Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Lenusya » 19 мар 2009, 23:55

Большой любитель писал(а):
Lenusya, обойдитесь с ней, как с рододендронами, и будет Вам счастье.
Вот и получается, что буду укрывать в первые годы, как и рододендроны. Нет у меня защищенного места, всё продувается+ песок, что очень для неё не гуд+ напряг с водой.
И опыт уже был: Сюзан, посаженная и наросшая прилично, укрытая на зиму НЕ вышла из первой зимовки, посаженная с южной стороны дома, в самое хорошее место :cry: Но это- мой микроклимат, чтоб его :(
Шерри, матчасть учим, посты читаем, а спросила, написав про ПОЛЕ.
Но, скоро всё замагнолится, захвоится и тогда будет мне счастье :wink:
Аватара пользователя
Шерри
Сообщения: 2233
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 16:01
Дача: Бронницы
Откуда: Москва, Жулебино
Поблагодарили: 7 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Шерри » 20 мар 2009, 00:10

лЛенусь , у тебя руки золотые , у тебя все получится :72:
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Заказ магнолий в АМадее

Большой любитель » 20 мар 2009, 00:27

Lenusya писал(а):Вот и получается, что буду укрывать в первые годы, как и рододендроны. Нет у меня защищенного места, всё продувается+ песок, что очень для неё не гуд+ напряг с водой.
И опыт уже был: Сюзан, посаженная и наросшая прилично, укрытая на зиму НЕ вышла из первой зимовки, посаженная с южной стороны дома, в самое хорошее место :cry: Но это- мой микроклимат, чтоб его :(
А вот как раз и не лучшее ей было место. лучше будет у западной стены.
Как она была укрыта?
Успела ли закончить рост?

Да с микроклиматом проблемы... Тогда поначалу гнуть под снег или закидывать снегом...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3386 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Нинос » 20 мар 2009, 00:39

Большой любитель, ну вот опять я с вопросом :oops:
А если не вижу я места для магнолий у тёплых стен, да и магнолий больше уже нарисовалось, чем стен этих :lol: Можно ли просто посадить в места с защитой от холодных ветров - ели подросли с северо-восточной, северной и северо-западной сторон участка :) Да и пруд именно там расположен, в смысле влажности воздуха :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Lenusya » 20 мар 2009, 00:49

Большой любитель, Лена, а нет у меня места с западной стороны- там напихано донов Педро :?
На зиму была уложена под ящик с дубовым листом, листья к тому времени сбросила.
КУДЫ ж теперь её сажать? :o Купила порося... :(
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Заказ магнолий в АМадее

Большой любитель » 20 мар 2009, 00:50

Нинос писал(а):Большой любитель, ну вот опять я с вопросом :oops:
А если не вижу я места для магнолий у тёплых стен, да и магнолий больше уже нарисовалось, чем стен этих :lol: Можно ли просто посадить в места с защитой от холодных ветров - ели подросли с северо-восточной, северной и северо-западной сторон участка :) Да и пруд именно там расположен, в смысле влажности воздуха :)
А зачем ей вообще сидеть у стены? Там сквозняк может быть порядочный. Снег с крыши падает, а у магнолии древесина хрупкая. Магнолии САТ повышать не нужно, поэтому и к теплой стене привязываться ни к чему.

Просто на открытом участке не знаешь, особенно заочно, где найти местечко позащищенее.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Заказ магнолий в АМадее

Большой любитель » 20 мар 2009, 00:53

Lenusya писал(а):Большой любитель, Лена, а нет у меня места с западной стороны- там напихано донов Педро :?
На зиму была уложена под ящик с дубовым листом, листья к тому времени сбросила.
КУДЫ ж теперь её сажать? :o Купила порося... :(
Вот я вообще-то боюсь таких сильных укрытий... да потом на солнце, да на ветерок...А под сильный заморозок весной она могла попасть? Может притенить слегка реденькой мешковинкой?
А лучше, если гнется, всё-таки загнуть под снег.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3386 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Нинос » 20 мар 2009, 00:55

Ага. Но я то знаю свои самые продуваемые и тихие места, значит из этого и нужно исходить. Всё понял, перестаю испытывать Ваше терпение. Спасибо :30: :30:
Ну совсем только ещё последний вопросик...
А почему ей САТ повышать не нужно? И так хватает для завершения вегетации? На севере мы, под Александровом...
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Lenusya » 20 мар 2009, 01:10

Лена, весной древесина была живая, после снятия укрытия долго была прикрыта лапником. Потом пошли усыхать ветки, почки так и не проснулись. :o Так и не поняла, что случилось.
Просто под снег я не могу- нет возможности приехать на дачу, может и -20 легко быть без снега :(
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3386 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Нинос » 20 мар 2009, 01:16

Ленусь, а корневая была укрыта при этом как положено? Совсем-совсем ИМХО, конечно, но похоже, что корни не заработали...
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Lenusya » 20 мар 2009, 01:26

Нин, укрыто было нормально. Но вот какая штука: у меня так в прошлом году скумпия ушла, может это какое усыхание? И тоже на ровном месте. Найти бы причину, чтобы знать ЧТО делать :020:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3386 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Нинос » 20 мар 2009, 01:35

А у меня так же случилось с гортензией Юник - росла два года, цвела, а очередной весной бац - и ни одной живой почки, даже от корня! Так и не поняла, в чём дело :( :(
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Заказ магнолий в АМадее

Лена К. » 20 мар 2009, 01:41

Ленусь, а ты знаешь, что рано весной происходит на участке? Постарайся съездить в ближайшее время, в период таяния снега - можешь узнать много нового... Я, к примеру, обнаружила у одной стены дома (тоже южной, но слегка затененной деревьями) незаметное понижение рельефа, вследствие чего образовалась оттаивающая днем и замерзающая по ночам большая лужа - это на песке-то! А я-то думала, почему там обычные примулы не перезимовали?
И вообще, южные стены - не всегда хорошо! Экстремальное место, на самом деле... а магнолии экстрима не любят, им бы потише да поспокойнее.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Kirara » 20 мар 2009, 08:38

Большой любитель, а чем розовые не нравятся? Контраст коричневых ветвей и розовых цветов? Ну это, вообще-то, от фона зависит. У меня на фоне хвойных (пихта, сосна) или на фоне светлой стены – вроде, ничего. Хотя, сейчас заказала только белые. Видать подсознание сработало, так что мб Вы и правы :lol:
Off, конечно вычислила. Прям по Владимиру Ильичу – «узок круг этих революционеров…» :wink:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Lenusya » 20 мар 2009, 08:38

Лена, вроде возле дома там ровно, а вот дальше участок с маленьким западным уклоном. А посадила с южной стороны, т.к. это единственное место, защищенное от северных преобладающих ветров. Там и персик сидит уже третий год, пока нормально (хоть он и не показатель- может и сам "кирдыкнуться" ввиду своей низкой зимостойкости).
Спасибо, Ленусь, я пригляжусь к рельефу.
А у западной стена, как Большой любитель советовала, это у меня получается в рододендроны посадить :? , кисло ей так будет. :(
Закрыто