Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Нинос » 03 янв 2023, 07:55

Лёля писал(а):
02 янв 2023, 21:35
А когда цветут...

Ольга, а можно сорта назвать, по - соседки?)

.. Поскольку мой садик вырос в изначально чистом поле, то про сложившийся микроклимат можно говорить только несколько последних лет.
Магнолию посадила практически с самого начала ( хочется ведь)), и она выжила. Цветёт время от времени, последние годы посильнее даже.
Сорт - Ann, девичья серия, из того, что было в продаже 20 с лишним лет назад..

Совсем недавно посадила ещё пару, более устойчивых к нашему климату... Надеюсь на них и мечтаю, что будут жить)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 03 янв 2023, 10:34

taj писал(а):
02 янв 2023, 21:57
Да, есть такое. Лично меня это мало волнует, я для себя стараюсь
Так и я для себя, но речь шла про массовый спрос, а мы, как видно, от него прилично отличаемся.
Нинос писал(а):
03 янв 2023, 07:55
Ольга, а можно сорта назвать, по - соседки?)
Дык стеллаты и Лебнерши. :) Обовата слишком молода, чтобы цвести.
У меня никакого микроклимата, и не предвидится, увы. :( Там, откуда преобладающие холодные ветра, ничего не посадить и не защититься.

Соседка кутает в поролон что-то типа Энн-Сьюзан, цветёт каждый год. Но там реальные домики и видок зимой ужас-ужас.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Нинос » 03 янв 2023, 11:29

Лёля писал(а):
03 янв 2023, 10:34

Дык стеллаты и Лебнерши. :)
Ну да, таких и посадила.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Kirara » 03 янв 2023, 20:30

taj писал(а):
01 янв 2023, 21:32
Заодно спрошу - никому не попадались в интернете работы Петуховой И.П - "Интродукция магнолий на юг Приморья." и "Магнолия обратнояйцевидная – Magnolia obovata Thunb.". Буду благодарна за ссылку. Возможно они есть только в печатном виде, но может я просто не умею искать.
Вот список основных публикаций Петуховой И.П.
https://botsad.ru/menu/aboutus/v-spiska ... -petrovna/
ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ РОДА MAGNOLIA L.
НА ЮГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/geograph/ ... -01-36.pdf
Но она, к сожалению, умерла 10 лет назад, а работа в Ботаническом саду ДВО РАН продолжается.
Вот автореферат диссертации Каменевой Л.А. (2018 г.), работавшей вместе с Петуховой и продолжившей ее работу.
http://www.csbg.nsc.ru/uploads/avtoref/ ... %D1%82.pdf
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 555 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 03 янв 2023, 20:49

.
Kirara писал(а):
03 янв 2023, 20:30
ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТРОДУКЦИИ РОДА MAGNOLIA L.
НА ЮГЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
Лена, Kirara, спасибо огромное ! Мне не удавалось найти эту работу. Автореферат Каменевой Л.А. я уже прочитала, как раз несколько дней назад, сейчас в процессе перевода названий жуков, опыляющих магнолии. Я почти никого из них не знаю, просто позор. Надо сказать, увлечение магнолиями помогло мне много нового узнать. Давно забытое ощущение раннего детства, когда все, что читаешь вызывает восторг и изумление.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 555 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 03 янв 2023, 20:52

В преддверии арктических морозов очень актуальная статья Денниса Ледвины. Зима 1981\82 принесла в его края морозы, которые синоптики назвали «Сибирский экспресс». Температуры упали до -33, причем морозы за -25 держались необычно долго. Ну там они уже все прощались с магнолиями, но вот весенний отчет Д. Ледвины :
M. acuminata без повреждений
M. acuminata x denudata без повреждений
M. denudata x sprengeri «Diva» небольшие повреждения
M. obovata небольшие повреждения
M. kobus var. borealis небольшие повреждения цветочных почек
M. liliiflora var. nigra повреждения древесины и половины цветочных почек
M. loebneri «Merrill» небольшие повреждения, но 80% цветочных почек раскрылись
M. macrophilla 6-ти метровое дерево, слегка пострадало, но цвело
M. «Paul Cook» 3-х метровое дерево, почти не пострадало
M. salicifolia без повреждений
M. x soulangiana все деревья в округе остались по большей части без цветения, сорт «Alexandrina» проявил себя лучше других и цвел как обычно
M. sprengeri «Diva» x «Picture» без повреждений
M. stellata «Royal Star» и «rosea» без повреждений
M. tripetala небольшие повреждения
M. virginiana небольшие повреждения, но цветение не пострадало
Так что, и мы прорвемся !
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... EDVINA.pdf.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18796 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

МилаМила » 03 янв 2023, 21:18

Вызывает восторг и изумление :30:
22.03
Изображение
06.11
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 03 янв 2023, 21:49

taj писал(а):
03 янв 2023, 20:52
Зима 1981\82 принесла в его края морозы, которые синоптики назвали «Сибирский экспресс». Температуры упали до -33, причем морозы за -25 держались необычно долго.
Спасибо, но. :)
Сами по себе значения зимних температур не говорят не о чём, если не знать местности, широты, САТ и условий конкретного года.

Мои магнолии вполне сносно переносили и -40. А были снесены по уровень снега после сырого холодного сезона.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 555 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 04 янв 2023, 00:06

Лёля писал(а):
03 янв 2023, 21:49
Мои магнолии вполне сносно переносили и -40.
Разумеется, Вы совершенно правы, и я ни в коем случае не предлагаю весь этот список для посадки в Подмосковных садах, это просто для поднятия настроения.
Все эти "холодные" места в Америках имеют длинный и жаркий вегетационный период, и даже там, после иногда случающихся необычно холодных летних месяцев, магнолии сильно повреждаются зимой, при совсем не сильных морозах.
Так что "надежный" список (и то с оговорками, пониманием агротехники, и хотя бы минимальной защитой от зимних ветров) - кобус (если повезет с саженцем), Лебнера (не все сорта), иволистная, м. Зибольда, акумината (но далеко не все гибриды на ее основе), некоторые сорта стеллаты, ну и чуть более рискованные варианты - возможно обовата (если повезет и лучше из семян), возможно трипетала (но это сильно на любителя), вероятно можно пробовать магнолию цилиндрическую. А все остальное для участков с микроклиматом, в лесу, в теплых местах, под укрытием кирпичных стен. Вот у меня как раз почти лес (хотя сама местность холодная), поэтому я могу себя магнолиями баловать. И то, я только в этом году, убедившись что "стандартный" набор ни разу за 6-10 лет не подмерзал, решилась купить несколько непроверенных сортов и видов.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9475 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Дюймовочка » 04 янв 2023, 01:01

Опять вы меня смущаете (...
Очередной раз посетив Аптечный Огород , уяснила, что это ВЕЛИКОЛЕПИЕ не для моего сада... Изображение
101-й км Московской области (вообще уже Владимирской )) никоим образом (чисто ментально) не предполагает МАГНОЛИИ... Ну не стыкуется...
Хотя сеяла... Трижды...Ушли.. И сейчас растут сеянцы от Гали (Гал841) Даже и не знаю что делать ))))) Когнитивный диссонанс..

Упс ))). При увеличении фотографии внизу куста виден белый цветок (близко к стволу). На звездчатую прививка??
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 04 янв 2023, 07:07

taj писал(а):
04 янв 2023, 00:06
"стандартный" набор ни разу за 6-10 лет не подмерзал, решилась купить несколько непроверенных сортов и видов.
Да, стандартный набор подтверждаю. :)
А вот остальные... Я многих перемучала. :oops: Кого успела отдать в Сочи, те там благоденствуют. Вот там - МАГНОЛИИ.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 04 янв 2023, 07:08

Дюймовочка писал(а):
04 янв 2023, 01:01
Упс ))). При увеличении фотографии внизу куста виден белый цветок (близко к стволу). На звездчатую прививка??
Да, запросто.

Не, ну почему стеллаты-то не для тебя? :)
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

ludamila » 04 янв 2023, 13:39

Лёля писал(а):
03 янв 2023, 21:49
Сами по себе значения зимних температур не говорят не о чём, если не знать местности, широты, САТ и условий конкретного года.
Если сравнивать МО и местность Ледвины (Green Bay, штат Висконсин), то у Ледвины теплее. Хотя север и центр Висконсина - весьма суровые места, но у Ледвины климат смягчают озера.
Местность Ледвины:
Широта 45 (!) градусов.
Средняя дата последнего весеннего заморозка - начало мая
Средняя дата первого осеннего заморозка - начало октября
Средняя продолжительность вегетационного периода - около 150 дней
А вот про САТ я не нашла. А если бы нашла, то не знаю, как бы пересчитывала на европейские САТы, эти Фаренгейты так неудобны :oops:

Кроме того, и климат меняется. На карте Висконсина обозначен красным кружком Green Bay. Если раньше этот город находился на границе 4 и 5 зон USDA, то теперь - это зона 5а, что явно теплее МО:

Изображение
taj писал(а):
29 авг 2022, 15:00
Нашла статью, написанную Гленом Кларком (Glenn Clark), садоводом из Оттавы. Сначала про климат его местности. Зима холодная и длинная, -30 и ниже бывает каждый год, рекорды -36 в городе и до -40 в пригороде. По средним январским температурам чуть холоднее чем в Москве (думается, имеются в виду те годы, когда в Москве вообще была зима, а не как в последнее время). Снег с декабря по март, заморозки вплоть до начала мая, и осенью с конца сентября. Летом жарко, но возможна засуха. В холодные зимы 80/81, 94, 02/03 пострадало много магнолий. Суровые условия.
Кстати, Оттава - это зоны 5a и 5b, и там теплее, чем в МО. И даже теплее, чем у Ледвины, хоть Оттава чуть севернее. Мда, 45,5 градуса широты против моих 56 градусов... :? Понимаю, что Западное полушарие на той же широте в среднем холоднее Восточного, но все-таки 45,5 градуса - это намного более теплое лето, чем в МО.
https://landscapesbyday.com/2018/05/25/ ... s-capital/

Вот здесь сравнение климата МО и Оттавы. В Оттаве только январь чуть-чуть, на 0,3 градуса, посуровее по средним значениям, и думаю, что это - за счет более ровной зимы, с меньшим количеством оттепелей, нежели у нас (что для зимовки магнолий лучше):
Изображение
P.S. У меня С-З МО, тоже есть магнолии. Но моя местность - отнюдь не рай для них.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 04 янв 2023, 14:01

ludamila писал(а):
04 янв 2023, 13:39
Местность Ледвины:
Широта 45 (!) градусов.
Средняя дата последнего весеннего заморозка - начало мая
Средняя дата первого осеннего заморозка - начало октября
Средняя продолжительность вегетационного периода - около 150 дней
Угу. Я как бы знаю, поэтому и упомянула. В том-то и дело, что массовых испытаний в условиях, похожих на среднюю полосу, нигде не производилось. Ну вот разве что Владивостокский ботсад. И то... см его широту и прочее, не Подмосковье. :(
Есть ещё Финляндия и Мустила, я оттуда вроде как самые зимучие кобусы сею, но это опять таки не то, мягче зимы.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 555 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 04 янв 2023, 15:05

Лёля писал(а):
04 янв 2023, 14:01
массовых испытаний в условиях, похожих на среднюю полосу
У меня совсем небольшой личный опыт, не слишком "массовый", но поделюсь, тем что есть.
Мои магнолии — три магнолии Зибольда (m. sieboldii), одна из них взрослая, ей около 15-ти лет, лет семь тому назад на нее посреди зимы упала соседская вишня, весной все обломки стволов засохли, но в середине лета магнолия дала мощные побеги от корня и уже через год цвела. Сейчас это опять большой куст, но он приобрел совершенно ужасную, растопыренную, форму. Впрочем, за форму цветков и аромат я этой магнолии все прощаю. Сейчас высота около трех метров. Два других экземпляра еще молодые (4 года), пока не цвели. Магнолия Лебнера (m. x loebneri), сорт Леонард Мессель, ей как минимум лет семь, быстро растет, обильно цветет. Высота примерно три с половиной метра. Акуминаты (m. acuminata) — сорт Golden Rain , привитой саженец, посадка весна 2018, прошлым летом первый раз цвел. Видно, что будет мощное дерево. Первые пару лет эта магнолия росла небыстро, но последние годы приросты почти метровые, и ствол утолщается невероятно быстро. Также у меня растут два сеянца из семян с сортовых гибридов акуминаты, оба посажены осенью 2017-го, один из них прошлым летом заложил цветочные почки. Второй растет в глухой тени, и хотя растет хорошо, но видимо цветения придется подождать. Высота обоих в районе трех-трех с половиной метров. Еще из гибридов с участием акуминаты есть магнолия Butterfly, растет из крохотного черенка, семь лет, два метра, но пока не цветет. Про этот сорт я читала, что при всех его достоинствах, он не торопится вступать в цветение. Буду ждать. Магнолия, которую я привыкла называть кобус (потому что она из семян с магнолии кобус), на самом деле оказалась гибридом (у цветков магнолии кобус шесть лепестков, а у моей 10) . Видимо мама-кобус моей магнолии согрешила с рядом растущей стеллатой, или с кем-то еще. Возраст наверное 12-14 лет, цветет четыре года, не очень обильно, но цветки восхитительные и ароматные. Высота два с небольшим метра. M. stellata «Royal Star», пять лет, привитой саженец, цветет со второго года, уже довольно обильно, хотя сам куст еще не очень большой, метр плюс. Неопознанная магнолия, растет шесть лет, очень красивые цветки, но что-либо писать о магнолии, не зная ее сорта или хотя бы вида, бессмысленно. Магнолия George Henry Kern, совсем молодая, четыре года, черенкованный саженец, летом заложила цветочные почки.
Кроме этого у меня лет семь росла m. x kewensis Wada’s Memory, погибла когда на нее случайно опрокинули ведро с антисептиком. Сногсшибательная магнолия, одна из самых красивых. Это давно было, кажется она была привитая, высотой метра два с половиной на момент гибели. По той же причине погибла росшая рядом магнолия Лебнера «Merrill», ей было года три-четыре, один раз цвела. Также у меня росла видовая стеллата, в очень неудачном месте, цвела, но явно мучилась, я попыталась ее пересадить (в возрасте примерно шести лет, метр с небольшим в высоту), но она не выжила. Еще я года четыре выращивала трипеталу (m. tripetala), но она мне не понравилась. Среди обычных деревьев и кустарников она со своими тропическими листьями  совершенно не вписывалась.
Магнолии у меня никогда не подмерзали (за исключением неопознанной, у которой немного верхушки прихватывает каждый год).  Несколько раз за прошедшие годы я покупала саженцы магнолии кобус, разного возраста и из разных источников, и единственный, который выжил, оказался не кобусом. Не везет мне с кобусом. Но я этот свой кобусовый «гештальт» добью. Осенью посадила сорт кобуса «Isis», а на весну заказала видовой кобус, по словам питомника ему 4-5 лет, выращен в открытом грунте в Подмосковье. Ну посмотрим.
Вот и весь мой личный опыт, как мне кажется, в целом успешный. На весну заказала много магнолий, лет через 5-6 будет о чем поговорить.
Но я знаю, что в Подмосковье и Ленинградской области есть люди у которых магнолии расту более 10-15-ти лет. Можно пробовать, постепенно и "массовость" наберется.
Закрыто