Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 02:13

Фрайчик писал(а):
01 янв 2023, 22:49
магнолия зверушка экзотичная
Вот именно сейчас в опт-хозе есть выбор магнолий, которые точно будут расти и цвести при совсем небольших усилиях по созданию подходящих условий и правильном выборе места. Из недорогих - магнолия Лебнера (сорт Leonard Messel или Merrill), или магнолия стеллата сорт Royal Star, это самые надежные сорта, цены смешные, качество обычно отличное (я в опт-хозе некоторые магнолии покупала, в том числе из Р9). Или можно купить магнолию Golden Rain - это гибрид между двумя самыми надежными магнолиями для наших широт. Но это будет большое дерево. У меня эта магнолия растет (не из опт-хоза), не подмерзает, прошлой весной первый раз цвела. Шикарная листва и красивые цветки.
Магнолии - это нереально красиво, и уже давно не экзотика, у многих растут вполне успешно. Можайский район - это же не северное Подмосковье (там магнолии не очень удаются), мой участок в восточном Подмосковье, низина, холодное место (правда микро-климат в рамках участка очень хороший), магнолии прекрасно растут и отлично зимуют.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Фрайчик » 02 янв 2023, 02:56

У нас чисто поле ветрюган... Никакого микроклимата пока
По сортам вот честно спасибо за перечень))) хотела напроситься на консультацию и захотелось именно "дерево" , пока места все не распределены так сказать
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23258 раз
Поблагодарили: 18839 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

МилаМила » 02 янв 2023, 11:12

taj писал(а):
01 янв 2023, 21:32
Если на этом форуме не приветствуется "околонаучная" информация (в отличие от обмена личным опытом), пожалуйста намекните, а то я не уверена, что мои ссылки уместны.
Рискну предположить :P , что именно на этом форуме половина постоянных участников - сами в прошлом «околонаучного» происхождения :wink: , так что этой половиной - наверняка приветствуется :30:. Тем более, что ссылки сопровождаются ТАКИМ личным опытом :72:
Первые статьи на английском - такие милые, и английский язык на удивление очень простой, а в статье на русском таблица понравилась - и форма (куст или дерево), и возраст, и размер магнолий - очень наглядная картинка. Спасибо большое!
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 13:48

Фрайчик писал(а):
02 янв 2023, 02:56
захотелось именно "дерево"
Вообще сильные ветра для магнолий даже хуже, чем мороз, но вот конкретно сорт Golden Rain я бы рискнула попробовать. Возможно первые пару лет разумно будет ставить на зиму защитные щиты (от ветра), а на перспективу посадить туи-сосны-ели со стороны преобладающих ветров. Второе по-важности условие - место не должно подтапливаться, даже весной во время таяния снега. Застой воды магнолии не переносят.
У нас вчера был ливень и +3, завтра будет +2, а к четвергу обещают -28, такие экстремальные перепады температуры звучат пугающе, но по опыту садоводов из Канады, Северной Америки, Швеции и Норвегии (не говоря уже про российских садоводов), взрослые магнолии вполне способны такое пережить. Иногда бывают годы, когда неудачно совпадают сразу несколько факторов - холодное лето (=плохое вызревание побегов), ранние морозы, переходы из минуса в плюс в течение зимы, сильные весенние заморозки, глубокое промерзание почвы, или рекордные отрицательные температуры. Надо быть морально готовым к тому, что магнолии могот подмерзать, пропускать цветение, может быть потерять часть кроны. Это бывает нечасто, но бывает. Но взрослые магнолии в Оттаве цветут после тридцатиградусных морозов, которые там каждую зиму бывают, и даже после -36 цветут.
Я плохо представляю климат Можайского района, примерный ориентир морозоустойчивости магнолий -30 - -33 для акуминаты и кобуса (во взрослом возрасте возможно и до -40), и порядка -27- -30 для Лебнера и некоторых сортов стеллаты. Если в Ваших краях в среднюю, обычную зиму температуры не опускаются ниже этого предела дольше, чем на несколько ночей, то магнолии у Вас смогут расти. Это конечно условная и приблизительна статистика, из множества статей зарубежных садоводов, и из опыта подмосковных любителей магнолий. Я выписывала все сообщения о подмерзаниях или гибели магнолий, и смотрела температуры в конкретной местности в конкретный год.
.
МилаМила писал(а):
02 янв 2023, 11:12
половина постоянных участников - сами в прошлом «околонаучного» происхождения
Я так и поняла, судя по некоторым обсуждениям, многократно превышающим мой собственный уровень "ботанической образованности".
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 02 янв 2023, 15:17

taj писал(а):
01 янв 2023, 21:32
Если на этом форуме не приветствуется "околонаучная" информация (в отличие от обмена личным опытом), пожалуйста намекните, а то я не уверена, что мои ссылки уместны.
Как же она может быть неуместна. :) Тем более, это не около-, а самая что ни на есть научная информация.

Работы Петуховой найти к сожалению не могу. Да, у них ботсаду знатный магнолятник. :) Селекцией ещё бы кто занялся.
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 17:27

Лёля писал(а):
02 янв 2023, 15:17
Селекцией ещё бы кто занялся
Подозреваю, что если только кто-то из садоводов-любителей. Конечно, селекция магнолий это развлечение не для 6-ти соток, и надо чтобы совпало много факторов - благоприятный микроклимат местности, достаточный опыт, терпение. А коммерческая ценность подобного предприятия заведомо невысокая, это же не петунии, обсуждения которых на форумах занимают тысячи страниц. (Не хочу обидеть любителей петуний, просто как пример популярной культуры.)
По большому счету, интерес к магнолиям, как и к кандыкам, алтайским дикоросам, редким видовым пионам или сиреням, не говоря уже про всякие жень-шени или диморфанты, всегда будет не слишком большим. Маленький кружок фанатов. Это вполне естественно, не хорошо и не плохо. Для многих, дача - скорее место отдыха на природе, а не ботанический полигон.
Но все же первый российский сорт магнолии Светлана Булычева уже зарегистрировала. Это конечно еще не целенаправленная селекция по определенным признакам, но все-таки первая веха.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 02 янв 2023, 18:28

taj писал(а):
02 янв 2023, 17:27
По большому счету, интерес к магнолиям, как и к кандыкам, алтайским дикоросам, редким видовым пионам или сиреням, не говоря уже про всякие жень-шени или диморфанты, всегда будет не слишком большим. Маленький кружок фанатов. Это вполне естественно, не хорошо и не плохо. Для многих, дача - скорее место отдыха на природе, а не ботанический полигон.
Тут не всегда понятно, что первично: небольшие интерес или отсутствие посадочного материала. Будет предложение, тогда может подтянуться и спрос. А пока предложения нет, мы этого не узнаем.
Впрочем, те же рододендроны они точно могли бы давно селекционировать, те же белые шлипы они копают ежегодно, а воз и ныне там.
Но все же первый российский сорт магнолии Светлана Булычева уже зарегистрировала. Это конечно еще не целенаправленная селекция по определенным признакам, но все-таки первая веха.
Ну уж нет, простите. Считать российским сортом кросс, сделанный в штатах штатовцем я никак не могу, кто бы там что ни зарегистрировал.
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 19:42

Вот кстати очень интересный рассказ, историческая справка про появление новых гибридов магнолий. (на английском)
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... 20KEHR.pdf
Заодно и про гены (тоже интересно, особенно про полиплоидность)
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... 20KEHR.pdf
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 19:54

Лёля писал(а):
02 янв 2023, 18:28
сделанный в штатах штатовцем
Не буду спорить, но я так поняла, что среди западных селекционеров магнолий это частая практика - сорт регистрирует именно тот садовод, который довел "семечку" до цветения, разумеется источник семян упоминается с благодарностью.
Но в данном случае это не принципиально, о селекции можно будет говорить, когда начнется отбор по критериям зимостойкости и морозоустойчивости, поскольку именно эти критерии для нас важнее всего.
А так-то сортов в продаже полно, но из них в садах за пределами Загорянки выжить смогут единицы.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 02 янв 2023, 20:26

taj писал(а):
02 янв 2023, 19:54
сорт регистрирует именно тот садовод, который довел "семечку" до цветения, разумеется источник семян упоминается с благодарностью.
Сорт регистрирует тот, кто регистрирует. А источник семян, к сожалению, умер.
о селекции можно будет говорить, когда начнется отбор по критериям зимостойкости и морозоустойчивости, поскольку именно эти критерии для нас важнее всего.
Да, нам чрезвычайно важна зимостойкость. Но если при этом не будет впечатляющего цветения, это сорта будут нужны единицам, остальные будут укутывать в лутрасил Сьюзан. :(
А так-то сортов в продаже полно, но из них в садах за пределами Загорянки выжить смогут единицы.
Да кто же это слушать-то будет? :)
"Растёт и цветёт в Подмосковье!" :о)
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 20:40

Лёля писал(а):
02 янв 2023, 20:26
остальные будут укутывать в лутрасил Сьюзан.
Как-то это грустно.
Я не уверена, что критерий "впечатляющего цветения" применим к магнолиям. Магнолии это больше про изысканность цветков, необычную листву, уникальные плоды, общее ощущение "нереальности" такого растения в средней полосе. Цветение магнолий действительно впечатляет, но совсем не в том смысле, как скажем у пышненьких пионов или буйных георгинов. Любителей георгинов магнолии вряд ли впечатлят. Это совсем другая эстетика.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6832
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8008 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Лёля » 02 янв 2023, 21:35

taj писал(а):
02 янв 2023, 20:40
Как-то это грустно.
Выбирают, увы, по картинкам.
Я не уверена, что критерий "впечатляющего цветения" применим к магнолиям. Магнолии это больше про изысканность цветков, необычную листву, уникальные плоды, общее ощущение "нереальности" такого растения в средней полосе. Цветение магнолий действительно впечатляет, но совсем не в том смысле, как скажем у пышненьких пионов или буйных георгинов. Любителей георгинов магнолии вряд ли впечатлят. Это совсем другая эстетика.
Я-то согласна. :)
Но вне цветения у меня в саду, например, никто никогда не замечал магнолии. Ну может в обовату кто-нибудь пальцем тыкнул, хотя скорее я сама всегда заостряю на ней внимание, мол, вот какой банан растёт, тогда замечают размер листьев. А так нет, когда не цветут, их не видядт. А когда цветут... соседи экскурсии водят. :lol:

Так что всё-таки имхо магнолии в первую очередь это про цветы, а остальное это уже приятное приложение. Мне ещё и цвет опадающей листвы нравится, хоть ему и не тягаться со всякими красными и лимонными.
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 21:57

Лёля писал(а):
02 янв 2023, 21:35
никто никогда не замечал магнолии
Да, есть такое. Лично меня это мало волнует, я для себя стараюсь, среди моих соседей и друзей нет особых ценителей "мохнатых почек" и "переливов оливкового цвета коры магнолий во время дождя".
Про цветы конечно, через 20 лет у меня будут огромные, убойно-цветущие магнолии, гигантские сосны и маньчжурские орехи, море хохлаток, и тут я такая, подслеповато щурясь, пойду к соседке любоваться ностальгическими пионами...
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

taj » 02 янв 2023, 22:19

Прошу извинить за весь этот длинный off-диалог, надеюсь модераторы не сочтут за труд как-то все это почистить.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 2724 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Фрайчик » 03 янв 2023, 01:13

taj писал(а):
02 янв 2023, 22:19
Прошу извинить за весь этот длинный off-диалог, надеюсь модераторы не сочтут за труд как-то все это почистить.
Не надо чистить... Это же как мои рассуждения про нимфеи только сбоку )))
Закрыто