Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Магда

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Магда » 21 окт 2017, 22:51

Напишите пожалуйста, что такое хлороз?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Дюймовочка » 22 окт 2017, 22:31

Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 26 ноя 2017, 10:06

Хотела укрыть магнолию (сшила ей чехол из лутрасила), а она так и не сбросила листья :evil: , думала, не убрать ли листья, но уж очень этих листьев много, укрыла в итоге по листьям. Вот так это выглядело:
Изображение
Магнолии у нас всегда так с листьями зимуют?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 26 ноя 2017, 20:32

Ой. Вообщето не должна. мои уже давно все листья сбросили.
Какая магнолия?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 26 ноя 2017, 21:18

Тоха писал(а):
26 ноя 2017, 20:32
Ой. Вообщето не должна. мои уже давно все листья сбросили.
Какая магнолия?
Покупала вместе 2014году осенью приличными кустиками магнолии Зибольда и Susan - одна из них :oops: Они с трудом зимовали, сильно резала, и, честно говоря, я с ними мысленно попрощалась. Но вот одна из них (кто из них, не помню :cry: ), рванула в этом году, также как и третья красотка - магнолия звездчатая Royal Star, но она то цветет даже.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 27 ноя 2017, 11:47

Ни по Зибольду, ни по Сусан не подскажу (ну вот зачем начинать с таких магнолий?) Нет у меня таких. Но то что листья не скинула- нехороший признак. Скорее всего опять побеги не вызрели.
Обмотать по листьям можно - они довольно плотные и не особо преют в укрытии.

И мне кажется она у вас растет на слишком открытом месте, на ветродуе, хотя видимо с север защищена.
И ещё вопросик - стенка у вас на бетонном фундаменте????
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 27 ноя 2017, 12:55

Зибольда даже у моей соседки на закрытом со всех сторон (растительностью) участке и в защищённом месте обмерзает. И цветёт, прямо скажем, не айс.
А вторая из "девочек" что ли? Сейчас не помню, надо посмотреть.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 27 ноя 2017, 23:05

Тоха писал(а):
27 ноя 2017, 11:47
Ни по Зибольду, ни по Сусан не подскажу (ну вот зачем начинать с таких магнолий?) Нет у меня таких. Но то что листья не скинула- нехороший признак. Скорее всего опять побеги не вызрели.
Обмотать по листьям можно - они довольно плотные и не особо преют в укрытии.

И мне кажется она у вас растет на слишком открытом месте, на ветродуе, хотя видимо с север защищена.
И ещё вопросик - стенка у вас на бетонном фундаменте????
Все так :cry: с севера защищена, ветродуй везде. А еще у меня Кобус с позапрошлого года :oops: - с ней больше шансов? С каких лучше было начинать :30: ?
OFF про стенку :oops: Муж говорит, фигово сделана стенка, из земли ее выпирает :evil: В двух словах объяснить отказался, если нужно, буду его расспрашивать дальше
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 28 ноя 2017, 00:29

Мила, ну вроде как по результатам довольно обширных наблюдений в течении уже более 10 лет начинать надо с сортов магнолии Лебнера и стеллат. Ну и похоже со всяких желтых магнолий (тут может кто из дам подскажет). Они гораздо позже у нас появились и испытаны меньше.

Вот у меня как раз 2 сорта Лебнера и одна сортовая стеллата. Мой маленький участок не предназначен для потенциально крупных магнолий :-D . Поэтому ни желтых а-ля акуминат, ни кобусов у меня нет.

По поводу стенки - мужа теребить не надо. По некоторым источникам магнолии растут на кислых почвах. А по некоторым в принципе от кислых до почти нейтральных. Но они не переносят извести в почве. Если у вас стенка стоит на бетонном фундаменте, а магнолия посажена вплотную - то может быть негативное влияние бетона на корневую (ну это как одна из версий).
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лена К. » 28 ноя 2017, 02:32

Мила, накрывай как есть, что уж теперь... Теплее будет.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 28 ноя 2017, 13:42

Отсутствие опада, говорит что растение не переключилось на местную сезонность, и как правило не успели вызреть годовые побеги. Да это не хорошо, но со временем у Зибольди скорей всего, все нормализуется. Сорта магнолий у Вас, вполне удачные для выращивания в нашей полосе, чаще проблема кроется в происхождении саженца(Германия, Польша, Голландия.....) от этого и зависит скорость или вообще возможность к полной адаптации.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 28 ноя 2017, 15:43

BotanikM писал(а):
28 ноя 2017, 13:42
... чаще проблема кроется в происхождении саженца(Германия, Польша, Голландия.....) от этого и зависит скорость или вообще возможность к полной адаптации.
К сожалению, не только. Ещё и в микроклимате участка. В чистом поле, на ветру, на тяжёлых глинистых почвах не будет нормально расти ни одна магнолия. И таких малоподходящих вариантов немало. Поэтому без соблюдения агротехники могут загнуться саженцы самых что ни есть удачных видов и сортов.
У меня с первого года посадки магнолии никогда не уходили в зиму с листьями. Соседская Зибольда, за которой пристально наблюдаю - тоже.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 29 ноя 2017, 11:08

Изначально речь о подборе посадочного материала. С агротехникой и выбором посадочного места не поспоришь. Мой Зибольда в этом году лист сбросил в конце сентября, растет года 4-е. Еще из истории наблюдений, Soulanjiana Lennei посажена 2008 году, на сегодняшний момент растение 2,5 -3 метра длины, каждый год сносит побеги до 1-го метра, в этом году в очередной раз заходит с листьями ( Обмерзает не зависимо от присутствия или отсутствия укрытия), и скорей всего эта магнолия до конца не переключиться. Такой же пример и с м.Tripetala посадка 2009 году лист каждый год бьет заморозок. А есть обратный пример м.Kobus посажена в 2004 году, уходила с листвой в зиму. С 2005 на 2006 1.5 метровый саженец сносит морозом под уровень замульчированной корневой шейки. Итог - 2-а года на восстановление кроны, сброс листвы до заморозка, с 2009 года не укрывается на сегодняшний день высота порядка 5.5 метра ежегодное цветение. А м.Susan год на год по разному, то с листвой, то сбросит. По моим наблюдениям, своевременный опад листьев зависит от количества солнечных и теплых дней в году.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 29 ноя 2017, 11:47

Ну, насчёт Суланжа-то все понятно: ИМХО, не наш вариант. Это для любителей танцев с бубнами. А вот с кобусом интересно: один из наиболее устойчивых видов. Как правило, у всех в подходящих условиях растёт и "колосится" без проблем. У Большого Любителя вон уже здоровущее дерево. Народ её из семян в качестве подвоя растит. А саженец был откуда?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 29 ноя 2017, 12:20

Kobus - Польша, да нельзя не учесть в зиму 2005 на 2006 были морозы до -40, как подвой Kobus хорош за счет мощной развивающейся корневой системы, а страдает крона. Да еще пример Kobus “Rogow” тоже (Польша), посажен 2009 году очень быстро адаптировался и цветы более красивые чем у обычного, с красной прожилкой по центру лепестка, еще плюс- малорослый, что важно для садоводов с небольшими участками, с ним таких проблем как с первым не было, да и морозы такие пока еще не повторялись. И я бы отметил как более бронебойную Stellata “Roial Star” , зацветет в первые года, посажена 2006 году, а подмерзать перестала в 2010, ежегодное обильное цветение и образование плодов.
Закрыто