Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Kirara » 20 мар 2009, 09:10

Леопольдовна, делиться опытом мне рановато – это было ее первое цветение после одной зимовки (да и зима была еще та). Будем поглядеть дальше.
Кормежка минимальная – чуть минералки и мульчирование листовым перегноем.
Укрывать - ничего не укрываю (кроме роз и гортензий-макрофилл, но тех совсем чуть-чуть). Просто стараюсь сажать в максимально защищенное место, благо такое есть. Не вижу смысла укрывать крупные растения – трехметровое уже не укроешь. Так что либо выживет и так, либо - не судьба :wink: .
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Заказ магнолий в АМадее

Большой любитель » 20 мар 2009, 09:17

Нинос, совершенно верно. Ей лучше влажность воздуха повышать, и не допускать засухи.
Каюсь, первую стеллату угробила сколько-то лет назад, пустив на самотёк в засушливое лето (помните, когда в дыму жили). Та явно отбросила изрядную часть корней и уже не оправилась. Это я сейчас думаю, что надо было весной вытряхнуть из земли, обрезать корневую и плотно заняться реанимацией. А я всё надеялась, что она сама отойдет. Ну и отошла...только не туда, куда хотелось бы...

Lenusya, ох надо ехать смотреть что происходит, потому что всё-таки древесина, а не почки. Она может казаться живой, а потом высхонуть, при подмерзаниях так бывает...
Среди рододендронов ей кисло не будет, но рододы жалко, задавит она их со временем...Но имхо стоит посадить в каое-нить проверенно надежное место, переселив оттуда менее ценного обитателя. А укрытие от ветра может быть и временным. На крайний случай какой-нибудь щит из плетня...
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Заказ магнолий в АМадее

Большой любитель » 20 мар 2009, 09:18

Ой еще - скумпия и прошлый год. Был бесснежный мороз?
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: МАГНОЛИЯ

Большой любитель » 20 мар 2009, 09:22

Kirara писал(а):Большой любитель, а чем розовые не нравятся? Контраст коричневых ветвей и розовых цветов? Ну это, вообще-то, от фона зависит. У меня на фоне хвойных (пихта, сосна) или на фоне светлой стены – вроде, ничего. Хотя, сейчас заказала только белые. Видать подсознание сработало, так что мб Вы и правы :lol:
Off, конечно вычислила. Прям по Владимиру Ильичу – «узок круг этих революционеров…» :wink:
:lol:

А чистая вкусовщина. Плюс к тому, что яркость уже есть - луковичные, поэтому фон ( будущий) от цветущих деревьев д.б. спокойным по цвету.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Kirara » 20 мар 2009, 09:29

Хи, Большой любитель, а я в другую сторону пошла :) Просто яркие луковичные убрала в другую часть сада, а в этом месте оставила только мелочь неякрую бело-голубую.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заказ магнолий в АМадее

Lenusya » 20 мар 2009, 09:51

Лена, не было.
А паресадку магнолии хорошо переносят? Если временно посадить, чтобы подросла, а потом- на постоянное? Так можно? :oops:
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Магнолия (Magnolia)

Большой любитель » 20 мар 2009, 10:00

Я пересаживала.
А я их коллекционирую, будь они...ладны :)
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

Lenusya » 20 мар 2009, 10:15

Большой любитель вот цветник с рододами у западной стороны дома, там веранда на всю длину
А если посредине воткнуть магнолию? Закроет сильно вид? :020: Слева две вишни- это север.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

Joker » 21 мар 2009, 00:48

Растут с лета 2003 года, саженцы немецкие. Стеллата начала цвести с первого же лета, Сьюзан тоже - но цветет не могу сказать что обильно, но очень растянуто по времени. Стеллата часто попадает под возвратные заморозки , вечером еще вся в цвету, а утром уже пора общипывать коричневые тряпочки :( На зиму укрываю (заматываю) лутрасилом - скорее для очистки совести и от поломки снегом.Приствольный круг хорошо укрываю торфом, весной его отгребаю и посыпаю корой (от сорняков).
А еще у меня ушла во вторую зимовку М.Зибольда. Первую перенесла не ахти как, обмерзла до уровня 10 см. В этом году я ее пригнула к земле и она чисто теоретически вся под снегом.Посмотрим что будет. Мне ее тропический вид нравится, о цветении я и не мечтаю. Из ее недостатков сразу могу отметить очень познее окончание вегетации, приросты не вызревают :(
Лесничка
в Клубе
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 16:40
Откуда: г. Москва - Савёловская, дача по Дмитровке

Re: МАГНОЛИЯ

Лесничка » 21 мар 2009, 05:27

Joker ! А М. Зибольда сейчас сколько лет? Это был сеянец? Вроде с возрастом у них зимозостойкость увеличивается. Тоже хочу.
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Магнолия (Magnolia)

Большой любитель » 21 мар 2009, 09:51

Lenusya писал(а):Большой любитель вот цветник с рододами у западной стороны дома, там веранда на всю длину
А если посредине воткнуть магнолию? Закроет сильно вид? :020: Слева две вишни- это север.
По тому, что видно, со временем закроет. Но возможен еще вариант - рододендроны пересаживаются легко и непринужденно в лююбом возрасте :). Их ведь можно будет переселить через сколько-нибудь там лет.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: МАГНОЛИЯ

Lenusya » 21 мар 2009, 10:15

Лена, спасибо :72: Пересадить рододы "через сколько там лет" - это может подойти, ибо пока их некуда пересаживать, только тут есть хоть тень полдня. Или магнолию пересадить через пару лет отсюда.На этот цветник вид в серанды и на остальные 30 м, дерево перекроет перспективу сразу . Но, как временный вариант- вполне, пока не наберет высоту :wink:
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Joker » 21 мар 2009, 11:20

Лесничка писал(а):Joker ! А М. Зибольда сейчас сколько лет? Это был сеянец? Вроде с возрастом у них зимозостойкость увеличивается. Тоже хочу.
Не, не сеянец. Я его из Праги притащила кустом :lol: Растет быстро - за лето прирост побольше метра, но.... посмотрим что в эту зиму будет. "Цыплят по осени считают" :о)
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: МАГНОЛИЯ

Большой любитель » 21 мар 2009, 11:42

Невызревшее опять обмерзнет...
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Kirara » 22 мар 2009, 13:01

Joker, стеллата у Вас хороша :72:
Девушки, а магнолию суланжа (Magnolia soulangeana) кто-нибудь пробовал сажать?
Закрыто