Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

FAVOURITEPANDA » 17 сен 2022, 18:01

BotanikM писал(а):
16 сен 2022, 13:01
FAVOURITEPANDA писал(а):
15 сен 2022, 09:29
И последний вопрос 🙈 когда укрывать? При наступлении какой температуры? По первому снегу или раньше?
Позвольте свои 2-е копейки добавлю, для 3-й зоны Susan, а тем более Soulangeana не лучшие сорта. Укрытие лучше начинать при устойчивых заморозках -2 -10 разницы нет, не вызревшие побеги и верховые почки у не адаптированных растений все равно снесет, даже под укрытием.
Спасибо за ответ🤗 я когда приобретала свои магнолии, совершенно не знала, что есть более зимостойкие сорта😔 ориентировалась только на видео обзоры, очень мало информации в интернете или я где-то не там ищу... но я хотела именно розовые оттенки бутонов и формой такой как у Сюзан, нашла в продаже только эти сорта. Про невызревшие побеги да, подозреваю, что вымерзнут полюбому, но я постараюсь сделать всё возможное для сохранения кустика . Если это удастся, за зиму поднабирусь информации и хочу приобрести ещё одну магнолию, с жёлтыми бутонами. Может быть вы посоветуете сорт зимостойкий и где можно приобрести качественный саженец?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

BotanikM » 19 сен 2022, 15:58

FAVOURITEPANDA К сожалению по цвету и размеру, для выбора магнолии важен сорт. Выбирайте по зонам, это поможет сэкономить Ваши средства, и Ваше время. Источники поставок надо узнавать в Ваших краях.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Kirara » 10 окт 2022, 20:46

Мне одной это напоминает глаза крокодила? :o Или динозавра (что не лучше) :o
Изображение Изображение
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Фрайчик » 11 окт 2022, 00:17

Так они ровесники динозавров 😂
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Kirara » 12 окт 2022, 12:32

Сейчас вот так выглядит.
Изображение
А вот это уже интереснее - на магнолии Суланжа первый раз есть немного вызревших семян. Но выглядит опять жутковато :?
Изображение
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

FAVOURITEPANDA » 20 окт 2022, 21:56

А у меня несчастье случалось 😭 отломилась верхушка у магнолии, я не стала выбрасывать, поставила в воду и похоже на ней цветочная почка🥺 вот вот распустится 🌸 как думаете, возможно сейчас укоренить эту веточку🤔 может у кого-то был похожий опыт, поделитесь пожалуйста 🙏

Изображение Изображение
Астр@нция
в Клубе
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18 дек 2022, 14:38
Дача: Нижегородская область
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Астр@нция » 27 дек 2022, 14:49

Магнолия звездчатая, совсем неприхотливая, из ухода только полив, растет лет 15, за все время только один раз обмерзла по уровень снега, но быстро восстановилась

Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 01 янв 2023, 14:52

На сайте magnoliasociety.org нашла еще пару интересных статей.
Первая про метод "удушения" для стимуляции цветения. Суть метода - ствол обвязывают веревкой и оставляют обвязку на сезон, что приводит к интенсивной закладке цветочных почек в последующие годы. Автор статьи использовал брезентовые ленты, завязывал их прямым узлом на высоте 60 см. Две подопытные магнолии имели в этот момент диаметр ствола 10-12 см, интенсивно росли, но не цвели. В сезон, когда был проведен эксперимент, магнолии не заложили цветочные почки, зато на следующий год обе магнолии заложили очень много цветочных почек (обвязка уже не производилась). Этот метод видимо аналогичен кольцеванию (применяется на некоторых плодовых), но менее травматичен. Понятно, что вызвать цветение можно только у магнолии, которая уже вошла в возраст цветения, но не цветет в силу разных причин (избыточный рост, затенение и т.п.).
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... %20JR..pdf
Вторая статья про обрезку магнолий. В двух словах - не надо бояться, магнолии прекрасно перенося обрезку, хорошо нарастают, легко заживляют места срезов. Речь идет, естественно, не о том, чтобы укорачивать ветви и пытаться превратить дерево в куст, а о формирующей и прореживающей обрезке. В некоторых случаях автор статьи даже удалял лишние стволы. Часто встречается мнение, что магнолиям обрезка противопоказана, и автор статьи с этим мнением также сталкивался. Но после того как некоторые магнолии в его саду пострадали от животных и ураганов, и прекрасно восстановились, автор начал применять обрезку сознательно, результатами очень доволен, каких-либо проблем не заметил.
От себя добавлю - я довольно интенсивно формирую свои магнолии, потенциально высоким деревьям поднимаю кроны, кустовые прореживаю, ну и просто для красоты и улучшения формы. Проблем всего две - магнолии склонны выгонять волчки, причем много, и эти волчки приходится также удалять, в общем-то как и у яблонь. И второй момент, ветви у магнолий утолщаются очень быстро, и разница в толщине ствола и ветвей часто не очень большая, соответственно срезы получаются иногда больше чем на треть диаметра ствола. Такие ветви я стараюсь резать как можно раньше, сразу после распускания листвы. Замазываю раннетом, иногда добавляю немножко ордана. Заживает хорошо. К сожалению именно на нижних ветвях больше всего цветочных почек, но на мой взгляд красота кроны важнее.
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... PARKER.pdf
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

МилаМила » 01 янв 2023, 15:55

taj писал(а):
01 янв 2023, 14:52
…я довольно интенсивно формирую свои магнолии, потенциально высоким деревьям поднимаю кроны, кустовые прореживаю, ну и просто для красоты и улучшения формы. Проблем всего две - магнолии склонны выгонять волчки, причем много, и эти волчки приходится также удалять, в общем-то как и у яблонь. И второй момент, ветви у магнолий утолщаются очень быстро, и разница в толщине ствола и ветвей часто не очень большая, соответственно срезы получаются иногда больше чем на треть диаметра ствола. Такие ветви я стараюсь резать как можно раньше, сразу после распускания листвы. Замазываю раннетом, иногда добавляю немножко ордана. Заживает хорошо. К сожалению именно на нижних ветвях больше всего цветочных почек, но на мой взгляд красота кроны важнее.
Спасибо и за статьи, и за то, что поделились своим опытом. Еще бы посмотреть на фотографии :30: было бы хорошо, для понимания :oops:
Я тоже пару лет назад обрезала звездчатую, пока результатом скорее довольна.
А вот Susan за меня дважды (только за последние два года, про ее детство уж я и не говорю :cry: ) жестко обрезал мороз, причем по уровень снега, скажем так :evil: . Вышло очень не красиво. Не знаю, как ее формировать дальше - то ли обрезать почти на пень, или оставить один ствол-обрубок, то ли вообще удалить и забыть (зная себя, не скоро я на это решусь :oops: )
Это звездчатую я вот так обрезала (была в виде заросли)
Изображение
А вот такой была Susan до того как мороз снес весь верх
Изображение
Пришлось низко обрезать, магнолия выгнала еще ветки, и по ним снова прошелся мороз. Хоть полард из нее делай :evil: - И более-менее нормальные ветки - совсем низкие, прямо по земле стелятся, и на них цветочки и случаются. Хочется низкие ветки убрать. А на верхние положиться нельзя :cry:
Добавлю картинку для красоты - цветочки Susan. Так она цвела, пока я ее укрывала
Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 01 янв 2023, 16:42

МилаМила писал(а):
01 янв 2023, 15:55
посмотреть на фотографии
На стр 90 в этой теме есть фото моей магнолии Лебнера. Хорошо видно насколько она прозрачная, особенно если сравнить с экземплярами этой магнолии у других садоводов ( или например с Вашей магнолией стеллатой ), так вот моя магнолия такая ажурная не сама по себе, просто я очень много веток вырезаю, даже в ущерб обильности цветения. Но это дело вкуса, в этом нет необходимости. Мне так больше нравится. Что касается деревьев ( у меня сорт Golden Rain и два сеянца сортовых акуминат, - в перспективе крупные деревья ), то даже не знаю, что именно можно сфотографировать - голый ствол с отрезанными ветками ? Я планирую поднимать кроны на высоту до 3х метров как минимум (то есть самые нижние ветви будут на этой высоте), сейчас мои деревья как раз три-три с половиной метра в высоту, примерно на половину высоты я ветви уже удалила, в следующем году отрежу еще один ярус, ну и так далее. Остальные стеллаты я прореживаю примерно как Лебнера. Насчет Сьюзан ничего не могу посоветовать, всегда есть шанс, что с возрастом она перестанет обмерзать, а если надоест, то можно вместо нее другую магнолию посадить. Сейчас такой выбор отличных, устойчивых магнолий, нет смысла держать растение, не подходящее для условий Вашего сада.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 01 янв 2023, 16:45

Кстати, Мила, Ваша стеллата мне очень понравилась, имею в виду форму, пышная крона на голых ногах. Здорово !
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18739 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

МилаМила » 01 янв 2023, 18:21

taj писал(а):
01 янв 2023, 16:45
… пышная крона на голых ногах. Здорово !
Вот эти то голые ноги я побрила одномоментно- чик-чик-чик - полдерева нету :oops: Руководила мной свекровь - большая не любительница дебрей - она меня все время подзуживает - обрежем-вырежем… сама бы я бы ни за что бы не решилась :wink:
Очень боялась, не погубить бы такой сильной обрезкой, но вроде ттт обошлось
Покажу ее же осенью
Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 01 янв 2023, 21:32

Еще одна очень интересная статья. На русском.
https://cyberleninka.ru/article/n/magno ... nie/viewer
Заодно спрошу - никому не попадались в интернете работы Петуховой И.П - "Интродукция магнолий на юг Приморья." и "Магнолия обратнояйцевидная – Magnolia obovata Thunb.". Буду благодарна за ссылку. Возможно они есть только в печатном виде, но может я просто не умею искать.
Если на этом форуме не приветствуется "околонаучная" информация (в отличие от обмена личным опытом), пожалуйста намекните, а то я не уверена, что мои ссылки уместны.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 2715 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Фрайчик » 01 янв 2023, 22:49

Очень уместны))) для меня магнолия зверушка экзотичная... Я их только в стародачных местах видела и то... Пару раз
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Мичуринка » 01 янв 2023, 22:55

taj писал(а):
01 янв 2023, 21:32
Еще одна очень интересная статья. На русском.
https://cyberleninka.ru/article/n/magno ... vremennoe-...
Лично я всегда "за".
Закрыто