Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 31 авг 2022, 18:30

Спасибо ! Попробую удалять нижние ветви с самого начала, возможно это и рост ускорит. У меня такое хорошее место для этой магнолии, многолетний слой листового и хвойного перегноя, просто супер почва. Ну и защита от ветра, и солнца достаточно. И места для кроны много, на моем участке это редкость.
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 07 сен 2022, 12:13

Несколькими страницами выше я пыталась определить свою магнолию. Нашла другой снимок, сравнила со всеми предложенными на форуме вариантами, в Интернете картинки посмотрела, и пришла к выводу, что это магнолия George Henry Kern. На этой фотографии очень похожа. Спасибо всем за помощь в определении ! Значит у меня теперь два господина Керна. Этому я определенно рада, магнолия очень красивая и цветет долго. Удивительно, что магнолия с такими нежными цветками получила мужское имя.

Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 554 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

taj » 07 сен 2022, 17:10

Получила свою магнолию Woodsman из опт-хоза. Высота больше метра, и есть две цветочные почки ! Конечно они могут подмерзнуть в первую зиму, но сам факт. Подвой такой толстенький. Пока пристроила на террасу второго этажа под дождь. Если бы могла ходить, то посадила бы сразу. Корневая отличная. Главное, что она не обрезанная, растет в один ствол, но приросты действительно небольшие, возможно из-за жизни в горшке.
Фото не очень, не догадалась в доме на фоне стены сделать снимок.

Изображение

Дополнение. Вспомнила, что где-то прочитала фразу "цветочные почки у магнолии Woodsman образуются только весной, поэтому они не повреждаются морозами", причем это был иностранный сайт. Но на моей магнолии две явно цветочные почки - большие и пушистые, в отличие от остальных листовых. Странно.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

FAVOURITEPANDA » 13 сен 2022, 21:50

Доброго времени суток счастливым обладателям магнолий 🤗 Пожалуйста отзовитесь те, кто выращивает их в 3ей зоне зимостойкости🙏 Дайте надежду, что и у меня получится приручить этого дракона🙈 купила этим летом пару саженец, вроде прижились, а сейчас осень, вот вот заморозки, у меня паника, вдруг не перезимуют😭 Я из Новосибирска ❄️
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 13 сен 2022, 22:10

FAVOURITEPANDA писал(а):
13 сен 2022, 21:50
Доброго времени суток счастливым обладателям магнолий 🤗 Пожалуйста отзовитесь те, кто выращивает их в 3ей зоне зимостойкости🙏 Дайте надежду, что и у меня получится приручить этого дракона🙈 купила этим летом пару саженец, вроде прижились, а сейчас осень, вот вот заморозки, у меня паника, вдруг не перезимуют😭 Я из Новосибирска ❄️
У меня МО, теплее. Но я бы укрыла первый год точно, например, опоры вигвамом и поверх лутрасил в несколько оборотов. У меня в первый год после посадки наполовину укоротило магнолию кобус, и потом она обрастала заново… Сколько-то лет ее уже не укрываю, она даже не отмораживает себе концы побегов. Жалею, что первый год не укрыла - была бы уже совсем большая :oops:
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

FAVOURITEPANDA » 14 сен 2022, 05:11

Да, конечно я буду укрывать, одна магнолия у меня маленькая, хочу с ней экспериментировать, её лутрасилом накрою, а вторая крупнее, продавец обещал, что цветущая уже, вот с ней хочу заморочиться по поводу укрытия, что бы почки сохранить. Но боюсь навредить, переусердствовать. Может ей домик какой-то сделать в виде укрытия? Какой, из чего, не задохнется ли в нём? Видела у одного блогера, она делает ящики из пенопласта толстого и ими укрывает, правда не магнолии, а гортензии крупнолистные. Как думаете, растение сможет как то дышать в таком укрытии? А то, что там темно.. и когда снимать укрытие, вот это самое важное, вдруг заморозки возвратные? А если дольше не снимать, сгорит под укрытием... вобщем я в растерянности и информации ни где нет по этому поводу, кажется я одна из Сибири, кто решился на эту авантюру🤦🏼‍♀️
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 14 сен 2022, 08:05

Я пенопласт не использовала :wink: , но Ваши мысли и переживания очень мне понятны - сама также когда-то металась, и готова была строить им домики :30:

Есть разница между хвойными (тут есть две школы мысли - укрывать нужно и укрывать не нужно), и лиственными, сбрасывающими на зиму листья, растениями. Магнолия сбросит листья, и заснет до весны. Я ставила крест-накрест три дуги (очень высоких) для парника, по ним натягивала двойной чехол из лутрасила 60 (сама шила, руками :wink: ). И отлично все работало, пока магнолия не переросла и эту двухметровую высоту. У Вас какого она размера? Не думаю, чтобы магнолии можно было укрытием повредить. Что касается крупнолистных гортензий, их прежде всего пригибают, потом сверху закрывают, у кого на что фантазии хватает, довольно плотно, в т.ч. и пленкой от дождя, и снимают укрытие очень поздно, боясь возвратных заморозков. И ничего им не делается :31: Пригибают, чтобы снег накрыл всю конструкцию, самый главный утеплитель - снег.
Но и в высоком узком укрытии двойным лутрасилом по металлическим высоким опорам температура на несколько градусов выше, чем снаружи. И чем холоднее, тем разница заметнее (минус 31 и минус 23 - вообще принципиально для тех, кому 28 - предел).
Еще добавлю - у магнолий сначала мерзнут почки, потом страдают концы веточек, потом - ветки потолще. Внизу, под снегом, магнолия довольно прочная. Какие-то года есть риск остаться без цветения, какие-то - верхней части кроны может лишиться, но потом обрастает за сезон.
Я, когда покупала, думала, что была бы счастлива просто иметь магнолию, пусть и не цветущую, чтобы просто посмотреть, какая она :oops: Сейчас кошу глазом на свою Susan - раскоряка, нижние ветки наростила, по дорожке не пройдешь, а цветет - на этих нижних ветках, так как они под снегом.
Любуюсь единичными цветочками
Изображение Изображение Изображение
Я бы сказала, что звездчатая магнолия зимует лучше других. У Вас какие, кстати?
Изображение
Аватара пользователя
Nadya107
в Клубе
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 19:40
Дача: Чехов
Благодарил (а): 2461 раз
Поблагодарили: 3124 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Nadya107 » 14 сен 2022, 10:18

А когда уже надо будет укрывать магнолии?
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

FAVOURITEPANDA » 14 сен 2022, 12:04

Какие они у вас красивые и цветут🤗 У меня прям маниакальное желание сохранить именно почки, ну хоть один цветок увидеть весной, вот чего я хочу 😭
У меня две магнолии куплены в этом сезоне, первую брала в Гаршинке- сорт заявлен Сюзан, она сантиметров 60 ростом и я не знаю, из черенка она или из семян выращена 🤷‍♀️ с ней просто экспериментировать буду, адаптировать к нашим условиям, когда она зацветет если выживет, неизвестно.

Изображение Изображение
Вот она, не знаю, правда ли это Сюзан, листочки специально сфотографировала, они у неё глянцевые, нежные, а вторую магнолию я покупала в Сочи, продавец сказала, что кустик будет цвести, а сорт, то-ли Сюзанна, то-ли Суланжа, она не помнит🤷‍♀️ но цветки вроде должны быть розовые, она ростом около 1,2 метра, вот она

Изображение Изображение Изображение Изображение
Листья у неё сверху как бы бархатные что-ли, не глянцевые и очень плотные, а вот это что на фото? Почки цветочные? Остренькие такие🤔 вот как её укрыть, чтобы не навредить?думала из этой коробки домик сделать

Изображение
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

FAVOURITEPANDA » 14 сен 2022, 12:11

Т.е.вы двойным лутрасилом укрывали и Сюзан у вас цвела? Какая у вас средняя температура зимой? А если 4 слоя сделать?) И когда это укрытие снимать, чтобы не сгорела и не подмерзла от возвратных заморозков весной? Или тут по обстоятельствам смотреть, приоткрывать потихонечку, что бы дышала днём, а на ночь опять кутать( весной)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 14 сен 2022, 16:43

Nadya107 писал(а):
14 сен 2022, 10:18
А когда уже надо будет укрывать магнолии?
Надя, ну не раньше роз, это точно :wink:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 14 сен 2022, 16:48

FAVOURITEPANDA писал(а):
14 сен 2022, 12:11
Т.е.вы двойным лутрасилом укрывали и Сюзан у вас цвела? Какая у вас средняя температура зимой? А если 4 слоя сделать?) И когда это укрытие снимать, чтобы не сгорела и не подмерзла от возвратных заморозков весной? Или тут по обстоятельствам смотреть, приоткрывать потихонечку, что бы дышала днём, а на ночь опять кутать( весной)
Да, Susan цвела, и температура у нас зимой может быть и минус 32, и ноль, а могут быть качели туда-сюда.
Укрытие приблизительно так устроено
Изображение

И сверху либо чехол, либо просто намотать в несколько раз, и пристегнуть лутрасил зажимами (у меня зажимы для бумаги большого размера). Лутрасил должен доходить до земли с запасом, и я его еще прижимаю камушками. Лутрасил считается дышащим материалом, но магнолия будет спать, без листьев, не задохнется, не бойтесь :wink:
И важно воткнуть эти опоры поглубже, чтобы конструкцию не разломало и не сдуло ветром, поэтому вариант коробки мне меньше нравится
Или второй вариант - опоры-палки шалашиком, и лутрасил поверх. Вот хвойное растение рискует подпалиться весной, на солнце в таком шалашике как в финской бане (был опыт, проверяла). Поэтому я сделала чехлы на длинной молнии - в марте днем на солнце молнию расстегиваю, а в холодные ночи застегиваю :wink: Магнолии думаю это не грозит.
Изображение
Вот на переднем плане постриженная (ноги оголила) звездчатая, а дальше, большая в листиках, Susan. Я ее тогда постричь не решилась, и правильно сделала, зима была злая, весь верх отмерз.
Изображение
Такого размера укрыть у меня не получается - вроде замотаю хорошо, а ветер лутрасил уносит :cry:
Так что теперь я их решила не укрывать - как будет.
Многое зависит от удачи - от конкретного экземпляра, от места посадки… Я рисковала, понимая, что шансы не велики. С какими то растениями мне везло, и они живут, с другими не везло :cry: Главное, не огорчаться

ПС отрыла фотки укрытий - 11 ноября 18 года
Второй справа большой белый вигвам
Изображение
Я палки и дуги втыкаю постепенно и заранее, пока земля не замерзла, и можно воткнуть. А лутрасилом заматываю позже, сначала розарий, как самую неприятную работу, а потом всех остальных.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

FAVOURITEPANDA » 14 сен 2022, 21:12

Спасибо вам большое, за такой подробный ответ 🤗 на днях начну шить чехол, потом поделюсь тем, что получилось 😁
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 15 сен 2022, 06:23

FAVOURITEPANDA писал(а):
14 сен 2022, 21:12
Спасибо вам большое, за такой подробный ответ 🤗 на днях начну шить чехол, потом поделюсь тем, что получилось 😁
Еще добавлю, что широко известны магнолия Susan и магнолия Суланжа - про первую пишут, что в Подмосковье зимует, про вторую, что не зимует.
Серенькое пушистое - почка, все верно, они уже осенью прекрасно видны.
Чехол я шила, потому что такой большой каркас тяжело замотать. А маленькую конструкцию - очень легко. И магнолии быстро растут, поэтому может Вам пока и смысла шить чехол нет, просто большим куском лутрасила сделать несколько оборотов и пришпилить к опорам. И самое то главное - снег - наше всё. Я зимую японский клен уже 12 лет просто под снегом - набрасываю на него сугроб.
FAVOURITEPANDA
в Клубе
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 сен 2022, 10:20
Дача: НОВОСИБИРСК
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Магнолия (Magnolia)

FAVOURITEPANDA » 15 сен 2022, 07:18

Я вот сейчас подумала, у той, что крупнее ростом, ствол мягкий, она и ко мне приехала в сложенном пополам состоянии, может её и на зиму согнуть пополам, верхушкой вниз? А по поводу клёна, да, тоже им загорелась в этом году, буду информацию черпать зимой, а весной обязательно куплю на пробу, хочу в кадке выращивать😁
Закрыто