Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
ЛусинЪ
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 23:29
Дача: Соколовская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ЛусинЪ » 22 окт 2020, 01:38

У вас Дедовск? Если передать кому - в Мытищах или Королеве. Если пересылка - куда. В этом случае время по погоде ограничено.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Нюня » 22 окт 2020, 10:21

ЛусинЪ писал(а):
20 окт 2020, 00:33
Кому семена магнолий нужны? C сортовых растений собственного производства. Есть немного.
А саженцы сортовых магнолий на весну случайно не имеются? Я как раз недалеко от Вас
ЛусинЪ
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 23:29
Дача: Соколовская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ЛусинЪ » 22 окт 2020, 11:01

Из своих семян я выращивал. Опыт есть. Чисто сортовые это надо подвой подращивать, прививать. Условий у меня нет для этого. У жены надо подоконник забирать, а это - чревато. Я свои у Миляева заказывал. Это просто вопрос цены. Закажите у него каталог. Может что и подберете. Наверняка в Москве можно забрать. У него все отработано.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Румия » 22 окт 2020, 11:12

ЛусинЪ писал(а):
22 окт 2020, 01:38
У вас Дедовск? Если передать кому - в Мытищах или Королеве. Если пересылка - куда. В этом случае время по погоде ограничено.
В Дедовске. Нету никого в этих городах. Тогда может весной? А их уже поздно проращивать? Или вы боитесь холодной пересылки?
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Нюня » 22 окт 2020, 12:02

ЛусинЪ писал(а):
22 окт 2020, 11:01
Из своих семян я выращивал. Опыт есть. Чисто сортовые это надо подвой подращивать, прививать. Условий у меня нет для этого. У жены надо подоконник забирать, а это - чревато. Я свои у Миляева заказывал. Это просто вопрос цены. Закажите у него каталог. Может что и подберете. Наверняка в Москве можно забрать. У него все отработано.
В своё время смотрела у Миляева, что-то меня не устроило, доставка наверное, может размер (слишком маленькие были саженцы). Я в Москве редко бываю, обленилась, стараюсь максимально облегчить задачу по приобретению.
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Румия » 22 окт 2020, 12:27

Если бы не ковид с его материальным неизвестным,я бы давно у Миляева заказала. А так дороговато выходит.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 22 окт 2020, 12:36

У Миляева, меня не устраивает заявленный сорт не соответствует поставленному саженцу...
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Румия » 22 окт 2020, 14:58

Пересонтица? Или размеры? Но все равно,конечно ,когда идет несоответствие,обидно-расходятся ожидания и действительность
ЛусинЪ
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 23:29
Дача: Соколовская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ЛусинЪ » 22 окт 2020, 15:17

Саженцы там 2-летки в основном, но это и в доставке легче. Пишут еще про несоответствие сорта. У меня все четко было. Теоретически при выращивании и последующей продаже перепутать можно запросто. При выращивании из семян будут отклонения и по внешнему виду, и по морозостойкости. Возможны сюрпризы неприятные и приятные тоже. Тут как повезет. У меня на метасеквойе это хорошо заметно. Но это дешевле. При продаже он указывает, что это из сортовых семян.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ludamila » 22 окт 2020, 15:32

Сейчас хорошие магнолии поставляют польские питомники и в их каталогах много видов и сортов. И привитые и черенкованные (те виды, что черенкуются).
И то, что у Миляева стОит около 6-7 т.р., у поляков стОит 1-2 т.р.(если покупать в совместных закупках, а не в садовых центрах).
А также есть "ширпотребные Интернет-магазины" (это название я встретила здесь в теме хвойных), черенкованные магнолии (типа Пинки, Джордж Генри Керн, Леонард Мессель и т.п.) там стОят вообще копейки. Я заказывала в этом году парочку в опт-хозе, прислали очень хорошенькие, за лето сильно наросли.
А у Миляева был смысОл заказывать N лет назад, когда в других местах магнолий еще не было...
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Нюня » 22 окт 2020, 16:15

У меня, кстати одна магнолия ( как раз Леонард Мессель ) от Верещака из Чехии, вторая Sunsation из того же источника первую же зиму не перенесла. Но надо сказать, что саженец изначально был какой-то слабенький
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1730 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ludamila » 22 окт 2020, 17:32

Нюня писал(а):
22 окт 2020, 16:15
У меня, кстати одна магнолия ( как раз Леонард Мессель ) от Верещака из Чехии, вторая Sunsation из того же источника первую же зиму не перенесла. Но надо сказать, что саженец изначально был какой-то слабенький
Я брала 2 штуки Леонард Мессель в 2011 г. от Верещака (в Цветоводах Москвы на Новинском). Обе магнолии были совсем одинаковые. Я посадила я их на расстоянии 2 м друг от друга. В результате одна за 1-2 года полностью зачахла, а вторая растет как на дрожжах. Участок у меня в холодной низине, и первые годы у магнолии зимой гибли цветочные почки. После того, как я стала на зиму укрывать ее, она цветет ежегодно. А вот кончики побегов у нее по-прежнему отмерзают, и по этой причине она цветет в низу и в середине куста:
Изображение
Этот случай с двумя саженцами Леонард Мессель меня убедил, что магнолии в нашем климате очень чувствительны к конкретному месту посадки. Хотя в обоих точках посадки условия были практически идентичны, но, видимо, с первым местом было что-то не так, может не по фэн-шуй... :lol:
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 23 окт 2020, 09:48

Румия писал(а):
22 окт 2020, 14:58
Пересонтица? Или размеры? Но все равно,конечно ,когда идет несоответствие,обидно-расходятся ожидания и действительность
НЕ пересортица, не размер, а растение выдаваемое за Red Baron и Big Dydi при цветение и не то, и не другое. Фото были продемонстрированы ранее.......
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 11 ноя 2020, 12:35

Созрели шишки в саду у дяди Вани :)


Изображение
Nerium
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:31
Дача: Юг Калужской обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Nerium » 25 ноя 2020, 16:06

flash_mind писал(а):
17 ноя 2020, 08:26
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, где по весне можно приобрести небольшие саженцы магнолии таких сортов, как Блек тюлип, Клеопатра и Джениа? На сайтах российских питомников они не в наличии. Может есть у кого проверенные места или есть совместные закупки, чтобы поучаствовать?
Не знаю, как у вас на юге в питомниках, а у нас в Центральной России эти новозеландские гибриды можно приобрести только через коллективные заказы, которые открыты уже осенью. Весной их привозят на раздачу, а заказать весной можно опять разве что остатки, и там не факт, что будет в наличии желаемый гибрид.
Я приобретал в 2017 Genie через форумный коллективный заказ у Esveld, Black Tulip купил в 2017м в ОПТ-ХОЗе, Клеопатры пока нет, в этом году получил весной маленький Vulcan коллективным на форуме. Даже при заказе осенью приходят в лучшем случае 50% заказанных позиций.
Закрыто