Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Магнолия (Magnolia)

elka_124 » 03 фев 2009, 13:35

У людей в Подмосковье растет и я тоже хочу. :oops:
Кто знает, дайте пожалуйста, свои рекомендации по сортам, пригодных и цветущих в нашем климате. Особенно тех, которые укрывать не нужно.
КЕА
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 фев 2008, 16:18
Дача: Калужская область
Откуда: Москва - Новогиреево
Поблагодарили: 1 раз

Re: МАГНОЛИЯ

КЕА » 03 фев 2009, 23:01

Лена! В Вестнике цветовода апрель 2007(7) статья М.Александровой "Магнолия, длинная дорога в наш сад". "Накопленный в ГБС РАН опыт интродукции пяти видов магнолии показывает, что эта культура в условиях Москвы вполне возможна и имеет НЕКОТОРУЮ перспективу. Лучше других проявила себя м.Кобус. Пять её сорокалетних деревьев имеют высоту до 4-х метров и диаметр кроны 3-3,5 м, регулярно цветут...Цветет в ГБС ещё и магнолия длиннозаострённая. Здесь она уже более полувека, высота деревьев-3м. А вот деревца м. голой, м. обратнояйцевидной и м. трехлепестной в возрасте от 15 до 40 лет пока ещё ни разу не цвели, как,впрочем, и не подмерзали даже в самые суровые зимы." Ну и так далее... :о)
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

hochu » 03 фев 2009, 23:39

Если Вам не принципиально, чтобы было именно дерево - приобретите магнолию звездчатую (stellata). Куст прекрасно развивается и зимует. К тому же стабильно и обильно цветет каждый год с 3-4 летнего возраста.
Кобус - хороша, но цветения придется ждать лет 10-12.
Очень осторожно относитесь к уверениям, что цветные гибридные сорта хорошо зимуют и цветут. Это еще не проверено!!!
Вот ветка звездчатой, снятая в ближайшие выходные. На фото видно, что она вся в цветочных почках.
Изображение
Последний раз редактировалось hochu 03 фев 2009, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Катя » 03 фев 2009, 23:39

Есть, есть у нас товарищи, у которых магнолии растут и цветут :29: ! Только они что-то маскируются :020: .
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: МАГНОЛИЯ

elka_124 » 04 фев 2009, 10:33

во-во! прям приходится этих товарищей "выводить на чистую воду"! :wink:
Спасибо огромное за ценную информацию! :72:
и еще тогда вопрос, когда магнолия цветет по нашему климату? с мая по июнь? и соответственно стрич ее получается, что лучше всего осенью?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Лена К. » 04 фев 2009, 10:53

А зачем ее стричь? Это как раз не особо рекомендуется - не любит она стрижки-то... Ну, только если по молодости подправить чего.

У меня есть три штуки (сеяная собственноручно кобус, стеллата и гибрид "Сьюзан"), но пока ни одна не цвела - маленькие ишшо...
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: МАГНОЛИЯ

elka_124 » 04 фев 2009, 11:10

во! а про гибрид "Сюзан" может кто-нить, чего-нить сказать? меня мучают смутные сомнения, что именно его я видела в цвету в сентябре! :o
может такое быть?
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Магнолия (Magnolia)

hochu » 04 фев 2009, 11:22

Согласен. Стричь незачем. Если смутило то, что на фото есть обрезанные ветки - так это у меня собак - любитель постричь. Вот за ним и приходится кое-что подравнивать.
Цветут они все в начале-середине мая (одновременно с абрикосом). А после цветения начинают распускаться листья.
К позднецветущим относится м.Зибольда. Но у меня ее нет, хотя у людей зимует без укрытия несколько лет. Не цвела еще. Цветет в конце мая - начале июня. Но в этот период листья уже распустились, и цветки теряются в листве. Поэтому и не очень то хочу ее.
А вот сортовые цветные (желтые, красные) - жмусь. Очень хочу попробовать. Продает у нас один "затейник" саженцы из Америки заказанные. Но цена в 5500 заставляет очень сильно задуматься. А вдруг не перезимует? Даже не денег пропавших будет халко, а поруганной мечты.
Вот первый цветочек м.звездчатой. Два года назад.
Изображение
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Катя » 04 фев 2009, 13:41

Лена К! а вот про кобус сеяный поподробнее можно?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Лена К. » 04 фев 2009, 16:34

Катя писал(а):Лена К! а вот про кобус сеяный поподробнее можно?
Что подробнее? Года четыре назад Сергей (если я не ошибаюсь) с Вебсада привозил всем желающим семена, по-моему, из Киева. Семена были свежие, в "ягоде". Я взяла 6 штук, очистила-промыла, положила в банку со сфагнумом и стратифицировала в холодильнике месяца 2-3. Проросли все 6, сеянцы растила на лоджии в прохладе под лампой примерно с начала марта, потом по контейнерам - и в сад. В первый год сеянцы были сантиметров 10, древесина отлично вызрела, зимовали на улице. Сейчас деревце примерно см 80-90, растет хорошо, ветвится, но до цветения еще, боюсь, далеко...
Остальные 5 нашли хорошие руки :lol: - на моих 6 сотках и одно такое дерево, боюсь, перебор...
hochu
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 23:44
Дача: Рамонь.
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАГНОЛИЯ

hochu » 04 фев 2009, 17:06

Не перебор. Кобус - стройное деревце. Да и тени практически не дает. А вот ждать придется еще лет 8-10. Мне меньше осталось. Через пару лет должна "разродиться". Тоже из семечки.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: МАГНОЛИЯ

Осень » 04 фев 2009, 20:22

У меня одну зиму перезимовала магнолия звездчатая, купленная одной веточкой см 30-40. Я ее пересаживала, но она, по-моему, даже не заметила - дала прирост этим летом. Зимует вторую зиму пригнутая под веткой лапника.
Не уверена, что с местом угадала - полутень. Возможно, на моем холодном участке лучше было бы солнце. С другой стороны, может она просыпаться будет попозже и не попадет под заморозки.
Хотелось бы увидеть когда-нибудь ее цветы. :) Очень люблю ранневесенние растения.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Магнолия (Magnolia)

elka_124 » 04 фев 2009, 22:26

дело было в Подмосковье.
ну почему она в сентябре в цветах была, а??? :cry:
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Катя » 04 фев 2009, 23:08

elka_124 Лена, так тепло было осенью, она и зацвела :020: . Вот яблоня одна моя вторую осень подряд цветет, дурочка :lol: .
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАГНОЛИЯ

Катя » 05 фев 2009, 00:36

Лена К. , спасибо, просто интересно сравнить :oops: . Мои тоже из семян Сергея, вторую зиму зимуют. В первый год вымахали очень большие, зимой макушки поотмерзли, естественно :( . Весной начали кустится, лето прошло в борьбе за нормальный древесный вид :lol: -кустик мне не нужен, хочу деревце со штамбом.
Закрыто