Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 13:34

Да, по поводу разрастания, большинство перспективных магнолий это кусты, и данные в каталогах приводятся на первые 5-10 лет, а растения расти продолжают выше и шире, я столкнувшись с этой проблемой, формирую обрезкой на примере Stellata “Roial Star”
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 19 янв 2019, 14:28

BotanikM писал(а):
19 янв 2019, 13:23
Судя по всему Магнолиями вы увлекаетесь серьёзно.
Случайно не знаете может ли Кобус, Зибольда, Лебнера, ну или какие то иные виды магнолий, достойно расти на нейтральном чернозёме?
Или им обязательно менять почву для посадки.
Я вот не меняла и они у меня какие то - не вдохновенные , что ли, нет в них мощи и стремления жить.
У меня правда и участок с частыми возвратными заморозками :(
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 14:52

Лошадь Белая писал(а):
19 янв 2019, 14:28
BotanikM писал(а):
19 янв 2019, 13:23
Судя по всему Магнолиями вы увлекаетесь серьёзно.
Случайно не знаете может ли Кобус, Зибольда, Лебнера, ну или какие то иные виды магнолий, достойно расти на нейтральном чернозёме?
Или им обязательно менять почву для посадки.
Я вот не меняла и они у меня какие то - не вдохновенные , что ли, нет в них мощи и стремления жить.
У меня правда и участок с частыми возвратными заморозками :(
К сожалению опираюсь исключительно на собственный опыт и моих коллег, а это М.О, а у Вас наверняка есть возможность приобрести кислый торф в брикетах, мульчировать раз в год и при использование удобрений для рододендронов, также подкисляют почву. И как у Вас с поливом, может в этом проблема?
Сорта вы перечислили достойные для начальных экспериментов, а М.О не исключение для обратных заморозков, за весь период моих наблюдений, 2-3 весны были без обратных заморозков.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 19 янв 2019, 15:10

BotanikM писал(а):
19 янв 2019, 14:52

К сожалению опираюсь исключительно на собственный опыт и моих коллег, а это М.О, а у Вас наверняка есть возможность приобрести кислый торф в брикетах, мульчировать раз в год и при использование удобрений для рододендронов, также подкисляют почву. И как у Вас с поливом, может в этом проблема?
Сорта вы перечислили достойные для начальных экспериментов, а М.О не исключение для обратных заморозков, за весь период моих наблюдений, 2-3 весны были без обратных заморозков.
Кобус растёт рядом с домом, ну и соответственно поливается :о)
Опять таки там уклон и дождевая вода в ту сторону течёт.
Но зато там в почве есть известняк крупной фракции.
Я когда сажала магнолии и читала литературу о магнолиях, почему то не наткнулась об особенностях требуемой почвы, при посадке искала место потеплее, да по безверетение и только то.
Остальные в саду, в частичной тени (по утрам) поливаются значительно реже, но замульчированы.
Спасибо за совет, замульчирую конечно торфом и пролью кислыми подкормками.
Просто не люблю мучить животинку , но "Опыт сын ошибок трудных" :о)
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 15:42

Известняк, да неприятно.Еще использовал способ подкисления поливочной воды (лимонная, уксусная кислоты). А что делать, если очень хочется, а среда не подходящая. Многие детали не описываются в литературе, конечно же помогает общение с частными садоводами уже имеющих базовый опыт, прошедших через ошибки, так и мне когда-то любезно подсказали на что обратить внимание в первую очередь. То же с рододендронами например, придется всю жизнь укрывать и подкармливать если хотим видеть цветение. И со временем Ваш опыт по выращиванию в иных условиях, поможет кому-то, так и будем двигаться вперед.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 19 янв 2019, 15:55

BotanikM писал(а):
19 янв 2019, 15:42
Известняк, да неприятно.Еще использовал способ подкисления поливочной воды (лимонная, уксусная кислоты). А что делать, если очень хочется, а среда не подходящая.
Да, я бы "перетопталась" :о) - это всё от дилетантизма и неосведомлённости.
Меня эксперименты конечно радуют, но если у растения есть хоть какой то шанс жить и без меня, хотя бы несколько лет.
И ещё лично мне не так важно цветение растение или его габитус - как его здоровый и благоденствующий вид (образ жизни).
Из неудач у меня всё таки выпало большинство рододендронов не смотря на сформированный кислый уголок (но там у меня ещё ошибка была с гео - пространством, я сделала холмик, а выступающие части земли летом быстрее пересыхают, а зимой быстрее промерзает.)
Все орехи страдают из за возвратных заморозков (наиболее легче переносят серый и маньчжурский).
Из положительного результат, совершенно достойно растут все основные виды можжевельника.
Танец на граблях - любимый вид искусства. :о) Но, возможно, без этих плясок и не сформируется садовод.
Ждём теперь весны.
Посмотрим как магнолии перезимовали. :)
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 17:33

А маньчжурский орех, что у Вас подмерзает?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 19 янв 2019, 17:42

BotanikM писал(а):
19 янв 2019, 17:33
А маньчжурский орех, что у Вас подмерзает?
Да, весной.
Но он быстр восстанавливается.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 17:58

Видно у вас более суровые условия, у меня манжурка никогда не повреждалась, дерево около 8-ми метров, с учетом пересадки на 3-м году жизни на другое место.
Да возвращаясь в тему, ждем весны и Вам удачи с магнолиями.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 19 янв 2019, 18:43

BotanikM писал(а):
19 янв 2019, 13:23

МаЮ не стоит разочарововаться в потери до корневой шейки, из своего примера: кобус был посажен 2004 году далее выписка из моего дневника.
– в зиму с 05 на06 год низкие температуры достигали минус 40 градусов,(имея высоту 1.5 метра подмерз ровно в половину растения. Дает сильнорослый прирост от корневой шейки.

Исходя из этого не считаю, рискованной культурой, и использование ее в частных садах М.О. и не только, подбирая не только сорта, но и поставщика.
Большое спасибо за инфу! Очень интересно!
Но!.. Це кобус. Как ни крути, самый устойчивый у нас вид. Это раз. В моём случае о сильном приросте речи нет: еле-еле, по чуть-чуть к концу лета. Это два. Думаю, крышка ей :( . Но если вдруг выдюжит, в чём я очень сильно сомневаюсь, будет приятно.

Опять же понятно, что чем старше растение, тем лучше оно адаптировано для конкретных условий.

И ещё один момент :oops: . Вы их укрываете до тех пор, пока это реально осуществить на практике :) . Я считаю, что укрывать стоит год-два после посадки. Дальше - сами. Потому что растение, требующее укрытия - это таки рискованная культура. Случись что-то, сложись обстоятельства так, что по какой-то серьёзной причине укрыть не получится - и привет! Кстати, то же самое касается рододендронов.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 19 янв 2019, 20:22

Кобус-кобусу рознь, если у Вас корнесобственный, то из спящих почек быстро наберет. Бывают borealis они более устойчивые, у меня 2-й kobus Rogov c 2009 года не укрываю с 2015 особых повреждений не было и 2017 достойно прошел.

А есть такие как Soulanjiana Lennei посадка 2008 года с 2015 не укрывал, высота была 3-и метра, после весны 2017 снесло, сейчас около 1.5 метра да и то за счет годового прироста и как следствие укрываю дальше.
m. Big Dude с 2012 года под укрытием повреждается до сих пор, страдают годовые побеги.
И даже под укрытием у меня было много не удач, особенно с Soulanjiana.

По укрытию стараюсь до 5-ти лет, но есть исключения: Sieboldii, Brooklyensis Woodsman, Goldstar, Red Baron - этих с 3-го года перестал укрывать и без проблем.
А про рододендроны еще Миляев писал, хочешь видеть цветение укрывать придется всю жизнь, даже в пределах Воронежа.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 19 янв 2019, 22:40

К сожалению, Вы отчасти противоречите сами себе, признавая, что всё-таки сносит :) . И довольно серьёзно.

Ну, нельзя утверждать, что культура не рискованная, при таких условиях :( .

Я-то понимаю, что речь идёт о разных видах с разной морозостойкостью и зимостойкостью. Однако даже в разговоре про кобус есть "но". То есть смотрите, что получается. Человек, который хочет посадить у себя в саду магнолию, должен разбираться в видах и сортах. Это раз. Должен обеспечить укрытие до определённого возраста, неважно, будет это 3, 5 или 7 лет. Это два. И, несмотря на это, растение при неблагоприятных условиях может снести. Это три.

С теми же розами такого нет. Все в курсе. что без укрытия они не зимуют. Укрыть их особого труда не составляет: это же не деревце, как магнолия. При наличии правильного укрытия выпадов нет. Т. е. всё довольно предсказуемо.

Теперь представьте, человек сажает магнолию ради красивого цветения. Рассчитывает использовать её в качестве акцента, доминанты. А у неё то цветочные почки сносит, то часть ветвей, а при самом неудачном стечении обстоятельств вообще под корень. Даже при наличии нескольких магнолий в саду это деморализует. А если она одна?

Не всем интересно наблюдать, экспериментировать. Большинству просто нужно стабильное относительно не хлопотное растение. Я вовсе не против того,чтобы магнолии шире использовались в садах. Просто рискованные они таки, рискованные.

Что касается рододендронов, то при всем уважении к опыту Миляева проецировать его на МО не стоит. Рододы без укрытия прекрасно растут и цветут под Питером, где существенно холоднее. В Подмосковье, причём у многих, у меня в том числе. В ботсаду Нижнего Новгорода, где более континентальный климат, чем в МО. А всё потому, что тут вопрос не только в температурах, но и во влажности. Но это уже не по теме :) .
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 20 янв 2019, 14:18

Для этого чоб разобраться в сортах, более пригодных в конкретной местности, и есть такие прекрасные форумы, опытные садоводы которые с удовольствием делятся своим опытом.
По рододендронам опять через свой опыт, без укрытия зимуют, но генеративные почки сносит что выше уровня снега, особенно на открытых участках.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Дюймовочка » 20 янв 2019, 14:27

При этом, неплохо бы, чтобы тему прочитали...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 20 янв 2019, 20:11

Тоха добрый день, в Вашем неудачном случае "ха-ха" я не вижу, чаще проблема не в сорте, а от куда он привезен и куда посажен. Так же много обсуждалось, что из 100-та саженцев одного сорта, есть шанс выявления небольшого % более зимостойких экземпляров, перечисленные мною магнолии в большинстве своем имеют возраст 10-15 лет, и размеры не позволяющие их укрывать. Я не приводил примеров 3-х 5ти леток, которые требуют укрытия. Перечисленные сорта не укрываются.
BotanikM, что бы убрать все НО. :)
Оба сорта Лебнера были куплены уже минимум 3-х летками . Леонард когда обмерз рос на участке уже 6 лет и цвел исправно согласно описанию для Подмосковья (ну снесло цветы холодной снежной весной, ну иногда чуть подмерзали невызревшие побеги) и был уже 3 метра. Дикая Кошка - помоложе. Куплена видимо 3-х леткой и жила-цвела до прошлой зимы без проблем 3 года. Даже побеги не подмерзали. Но нарастает медленно. К моменту подмерзания высота было около 1,3 метра.
Зачем я их укрывала :о) - из-за женской мнительности :о) . Прекрасно отдавая себе отчет, что еще пару лет и я их физически укрыть не смогу и будут расти они "голыми" :о) .

Так что ......
И....... .
за прошлую зиму просто есть моя личная пусть и небольшая статистика, собранная из болтовни на разных форумах и личной беседе со знакомыми (еще раз статистика не по молодым, а по вполне себе разросшимся растениям).
В прошлую зиму магнолии Лебнера серьезно пострадали у многих, но не во всех районах Подмосковья. Так скачки температуры были разными в разных районах Подмосковья. В том числе ледяной дождь - где-то был, а где-то обошлось.

Обошлось например, в Щелковском районе, на юге МО, обошлось на лесных участках где магнолии растут по прикрытием старых хвойных деревьев (но как много в Подмосковье участков в сосновом бору?).

Не обошлось как минимум на Северо-западе, Западе, Юго-западе. Ну и на участках всех направлений, лишенных микроклимата леса.
Вы как раз я смотрю оттуда из Щелковского района и видимо не в курсе что на значительной территорий МО прошлая зима нанесла большой урон не только магнолиям, но и другим ВЗРОСЛЫМ растениям пограничной зоны, в том числе некоторым видам и сортам хвойных, которые считаются вполне устойчивыми у нас.

Самое интересно, что у укрытых и не укрытых магнолий Лебнера повреждения оказались одинаковыми.
Закрыто