись под кроной разросшегося куста или дерева магнолии начинают необратимо чахнуть.
Как вариант, в Вашем случае магнолия на заднем плане хорошо, только меж розами и посадочным местом для магнолии вкопать преграду для корней магнолии, чтоб корни шли в оставшийся направления, а не к розам.
Кстати тоже из собственного опыта, в случае сильно разросшийся кроны магнолии ее можно подрезать.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 18 янв 2019, 10:12

Да, о выборе сортов можно обратить внимание на более пирамидальные формы, и если не нравиться белый, есть еще желтый например
Yellow River,Goldstar и т.д
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 18 янв 2019, 11:22

Дюймовочка писал(а):
17 янв 2019, 21:44
Упс.... 5 соток?! 70% огорода? И впихивать магнолию? Неумелыми ручками???? Не зная даже требований растений???
Умолкаю....
Не... не могу... Остановитесь пока на розах или метельчатых гортензиях (они, кстати, тоже разного требуют...) :78:
Наташа... :wink:
Я вот даже отвечать не стала. Человек первый день на форуме. Не представился, ничего о себе не рассказал. Ну, это уж ладно, хотя и не очень вежливо.
Тему "не осилили": много букофф :о) . В связи с этим подкованные в данном вопросе форумчане должны ответить конкретно и прицельно. Ну, а чо: времени-то у них навалом! Делать-то больше нечего!
А когда ты посмела высказать сомнения в успехе этой затеи, на тебя обрушился шквал возмущения.

Amo4ka, по сравнению с магнолиями розы абсолютно беспроблемные растения. Хотя бы потому, что агротехника роз давно разработана и освоена. А с магнолиями вопросов пока больше, чем ответов. Взрослая магнолия - крупный куст, вернее даже, небольшое деревце. Ей нужна определённая площадь питания. Ограничив её, Вы обрекаете растение на голодное существование. Посадив рядом метельчатые гортензии + розы, заставляете их конкурировать друг с другом. Вместо нормального роста и развития растения будут сражаться за жизнь.
Я уж молчу от том, что с эстетической точки зрения розы и магнолия плохо друг с другом сочетаются.
И чтобы у Вас не возникало лишних вопросов: розами я занимаюсь четверть века, магнолиями поменьше - всего лет 8.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 18 янв 2019, 13:28

Розы совершенно не обязательно известковать. На кислых почвах они нормально растут и цветы ярче. Кислотность немного снижает навоз, но потом она видимо выравнивается.
Человек, который минимум 10 лет занимается садоводством - это не неумелые ручки.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 18 янв 2019, 13:47

Amo4ka писал(а):
18 янв 2019, 03:32
А магнолия эпический сложная в уходе, да?
Глубокое Имхо :
Магнолия не ландшафтное растение (для нашей полосы), рисковый выбор для дизайна участка.
В любой год может снести пол растения после зимовки и возвратными заморозками добить последнюю декоративность.
Растение для коллекции, для - "Что бы было", для экспериментов.
Например у меня, магнолии есть, а дизайна - нет :о)
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 18 янв 2019, 14:36

Лошадь Белая писал(а):
18 янв 2019, 13:47
Amo4ka писал(а):
18 янв 2019, 03:32
А магнолия эпический сложная в уходе, да?
Глубокое Имхо :
Магнолия не ландшафтное растение (для нашей полосы), рисковый выбор для дизайна участка.
В любой год может снести пол растения после зимовки и возвратными заморозками добить последнюю декоративность.
Растение для коллекции, для - "Что бы было", для экспериментов.
Например у меня, магнолии есть, а дизайна - нет :о)
Однако последние 10-ть лет, частенько наблюдаю на ландшафтных участках довольно приличные, крупные, распространенные экземпляры магнолий, и даже у не профи, а после 8-10 ти лет адаптации вряд ли с ними что-то произойдет.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 18 янв 2019, 14:49

BotanikM писал(а):
18 янв 2019, 14:36
Однако последние 10-ть лет, частенько наблюдаю на ландшафтных участках довольно приличные, крупные, распространенные экземпляры магнолий, и даже у не профи, а после 8-10 ти лет адаптации вряд ли с ними что-то произойдет.
К сожалению, происходит :( .
Не далее, как этой весной. Причём на разных участках, с разными магнолиями разного возраста, в том числе взрослыми. Выше в теме всё это есть.

И ещё ключевые слова тут "на ландшафтных участках". Во-первых, стилистика пейзажных садов такова, что несмотря на наличие определённого количества акцентных растений, их выпад обычно не столь катастрофичен. Но то они и пейзажные. Во-вторых (это уже касательно соседства с розами), магнолии, даже сортовые, при всей их декоративности - растения природного облика. А розы - подчёркнуто культурного. Они не гармонируют друг с другом, поскольку принадлежат, ну, скажем так, к разным "социальным слоям" :о) . И на контрасте не сыграешь: нечему там особенно контрастировать. Поэтому на участке в 5 соток, да ещё по большей части занятом огородом, декоративность такой композиции будет стремится к нулю.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 18 янв 2019, 15:09

Мои заключения, исключительно из моего личного опыта и моих близких коллег по озеленению. Если интересно могу привести примеры магнолий, которые не среагировали на аномалии 2017 года. Про соседство с розами дело лично каждого, я не спорю, но выход всегда есть если хочется.
Так же подержу желание садовода, порадовать себя, пусть возможно и временно, своеобразной композицией.

Художника может обидеть каждый.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 18 янв 2019, 15:53

BotanikM писал(а):
18 янв 2019, 15:09
Если интересно могу привести примеры магнолий, которые не среагировали на аномалии 2017 года.

Художника может обидеть каждый.
Интересно. У меня тоже не все негативно отреагировали. Как и у других форумчан. Но среди выпадов были очень и очень странные, например, кобус Лены К.

А "художника" никто обижать не собирался. Просто человек без особых усилий со своей стороны хочет получить готовенькие рекомендации - в общем-то, на халяву. Да ещё обижается на справедливое замечание. На обиженных, как известно...
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 18 янв 2019, 18:51

Kobus у меня два, первый с 2004 года, второй Rogov c 2009 реакция - деформация листовой пластины на сезон, на цветение не отразилось, Stellata “Roial Star” ,Yellow River , - реакция как и у кобуса.

Liliiflora “Susan”,Soulanjiana Lennei ,Tripetala - посносило часть старых скелетных ветвей, до 2-х третей от общего размера.

Не реагировали: Brooklyensis Woodsman, 'Goldstar', Red Baron , George Henri Kern , Loebneri “Leonard Messel” , Sieboldii - цвели и вегетировали как и всегда, и эта реакция на моем личном участке, на Ново Рижском направлении например у Stellata даже изменений листовой пластины не было.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 18 янв 2019, 22:04

У меня ситуация была примерно такая же: сеянец махровой stellata от Светы-Мичуринки, 'Gold Star' и M. loebneri 'Merril' даже не чихнули. 'Pinkie' (M. stellata 'Rosea' x M. liliiflora 'Reflorescens' ) потеряла примерно 2/3 ветвей. 'Heaven Scent' (M. liliiflora 'Nigra' x M. veitchii Gresham) снесло под корень.
Еще 2 у меня этого года посадки.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 19 янв 2019, 01:29

Ха-а!!!!!! у меня в прошлую зиму снесло 1-2-х годичный прирост на Леонарде Месселе (вот уж зимостойкость кого подтверждена сотнями посадок и не менее 10-ю годами произрастания в Подмосковье) и на магнолии Лебнера Дикой Кошке.
Обе были ещё и укрыты к тому же :o . И-и-и-и-и. ????? :? :? :?
Мой участок в прошлую зиму был в зоне критического падения температуры с + на -. Западное направление.Обе-две-три магнолии (третья сортовая стеллата, не пострадала в прошлую зиму, но она маленькая и цветочных почек на ней не было и вторую половину зимы она была под снегом).

Но при этом в эту зиму 2019 все мои магнолии ушли в бутонах. Причем много бутонов - видимо корневая не пострадала и они решили наверстать потери. :44: Сорта Лебнера отросли по полной программе за прошедшее весьма благосклонное к ним лето и обе ушли на эту зиму в цветочных почках с приростами по 40-70 см.
Но так как я на них обиделась, то обе Лебнера ушли спатеньки без укрытия в голом виде :о) .

Автор вопроса - вы очень зря обижаетесь. Дюймовочка очень правильно засомневалась и вопросы поставила.
Во - первых. Наиболее зимостойкие сорта магнолий у нас - это деревья, пусть часто и не высокие (у вас есть куда сажать деревья на 5-ти сотках ?).
Во вторых - они либо белые, либо бледно розовые. Типа Леонарда Месселя, который сначала весьма розовый, но потом - почти белый.
В третьих - так как у магнолий корневая поверхностная и не очень любит рыхления, то для взрослого деревца расстояние в 1 метр - это ни о чем. А розы кормить и рыхлить надо. Не соседи они, вот совсем не соседи по большинству параметров (не считая дизайнерских).

Для 5-ти соток - берете Леонарда и не мучаетесь с чтением кучи страниц. Но с учетом в дальнейшем приствольного круга с радиусом в 2-3 метра.
Почва на яму с диаметром в 2-3 м етра должна быть рыхлая кислая с преобладанием торфяной составляющей .
мульчирование и посадка в приствольный круг ничего агрессивнее кислолюбивых примул
и других растений подлеска типа медуниц.

А вы - розы-розы :oops: :lol:
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 19 янв 2019, 10:56

Тоха писал(а):
19 янв 2019, 01:29

Но при этом в эту зиму 2019 все мои магнолии ушли в бутонах. Причем много бутонов - видимо корневая не пострадала и они решили наверстать потери. :44: Сорта Лебнера отросли по полной программе за прошедшее весьма благосклонное к ним лето и обе ушли на эту зиму в цветочных почках с приростами по 40-70 см.
.........
Для 5-ти соток - берете Леонарда и не мучаетесь с чтением кучи страниц. Но с учетом в дальнейшем приствольного круга с радиусом в 2-3 метра.
Почва на яму с диаметром в 2-3 м етра должна быть рыхлая кислая с преобладанием торфяной составляющей .
мульчирование и посадка в приствольный круг ничего агрессивнее кислолюбивых примул
и других растений подлеска типа медуниц.
+100500
Heaven Scent в конце лета начала отрастать от шейки, значит, корневая жива. Надежды на то, что восстановиться. практически никакой, но сам факт налицо.
И подходящие многолетники - да.
У меня растут с метельчатыми гортензиями, но на приличном расстоянии.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 13:23

Тоха добрый день, в Вашем неудачном случае "ха-ха" я не вижу, чаще проблема не в сорте, а от куда он привезен и куда посажен. Так же много обсуждалось, что из 100-та саженцев одного сорта, есть шанс выявления небольшого % более зимостойких экземпляров, перечисленные мною магнолии в большинстве своем имеют возраст 10-15 лет, и размеры не позволяющие их укрывать. Я не приводил примеров 3-х 5ти леток, которые требуют укрытия. Перечисленные сорта не укрываются.
МаЮ не стоит разочарововаться в потери до корневой шейки, из своего примера: кобус был посажен 2004 году далее выписка из моего дневника.
– в зиму с 05 на06 год низкие температуры достигали минус 40 градусов,(имея высоту 1.5 метра подмерз ровно в половину растения. Дает сильнорослый прирост от корневой шейки.
-2006 в зиму на 2007 опять сильно пострадали старые сохранившиеся побеги. Ночные температуры достигали – до -27.
-2007 сезон размер около метра, восстановление от корневой шейки, побеги все новые.
-2008 - обморожения практически не было, только концевая почка. Весенний заморозок также не повлиял на появившееся листья. (макс темпер зим -26).осень хороший прирост.
-2009 – зима без укрытия, обморожений нет, концевые почки все раскрылись
На сегодняшний день кобус 5-ть с лишним метров ежегодное цветение.
Похожая ситуация произошла с Yellow River - только я рано снял укрытие в мае, и заморозком на кольцо лопнула кора, спасло что мульча насыпана была выше места прививки, на сегодня растение не укрывается ежегодное обильное цветение, а в том году первый раз наблюдал вторичное цветение в верхнем ярусе, высота куста более 4-х метров.

Исходя из этого не считаю, рискованной культурой, и использование ее в частных садах М.О. и не только, подбирая не только сорта, но и поставщика.
Закрыто