Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 21 июн 2022, 17:56

МилаМила писал(а):
21 июн 2022, 17:44
Скажите, Susan только у меня обмерзает :oops: ?
Толстущие беспорядочно растущие ветки нарастила, в прошлом холодном году сильно поморозилась, я ее обрезала, в этом она снова отсушила верхушку, опять надо резать… Габитуса никакого не будет, при таком ее поведении… да и вообще красоты никакой, отдельные цветочки внизу…
Я что-то не так делаю, или чего-то главного не делаю :cry: ?
Стеллата в таких же условиях ок, ттт
Моя Susan так же себя вела лет 6-ть-7мь, потом меньше стала подмерзать, но год на год по разному. Stellata с 5-го года где-то без проблем и без укрытия.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9300
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23100 раз
Поблагодарили: 18721 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 21 июн 2022, 17:59

BotanikM писал(а):
21 июн 2022, 17:56
Моя Susan так же себя вела лет 6-ть-7мь, потом меньше стала подмерзать, но год на год по разному. Stellata с 5-го года где-то без проблем и без укрытия.
Спасибо большое :72:
А как мне ее вести - обрезать до самых мелких листиков, или радикально обрезать, оставив ветки, где листьев много?

Изображение

Изображение
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 22 июн 2022, 09:50

МилаМила писал(а):
21 июн 2022, 17:59
BotanikM писал(а):
21 июн 2022, 17:56
Моя Susan так же себя вела лет 6-ть-7мь, потом меньше стала подмерзать, но год на год по разному. Stellata с 5-го года где-то без проблем и без укрытия.
Спасибо большое :72:
А как мне ее вести - обрезать до самых мелких листиков, или радикально обрезать, оставив ветки, где листьев много?
Я вырезаю до неповрежденных частей побега, где уже развиваются полноценные новые листья.
Аватара пользователя
Штуша
в Клубе
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 23:48
Дача: ВАО, Московская область
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 948 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Штуша » 23 авг 2022, 12:35

Всём добрый день.
Тоже имею м. Суланжа Дженни.
Растёт 2зимы, т. е. 2 года. На момент покупки возраст саженца был 2года, высота 50/60см
Первую зиму забыла укрыть, обмерзли кончики веток, цвела в августе 2цветка.
Прошлую зиму укрыла, арматура "вигвамом", сверху лутрасил 60мкр. Несколько слоев, верх шалаша открыт. Или замёрзла, или высохла. Весной почки не проснулись. В июле появился росток выше прививки, и поросль ниже прививки.
Собственно, в чем вопрос - оставить сортовой росток (Дженни), с туманными перспективами на последующие зимовки или уже растить подвой... Если подвой м. Кобус, то более зимостойкий...

Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Nadya107 » 26 авг 2022, 15:47

Купила первые в моей жизни магнолии. Дайте мне, пожалуйста, советы по месту посадки в Подмосковье. Куплены Кобус, гибридная Дженни и суланжа Специоза
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 28 авг 2022, 20:40

Вследствие одновременного обострения двух, типичных для преисполненного энтузиазмом садовода, болезней — «дурная голова ногам покоя не дает» и «шило в жопе», я растянула связки и лежу в постели. Читаю архивы magnoliasociety.org, очень интересный и полезный сайт для любителей магнолий (вероятно с ним многие хорошо знакомы). Статья Денниса Ледвины (Dennis Ledvina) «Зимостойкие магнолии для северных регионов» мне показалась особенно актуальной. Если можно, в двух словах перескажу. Кто такой Деннис Ледвина, думаю всем известно, магнолии он выращивал (и создавал новые сорта) в городе Грин-Бей, штат Висконсин (граница 4-ой и 5-ой климатических зон). Зимние температуры там неоднократно опускались до -30-33 по Цельсию, в январе 1994-го дневная температура не поднималась выше -28. Не экстрим по меркам русской зимы, но в последнее время русские зимы редкость.
Ледвина отмечает важные факторы для успешной перезимовки магнолий :
- постепенное понижение температуры, так например относительно несильный мороз в ноябре может принести больше вреда, чем -30 в январе
- отсутствие резких перепадов (скачков) температуры, оттепели чередующиеся с морозами для магнолий опасны
- защита от ветра и заморозков (например крупными деревьями)
- в качестве подвоя для северных регионов подходят магнолии кобус и акумината
- место посадки не должно способствовать раннему пробуждению магнолий, чтобы избежать попадание под возвратные заморозки.
Далее в статье приведен список некоторых магнолий, растущих в саду Денниса Ледвины. Я выписала те, которые он относит к зоне 4. Из его комментариев понятно, что это сорта, не повреждавшиеся морозами  даже в самые холодные зимы.
Yellow Magnolias (гибриды и сорта магнолии акуминаты)
Butterflies, Elizabeth, Golden Rain, Ivory Chalice, Yellow Bird 
Kobus type magnolias (кобус и стеллата)
Ballerina (Ледвина отмечает аромат), Encore, Jane Platt, Leonard Messel, Merrill, Raspberry Fun (аромат), Rosea 32 (аромат), Two Stones (названа Ледвиной «лучшая стеллата в моей коллекции»), Wada’s Memory (аромат), Waterlily, White Rose
Other Hybrids (другие гибриды, сложные гибриды)
Daybreak (цвел после -33), Marillin, Pink Royalty (исключительный аромат), Roseanne, Toro, Woodsman
Хочу добавить, что известный сорт Red Baron помечен зоной 5, как и некоторые другие сорта, успешно выращиваемые в Подмосковье. Впрочем сорта магнолии суланжа и магнолия лилиецветная также отнесены к пятой зоне. Также к зоне 5 Ледвина относит магнолии cylindrica, obovata, denudata, и имеющийся у него гибрид магнолии officinalis х obovata, 12-ти метровой высоты, названный «Oriental Charm» (на момент написания статьи этот сорт еще не был зарегистрирован), у которого отмечен необыкновенный аромат, изумительный цветки, и достойная зимостойкость.
Не уверена, что такая ссылка на статью работает.
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... EDVINA.pdf
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 29 авг 2022, 15:00

Нашла статью, написанную Гленом Кларком (Glenn Clark), садоводом из Оттавы. Сначала про климат его местности. Зима холодная и длинная, -30 и ниже бывает каждый год, рекорды -36 в городе и до -40 в пригороде. По средним январским температурам чуть холоднее чем в Москве (думается, имеются в виду те годы, когда в Москве вообще была зима, а не как в последнее время). Снег с декабря по март, заморозки вплоть до начала мая, и осенью с конца сентября. Летом жарко, но возможна засуха. В холодные зимы 80/81, 94, 02/03 пострадало много магнолий. Суровые условия.
Дальше Гленн Кларк рассказывает про наиболее устойчивые магнолии. Открывает список, предсказуемо, магнолия кобус, старейшие деревья в Оттаве это именно кобус, а точнее ее форма borealis. Отмечается, что даже эти магнолии слегка пострадали в зиму 80/81 (при минусах до 40 по Цельсию). Также в Оттаве успешно растут магнолия стеллата (сорт Royal Star назван «особенно зимостойким и активно растущим»), гибриды магнолии кобус и магнолии иволистной (в частности сорт Wada’s Memory), магнолия Лебнера (лучшим и наиболее устойчивым показал себя сорт Merrill). Также упомянуты некоторые редкие виды магнолий (zenii, biondii, amoena, cylindrica), но успехи с ними средние (хотя не безнадежные).
Магнолия акумината (видовая) растет в Оттаве без проблем, и видимо поэтому упомянута мимоходом (всем хочется вырастить что-то «не местное»), также зимостойкой оказалась в Оттаве магнолия fraseri, хотя она считается более теплолюбивой. Эта магнолия пережила зиму 80/81, цветет ежегодно и плодоносит. Магнолия tripetala менее устойчива, одно взрослое дерево в арборетуме погибло в холодную зиму 80/81, некоторые экземпляры растут с периодическими повреждениями морозами. Печальные новости по магнолиям obovata и denudata — в Оттаве они едва выживают, не цветут, и надежд на их постепенную акклиматизацию автор статьи не питает. Частично проблема вызвана неспособностью этих магнолий вовремя остановить рост и подготовиться к зиме. У автора растут два экземпляра предположительно гибриды магнолии лекарственной и трипеталы, эти магнолии в целом растут неплохо, одна из них цветет.
Магнолия Зибольда устойчива, хотя в местных условиях ей не хватает влаги и нужна тень.
Магнолия sprengeri «Diva» не способна пережить зиму.
Магнолия лилиецветная «Нигра» много лет растет в местном арборетуме, цветет почти каждый год, однако и вымерзание древесины имеется почти каждый год, и из-за вынужденной обрезки растение имеет «отвратительную форму». В саду автора эта магнолия не выживает. Серия Little Girls чуть более зимостойка, но повреждения гарантированы, уродующая форму обрезка неизбежна, и полное вымерзание возможно в любой момент. Сорт «George Henry Kern» растет в саду автора много лет, цветет, но «не проявляет особой жизненной силы».
Лучшие из гибридов на основе магнолии заостренной — «Elizabeth», «Yellow Bird», «Ivory Chalice», «Legend», «Gold Star», «Sunburst». Отдельные энтузиасты добиваются успеха с «Yellow Lantern». 2003-ий год сильно повредил «Golden Gift» и «Coral Lake», и полностью убил «Butterflies».
Самым популярным гибридом в Оттаве является магнолия суланжа. И увы, зимы 80/81 и 93/94 уничтожили или сильно повредили большинство экземпляров в городе. В статье много текста про магнолию суланжа и ее разных сортов и гибридов с ее участием, много подробностей, но итог — смерть или очень сильные повреждения в каждую морозную зиму.
И наконец отмечен как «многообещающий» сорт магнолии wieseneri «Aashild Kalleberg». Лично меня это обрадовало, эта магнолия, и конкретно этот сорт, моя мечта.
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... 0CLARK.pdf
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 29 авг 2022, 16:04

Nadya107 писал(а):
26 авг 2022, 15:47
Купила первые в моей жизни магнолии. Дайте мне, пожалуйста, советы по месту посадки в Подмосковье. Куплены Кобус, гибридная Дженни и суланжа Специоза
Nadya, я вначале постеснялась отвечать на Ваш вопрос, здесь на форуме есть гораздо более опытные садоводы, но видимо все "в поле", и поскольку я на постельном режиме, попробую дать Вам пару советов на основе личного опыта. Магнолия Кобус является отличным выбором, но многое зависит от саженца. Если это сеянец, то как повезет. У меня из трех или даже четырех сеянцев, купленных в разные годы в разных местах, один вырос в прекрасное дерево и зацвел примерно на 10-ый год, а другие не росли и постепенно погибли. Места для этой магнолии нужно много, это большое дерево (в перспективе). Для быстрого роста лучше подготовить посадочную яму с достаточно рыхлой, питательной и не щелочной почвой, но вообще эта магнолия будет расти и в обычном суглинке. У кобуса очень мощная корневая система, через три-четыре года он сам дотянется до всех нужных ему вкусностей. Главное полив и мульчирование. Близкого соседства других растений кобус не боится, но если это деревья или крупные кустарники, то крона у магнолии будет неровной, ветви будут отклонятся в свободную сторону. Идеальное место - с защитой от ветра, особенно зимой. Солнце очень желательно, в тени магнолии растут и цветут, но развиваются заметно медленнее. Но в голом поле на ветру даже у кобуса шансов мало. Готовьтесь к тому, что в первые годы возможны обмерзания и потеря декоративности, но с возрастом это пройдет. Укрывать не нужно.
Магнолия Дженни и магнолия суланжа, обе для очень теплых участков с хорошим микроклиматом, и то нет гарантии. Я их не пробовала. Но есть места, где они растут.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Nadya107 » 29 авг 2022, 16:33

Спасибо за ответ. Посадила Дженни и Кобус. Третью пока не посадила. Внезапно стало невозможно посадить в то место, которое планировала ранее. Там натянули провода к новому столбу для освещения пожарного водоёма. Через мой участок. Я прочитала, что надо защищать от холодных ветров: северного и восточного. Но всегда считала, что холодные ветра у нас западные. Но с севера ряд, пока ещё несомкнувшихся смарагдов. Посадила в рокарий. С хвойным опадом , среди невысоких хвойных растений. Жаль, если Джени не перезимует. Я их аж две штуки приобрела, польстившись на красоту. Первую в июне. И она дала прекрасный жирный прирост

Изображение
Вторая -свежеприобретённая -пожиже и пожелтей
Но надеюсь, что успеет окрепнуть к зиме

Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 29 авг 2022, 17:36

Да, Дженни очень красива, даже без цветов, но я все же считаю ее сомнительным вариантом. Очень надеюсь, что у Вас получится. Похоже, что у Вас там довольно уютное и защищенное место, вроде невдалеке и лес имеется, это очень хорошо для микроклимата. Кстати, в этом году я купила в опт-хозе еще одну магнолию Кобус - сорт "Изида", обещают цветение через 3-4 года. Попробуйте монофосфат калия по листу и под корень, это помогает растениям остановить рост и способствует вызреванию древесины.
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Nadya107 » 29 авг 2022, 19:51

taj писал(а):
29 авг 2022, 17:36
Да, Дженни очень красива, даже без цветов, но я все же считаю ее сомнительным вариантом. Очень надеюсь, что у Вас получится. Похоже, что у Вас там довольно уютное и защищенное место, вроде невдалеке и лес имеется, это очень хорошо для микроклимата. Кстати, в этом году я купила в опт-хозе еще одну магнолию Кобус - сорт "Изида", обещают цветение через 3-4 года. Попробуйте монофосфат калия по листу и под корень, это помогает растениям остановить рост и способствует вызреванию древесины.
Спасибо. Очень благодарна зи ответы. Я положила калиймагнезию и двойной фосфат в яму и пролила чем то с калием
У меня тоже из ОПТ ХОЗа. Такие большие
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 30 авг 2022, 09:15

Ссылка на очень интересную статью. Лучшее, из всего что я читала, описание разных видов магнолий, включая описание их природных мест обитания, особенностей роста и цветения, адаптивных возможностей. Переводить не буду, статья очень длинная, и интересны именно подробности.
Для владеющих английским любителей магнолий - почитайте, не пожалеете.
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... 0COVER.pdf
Вторая часть статьи
https://www.magnoliasociety.org/resourc ... 0COVER.pdf
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Kirara » 30 авг 2022, 10:44

Nadya107 писал(а):
26 авг 2022, 15:47
Купила первые в моей жизни магнолии. Дайте мне, пожалуйста, советы по месту посадки в Подмосковье. Куплены Кобус, гибридная Дженни и суланжа Специоза
С кобусом проще всего. Суланжа очень капризна - в подмосковье единичные экземпляры. Джени Genie (так правильно) практически безнадежна - новозеландский гибрид суланжа и лилиецветной. Даже Миляев показывал ее цветение всего один раз в 2020 году и сам признал, что с морозостойкостью у нее проблемы. Так то Воронеж :( Ну и насчет цвета на этикетке - не соответствует. Вот реальный (от Миляева)
Изображение
А советы по посадке всегда одни - укрытое место, затишек, рыхлая земля, мульча.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 31 авг 2022, 17:40

BotanikM писал(а):
02 июн 2020, 13:23

woodsman - 2020
Уважаемый BotanikM, два года я разглядывала вот эти два снимка раскрывающихся цветков магнолии Woodsman, и наконец поняла, почему они оказывают такой гипнотический эффект. В этих цветках что-то доисторическое, что-то из времен динозавров, брутальное отсутствие "красивости и приятности", какая-то магическая сила, или тайна. Поняла, что именно такую магнолию хочу.
Заказала (в опт-хозе), жду доставку через неделю-две. В связи с чем у меня к Вам вопрос - как быстро растет эта магнолия в условиях Подмосковья ? Мне бы хотелось ее сформировать с высоко-поднятой кроной, чтобы штамб был метра два. Или это будет хоть и высокий, но все-же куст ? По другой Вашей фотографии, где магнолия в полный рост, я не смогла понять ее размер.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 31 авг 2022, 18:07

Добрый день taj, Вы очень красочно описали m. Woodsman, соглашусь с каждым Вашим словом. Растет Woodsman, в один ствол, но старается сохранять ветки расположенные около земли, что будет высокий я сомневаюсь, сейчас он метра 4-е, но рядом растет m.Stellata Gold star и на мое удивление, сильно обгоняет по скорости роста Woodsman. Постараюсь на этой неделе сфотографировать и замерить, когда магнолии становятся независимыми от меня, я уже к ним с линейкой и детальным осмотром не подхожу. Фото выложу.
Закрыто