Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 20 янв 2019, 20:59

Это еще раз подтверждает, что я написал ранее: -чаще проблема не в сорте, а от куда он привезен и куда посажен.
За растениями наблюдаю не только в своем саду, в озеленение с 2000 года, бываю в разных направлениях в том числе и Москве, по этому есть с чем сравнить. Ваша ситуация нередка, и исходя из части неудач делать окончательные выводы, ставя на этом крест.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 20 янв 2019, 21:08

По поводу укрытия, все зависит от расположения участка, Светлана Булычева тоже не укрывала на сколько мне известно и находясь территориально недалеко от меня у нее нет таких проблем как у меня. А по поводу пограничных хвойных, в отличие от лиственных они намного сложнее проходят адаптацию, если вообще проходят.....
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 20 янв 2019, 22:49

BotanikM писал(а):
20 янв 2019, 21:08
По поводу укрытия, все зависит от расположения участка, Светлана Булычева тоже не укрывала на сколько мне известно и находясь территориально недалеко от меня у нее нет таких проблем как у меня.
О, а вот с этого момента поподробнее :о) !
Местоположение и микроклимат участка Светланы Булычевой здесь известны многим. И точно так же многим известно, что аппроксимировать её опыт на всё Подмосковье нельзя: слишком уж уютное там место со всех точек зрения. Если Вы рядышком с ней, то совсем неудивительно, что Ваши результаты кардинально отличаются от результатов других форумчан. Тут уже столько копий сломали, доказывая, казалось бы, очевидное: там благоприятный микроклимат, вследствие чего выживает то, что не живёт в других местах.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 21 янв 2019, 11:28

Дюймовочка писал(а):
20 янв 2019, 14:27
При этом, неплохо бы, чтобы тему прочитали...
Наташ, к сожалению, в последнее время это стало системой :( .

Приходит человек на форум, с места в карьер требует ответа на свой животрепещущий вопрос и, получив его, исчезает навсегда. А у нас тут всё-таки не бесплатная садовая консультация. Да, мы собираемся, чтобы делиться опытом, информацией. Но это не игра в одни ворота.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 21 янв 2019, 11:57

А по-моему, читать форумные темы - это такое адски бездарное занятие, что делать это можно только если тебе совсем нечего делать, извините. :)
Я всегда использую поиск по ключевым словам, и только.
За этой темой я слежу с самого начала, и как из нее можно вычленить какую-то информацию, мне не очень понятно. И непонятно, почему трудно дать ссылки или короткий ответ, и зачем мы вообще тогда тут сидим...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 21 янв 2019, 12:13

Осень писал(а):
21 янв 2019, 11:57
А по-моему, читать форумные темы - это такое адски бездарное занятие, что делать это можно только если тебе совсем нечего делать, извините. :)
Я всегда использую поиск по ключевым словам, и только.
За этой темой я слежу с самого начала, и как из нее можно вычленить какую-то информацию, мне не очень понятно. И непонятно, почему трудно дать ссылки или короткий ответ, и зачем мы вообще тогда тут сидим...
Я, во всяком случае, бываю здесь не за тем, чтобы давать бесплатные консультации незнакомым людям, которые часто даже поблагодарить не удосуживаются. Вам, к примеру, я отвечу с удовольствием, если могу чем-то помочь. А случайному прохожему - нет, извините.

Если человека что-то интересует, он не просто может, но должен прочесть тему хотя бы для того, чтобы составить некое общее представление об интересующем его растении. А уже потом задавать вопросы.

Нет времени прочесть всю тему? А почему у кого-то оно должно быть для того, чтобы её перелопатить и дать ссылку на конкретную инфу? Разве что у админа, и то по желанию

Мы все уже неоднократно обращали внимание, что многие опытные, знающие, профессиональные люди тут больше не появляются. ИМХО, в том числе и по этой причине тоже.

Впрочем, это моё личное мнение, и я его никому не навязываю.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7949 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 21 янв 2019, 12:43

Осень писал(а):
21 янв 2019, 11:57
непонятно, почему трудно дать ссылки или короткий ответ, и зачем мы вообще тогда тут сидим...
Короткий ответ?
Ха. Очень часто, чтобы дать ответ, надо по факту написать статью.
Оно надо?.. Особенно когда её уже неоднократно писал и в теме отвечал. :020:
И уж тем более, если человеку самому трудно поискать, то почему-то кому-то должно быть не трудно это делать за него? :oops:

Лично я отвечаю на то, на что отвечать мне интересно. Т.к. считаю, что наличие у меня знаний и опыта не означает, что я обязана ими "делиться".

Кто зачем тут сидит, вопрос вообще интересный. :lol:
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 21 янв 2019, 12:52

МаЮ писал(а):
20 янв 2019, 22:49
BotanikM писал(а):
20 янв 2019, 21:08
По поводу укрытия, все зависит от расположения участка, Светлана Булычева тоже не укрывала на сколько мне известно и находясь территориально недалеко от меня у нее нет таких проблем как у меня.
О, а вот с этого момента поподробнее :о) !
Местоположение и микроклимат участка Светланы Булычевой здесь известны многим. И точно так же многим известно, что аппроксимировать её опыт на всё Подмосковье нельзя: слишком уж уютное там место со всех точек зрения. Если Вы рядышком с ней, то совсем неудивительно, что Ваши результаты кардинально отличаются от результатов других форумчан. Тут уже столько копий сломали, доказывая, казалось бы, очевидное: там благоприятный микроклимат, вследствие чего выживает то, что не живёт в других местах.
Так в том и дело, что несмотря на близость расположенных участков, я себе не могу позволить не укрывать первые годы, в отличие от Светланы,
Очень сильные повреждения....
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 21 янв 2019, 13:23

Но Светлана любит видовые. Судя по ее позиции сортовые растения - это некомильфо :о) . Вот она и занимается у себя на участке отбором видовых сеянцев.
BotanikM - ну я вас вспомнила :37: . И где-то даже был фотоальбом ваших магнолий. Жалко только вы более свежие фото там не выставляли. Очень мне печально было по этому поводу :( .

Я же не призываю не заниматься магнолиями. :о) Мало того - я даже написала что мои вполне себе восстановились после повреждений и нормально отросли и заложили почки.
Я просто констатировала факт, что даже довольно зимостойкие по накопленному опыту сорта могут пострадать в неудачную зиму. И к этому надо быть готовым и относится философски :о) .

Причем как раз хороший минус они держат нормально, а вот видимо скачки температур им не нравятся.
По моим прогнозам - данную зиму они должны перенести нормально. Вроде каких-то супер-пупер катаклизмов не намечается. Весной посмотрим :о) .
Последний раз редактировалось Тоха 21 янв 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 21 янв 2019, 13:23

BotanikM писал(а):
21 янв 2019, 12:52
МаЮ писал(а):
20 янв 2019, 22:49
BotanikM писал(а):
20 янв 2019, 21:08
По поводу укрытия, все зависит от расположения участка, Светлана Булычева тоже не укрывала на сколько мне известно и находясь территориально недалеко от меня у нее нет таких проблем как у меня.
О, а вот с этого момента поподробнее :о) !
Местоположение и микроклимат участка Светланы Булычевой здесь известны многим. И точно так же многим известно, что аппроксимировать её опыт на всё Подмосковье нельзя: слишком уж уютное там место со всех точек зрения. Если Вы рядышком с ней, то совсем неудивительно, что Ваши результаты кардинально отличаются от результатов других форумчан. Тут уже столько копий сломали, доказывая, казалось бы, очевидное: там благоприятный микроклимат, вследствие чего выживает то, что не живёт в других местах.
Так в том и дело, что несмотря на близость расположенных участков, я себе не могу позволить не укрывать первые годы, в отличие от Светланы,
Очень сильные повреждения....
Во-о-от! Даже на близко расположенных участка условия различаются настолько, что разнится и агротехника. "Здесь играть, здесь не играть, тут рыбу заворачивали" :) . А такие участки, как у Булычёвой, увы, счастливое исключение.

Кстати, под Коломной, откуда автор вопроса, магнолии в некоторых местах очень хорошо растут. У Лены Грошавень, пожалуй, самый известный кобус в Подмосковье. И рододы у неё прекрасно живут и цветут безо всяких укрытий. У Людмилы Тягуновой тоже много всего интересного, что в других местах жить не хочет. Но и в том, и в другом случае это опять таки гений места.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лошадь Белая » 21 янв 2019, 13:42

МаЮ писал(а):
21 янв 2019, 13:23

Кстати, под Коломной, откуда автор вопроса, магнолии в некоторых местах очень хорошо растут. У Лены Грошавень, пожалуй, самый известный кобус в Подмосковье. И рододы у неё прекрасно живут и цветут безо всяких укрытий. У Людмилы Тягуновой тоже много всего интересного, что в других местах жить не хочет. Но и в том, и в другом случае это опять таки гений места.
И Лена Грошавень, тоже говорила о том, что на её участке крайне редки возвратные заморозки :)
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 21 янв 2019, 13:46

Тоха писал(а):
21 янв 2019, 13:23
Но Светлана любит видовые. Судя по ее позиции сортовые растения - это некомильфо :о) . Вот она и занимается у себя на участке отбором видовых сеянцев.
BotanikM - ну я вас вспомнила :37: . И где-то даже был фотоальбом ваших магнолий. Жалко только вы более свежие фото там не выставляли. Очень мне печально было по этому поводу :( .

Я же не призываю не заниматься магнолиями. :о) Мало того - я даже написала что мои вполне себе восстановились после повреждений и нормально отросли и заложили почки.
Я просто констатировала факт, что даже довольно зимостойкие по накопленному опыту сорта могут пострадать в неудачную зиму. И к этому надо быть готовым и относится философски :о) .

Причем как раз хороший минус они держат нормально, а вот видимо скачки температур им не нравятся.
По моим прогнозам - данную зиму они должны перенести нормально. Вроде каких-то супер-пупер катаклизмов не намечается. Весной посмотрим :о) .
Плохо дружу с компом, не всегда могу разобраться как вставить фото, того или иного формата, а продолжая работать в озеленение, часто пропускаю пик цветения, но я буду стараться....
По поводу скачков оттепель+мороз+оттепель,главная проблема, совершенно с Вами согласен.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 21 янв 2019, 13:53

Во-о-от! Даже на близко расположенных участка условия различаются настолько, что разнится и агротехника. "Здесь играть, здесь не играть, тут рыбу заворачивали" :) . А такие участки, как у Булычёвой, увы, счастливое исключение.

Кстати, под Коломной, откуда автор вопроса, магнолии в некоторых местах очень хорошо растут. У Лены Грошавень, пожалуй, самый известный кобус в Подмосковье. И рододы у неё прекрасно живут и цветут безо всяких укрытий. У Людмилы Тягуновой тоже много всего интересного, что в других местах жить не хочет. Но и в том, и в другом случае это опять таки гений места.

МаЮ Так это никак не отбивает желание экспериментировать дальше с пограничными растениями, потому что у всех есть и успешный опыт, но у всех он разный. А опираясь на чужой опыт, есть база с чего можно начинать другим. :)
Последний раз редактировалось BotanikM 21 янв 2019, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 21 янв 2019, 13:54

Лошадь Белая писал(а):
21 янв 2019, 13:42
МаЮ писал(а):
21 янв 2019, 13:23

Кстати, под Коломной, откуда автор вопроса, магнолии в некоторых местах очень хорошо растут. У Лены Грошавень, пожалуй, самый известный кобус в Подмосковье. И рододы у неё прекрасно живут и цветут безо всяких укрытий. У Людмилы Тягуновой тоже много всего интересного, что в других местах жить не хочет. Но и в том, и в другом случае это опять таки гений места.
И Лена Грошавень, тоже говорила о том, что на её участке крайне редки возвратные заморозки :)
У неё лес защищает. А ещё там с почвой очень интересно: внизу подстилающие известняки, как в горах бывает.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 21 янв 2019, 13:55

Во-о-от! Даже на близко расположенных участка условия различаются настолько, что разнится и агротехника. "Здесь играть, здесь не играть, тут рыбу заворачивали" :) . А такие участки, как у Булычёвой, увы, счастливое исключение.

Кстати, под Коломной, откуда автор вопроса, магнолии в некоторых местах очень хорошо растут. У Лены Грошавень, пожалуй, самый известный кобус в Подмосковье. И рододы у неё прекрасно живут и цветут безо всяких укрытий. У Людмилы Тягуновой тоже много всего интересного, что в других местах жить не хочет. Но и в том, и в другом случае это опять таки гений места.
BotanikM писал(а):
21 янв 2019, 13:53
МаЮ Так это никак не отбивает желание экспериментировать дальше с пограничными растениями, потому что у всех есть и успешный опыт, но у всех он разный. А опираясь на чужой опыт, есть база с чего можно начинать другим. :)
Да кто ж спорит! Но ключевое слово тут "экспериментировать" :wink:
Закрыто